АвтоМир / За рулём

Псковичам объяснили, почему на мосту 50-летия Октября запрещено ездить на велосипедах

07.09.2020 12:50|ПсковКомментариев: 6

В управлении городского хозяйства администрации Пскова объяснили, почему на тротуарах моста 50-летия Октября через реку Великую установлены дорожные знаки 3.9 «Движение на велосипедах запрещено».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова, до проведения капитального ремонта моста ширина проезжей части моста составляла 14 п. м, а ширина тротуаров - 2,25 п. м, но ограждения отсутствовали, их роль выполняли бетонные упоры тротуарных блоков высотой 0,3 п. м. В ходе проведения капремонта было выполнено уширение проезжей части моста с до 15 п. м за счет уменьшения ширины тротуаров до 1,5 п. м, что не противоречит требованиям ГОСТ Р 52765-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация».

Также для обеспечения безопасности пешеходов в ходе проведения капремонта моста выполнено устройство барьерного ограждения, запроектированного в соответствии с ГОСТ Р 52289 - 2004. Уширение проезжей части за счет уменьшения тротуаров выполнено в связи с тем, что конструкция моста не менялась.

Дорожные знаки 3.9 «Движение на велосипедах запрещено» на тротуарах моста 50-летия Октября установлены в рамках муниципального контракта на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Пскова, в связи с многочисленными жалобами жителей города в адрес администрации и ОГИБДД.

В соответствии с правилами дорожного движения велосипед - транспортное средство, которое может иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. В случае наезда велосипедиста на пешехода это происшествие будет рассматриваться как дорожно-транспортное, при котором последний может получить телесные повреждения разной степени тяжести, добавили в пресс-службе.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 6
Алексей А 07.09.2020 12:56
Х*рня какая. Где ответ-то?
2
Ipse Anacoris 07.09.2020 13:07
Так получается, ПЛН ранее порожняк прогнала и велосипедистам таки запрещено ездить по тротуарам, а не про проезжей части?
0
Если перевести на русский бытовой язык объяснения - отъе......сь. Но нет никакого объяснения, почему в ущерб пешеходам, которые могут передвигаться в том числе с велосипедом в руках, с маленьким ребенком на велосипеде (детям 3-4 лет нельзя ездить по тротуарам на велосипеде????), с тележкой, с детской коляской расширили проезжую часть на метр. Мост - не маска на лицоу, можно выкинуть, можно поменять, если не нравится. Капитальный ремонт, реконструкцию, делают раз в 50 лет, так загляните чуть вперед, сделайте так, чтобы потом вам не икалось.
Вопрос возник не на пустом месте - за последние два года велосипедов на улицах стало в разы больше. А городских автобусов - заметно меньше.
3
Clive Sinclair 07.09.2020 17:24
Я правильно понял, что по проезжей части можно ехать на велосипеде?
0
нуф- нуф 07.09.2020 18:00
детям 3-4 лет нельзя ездить по тротуарам на велосипеде????
-------------
вот им-то точно нельзя!!!! вы же за своими онижедети не смотрите, увернешься от такого летящего на тебя снаряда, а сзади на тебя яжемать со своим потомством на самокатах несутся
таки да, в цивилизованном мире тротуар для пешеходов, а не для автомобилистов, велосипедистов и прочих самокатщиков
4
Aleksandr Smirnov 07.09.2020 21:07
Потому, что в управлении городского хозяйства администрации Пскова работают недалекие люди.
1
Рейтинг@Mail.ru