Экономика

Ольга Торбич: Особые экономические зоны - «красная дорожка» для молодого специалиста

14.07.2018 19:37|ПсковКомментариев: 11

Помимо создания рабочих мест на предприятиях, работающих в сферах от нанотехнологий до машиностроения, ОЭЗ – это и повышение квалификации, и производственные практики, и стажировки - возможности для молодых специалистов безграничны. Такое мнение озвучила генеральный директор ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич в ходе круглого стола на проходящем в Ульяновске форуме «Инженеры Будущего-2018».

«Особые экономические зоны – «красная дорожка», которая обязательно приведет целеустремленную молодежь к успеху», - подчеркнула она.

По ее мнению, при условии создания единой системы «кадрового заказа» между предприятиями и образовательными учреждениями, опережающего формирования программы обучения специалистов и смелости самой молодежи проблемы низкой производительности труда и недостатка квалифицированных кадров уйдут в прошлое.

«Возраст – ваше конкурентное преимущество. Не бойтесь пробовать и расширять свои горизонты, не ограничивайте себя. Постоянно повышайте квалификацию, принимайте участие в проводимых особыми зонами и учебными заведениями мероприятиях и тогда, к моменту окончания обучения перед студентами уже не будет стоять вопрос о трудоустройстве, а предприятия будут получать готовых специалистов, которых не придется доучивать», - считает руководитель ОЭЗ «Моглино».

Руководитель ресурсного центра ПсковГУ и стратегического проекта «Центр Инноваций для ОЭЗ Моглино и электротехнического кластера Псковской области» Дмитрий Лобарев рассказал о том, что уже делается в регионе для обеспечения предприятий высоко квалифицированными кадрами, поделился опытом совместной работы университета и предприятий области. Участники форума узнали о практике создания ресурсного центра и его взаимодействия с прочими структурами, занимающимися профессионально переподготовкой и повышением квалификации, а также мониторингом кадровых потребностей – Институтом непрерывного образования и Центром социологии и региональной политики.

Форум «Инженеры будущего» продлится до 19 июля. Псковскую область на нем представляют инженеры великолукского завода электротехнического оборудования. Официальными организаторами и соорганизаторами мероприятия являются Союз машиностроителей России, госкорпорация Ростех, правительство Ульяновской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Лига содействия оборонным предприятиям. В рамках деловой программы на площадке предполагается участие более 150 приглашённых гостей, среди которых главы корпораций, руководители предприятий машиностроительного комплекса, политики, деятели искусства.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
ПравилаКомментарии 11
14.07.2018 20:23
Таки красная дорожка или красные флажки?
0
14.07.2018 21:01
А как же пенсы? И указ Медведева?
0
14.07.2018 22:05
В городе убиты производства, где работали десятки тысяч. В оэз создано рабочих мест в пределах пары сотен... И что, мы нужном направлении развиваемся? "Эксперты" любят говорить про "постиндустриальное" общество, но производство ушло в Китай, а через 10 лет он будет диктовать условия жизни. "Дурачок" трамп это понимает и тащит производство за уши назад в штаты. А наши стратеги производство душат. Оэз - так деньги попилить, с трамплина попрыгать...
1
14.07.2018 23:17
А чё? Можно краску мешать, можно котлеты лепить. Можно одновременно это делать.
1
14.07.2018 23:23

По дороге смутных побуждений,
Из страны взбесившихся невежд.
Долог путь моих перерождений
В тайный край несбывшихся надежд...
(С) Воскресение - По дороге разочарований
0
В тему 15.07.2018 04:58
Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик: — К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти! Мужчина: — И все-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому — позвоните.
0
Кто ипет? 15.07.2018 09:21
Нового ещё не назначили!
0
15.07.2018 14:24
Наверное выбор места МОГЛИНО неудачен по экологическим соображениям РОЗА ВЕТРОВ - западная вся грязь с зоны будет лететь на Псков поэтому решили поправиться и новую зону решили разместить восточнее
0
15.07.2018 16:54
А что теперь опыт работы не нужен.
0
15.07.2018 19:10
Могли, но...
0
16.07.2018 11:14
Сплошное вранье.
0
Рейтинг@Mail.ru