АвтоМир / Автоблоги

Это так везде можно?

23.08.2016 14:01|ПсковКомментариев: 24

Рядом с въездом в Псковский Кремль появилась новая парковка для инвалидов. Дело хорошее, инвалиды, наверное, возражать не будут. Сколько реальных инвалидов пользуется автопарковками в Пскове, никто не знает. ГИБДД такой статистики не ведет, а наклейку можно купить где угодно.

Хочется обратить внимание на мотивацию властей. Спуск к Власьевской башне закрыт для транспорта простых смертных. Проезд разрешен только непростым гражданам, проживающим и работающим на территории Кремля, и в случаях, предусмотренных ПДД. Еще в проезде к набережной можно оставлять автотранспорт продавцам глиняных колокольчиков, магнитиков на холодильник и прочей сувенирки.

Всех остальных усердно гоняют, иногда даже с эвакуатором. Мол, для всех желающих есть большая парковка между главным университетским корпусом и зданием ДКП. Которую, хочу напомнить, в 2008 году открыли как специально выделенную для больших туристических автобусов. Сейчас туристов там не видно, все места заполнены личным транспортом.

Я говорю не только про тех, кому «жопу до кинотеатра не дотащить». На автобусной остановке у Рыбницкой башни пригородные и междугородние автобусы высаживают пассажиров с большими сумками. С багажом до стоянки далековато. Вижу в этом следование суровой местной традиции, заложенной еще на Привокзальной площади. Главный ее принцип гласит, что высадившиеся из поезда/междугороднего автобуса люди должны тащить багаж на себе как можно дальше. По счастливой случайности, данная догма не действует только возле аэропорта (постучим по дереву).

Понятна очевидная вещь. Не может быть никакой автомобильной парковки общего пользования в «аппендиксе» между кинотеатром и Кремлем. В нынешнем виде там поместятся две-три автомашины. Стоит только разрешить парковаться неинвалидам, а обычным гражданам, места всегда будут заняты. Остальные будут лепиться вторым рядом с включенной аварийкой, торчать на площади Ленина. Между автомобилям будут сновать пешеходы. Такое безобразие, конечно, никто не допустит.

Если кому-то хочется оставлять автомашину возле кинотеатра «Октябрь» или у входа в Кремль, кажется, сейчас, самое удачное время просить оборудовать парковку. Если планы по реконструкции кинотеатра серьезные, почему бы об этом не задуматься именно сейчас, когда есть желание изменить что-то в работе кинотеатра?

Почему ситуация у «Победы» на Октябрьском проспекте всех устраивает, а на площади Ленина нет? Возле «Октября» парковок ноль, зато имеются сразу две пешеходных дорожки, при желании одну вполне можно приспособить под автостоянку.

Или продумать, как можно использовать проезд к Власьевской башне. Сделать въезд бесплатным, скажем, на 30 минут и зарабатывать в тощую городскую казну.

Впрочем, без парковки у стен Кремля вполне можно обойтись. Автотранспорта у стен Кремля вообще быть не должно. Призываю поступить радикально и вообще запретить всем подряд передвигаться на автомобиле по Псковскому Кремлю. Никаких знаков вешать не надо. Хватит поребрика высотой сантиметров 30. В Кремле останутся только пешеходы и брусчатка будет целее.

Любые предложения о парковке у крепостных стен вызовут дискуссию о сохранности исторических памятников. Следом возникнут сомнения относительно целесообразности существования кинотеатра по дороге в главный храм Псковщины, у которых найдется немало сторонников. Лучше уж вообще ничего не трогать и оставить все в неизменном виде.

Хочу только обратить внимание на одно очень важное обстоятельство: удивительную легкость замены дорожного знака «Остановка запрещена» на «Парковка» с табличкой «Инвалиды». Выходит, многолетний запрет был не таким уж обоснованным. Скорее всего, припаркованные у бывшей консистории автомобили просто мешали кому-то могущественному. Это так везде можно? Давайте еще где-нибудь стоянку разрешим. 

Денис Бахтин

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 24
23.08.2016 14:06
да нассать на твой кремль что там делать на этой дороге, в сортир ходить?
34
23.08.2016 14:10
Призываю поступить радикально и вообще запретить всем подряд передвигаться на автомобиле по Псковскому Кремлю.
________________ ... _________________
Ну Бахтин!!!
Покусился на святое!!!
Как же Владыка ножки свои усталые бить о камни будет?
Придется тогда в Кремле вертолетную площадку оборудовать )))
5
беня 23.08.2016 14:21
Хорошо написано.
8
23.08.2016 14:25
ГИБДД ничего не делало и не делает и не собирается. Не ну если простой гражданин им попадётся - отымеют. Больше они ни ничего делать не собираются. На перекрёстке Юбилейная-Коммунальная стабильно проезжают на красный. Пешеходам загорается зелёный, а поток ублюдков не иссякает. Никому дела нет, пока кого-то значимого не задавят. Но как их задавишь, они же на колёсах.
8
23.08.2016 14:32
Это наверное под Евсея сделано, староват стал и инвалидность оформил!
7
23.08.2016 14:39
Можно однозначно утверждать, что современные лидеры Кремля в детстве читали сказку Н. Носова «Незнайка на Луне». Это видно по их делам — они в РФ построили такое же противно-ужасное капиталистическое государство, которое в этой сказке описал Н.Носов.

Только то государство было под Лунной поверхностью и обнаружено любопытным и бескорыстным Незнайкой, а его аналог появился у нас а 90-е годы вместо СССР из-за желания отдельных прохиндеев сделаться богатенькими за счет остальных соплеменников и их бюджета. Только вот Незнайка смог оттуда улететь на Землю, а нам это не удастся.

Теперь можно без труда догадаться, кто из героев этой сказки Н.Носова является аналогом Путина, кто Медведева, кто Кудрина... или М.Захаровой.., а кто Незнайка или Знайка..

Н.Носов – современный Заратустра или Фольф Мессинг.

Он лучший всех предсказал то, что сделают с Россией его соотечественники в 90-е годы 20-го века.
5
23.08.2016 15:01
Всем так нельзя! Можно только избранникам бога.
8
23.08.2016 15:01
Возле «Октября» парковок ноль, зато имеются сразу две пешеходных дорожки, при желании одну вполне можно приспособить под автостоянку
----
За что, и чем так Псков провинился, а главное - перед кем, что его дербанят, все кому не лень.
Теперь вот левый берег реки будут "обустраивать", впендюрив туда студенческий городок ПсковГУ.
Опять звуки пилы и виолончельной флейты будут на весь город тарахтеть...
12
23.08.2016 15:28
Почему ради твоего корыта и твоей ленивой пятой точки должны страдать другие люди- пешеходы. Только потому что ты "орешь" громче всех?
5
23.08.2016 15:45
приехал инвалид ну и пусть стоит,а ты пешеход иди куда шел и не стучи
5
23.08.2016 15:53
Если бы не подпись, создалось бы впечатление, что автор - скандальная тетка, которая накидывается на каждую муху и истерично делает из неё слона. Написано в скандальном бабьем стиле.
15
для 15 53 23.08.2016 16:07
Конечно правильней отойти в сторону и промолчать, а после поменять штаны,обмочившись от тихой обиды и испуга,а вдруг накажут,под одеялом в своей квартире с евроремонтом.Подлец ты или оно.
9
23.08.2016 16:07 23.08.2016 16:34
Убогий ум у некоторых: они уверены, что необходимо совать свой некомпетентный нос везде-везде (это у них называется гражданской позицией), а все, кто этого не делает - обязательно обижаются или пугаются. Кстати, про вторых, тоже судят по себе (насчет мокрых штанов). Бедняги.. Смешные люди с жалкими замашками.
5
Для 16 34 23.08.2016 16:43
В России каждая кухарка знает что надо делать в стране.
Убогий -Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ѹбогъ «бедный; нищий; увечный»,
Недоумок или фонтом.
2
23.08.2016 16:45
Чем дальше от попов и ближе к церкви,тем правильней.
3
23.08.2016 16:51
Бахтин, чего развонялся-то? В кинотеатр на гнилой тарантайке не пустили? Или злые дяди из ГИБДД штрафанули? Сделали стоянку для инвалидов, хорошо. На той стороне где она сейчас всегда было запрещено парковаться, так смысл дристать? А если машины ставили с другой стороны этой дорожки, то ГИБДД никого, подчеркну НИКОГО, не штрафанули ни разу. И ставят туда не только работники, но и туристы, и жители города. Понятно, что если ты полез под знак пешеходной дорожки к Октябрю, то тебя вздрючат,и по делом, смотри на знаки. Реально сделал из мухи слона, высер какой-то а не статья. Раньше Дениска, ты как-то проще был, а сейчас примеряешь на себя какую-то маску великого разоблачителя. Только смотришься как баба базарная, "че вижу, то и ору". Не знаешь всей ситуации, не хер вонять. Обдристался ты, Дениська, обдристался)))
17
23.08.2016 16:59
Главное то,что ты #&& завоняло. Значит правильно попал Дениска прямо в @&#у палкой.
3
23.08.2016 23:46
На перекрёстке Юбилейная-Коммунальная стабильно проезжают на красный.
++++++++++++++++ ... +++++++++++++++++
Зато за перекрестком, на Юбилейной прячутся гайцы и наблюдают , не сбили кого-нибудь на переходе.
Если нет, то последнего шкурят.
0
24.08.2016 01:49
Бред. Как раз возле Победы негде оставить авто, а у Октября все последние годы ставлю за ДКП.
7
Механик 25.08.2016 07:19
Похоже на "крик души", но все правильно написано. У нас по Пскова много всякой дорожной ерунды, которая не укладывается в разумную голову
2
ПРАВДОРУБ 25.08.2016 12:57
Дебилы на вёдрах с болтами должны хоть иногда ходить пешком, а то писюны из-за живота видеть не будете!
А стоянок на площади Ленина, у "Октября" и возле Кремля никаких быть не должно. Достаточно стоянки возле Универа.
0
житель Завелич 25.08.2016 15:04
Согласен. Приезжают в кино с сыном, ставлю машину за универом и идём в Октябрь.
1
26.08.2016 11:23
Смотрю Месхиев собрался сделать стоянку у Октября.
Догадайтесь с первого раза будет стоянка у Октября, когда этого хочет АПО?
1
29.08.2016 20:52
Псковский Кремль как наш главный туристический объект (или бренд, как нынче принято говорить)вообще должен быть освобожден от любого транспорта, в том числе и автомобилей тех, кто работает в Кремле(служит в Троицком соборе). Тех, кто этого либо не понимает, либо упорно не хочет замечать такое кощунственное отношение к древним памятникам псковской архитектуры - остается пожалеть как о людях, родства не помнящих, не знающих и не желающих знать хоть малую толику из истории Пскова, одного из древнейших русских городов, в котором мы имеем честь жить и работать. Остается сожалеть о политическом безволии наших властей всех уровней при принятии решений, касающихся охраны и содержания псковских памятников архитектуры, их достойной "подачи" не только приезжающим в Псков туристам, но и самим псковичам, чтобы они знали, уважали и берегли свою историю и те, к сожалению, немногие, но уникальнейшие памятники зодчества, что нам достались от наших предков.
А турист ведь едет в Псков не на типовые новостройки и торговые центры смотреть. Этого однообразного "добра" достаточно много где и еще намного лучше.
Как говорится, что имеем - не храним, но жаль, что и потеряв - уже не плачем (в большинстве своем)... Извините за многословие, наболело
0
Рейтинг@Mail.ru