АвтоМир / Автоблоги

«Пешеходная инспекция». Рижский проспект - тротуара нет, неудобства есть

06.10.2013 12:53|ПсковКомментариев: 28

Организацию дорожного движения обычно ругают водители. Говорят, что дороги и развязки сделаны непрофессионально, светофоры настроены неправильно, разметка нарисована криво. С точки зрения пешехода ситуация ничуть не лучше. Псковская Лента Новостей провела «Пешеходную инспекцию» Рижского проспекта на Дальнем Завеличье. Ее результаты показывает: передвижение в районе одной из главных магистралей города причиняет пешим горожанам ряд неудобств.

На перекрестке Рижский проспект – Рокоссовского старенький светофор (1997 года постройки) вводит в заблуждение участников дорожного движения. Попробуйте перейти дорогу от дома №73 по Рижскому к телецентру. На противоположной стороне дороги отсутствует пешеходный светофор.

Кто-то спросит, ну и что такого? В городе много старых светофоров без пешеходных секций (Рижский – Народная, Рижский – Петровская и т.д). На простых перекрестках все понятно: если транспорт остановился на красный, пешеходам, стало быть, зеленый. А если перекресток сложный?

С февраля 2013 года работает дополнительная секция светофора  для поворота налево с Рижского проспекта на улицу Рокоссовского. Если переходить дорогу (Рокоссовского) от телецентра к дому №73, видно, что пешеходам горит красный. Иначе и быть не может. А если идти в другую сторону, ничего этого не видно. Со стороны телецентра пешеходного светофора нет.

Основной поток людей идет через ул. Рокоссовского по другому переходу у автобусной остановки, менее чем в 100 метрах. Но светофорный переход тоже используется.

Неоднократно видел, как пешеходы нарушают ПДД. Поворачивающие налево водители тоже не видят, какой сигнал горит пешеходам. Одни пропускают, другие нет. Происходит конфликт,  нарушение правил.

Еще один минус - пешеходный переход доходит до стоп-линии. Протискиваться между машинами не очень здорово. 

Идем дальше по Рижскому проспекту до перекрестка с улицей Западной. Стоить напомнить, что пешеходный переход здесь оборудовали относительно недавно. Ввиду открытия детской поликлиники на Шестака и планируемого упразднения опасного перехода дороги у «Культтоваров».

Почему на перекрестке на одной улице (Западная) есть пешеходный светофор (да еще и с табло обратного отсчета), а на другой нет (Рижский)? Теоретически, пересекая проспект, можно ориентироваться на сигнал светофора для автомашин. А его как раз не видно. Если переходить дорогу со стороны дома №65 по Рижскому, расположенная слева секция закрыта дорожным знаком.

Кстати, в следующем году водители тоже перестанут различать сигналы светофора на перекрестке Рижский – Западный. Если никто не догадается обрезать деревья, которые обрамляют электронного регулировщика.  

Еще одно веселое место – переход через Западную. Я даже не спрашиваю, почему тротуары у домов №65 и 57 не совпадают между собой. Понятно, что мы живем в России, ничего стопроцентно ровного, идеального и прямого у нас не может быть по определению.

Несколько дней назад на переходе нарисовали разметку. Выглядит это так:

Половина соединяющего тротуары пешеходного перехода проходит ДО знака «Стоп». Если на Западной в ожидании зеленого сигнала светофора стоят не очень вежливые водители (а это довольно частая ситуация), пешим гражданам приходится пробираться между автомашинами. Иногда водители упорно игнорируют знак «Стоп» и предпочитают подъехать к пересечению с Рижским с риском для пешеходов. Я бы не стал надеяться на сознательность и просто перенес знак «Стоп» метров на 5 подальше от перекрестка.

Автомобилистам повезло – проезжую часть на Рижском проспекте ремонтировали несколько лет назад.  А вот более страшный тротуар, чем у «Культтоваров», еще надо поискать. 

Затрудняюсь определить, знавала ли когда-нибудь ремонт эта несчастная дорожка. Видимо, асфальтового катка здесь не бывало с момента постройки дома.

Полная атмосфера разрухи. Непролазные ямы, всесезонная грязь, унылые задворки грязных ларечных построек. Хорошо хоть убрали громадный мусорный бак и выпавшее (непопавшее в него) содержимое. Какое-то гетто. Вместе с густой травой на площадке за входом в «Магнит» тротуар представляет собой готовые декорации к фильму ужасов «20 лет спустя после апокалипсиса». Попробуйте попетлять между глубокими кратерами на велосипеде или с коляской.

Кстати, о колясках. На улице Шестака в месте примыкания к Рижскому проспекту напрочь  отсутствует пешеходный переход. Ни знаков, ни разметки.

Здесь ходят мамочки с колясками и другие юные клиенты детской поликлиники. С нечетной стороны Рижского проспекта существуют два пути к детской поликлинике на Шестака. Путь к врачу лежит через регулируемые переходы на перекрестках с Юбилейной и Западной. А подавляющее большинство детей и родителей приходят на прием как раз с другой стороны улицы. Миновать дорогу по пути в поликлинику нельзя.

Мы слышим много слов об отсутствии денег в бюджетах на организацию дорожного движения. Хотя нередко они заключаются в копеечных затратах. Видим флаги, цветы, банеры олимпийского огня и прочие ритуальные цацки к бесполезным праздникам. Безопасность и комфорт важнее всяких праздников. Гостей приглашают, когда дома порядок, чисто и убрано. В хлеву праздников не бывает.

Денис Бахтин

P.S. Пользуясь случаем, хочу выразить недоумение по поводу способа организации автомобильной парковки у детской поликлиники (само учреждение на  достойном уровне, удобно посещать, приятно общаться с персоналом). Площадка нормальная, как будто даже вмещает всех желающих. Не понимаю одного – какой умный человек решил, что с парковки должен быть один въезд-выезд? Неудобно пятиться назад, выезжая со стоянки. Берите пример с торговых комплексов – как минимум отдельный въезд и отдельный выезд. Надо использовать с толком бесполезно пропадающий газон.   

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 28
06.10.2013 13:19
На Октябрьском пр. от Максимуса до Летнего ноги сломать можно.
0
06.10.2013 13:22
можете говорить что угодно,но переход около культиков убирать нельзя!Вы едете на машинах,вам кажется это близко-дойти до световора,но это не так,особенно,когда идешь с ребенком!Это очень не удобно!Люди,выходящие из автобуса,должны обходить так далеко из-за того,что машины на секунду притормозить не могут?Давайте лучше вас уберем с дорог!летайте по воздуху,нам,пешеходам так удобнее будет!
1
06.10.2013 13:30
Еще этот Магдональз откроют - вообще не пройти будет.
0
06.10.2013 13:49
про начальников оставим...; а получается, что непосредственные работники, которые наносят разметку. кладут асфальт... и т.д. - безрукие и безголовые дебилы, два класса образования... ?!
0
06.10.2013 14:59
Переход возле культтоваров ликвидировать однозначно! ради сохранения жизни самих пешеходов!
Хорошая статья! В тему! Въезд-выезд на Шестака возле поликлиники уже делают. Проспал автор! Ул. Шестака от Рижского до Доставалова ни в какие ворота! Капитально отремонтировать не могут! Позор!
0
06.10.2013 15:03
Рижский возле культтоваров планируют расширить до 6-8-ми полос от Юбилейной в сторону Ленты, поэтому пешеходный переход ликвидируют как класс возле культиков и правильно сделают! не на месте переходик! Или автобусную остановку убрать, вместе с переходом!
1
06.10.2013 15:48
Рижский возле культтоваров дело тонкое
а где тонкое там и рвется
блть неужели питерские слепы?
0
06.10.2013 16:05
15.48 - питерские слепы - а местные, а город ????
0
06.10.2013 16:24
На улице Текстильной, около большого Магнита уже больше полугода не работает зеленая секция пешеходного светофора со стороны Магнита. И что?
0
06.10.2013 16:43
Вам что, наша власть не нравится?
0
06.10.2013 16:44
"В хлеву праздников не бывает."
Вот уж точно сказано!
Всё труднее перейти дорогу, в указанных автором местах.
Выходит, ждут происшествий...
0
06.10.2013 16:48
В хлеву праздников не бывает.

Бывают!
0
2 06.10.2013 15:03 06.10.2013 17:58
Да вы, батенька, мечтатель!
А личную @*@овозку от кровати до сортира вам власти ещё не обещали сделать? Нет? Вот ведь беспредел!
0
06.10.2013 19:20
А автора не коробит,что на четной стороне Рижского от Западной до Шестака фактически отсутствует тротуар.А та заасфальтрованная тро'пинка,которая имеется постоянно заставлена автохламом.А из-за отсутствия ограждения этой тропинки от проезжей части,по ней постоянно торопыжки сокращают путь на ул Шестака.Вообщем мамы с колясками подвергаются огромному риску идя в данную поликлинику
0
06.10.2013 20:26
Неудобно конечно но пусть остается как есть
это всяко лучше чем питерские возьмутся за ремонт
все мы видим детский парк и набережные... Нафик-нафик!
не трогайте
0
06.10.2013 21:08
город должен быть для людей, а не машин. Надоели уже страдания автомобильные - пешком пройдитесь лучше, если найдете - где идти нормально, чтобы ноги не поломать и обувь цела осталась
0
06.10.2013 21:29
город должен быть для людей, а не машин.
Увы это лишь мечты . Сходите в детский парк посмотрите там вроде для людей а не машин планировалось а в итоге получилось для Киры
а псковичи в пролете...
0
06.10.2013 21:29 06.10.2013 22:39
почему в пролете?
0
Ilya 06.10.2013 22:56
Нормальный парк у нас, просто люди привыкли видеть только отрицательное. Менталитет скобарьский, жуть! Только все критикуют и возмущаются, между прочем люди трудились и работали, что бы каждый пскович мог пользоваться новым благоустройством территории детского парка!
1
06.10.2013 22:56
Опять плохим танцорам на тазиках газон помешал. Газон вас не трогает, вот и вы оставьте его в покое.
0
06.10.2013 23:16
Только все критикуют и возмущаются, между прочем люди трудились и работали, что бы каждый пскович мог пользоваться новым благоустройством территории детского парка!
================ ... =================
Ну и что они там наработали, вреда больше чем пользы.
Работнички.
0
07.10.2013 10:46
У "Культтоваров" тротуар -СКАЗКА по сравнению с тротуаром у магазина "ОЛЬГИН ПОСАД" , это Рижский пр.,60.Ямы времен первой бомбёжки, глубокие о во весь тротуар - бассейн можно сделать...
0
07.10.2013 14:50
А на пл. Ленина у "Стекляшки" что, хороший асфальт?
0
Bandasocads 07.10.2013 15:29
бесплатные программы персонифицированного учета новейшие программы 2009 года samsung gt s5230 программы бесплатные бесплатные программы + для s5230 документальные программы nokia 7610 программы c6 01 nokia скачать программы google программы бесплатно nokia 5530 скачать бесплатно программы iphone 4 скачать программы бесплатно бесплатно программы samsung wave 525 бесплатно программы + для висты 3d программы моделирование скачать бесплатно gps навигаторы программы скачать nod32 ключи программы
фото галлерея смотреть фото анал садо спб анал подростковый анал порно онлайн мама дочь анал смотреть бесплатно порно онлайн жесткий анал смотреть порно жестокое изнасилование анал фото анал в сперме развратный анал порно фото анал ip logged малолетку первый раз + в анал hd порно онлайн анал порно анал большие попы порно анал порвали орал туринабол купить порно очень большой анал домашний анал онлайн больно порно онлайн анал большие задницы смотреть порно толстушек + в анал бесплатно крупным планом анал порно видео двойной анал
1
07.10.2013 18:26
Да, тротуар Рижский 60 - это нечто.
0
07.11.2013 23:33
У "культоваров" переход нужен, если его уберут это не значит что там не будут перебегать дорогу пешеходы. Тем более там остановка. Другое дело что там лучше всего было бы сделать подземный переход, впрочем как на всех крупных перекрёстках Пскова. Но это фантастика. У нас их никогда не будет. Потому что нашим властям безопасность горожан до лампочки. У них денег нет на это. А пешеходы как олени прут через дорогу не глядя, им законы физики и понятие о движении по инерции и тормозной путь не известны. О том как тормозить если перед тобой выскочил внезапно пешеход они не думают, им идти надо срочно..
А в том месте внезапно выскочивших очень много, переход сразу за остановкой, в плотном потоке пешехода вообще не видно.
0
15.11.2013 21:23
Около 3-го Универмага(Ольгин Посад) попробуйте проплыть!!!!!!!......
0
имя 05.12.2013 17:24
нет никакой возможности перейти дорогу маме с коляской, инвалиду в местах:1. светофор на перекрестке ул.Фабрициуса-Гагарина(поребрик не демонтирован, громадные лужи, грязь;2.от автобусной остановки ул. Гагарина к маг."Максимус"-с коляской не спуститься, грязища ужас. И таких мест в городе, где организована остановка либо переход и так и не убраны поребрики, отсутствуют пандусы полно. Скачите, как сайгаки. А если человек болен, не может подняться на поребрик, как ему-то быть?!
0
Рейтинг@Mail.ru