Экономика

Николай Рассадин: Особые экономические зоны ничего не решают - менять нужно экономический климат в стране

27.05.2019 17:33|ПсковКомментариев: 5

Особые экономические зоны ничего не решают - менять нужно экономический климат в стране. Такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове активный участник общественно-политической жизни региона Николай Рассадин.

«Желание создать особую экономическую было в том, чтобы привлечь сюда инвесторов. Во многих регионах так и получилось - кто успел. Та же Калуга с автомобильным кластером, та же Казань. Но, к сожалению, даже сегодня Калуга теряет инвесторов. И все из-за санкций. Мы находимся в таком состоянии, что к нам иностранный инвестор не идет. А вот сделать в целом страну привлекательной для иностранного инвестора у нас руководители почему-то не хотят, - констатировал гость студии. - Потому что в страну, где экономика заадминистрирована, и на получение разрешения открыть предприятие требуется 3-5 лет и где налоговое законодательство меняется, как калейдоскоп - в такую страну никто не будет никогда вкладывать инвестиции».

«Поэтому ничего не решают особые экономические зоны. Менять надо экономический климат в стране. Как только это произойдет, в нашей стране будут инвесторы», - заключил Николай Рассадин.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 5
До Рассадина это уже озвучила Счетная палата при проверке работы ОЭЗ.Особые экономические зоны так и не стали действенным инструментом поддержки экономики: рабочих мест создается мало, а расходы на управление зонами растут. За 11 лет существования ОЭЗ создано всего 21,1 тыс. рабочих мест. В среднем на создание одного рабочего места на территориях ОЭЗ направлено 9,1 млн руб. бюджетных средств, а с учетом инвестиций, вложенных резидентами ОЭЗ, этот показатель увеличивается до 21 млн руб.», — отметил аудитор СП Сергей Агапцов еще в 2017 году!
0
Shen Wu 27.05.2019 22:15
Экономический климат-это не перчатки.Должны сменится люди,находящиеся у власти.
И общество должно иметь какой-то контроль над бюрократией,ЦБ и банками,и корпорациями
(в том числе и церковью,как крупной корпорацией).Должен быть разумный баланс сил и влияний.
Только как этого добиться в наших реалиях никто не знает.Итого:кто имеет желание,тот не имеет
возможности,а кто имеет возможность,тот не имеет такого желания.Получается,что идея смены
экономического климата чисто утопическая и ничего не произойдет без жесткого кризиса в самой власти
и радикального изменения самосознания большей части населения,чего постараются не допустить сверху.
1
"Особые экономические зоны ничего не решают - менять нужно экономический климат в стране".
Должна быть сменность власти,как во всем мире,тогда и экономика заработает.
0
"Особой экономической зоной " от государства экономическая политика которого направленного на уничтожение любого производства не отгородишься как забором .
0
"Особой экономической зоной " от государства экономическая политика которого направленного на уничтожение любого производства не отгородишься как забором .
0
Рейтинг@Mail.ru