Экономика

На лугу пасутся ко... В колхозе «Передовик» рассказали, откуда берется молоко для «Прасковьи Молочковой»

02.07.2018 11:37|ПсковКомментариев: 23

День моего ребенка всегда начинается и заканчивается кружкой молока, причем на ночь мы пьем его обязательно с ложкой меда - для иммунитета. Вопрос о том, откуда же берется молоко, у сына не возникает: конечно же, он видел коров у бабушки в деревне. А вот вопрос, как же коровье молоко попадает в пакет или бутылку - это уже интересно! Благодаря экскурсии, организованной Псковским городским молочным заводом и колхозом «Передовик», я теперь могу рассказать об этом со знанием дела.

***

Все начинается, естественно, с коровы. В СПК «Колхоз» «Передовик» их самое большое количеств по Псковскому району - 2720 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров - 900. Также на откорме выращивается 400 голов бычков и 400 голов телок на ферме по воспроизводству стада, но это уже другая история. А мы - о молоке. Так вот, чтобы у коровы оно было, должна сработать целая команда специалистов, а их на «Передовика» - больше 170 человек. Причем это не только доярки и зоотехническая служба, как можно подумать поначалу.

Корма - одна из важнейших составляющих в успехе работы молочного хозяйства, а значит, в составе дружного коллектива колхоза особую значимость имеют те, кто работает на поле. Да-да, именно на поле: здешние коровы по старинке, до самой поздней осени выпасаются на пастбищах. Причем расположены пастбища совсем недалеко от Пскова - всего в нескольких километрах от Черехи!

Сегодня общая площадь хозяйства составляет 5369 гектаров, в том числе сельхозугодий 3459 гектаров, из них пашни 2706 гектаров. На полях выращивается 500 гектаров зерновых культур, 2180 гектаров кормовых, из них 1715 гектаров - многолетних трав.

Большое внимание в хозяйстве уделяется созданию прочной кормовой базы. Сейчас идет заготовка кормов. Как сообщил директор колхоза «Передовик» Владимир Никитин, хозяйство планирует заготовить силоса 8000 тонн, сенажа 5000 тонн, в том числе в упаковке 1500 тонн, сена 500 тонн хорошего качества. Для этого есть все условия.

Во все время выпаса коров на пастбищах за ними приглядывают гуртоправы - именно так называются современные пастухи. Должность эта почетная: гуртоправ отвечает за то, чтобы коровы вернулись с выпаса сытые, довольные и здоровые. Для этого надо пристально следить за тем, чтобы животные не забрели в «дикие» поля, держались вместе и ели только полезные травы - клевер, тимофеевку, райграс.

Также очень важно, чтобы коровы регулярно утоляли жажду - для этого на пастбище всегда подвозят воду. А рядом кладут соль - хлорид натрия. Натрий – основной ион внеклеточных жидкостей. Он участвует в поддержании оптимального водного баланса в организме, кислотно-щелочного (pH) баланса крови, необходим для хорошей работы желудка, мышц и нервной системы. И, что особенно важно для дойных коров – натрий помогает сохранять в крови в растворимом виде кальций и другие минеральные вещества. Соль корове дают из расчета 5 грамм на 100 килограмм живого веса и еще плюс 4 грамма на каждый килограмм надоенного молока.

Гуртоправ, кроме всего прочего, наблюдает за коровами - как они себя ведут, как проявляют свой характер и норов. От него также зависит часто, насколько скоро специалист-осеменатор определит, что корова - «в охоте», то есть когда животное готово к спариванию для продолжения популяции. Если хозяева на ферме не успевают понять, что охота у коров началась, это может сказаться на снижении производительности, а также у коров будет теряться около 15% от объема молока.

Еще одно важное лицо на любой ферме КРС - осеменатор или техник по осеменению. Сегодня искусственное осеменение является не только основой селекции, но и главным методом разведения сельскохозяйственных животных. Это ежедневный кропотливый труд. А еще - большая любовь к буренкам, ведь без ласки в этом деле никуда, в принципе это даже на научном уровне доказано. Любая грубость вызывает в организме животных всплеск гормона страха — адреналина, который блокирует окситоцин, отвечающий за сокращающую способность матки.

Наконец, еще одна профессия, без которой невозможно представить молоко, - доярка. Их на фермах «Передовика» - 25. Доят животных три раза в день - утром, днем и вечером. Молоко от аппаратов доения по специальным трубам поступает через дополнительные системы очистки в холодильник.

Затем все молоко (это до 15 тонн ежедневно) отправляется на Псковский городской молочный завод, производящий продукцию под известной всем псковичам торговой маркой «Прасковья Молочкова». На производстве молоко проходит пастеризацию и упаковывается либо в пленку, либо в картонную упаковку, либо в бутылки. Вот, например, как это происходит в случае с пластиковыми бутылками:

***

«Выручка от реализации в прошлом году составила 125 млн рублей, прибыль 8 млн рублей, - с гордостью делится результатами Владимир Никитин. - Хозяйство работает стабильно, среднемесячная зарплата по хозяйству - 21858 рублей, выплачивается без задержек».

Так что несмотря на разнообразные вызовы нынешней экономической жизни, хозяйство, которое сохранило в своем названии историческую память о славном колхозном прошлом, сохраняет оптимизм, с уверенностью смотрит в будущее и продолжает поставлять сырье для Псковского городского молочного завода, радующего горожан вкусным молоком, творогом, кефиром, маслом, сметаной, йогуртом и другими молочными продуктами.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 23
02.07.2018 11:46
молодцы... люди просто работают
0
02.07.2018 11:59
Сравните для начала с эстонским молоком.
4
Носитель русского языка 02.07.2018 12:30
Варианты «пять гектар», «тридцать гектар» и тому подобные словарями трактуются как ошибочные либо фиксируются с пометой «разговорное». Литературной норме в косвенных падежах единственного и множественного числа соответствуют только формы с ненулевым окончанием.
Таким образом, правильно: пять гектаров, три гектара, с тремястами гектарами, пятью тысячам шестистам гектарам.
3
жена валерика 02.07.2018 13:05
Ну-ну.Христос якобы тоже шестью хлебами всех накормил.Повторяю-слава пальме и ее техническому маслу.
4
пскович 02.07.2018 13:08
И сравнивать не собираюсь...покупайте все эстонское, но потом не жалуйтесь что пенсии у вас маленькие, не жалуйтесь, что дороги у вас плохие, не жалуйтесь на высокие цены... и просто не на что не жалуйтесь. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЭСТОНСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ЕМУ ЭТО ОЧЕНЬ НАДО ДЛЯ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ. ВЫ САМИ СЕБЯ И НАКАЗЫВАЕТЕ, НЕ ПОНИМАЯ, ЧТО КАЖДАЯ КОПЕЙКА ВЫВЕЗЕНАЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС....вот и все. Это только в России все хают свое, но в мире нигде не одного человека не найдется, кто бы свое все хаял.....там хоть и плохое, но будут хвалить, что бы ты обязательно купил!
7
!!!!! 02.07.2018 13:39
Мы покупаем белорусское
5
!!!!! 02.07.2018 13:41
Мы покупаем белорусское,потому что там запрещено пальмовое масло
5
для !!!!! 02.07.2018 13:41 02.07.2018 13:47
В белорусской продукции полно пальмового масла. Особенного в той продукции, которую отправляют в Россию. На этикетках об этом ни слова.
(Не спорь, так как я в теме)
6
02.07.2018 13:50
поддерживая эстонского производителя, мы сами себя бережем, а не наказываем.
3
02.07.2018 13:57
Молоко то у вас конечно хорошее,но после завода это уже МОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ.
2
02.07.2018 14:27
Молоко отличное, жаль только,что после этого "горе завода" оно становится порошковой массой, которая не киснет, а становится горькой, как полынь! Уж не говоря о том, что настоящему молоку не дают выход на рынок и за какие копейки у колхоза его скупают. Накрутка 500%
1
02.07.2018 14:29
Псковичу.
Рядовой гражданин выведет за пределы государства копейку, а вор-чиновник или олигарх - миллиарды.
1
02.07.2018 16:49
Спасибо братьям белорусам.А так вообще бы хорошего молока не видели.Докатились.
2
всем 02.07.2018 17:00
Вот и ваша ошибочка родные. Вы покупаете чужое и не знаете, что там находится в этом молоке. Вы белорусское покупаете, а там что на вывоз из страны одно производство, а на внутренний рынок другое производства. У них на одну и туже продукцию ,что в молочке, что в мясной индустрии по две линии:- одна на внутреннее потребление, другая на внешнее, они в Прибалтике покупают порошок молочный и гонят в Россию молоко, которое вы и покупаете, а для себя своих коровок доят, и пьют молочко. Вы купите сегодня у нас в России молочко белорусское и купите молочко это же сегодня на территории Белоруссии и сразу увидите разницу, спорить не будите. Покупайте свое молоко, свое масло, свой кефир и так далее, тут и претензию можно предьявить и завод заставить работать нормально...Завод наш, он в Пскове находится....надо что то и самим делать и бороться надо за качество нам самим, а чиновник не будет этого делать ,ему и так хорошо!!!!
3
02.07.2018 17:36
Псковское тьфу. Есть и другие заводы в Псковской области у них молоко лучше. Не надо разбавлять .
1
02.07.2018 18:00
Послушайте ЧТО рекламирует "Прасковья Волочкова" или "Анастасия Молочкова". Она рекламирует счастье, а не молоко.
1
Людмила 03.07.2018 11:22
Свое и очень дорогое молоко ! Свое не привозное,ведь не нужны затраты на транспортировку и получается по цене как привозное.Я из принципа не беру это молоко.
1
Alexhoili 21.08.2018 07:30
Приветствую, комрады!
Если вы думали о торговле биткоином - моя инструкция подробно объяснит вам как зарегистрироваться на самой известной криптовалютной онлайн-бирже Binance Официальный сайт Binance
Начните сегодня!
0
Mamiehoigh 03.09.2018 16:57
Привет!
Не так давно открыли с другом кафе(ссылку постить не буду, чтобы модеры не сочли рекламой), выпечка и кофе всем нравятся, но количество людей растет медленнее чем ожидалось ...
Изучаю варианты ведения Instagram, понимаю , что все ведут по разному, к примеру известный аккаунт arinasergeevnakokorina очень отличается по наполнению от этого sercancmli
Внимание вопрос - как правильно это делать ? Используете какие-нибудь постинг-планы или сервисы отложенного постинга и т.д
0
Mamiehoigh 03.09.2018 16:58
Привет!
Не так давно открыли с другом кафе(ссылку постить не буду, чтобы модеры не сочли рекламой), выпечка и кофе всем нравятся, но количество людей растет медленнее чем ожидалось ...
Изучаю варианты ведения Instagram, понимаю , что все ведут по разному, к примеру известный аккаунт arinasergeevnakokorina очень отличается по наполнению от этого sercancmli
Внимание вопрос - как правильно это делать ? Используете какие-нибудь постинг-планы или сервисы отложенного постинга и т.д
0
Kataywrake 10.09.2018 08:41
Здравствуйте!
Вы давно хотели начать торговать криптовалютами, но не знали как. У нас вы найдете инструкцию которая поможет открыть счет на самой надежной бирже Binance.com Начните сейчас! Регистрация на Бинанс
Будут затруднения - спрашивайте!
0
Kataywrake 10.09.2018 08:42
Здравствуйте!
Вы давно хотели начать торговать криптовалютами, но не знали как. У нас вы найдете инструкцию которая поможет открыть счет на самой надежной бирже Binance.com Начните сейчас! Регистрация на Бинанс
Будут затруднения - спрашивайте!
0
Kataywrake 10.09.2018 08:42
Здравствуйте!
Вы давно хотели начать торговать криптовалютами, но не знали как. У нас вы найдете инструкцию которая поможет открыть счет на самой надежной бирже Binance.com Начните сейчас! Регистрация на Бинанс
Будут затруднения - спрашивайте!
0
Рейтинг@Mail.ru