Экономика

Россияне смогут узнать личный кредитный рейтинг

31.01.2019 09:58|ПсковКомментариев: 5

Россияне с 31 января смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг, который будет учитывать, в том числе наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, «возраст» кредитной истории, чтобы определить уровень кредитного риска человека, сообщает РИА Новости.

Персональный кредитный рейтинг закреплен в поправках к федеральному закону «О кредитных историях». Документ предусматривает, что вместе с кредитным отчетом бюро кредитных историй будут выдавать заемщику его индивидуальный рейтинг в баллах: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека.

Более того, теперь россияне смогут получить кредитный отчет два раза бесплатно - по одному разу в бумажной и электронной формах. Также появилась возможность запросить кредитный отчет через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Днем ранее Объединенное кредитное бюро (ОКБ) по итогам проведенной оценки сообщило, что более 60,5 миллиона россиян (78%) имеют высокий кредитный рейтинг.

Средний рейтинг у 9% заемщиков, или 7,4 миллиона человек, низкий кредитный рейтинг имеют 13%, или 9,8 миллиона человек. Лидерами по доле граждан с высоким кредитным рейтингом стали Москва (84%), Чукотский АО и Рязанская область - по 83%, Пензенская, Орловская, Брянская области, Санкт-Петербург, республики Мордовия и Чувашия - по 82%.

При этом больше всего граждан с низким кредитным рейтингом среди жителей Тывы - 29%, республики Алтай - 22%, Карачаево-Черкесии и Бурятии - по 19%, Хакасии, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области - по 18%.

В августе 2018 года исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников в интервью "Российской газете" рассказал, что россиянам будут присваивать персональный кредитный рейтинг. Соответствующие поправки в законодательство вступят в силу в 2019 году.

Как пояснил Мясников, балл будет рассчитываться на основании кредитной истории - просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, а также ее «возраста».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что персональный кредитный рейтинг будет дисциплинировать людей, но важно исключить ошибки в рейтинге и прописать возможность реабилитации должников.

По мнению Аксакова, низкий рейтинг могут получить неплательщики по потребкредитам. Число людей с положительными оценками будет увеличиваться по мере роста дисциплинированности в ходе отслеживания своего рейтинга.

Он подчеркнул, что такой рейтинг нужно формировать в зависимости не от доходов, а от добросовестности плательщика. «Лицо с низкими доходами может добросовестно выполнять свои обязательства и наоборот», - обратил внимание Аксаков.

Аксаков также пояснял, что выдачу потребительских кредитов в России на крупные суммы могут привязать к величине семейного дохода. Будет ли величина долговой нагрузки, при которой физлицу будет отказано в выдаче кредита, составлять 40% или 50% его дохода, еще предстоит решить, добавил он.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 5
31.01.2019 10:08
- На Мадуро сдавайте.
- Но я уже сдавал!
- Это вы на Асада сдавали, Мадуро у нас в следующем квартале
2
31.01.2019 10:12
Как Росстат измеряет бедность
Сейчас уровень бедности (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) определяется на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств, которые проходят ежеквартально. Обследование охватывает 48,5 тыс. домохозяйств. Формирование выборочной совокупности осуществляется на основе принципов случайного отбора. Обследование основывается на данных интервью членов домохозяйств и ведении ими записей обо всех текущих расходах.
Р​БК направил запрос в Росстат.
В России используется концепция абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с установленным минимумом средств существования (прожиточным минимумом). Альтернатива — концепция относительной бедности, при которой доходы соизмеряются с их медианным значением. Эта концепция широко распространена в странах ОЭСР и Евросоюза. В качестве порога относительной бедности используется располагаемый доход, который составляет 60% от национального медианного дохода. Если бы Россия перешла на европейскую линию бедности (60% медианного дохода), то уровень бедности повысился бы до 21,3%, оценивает директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.
Еще один критерий бедности — дефицит доходов бедных (то есть сколько денег понадобилось бы для того, чтобы ликвидировать бедность). В 2017 году этот показатель составил 717 млрд руб. В декабре 2018 года Топилин оценил объем дефицита дохода в 750–800 млрд руб. Зная распределение дефицита доходов бедных, можно понять глубину бедности и, соответственно, оценивать эффективность программ помощи. Например, для беднейших семей с максимальным дефицитом доходов даже существенное увеличение выплат мало влияет на снижение уровня бедности, но сокращает дефицит доходов, отмечает Овчарова.
Вице-премьер Татьяна Голикова предложила переосмыслить подходы к измерению бедности в России и усовершенствовать стандарт его оценки. В Минтруде создана рабочая группа, которая к 2020 году должна представить новый подход, уточнила она.
Источник: РБК
0
31.01.2019 10:34
Какая щедрость.Можно узнать даже бесплатно.
0
31.01.2019 10:46
Не можно. Пункт «Серия и номер документа, удостоверяющего личность» всегда неактивен.
Это та же показуха, что и с записью в стоматологическую поликлинику через этот портал. Пункт есть, а записи нет.
В нашей области все так делается. Главное. чтобы Верунька могла делать сладенькую мордочку еще долго-долго
0
Ясен пень. 31.01.2019 12:53
Выдав номер и серию паспорта неизвестному сайту, а именно на такой вы попадете, вы, без вашего ведома, станете получателем кредита. И затем, в лучшем случае, вы потратите несколько месяцев на аннулирование липового кредита и исправления своей порченой кредитной истории. Ищете приключений - таки вы их получите.
0
Рейтинг@Mail.ru