АвтоМир / Автоблоги

Табель ООО рангов

06.03.2013 12:45|ПсковКомментариев: 41

Объявленная псковским губернатором Андреем Турчаком борьба с привилегиями на дорогах привела к первым заметным результатам. «Блатные» номера с «тремя Ольгами» не канули в небытие. Их вовсе не отдали мусоровозам и золотарям, как можно было подумать.

Добро не пропадает бесследно. Отобранные у областных чиновников регалии снова пошли в дело. Вот, наверное, удивились заместители губернатора! Номерные знаки с буквами ООО из первой десятки со скромных «Фордов» и «Сонат» перекочевали на представительные внедорожники Infiniti QX56 и Toyota Land Cruiser.

Номера ООО неоднократно перевешивались. Фото из архива ПЛН.

«У администрации часто появляются два джипа с номерами: О 003 ОО 60 RUS и О 005 ОО 60 RUS», - написал в своем блоге депутат Псковского областного Собрания Сергей Макарченко (ЛДПР). Парламентарий вспомнил про слова губернатора о возможной передаче ООО каретам скорой помощи и мусоровозам.

«Эти транспортные средства дежурят у Некрасова, 23 на случай, если чиновникам станет очень плохо от переутомления, чтобы их оперативно доставить в областную больницу?

Если же это не санитарный транспорт можно ли мне загружать в них пакеты с твердыми бытовыми отходами, чтобы они оперативно доставляли их содержимое на городскую свалку?» - задается вопросами Сергей Макарченко.

Оставим шутки политикам и разберем ситуацию подробнее. Особые серии номеров имеют все-все-все органы власти и их руководящий состав. Например, псковские полицейские (МММ, ННН, РНН) и прокурорские (ОКО) работники. Номера одинаковых серий есть у автомобилей псковского управления ФМС (серия МВР), гаража администрации города (серия ОАК). Особая «кухня» существует у военных на черных номерах.

Но главной особой серией региона является ООО. Она представляет собой крайне любопытный срез существующей политической системы Псковской области. С помощью номеров свой особый статус подчеркивают исполнительные и законодательные органы местного самоуправления, волостные администрации, районные финансовые управления, некоторые муниципальные предприятия, различные федеральные службы (ФАС, судебные приставы, управление судебного департамента и т.п.), избирательные комиссии, военный комиссар области, государственные СМИ и даже сотрудники частных компаний.

В распределении номеров ООО прослеживается определенная иерархия. Большинство номеров из первой сотни использовала автобаза администрации (чиновники администрации и руководители Псковского областного Собрания депутатов) и некоторые другие служащие (например, федеральный инспектор в Псковской области). Как известно, цифры номерного знака служат обозначением принадлежности к местной политической элите. Чем ближе к началу серии, тем больший политический вес имеет его владелец. Первая десятка долгие годы была закреплена за губернатором и его замами. Говорят, еще при администрации Евгения Михайлова сложилась система, когда у заместителей губернатора последние три цифры номера мобильного совпадали с регистрационными знаками на служебном транспорте.

За ними следуют районные и городские администрации. Отсчет начинается с «Форда Мондео» О101ОО60 (первый во втором порядке) главы Пскова. Номером 102 раньше пользовался глава Великолукского района. 107-й был у администрации Дновского района, 112 - у Новоржевского и так далее. Правда, четкая последовательность все же не выдерживается. Например, администрация Новоржевского района также имеет 391, 395, 396, 400, 403, а администрации Псковского района принадлежат 552, 553, 557, 559, 561, 570.

Раздававшие номера люди явно не лишены чувства юмора и имеют оригинальный взгляд на систему государственного устройства и иерархию госслужащих. Например, ряд депутатов Псковского областного Собрания, Псковской городской Думы, судей федеральных судов задвинули в последнюю часть списка. Им принадлежат некоторые номера в промежутке от 800 до 900.

Впрочем, данное правило не является категоричным. Например, у депутатов встречаются номера из первой сотни списка. В отдельных случаях число говорит не о положении владельца во властной иерархии, а скрывает в себе некое послание. Известен пример с О747ОО, для владельца которого число 747 стало хорошо узнаваемым брендом.

Созвучным с названием телепрограммы «Вести Псков» номером пользовались журналисты ГТРК «Псков» - О200ОО (д-вести).

Нельзя сказать, что номерами серии ООО пользуются только чиновники. На КАМАЗах О366ОО и О478ОО ДЭУ-1 перевозит песок. Аварийная служба псковского горводоканала разъезжает с №794, а дорожная лаборатория областного дорожного комитета использует №139. Модельный ряд с ООО довольно обширен – от люксовых «Мерседесов» «Инфинити», «Лексусов» до вазовских «четверок» и «семерок».

Таким образом, из 999 номеров администрации области принадлежала только малая часть. Однако совершаемые дорожные нарушения автоматически проецировались на чиновников областной администрации. Вероятно, это одна из причин, заставивших губернатора к решительным действиям.

Сказанное им на ноябрьском заседании администрации Псковской области можно трактовать однозначно. Недвусмысленно предписывалось «…из гаражей наших изъять и разрезать…». А если это решение не будет выполнено, глава региона грозился отдать номера ООО мусоровозам и «Скорой помощи».

Спустя несколько месяцев «изъятое» и «разрезанное» снова пошло в дело. В частности, по имеющейся информации, номера 003 и 007 принадлежат одному из псковских бизнесменов. Также на дорогах замечен Lexus с номером 005.

По сути, вместо уничтожения произошло банальное перераспределение. Это далеко не первый случай, когда номера из первой сотни ООО оказываются у известных и публичных персон. Широко известен пример депутата и бизнесмена Яна Лузина, его «Мерседес» имеет номер О002ОО60, который еще раньше красовался на черной «Волге» мэра Михаила Хоронена. Оставив должность заместителя администрации Пскова, а затем и заместителя губернатора области, Ян Вячеславович сохранил на память элитный номерной знак. 

Мэр Пскова Михаил Хоронен использовал "Волгу" с номерами О002ОО60

Интересный вопрос – что дают номера ООО, кроме эстетической красоты? В обывательском представлении водитель иномарки с такими номерами обязательно должен грубо и безнаказанно нарушать ПДД. Среди водителей той же автобазы администрации немало профессионалов, которые сидят за баранкой едва ли не с пеленок, их стаж вождения измеряется десятками лет. Тем не менее, по данным опроса 60,21% людей считают, что водители с номерами серии ООО нарушают ПДД очень часто. Всегда найдется уйма желающих заснять и выложить на всеобщее обозрение покатушки «особого автомобиля» по встречной полосе или проезд под кирпич.

Стоянка у бассейна Электрон. Фото с псковского автофорума

Спасут ли номера при встрече человека с полосатой палкой? На этот счет существуют разные версии и легенды. По некоторым сведениям, долгое время в ГИБДД действовал негласный приказ, позволявший автомобилям с некоторыми номерами ООО отступать от отдельных пунктов ПДД. Речь идет о небольшом количестве автомашин, условно говоря, от 001 до 015.

По свидетельству очевидцев, остальные номера из первой сотни не спасали от сотрудников ГИБДД. Наступление административной ответственности зависело от ряда обстоятельств: какой автомобиль (административный или личный), кто в нем едет (один водитель или вместе с чиновником). Разумеется, «льготы» действовали только на территории Псковской области. Что касается всех прочих ООО от 100 и далее, обладание ими никогда не давало преференций на дороге. 

Безнаказанность обладателей «трех Ольг» сильно мифологизирована и преувеличена. По сути, это скорее приложение к должности или депутатскому значку и просто символ принадлежности к власти. Впрочем, судя по тонированным стеклам, многие ООО-шники свято веруют во всесильность своих номеров. 

Что касается автобазы администрации, примерно до середины 2000-х годов за рулем сидели крайне опытные водители, работавшие со времен обкомов-исполкомов. К нарушениям они прибегали довольно редко. Гораздо чаще ПДД пренебрегали разного вип-персоны, тем или иным образом заполучившие вожделенные номера и сами находящиеся за рулем.

Известны случаи привлечения к административной ответственности за дорожные нарушения оппозиционных депутатов областного Собрания Михаила Брячака (Справедливая Россия, ныне 1-й зампредседателя комитета Госдумы по транспорту) и Александра Рогова (КПРФ). Оппозиционерам «перепало», несмотря на депутатский значок и номера ООО (у обоих начинались на цифру 8). Номера ООО не помешали погрузить Range Rover Михаила Брячака на эвакуатор и отправить на спецстоянку. 

Автомобиль с ООО эвакуируют на спецстоянку из-за тонировки

Можно предположить, что при назначении наказания важен не номер, а должность. Например, выехавшему на встречную полосу (между прочим, в обычной ситуации грубое нарушение ПДД!) водителю губернатора Андрея Турчака просто сказочно повезло. В возбуждении административного дела в ГИБДД отказали, объяснив действия «крайней необходимостью».

Еще можно вспомнить безнадёжные попытки привлечь за административные правонарушения тогда еще президента Медведева и главу МВД Нургалиева. Непристёгнутые ремни по телевизору видела вся страна. И это не помешало ГИБДД дать маловразумительные ответы, оправдывающие высокопоставленных нарушителей.

Европейский принцип всеобщей ответственности перед законом неприменим в азиатской стране. «Кто его посадит? Он же па-мят-ник!». Конечно, возможны исключения из правил. Показательна история с задержанием пьяного подполковника полиции в Пскове, когда сотрудники ГИБДД остановили вихлявшую по Рижскому проспекту «Тойоту» с госномером ВВВ 888. Водителя не только не отпустили, но и показательно уволили, несмотря на былые заслуги. 

«Номерная» реформа чиновничьих автомобилей вышла удачной с точки зрения маскировки. Новые сочетания букв (ККВ и УКВ и тому подобное) на номерных знаках автомобилей автобазы администрации области больше не привлекают внимания. Узнать в потоке их можно только с большим трудом. Чиновникам областной администрации больше не стоит опасаться справедливого народного гнева и блогерских фотохроник в Интернетах. Можно благополучно совершить дерзкую загогулину через двойную сплошную и затеряться среди автомобилей с обычными номерами. Только губернаторский «Мерседес Виано» сохранил старые номера. Его «О077ОМ98» и сейчас частенько можно увидеть на дороге Псков - Петербург.

Есть и другая сторона медали. Вип-автомобили теперь не всегда узнают разного рода начальники будок и шлагбаумов. Известен случай, когда в январе 2013 года во время официальной поездки в Великие Луки с полпредом сотрудники ФСО не пропустили автомобиль начальника управления пресс-службы губернатора Оксаны Ширан.

Высвобождение большого диапазона номеров с «тремя Ольгами» только поднимает их ценность.  Они по-прежнему представляют интерес для людей, имеющих желание подчеркнуть свое особое положение, выделиться из толпы. Выпавшие из автомобильной «табели о рангах» чиновники областной администрации выпали «растворились» и потерялись в общем потоке.

Теперь их стиль передвижения и способность неукоснительно соблюдать ПДД не поддается общественному контролю. Красить машины чиновников в зеленый цвет, пожалуй, все-таки глупо. Дешевле и продуктивнее выдавать особые номера с фамилией или кратким названием должности. Есть и другой вариант - опубликовать в СМИ отчет по нарушениям ООО, который губернатору обещал подготовить начальник УМВД по Псковской области. Разумеется, список пономерной и пофамильный.

Денис Бахтин

В тексте использованы фотографии из архива ПЛН, псковского автофорума и сайта Мигалки.нет

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
ПравилаКомментарии 41
06.03.2013 12:56
началась проверка ООО-номеров? сегодня на пл. Ленина гаи останавливали авто с этими буквами...
0
06.03.2013 13:35
Бред какой-то пишете.Заняться нечем -иди снег почисть.
0
06.03.2013 13:44
Какая партия - такой и лидер. Записки сумасшедшего.
0
06.03.2013 13:52
Номера ООО показывают, что их владельцы закомплексованные люди.
Лично на трассе не раз останавливал за дерзкие нарушения эти ООО. Ссат просто ссат!
0
Скобарь 2 06.03.2013 14:59
А мне похрен какие номера на машинах!
0
06.03.2013 16:12
Купил себе такие номера. Обошлись в 60 т.р. Гайцы мелких нарушений вообще не замечают, если не борзеть сильно. Ну и если рейды там или операции, то лучше не выстебываться. А так очень даже вольготно себя чувствую. Один раз проезал мимо гаишника 70 по городу, еще # %#бикнул ему. Ноль реакции, даже голову не повернул. И в потоке очень удобно, почти всегда пропускают, боятся люди нарваться. Смешно, хотя я если че и в морду зарядить могу. Смеюсь нищебродам в лицо.
0
06.03.2013 16:18
Равенства на дороге никогда не будет, как бы показательно с этим не боролись. Все равно у нормальных пацанов с четкими номерами на джипах и со связями где надо прав будет больше чем у колхозниках на москвичах и прочих нищебродах на логанах. Да это и справедливо, я успеха достиг и меня должны уважать. Жаль часто наше быдлонаселение этого не понимает из за своей ограниченности. Но стоит им пару слов сказать или биту предъявить как все быстро успокаиваются и вперед батьки не лезут.
0
cvbcvn83 06.03.2013 16:22
Народ спец. службы Путина создала базу данных про любого жителя России а также Украины и некоторых других стран СНГ. Там есть все о нас с вам: Характеристики,фото и видео, личная переписка, адреса и телефоны, смс и многое другое и это все в открытом доступе! Не верите вот сам посмотрите, вот ссылка == 8b.kz/YPeJ
0
16.18 06.03.2013 16:25
"бита" у тебя еще не выросла, чтобы ее показывать, батька, блин..
0
Для 16:12 06.03.2013 16:31
Я тебе твои номера в задницу запыжую, клоун ты обдристанный!
Я таких как ты ООО на трассе всегда на место ставлю, и в морду могу также зарядить, а могу и покрепче выписать промежду глаз 7,62. Пасись, ты 3,14дор!
0
06.03.2013 16:51
Надо еще номера МММ подвергнуть такой же процедуре общественного прессинга, очень много хамов на таких номерах особенно среди бывших и настоящих ментов
0
Самир 06.03.2013 16:57
Комплексы болезненные. Трудное детство, игрушки соответствующие. Вот у меня хорошие были игрушки. Потому и комплексов нет.
0
06.03.2013 17:04
так у тебя и номеров таких нет
0
06.03.2013 17:27
Такие номера нормальным людям на йух не нужны, а уж на машину тем паче!
Показывать всем, что ты Шестерка кого то из Администрации - Позорище!
0
ПЛНу 06.03.2013 17:42
неверная у вас информация о подполковнике из Тойоты с ВВВ 888 !
вышел на работу после больничного спокойно, но правда позже ушел на пенсию!
ПЛН не верьте в сказки!
0
06.03.2013 17:44
а у меня три Анны выданы еще в 90-е в порядке очереди. меня тоже скобари долбанутые будут об..ть?
0
06.03.2013 21:18
У меня ООО , езжу нормально, штрафовали пару раз как всех, мне кажется не самая большая проблема в области.
0
06.03.2013 21:27
Водителя В888ВВ не уволили и он по городу катается сам...В статье неправда...
0
06.03.2013 21:29
и на пенсию он еще не ушел
0
06.03.2013 21:56
И МММ не ментов а фэйсов
0
06.03.2013 23:29
Очень хорошо. Теперь даже школьнику ясно на капот какой машины совершенно необходимо положить собачьих какашек. Или хотя бы хлебца для голубков.
0
21;56 07.03.2013 01:11
))) у них другие,спи спокойно!
0
07.03.2013 01:46
Цецерский, ты сдал свой номер О141ОО на помойную машину?!
Хотя номер выдан правильно. Машина у тебя помойка и возит дерьмо.
0
Для 17:27 07.03.2013 08:03
Действительно, ездить на дорогих тачках с ООО - позорище!!! Куда круче как ты, неудачник, на автобусе либо на ведре ржавом с номером ВЖП. Не можете ни куя в этой жизни, жалко вас даже.
0
Для 07.03.2013 01:46 07.03.2013 09:16
Ещё один владелец складного велосипеда "Аист" поделился своей тайной. Лучше спать в такое время или у вас ночной тариф интернета и вас мучает бессонница от желания написать слово дерьмо... Вы видимо пассивный и озабоченный...
0
Для 09:16 07.03.2013 09:31
А ты с утра глаза продрал и вздрочнул на ветке?! Заулыбался и решил, что жизнь у тебя удалась?! Ты ананист-графоман?! И у тебя вообще нет тарифа, ты строчишь-дрочить на рабочем мест?! Ты либо клоун, либо из его опг. "Доброе утро", тебе Е Иванько.
0
07.03.2013 09:36
Возможность заплатить 60 т. за "красивые" номера - это мерило достижений в жизни?
0
для08;03 07.03.2013 09:36
Не ребятишки не ЯЙУХ не можете и не умеете вы, одни корявые понтЫ ООО!!!
Вот лично мне вас не ЯЙУХ не жалко, судьба у вас такая - смешить людей.
0
07.03.2013 10:02
06.03.2013 16:12
"Купил себе такие номера. Обошлись в 60 т.р... хотя я если че и в морду зарядить могу.Смеюсь нищебродам в лицо."

- Лучше бы ты себе букварь купил или еще какую книжку полезную.
А в морду... Смотрю я на этикетку от тушенки: бык , на ней нарисованный, какой здоровый был - а и его пуля в консервную банку загнала.
0
07.03.2013 10:08
где 7 7 7
0
07.03.2013 10:08
где 7 7 7
0
07.03.2013 10:11
06.03.2013 16:12
Смешно, хотя я если че и в морду зарядить могу.

Завязывал бы ты с этим, братуха. Меня тоже Господь здоровьем не обделил, но стараюсь к такому разрешению конфликтов не прибегать. Рано или поздно нарвешься или на бойца, который тебя калекой сделает, или на обидчивого гражданина с пистолетом.
0
ZXR-400-1 07.03.2013 11:27
То 16:18
Вооо реальный пацан... с битой, которая ему дает преимущество и уважение на дороге. Ню-ню... ВыЁ... и дальше, пока не видел как штрУляют с моцика.
0
предыдущему 07.03.2013 11:43
номера 066600 и 077700 стоят на машинах,марки мерседес, Христофорова Александра Николаевича председателя комитета по труду и соцполитики Псковского облсобрания депутатов,председателя КРО ЛДПР не так давно...сейчас он является высокопоставленным чиновником в РБ.
0
07.03.2013 12:40
круто
0
конь в пальто 10.03.2013 10:19
владельцам бит и "необделенным здоровьем":
Читая здесь отзывы, прихожу к выводу, что тут одна школота и боксеры по переписке.
А больше всех возникают те, у кого нет машины вообще.(или какое нибудь ведро оцинкованное).
0
ВВВ 15.03.2013 17:10
Для 06.03.2013 16:12:
Ты ...андон с блатными номерами, вертел я таких как ты на одном месте. Покажи мне биту - я тебе ТТ покажу. Ты просто лох, который купил херовый понт за большие деньги - развели короче тебя, снова.
0
конь в пальто 16.03.2013 23:26
Во, я ж говорил, одни боксеры!)
0
03.04.2013 16:07
Че пристали к номерам . нет хочется - купите , есть - ну и езди без понтов корявых , как некоторые телки.
0
ВПиХ 27.05.2013 22:24
Смешные мальчишки-заряжатели в морду с покупными номерами % **тами.
Улыбнули. Спасибо.
0
28.05.2013 12:28
Тут летел один, сломя головку по Западной на черном джипе три ооо - три нарушения на одном километре, в сартир спешил на Некрасова поди!
0
Рейтинг@Mail.ru