АвтоМир / Автоблоги

Особенности национального техосмотра

21.11.2012 08:51|ПсковКомментариев: 28

Летом 2012 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств». Нововведения были призваны оптимизировать процедуру ТО. Насколько в связи с этим сократилась бюрократическая цепочка, уменьшились очереди и требования операторов? Но прежде отметим несколько ключевых моментов, без знания которых на пункт техосмотра ехать не стоит. Итак, согласно закону теперь подтверждением прохождения ТО является не талон техосмотра, а диагностическая карта. «Диагностическая карта» нужна в первую очередь для заключения или продления договора ОСАГО в страховой компании. Техосмотр проходить необходимо только у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков. Список операторов и пунктов техосмотра Вы найдете на сайте РСА - autoins.ru.

Рассмотрим основные моменты нового порядка. Теперь автовладельцы имеют право обратиться в любой пункт технического осмотра без привязки к месту регистрации автомобиля. Если автомобиль имеет возраст младше 3 лет, согласно закону, техосмотр он проходить не обязан.

Потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации автомобиля или ПТС. Владелец подписывает типовой договор и вносит оплату. В Псковской области предельный размер платы за проведение ТО легкового авто равен 360 рублей. Отметим, что в Пскове дешевле этой суммы техосмотр вряд ли найдете. Предельный размер платы в разных регионах разный. К примеру, в Московской области процедура обходится в 680 рублей.

Во время ТО проверяются основные узлы автомобиля.

Тормозная система. Проверятся на эффективность торможения, разность тормозных сил на оси. Осматривается на предмет коррозии, трещин, набухания и течи.

Рулевое управление. Исправность усилителя. Допустимый люфт для легковушек - не более 10 градусов.

Внешние световые приборы. Не допускается перенос и демонтаж фар, углы регулировки должны соответствовать ГОСТу, при нажатии на тормоз - активируются стоп-сигналы.

Стеклоочистители и стеклоомыватели. Минимум одни «дворник» и одна форсунка должны функционировать.

Шины и колеса. Высота протектора - 1,6 мм, для зимних шин - 4 мм. Размер шин на одной оси должен совпадать, никаких вздутий, порезов, диски - без трещин.

Двигатель и его системы. Наличие загрязняющих веществ в выхлопе, измеряется уровень шума, не допустимы течи топлива.

Кроме того, в машине осмотрят зеркала заднего вида, наличие тонировки стекол. Обратят внимание на трещины ветрового стекла в зоне «дворника» со стороны водителя. В салоне проверят наличие огнетушителя (от 2 литров) и знака аварийной остановки, работоспособность ремней безопасности, работу клаксона, кресла, наличие номерных знаков.

Время, отводимое на проведение процедуры для легковых автомобилей, составляет 30 минут, для грузовых - 32 минуты (было 42 и 47 минут). После оператор заполняет и выдает на руки диагностическую карту по форме, где прописывается допуск автомобиля к эксплуатации - это если все в порядке. Если что-то не соответствует нормам, придется устранить неисправность и снова явиться на ТО. В случае обращения в тот же пункт в течение 20 дней осмотру подлежат лишь отмеченные агрегаты, и оплата будет чуть ниже, поскольку уже заключается не основной договор, а дополнительное соглашение к нему. При обращении к другому оператору договор заключается снова, и ТО оплачивается по полному тарифу.

Обзвонив несколько псковских пунктов ТО, мы пришли к следующим выводам. Очередей на техосмотр нет. Тем не менее, если вы решили пройти ТО в конкретный час, стоит записаться на него по телефону. Большинство пунктов открыто до 19-20 часов, так что заскочить на ТО после рабочего дня - вполне реально. Только не забудьте перед визитом помыть машину. И главное - не надо бояться техосмотра! Операторам сейчас не выгодно искать изъяны в автомобилях и придираться к клиентам. В городе есть конкуренция, поэтому выгодно заботиться о своей репутации. Скажем, огнетушитель (объемом непременно в 2 литра) у вас требовать не станут. Есть случаи, когда мелкие дефекты, которые являются нарушениями Правил эксплуатации транспортного средства, сотрудники пункта устраняют на месте без взимания какой-либо платы за дополнительные услуги.

Таковы новшества в законе и особенности их воплощения в жизни. Следите за состоянием своего автомобиля, и тогда техосмотр покажется вам лишним поводом для гордости за своего стального друга.

Сергей Блинов

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 28
21.11.2012 09:09
Страховщики Пскова (возможно не все) страхуют авто и без ТО...
0
21.11.2012 09:20
Застраховать то застрахуют, но только если хрень какая нить приключится и им нужно будет выплачивать возмещение, то сразу же про техосмотр вспомнят. Тут точно не забудут
0
21.11.2012 09:22
так проходи то ежегодно у офдилера и всё
прокатывает
0
to 21.11.2012 09:20 21.11.2012 10:00
И чего? Никто не обязывает хранить карту ТО... Страховка на руках! Или Вы думаете они признаются, что страховали без карты ТО???? )))))))))))
0
21.11.2012 10:00 21.11.2012 10:03
Если возникнет страховой случай,без ТО не получишь страховку. Страховщики рекомендуют пройти.
0
Скобарь 2 21.11.2012 10:06
А у меня тех. осмотр пройдена на 2 года, т.е. еще и в 2013 действует, мне тоже проходить ТО чтоб страховку дали или можно в этом году продлится и со старым талоном тех. осмотра?
0
Скобарь 21.11.2012 10:48
Так называемый "техосмотр" - это простое вымогательство денег с населения. Никакого отношения к безопасности на дороге он отношения не имеет - нет никаких гарантий, что машина не поломается за этот год, а тем более за три.
Это раз.
А дваз - когда был "мораторий" на это бялдство, сильно возросло, и так минимальное, количество аварий из-за технической неисправности? Вот то то и оно.
0
to 21.11.2012 10:03 21.11.2012 10:52
Некоторые страховые конторы - честные, находятся сейчас в ах...е, т.к. их прибыль падает из-за того, что остальные страхуют без ТО!!! Укажите статью в которой написано, что водитель должен предоставить карту ТО!!!!!

По Закону об ОСАГО жестко ограничены случаи, когда страховая компания может отказать в выплате - отсутствие техосмотра не является основанием для отказа.
0
Скобарь 21.11.2012 10:57
Страховщики отдельная тема.
Тут на днях один в Москве уже нажрался страховыми деньгами - прирезали скотинку.
0
автослесарь 21.11.2012 11:04
Скобарь 2, до 2012 года можно было продлить ОСАГО без ТО, теперь нет...
0
21.11.2012 11:32
да без проблем продлевают
0
21.11.2012 10:52 21.11.2012 14:01
Читай закон.
0
to 21.11.2012 14:01 21.11.2012 14:20
Сам читай! Есть что по существу - милости просим! Выкладывайте!
0
Разъяснения для простых людей 21.11.2012 14:34
Полис ОСАГО приобретен в 2012 г. без предъявления талона техосмотра (срок действия талона техосмотра закончился до даты заключения полиса ОСАГО).

Если страховщик заключил договор страхования на таких условиях, то данный полис будет считаться действительным, но вот с получением по такому полису страховой поддержки (выплат) могут возникнуть серьезные затруднения у отдельных автовладельцев.
Связано это с нормами пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а именно Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

- вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
- указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

- на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Отсутствие действующего талона техосмотра дает страховщику законное основание отказать в выплате целой категории страховщиков.
Если же Ваша ситуация не попадает под эти нормы, то значит Страховщик, заключивший договор без предъявления талона техосмотра (п. 6.1 ст. 15 Закона об ОСАГО) будет нести все риски самостоятельно и законного основания для отказа в выплате у него нет.
0
21.11.2012 14:46
Если страховая отказывает по ОСАГО мотивируя это тем, что клиент не прошел ТО, значит они сами себя ставят под удар, признавая, что оформили полис с нарушениями.
0
21.11.2012 15:46
Это уже будете доказывать вы,что они нарушили.
0
21.11.2012 18:36
Только в суд, а там играть тупого.
0
22.11.2012 12:20
недавно проходил техосмотр, придрались к фарам, типа высоко светят. машине 3 года, в фарах даже лампочки никогда не менял, не говоря о том, чтобы что-то регулировать. пришлось возвращаться на ТО еще раз после регулировки и платить 100 р. так что о том, что мол им не выгодно придираться к мелочам и разворачивать людей - точно бред написан.
0
вуглускр 22.11.2012 12:53
Мне на техосмотре фары регулировали без всяких доплат. На Алмазной
0
моня 22.11.2012 13:03
На Алмазной работает хороший чувак.
0
Вика 23.11.2012 21:20
Ты своими "высокими" фарами вчера на дороге меня ослепил , а я аварийку на панеле приборов не сразу смогла найти.
0
дед9 11.01.2013 20:19
Не мудрствуя,прошёл теохсмотр,уплатил 360 рублей.Состояние машины нужно мне самому в первую очередьЗаменил колодки,кое что проверил,застраховал,сплю спокойно,зачем искушать судьбу?
0
12.01.2013 01:02
моня
22.11.2012 13:03
На Алмазной работает хороший чувак.
_________________________________________
Слыш чел, раньше брал... как все, но сегодня он торчковый и пушистый!
0
13.01.2013 14:48
На труда у гаи не ездите там уссердно ищут косяки наверное хотят денег,придираются к таким мелочам на которые раньше даже гайцы не смотрели,и чел там работает подспившийся.
0
13.01.2013 14:49
На труда у гаи не ездите там уссердно ищут косяки наверное хотят денег,придираются к таким мелочам на которые раньше даже гайцы не смотрели,и чел там работает подспившийся.
0
автомобилист 02.02.2013 08:49
мы ему два пузыря и рубль на ТО проставляли
0
автомобилист 02.02.2013 08:52
мы ему два пузыря и рубль на ТО проставляли
0
21.02.2013 12:24
Главный знахарь всего на свете это скобарь, какой блок или сайт открой он уже там, да главное все знает, везде был, со всеми знаком - просто человечище какое то.
0
Рейтинг@Mail.ru