АвтоМир / Автоблоги

Лайфхак. Регистрируем машину за четыре дня

25.08.2020 13:19|ПсковКомментариев: 1

С легким налетом ностальгии вспоминаю времена коммерческих МРЭО в Пскове. Можно было легко получить услуги по регистрации без всякой нервотрепки. Как в магазине - пришел, увидел, купил (оформил). Сейчас в утренние часы у здания ГИБДД Псковской области на улице Труда собирается несколько десятков людей. По крайней мере, 11 августа было человек 50-60, не меньше.

В 8 утра дверь открывается, все устремляются внутрь. Несколько человек остаются у дверей экзаменационного отделения. Остальным нужно на второй этаж, где проводятся действия по регистрации транспорта.

Еще на лестнице формируется очередь. Кто-то нервничает. «Совсем обалдели. Нельзя в МФЦ поставить на учет, знает кто-нибудь?» - интересуется у очереди один из гостей здания. Никто не знает. Забегая вперед: такой услуги в МФЦ пока нет, только замена прав. А женщина рядом в очереди сильно переживает: она пришла второй раз, потому что на кузове машины оказались нечитаемые номера.

На самом деле, вся эта очередь стоит за талонами на талоны. На втором этаже МРЭО инспектор у терминала записи шустро разбирается с очередью. Вам задают вопрос, какие действия будут регистрироваться. Кто будет снимать с учета, ставят быстрее. 11 августа можно было попасть на 15-е августа. А кто просто пришел «сменить владельца» - две недели. Я получил талон на 25-е августа.

С этим талоном нужно прийти не менее за час до записи и собственно записаться на прием через терминал в МРЭО. Опоздаете и ничего не получится.

По законодательству, новый собственник обязан зарегистрировать право не позднее 10 дней. При выдаче талонов на талоны предупреждают, что штраф за нарушение этой обязанности в самом МРЭО не взимается.

Совсем необязательно стоять в очередях на улице Труда. Рядом с Псковом имеется несколько прекрасных городов и поселков, в некоторых из них имеется отделение МРЭО. Методом тыка определил свободное время для записи. Псков даже не рассматривал. Возможно, зря. Говорят, в отдельные дни бывают «окна».

Попробовал записаться в Острове, Новоржеве. В субботу, 15 августа, приема не было. Свободное окошко в нужный день нашлось в Дедовичах. Из ближних вариантов еще были Печоры и Гдов. В этих городах машины регистрируют всего один день в неделю. В одном по средам, в другом по четвергам. Причем в эти отделения выезжают сотрудники МРЭО из Пскова.

ГИБДД в Дедовичах состоит из пары кабинетов. Площадь ожидания для посетителей - 17 метров, если верить информации на стендах. Кстати, наглядной информации очень много, особенно понравилась познавательная схема о том, как проходит проверка водителя на алкоголь. Я прибыл на 40 минут раньше назначенного времени. В отделении полиции было почти пусто, в очереди передо мной 3 человека (один пришел с другом или с покупателем), ожидали выдачи документов.

Сотрудники полиции работают в масках, общаются очень вежливо. Окошко для приема-выдачи выдачи одно. Приняв документы, инспектор закрывает ставни и занимается оформлением документы. Площадка осмотра находится напротив отделения, за зданием почты. Если поедете, сразу можно ставить машину туда. В субботу днем кроме меня там никого не было. Вся процедура оформления прошла быстро и четко. Время получения услуги специально не засекал, примерно минут 20-25. В общей сложности от дня заключения договора до получения «пластика» прошло 4 дня.

Из минусов только расстояние от Пскова до Дедович (125 км). Плюсов заметно больше.

Есть повод совершить легкую туристическую поездку в Порхов и Дедовичи. В Порхове можно погулять в крепости, пока ее не закрыли на реконструкцию. А в местном райпо делают солянку, какую в Пскове не везде найдешь.

Используем сайт госуслуги и экономим на госпошлине.

Важный момент. Услуга по регистрации это не только официальное подтверждение законности управления автомашиной, но и проверка. Если у вас не читаются номера на кузове, есть трещина на лобовом стекле, лучше проходить регистрацию поближе к дому. Список не исчерпывающий. Возможно есть и другие основания, по которым вам придется посетить повторно площадку осмотра.

Если вы уже записались на прием в одном МРЭО и смогли получить госуслугу быстрее, нужно аннулировать первую запись. Вы записались, вас будут ждать, свободным «окошком» мог воспользоваться кто-то еще. Если не аннулировать, предварительная запись пропадет. В этом случае вы тоже будете причастны к увеличению очереди на регистрационные действия.

Кстати, в районных МРЭО можно заменить и водительские права. При посещении в район будьте готовы, что вас обязательно спросят, зачем вы приехали из Пскова именно сюда.

В Порхове не осталось времени посетить музей Ганзы. Наверное, оставлю на следующий раз, когда поеду менять права.

Денис Бахтин

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
сергей б 25.08.2020 14:47
А что, просто через госуслуги уже разве нельзя записаться?
0
Рейтинг@Mail.ru