АвтоМир / Автоблоги

«Асфальт здесь действительно бросается в глаза»

29.08.2012 18:14|ПсковКомментариев: 21

Посмотреть на новый асфальт в псковских дворах и лично померить лужи начищенными ботинками отправился сегодня замглавы города Александр Копылов. Единоросс, не первый год контролирующий дорожные проекты, совместно с депутатами и представителем УГХ проверил качество и скорость работ подрядчиков и ненароком встретился с довольными и не очень местными жителями.  

Насущные проблемы были обозначены сразу. Так, изначально предполагалось, что в 2012 году будет отремонтировано более 200 дворов, но из-за отсутствия федерального финансирования список сократился до 49. На улице почти сентябрь, а на данный момент работы идут лишь в 21 дворе.

Генеральным подрядчиком на всех объектах является ДЭУ-1, которое взяло себе в помощь лишь две подрядные организации. По мнению Александра Копылова и специалиста дорожного отдела управления городского хозяйства городской администрации Татьяны Алексеевой, именно нехватка рабочих рук является одной из основных причин задержек. Еще одна – повышение требований к ремонту. Так, в этом году по проектам все дворовые территории должны быть оборудованы с помощью бордюрного  камня, четко разделяющего проезжую часть от тротуара и зеленых насаждений, а также иметь новые парковочные места.

В доме на Николая Васильева, 83-а, где сегодня побывал замглавы города, находится кабинет врача общей практики. Раньше жители Любятово могли попасть на прием только через глубокие лужи, на данный момент двор отремонтирован. Александр Копылов прошелся по двору и лично убедился в том, что покрытие ровное, и бордюры на месте, а также за руку поблагодарил директора «Региона 60» за то, что во время работ компания шла навстречу местным жителям и выполняла их просьбы.

«Луж точно не будет?» – обеспокоенно спросил депутат по второму округу Владимир Коваленко.

«Не будет», - уверенно ответил подрядчик.  

На фото: отремонтированный двор на ул. Николая Васильева, 83-а

Путь до еще одного отремонтированного любятовского двора лежал через бездорожье улицы Новгородской. Проехав по ухабам и лужам, депутат Владимир Коваленко выразил надежду на то, что городских денег хватит не только на центральные улицы Пскова, но и на окраинные.

На фото: отремонтированный двор на ул. Новгородской,28

«Асфальт здесь действительно бросается в глаза. Видно, что людям здесь стало жить хорошо», - заметил Александр Копылов, прибыв в отремонтированный двор на Новгородской, 28.

«Жители счастливы, - подтвердила его слова представитель УГХ Татьяна Алексеева. - Раньше тротуаров здесь не было вообще, и людям приходилось ходить по проезжей части».

На фото: специалист дорожного отдела УГХ администрации Пскова Татьяна Алексеева

Не так гладко прошел осмотр двора в военном городке на Зобова, 11-а. Из подъезда вышла женщина, которая буквально набросилась на собравшихся: «Почему для машин сделали все, а для пешеходов ничего?»

На фото: Отремонтированный двор на ул. Зобова, 11-а

«Вы что, смеетесь? А вы на чем стоите?» - возмутился Александр Копылов, явно ожидавший благодарности.

Женщина, стоящая на совершенно новом тротуаре, продолжала свое: «До остановки не пройти! Кругом машины!»

Непродолжительный диалог зашел в тупик и представившаяся после долгих уговоров Александра Копылова Ольга Ивановна еще немного покричала, но слушать представителя власти не захотела и вернулась в родной дом.

На фото: Александр Копылов разговаривает с местной жительницей

У следующего подъезда стоял военный пенсионер Юрий Кустов: «Раньше даже скорая помощь до нас не доезжала. Сейчас весь военный городок доволен». Местный житель признался, что лично по просьбе главы города Ивана Цецерского следил за ходом ремонта. «Он сам звонил мне. Я сказал, что все хорошо», - гордо подняв голову сообщил бывший военный.   

В отличие от соседки Юрий Кустов по достоинству оценил три дополнительных парковочных кармана. «Сейчас и ходить удобно, и ездить. А это все личные амбиции любой молодой девушки в возрасте 75-ти лет», - пошутил он и добавил, что во время ремонта как-то пострадали зеленые насаждения Ольги Ивановны, на что та и обиделась.

Самый разгар работ застал Александр Копылов на Коммунальной, 44. Ремонтом этого двора занимается само ДЭУ-1 с июля. По словам подрядчика, местным жителям придется терпеть неудобства еще как минимум недели три.

На фото: работы во дворе ул. Коммунальной, 44

«Вам уже сообщили, что асфальт прямо в лужи кладут?» - с надеждой в голосе спросил подбежавший молодой человек.

«Нет, у нас плановый объезд», - ответил Александр Копылов.

Житель дома Даниил Афанасьев сообщил, что лично видел, как асфальт закладывали в лужи. «Может, я не знаю новых технологий, и это новый способ выпаривания воды горячим асфальтом?» - посмеялся он. Знакомый с ремонтной темой замглавы города успокоил взволнованного псковича, пояснив, что это лишь первичный слой и технология не нарушается. Мастер ДЭУ-1 Игорь Осипов, которого отыскал Александр Копылов, эти слова подтвердил. Но вот на вопрос о том, почему работы так затянуты, ответил сумбурно, ссылаясь на плохую погоду: «Холодно и дождь».

В свежеотремонтированном дворе на Западной, 2 Александр Копылов лично померил лужи. Увы, их глубина явно превышает допустимых 5 мм.

На фото: Александр Копылов мерит лужу в отремонтированном дворе на Западной, 2

«В таком виде двор не может быть принят. ДЭУ-1 должно будет все исправить», - констатировала Татьяна Алексеева.  

Во дворе на Рокоссовского, 7 за 4 дня субподрядчик ООО «АСТ» выполнил такой же объем работ, как и ДЭУ-1 на Коммунальной за несколько недель. Этот факт логично привел инспектирующего замглавы города к выводу о том, что в системе выбора генподрядчика нужно что-то менять. Александр Копылов признался журналистам, что городские власти подумывают об изменении нынешней системы, при которой конкурс на заключение контракта может выиграть только очень крупная компания. «Возможно, мы будем разбивать проекты на несколько пакетов и разыгрывать несколько конкурсов, хотя, конечно, это приведет к дополнительным сложностям», - подытожил он.

На фото: работы по ремонту двора на Рокоссовского, 7

Если эти изменения и будут внесены, то только в следующем году. Пока что все остается на своих местах и ремонт дворов, начавшийся в середине лета, вряд ли закончится до конца сентября. Если погода преподнесет дорожникам приятный сюрприз и до декабря не подкинет снега, то, возможно, 49 дворов будут укомплектованы новым асфальтом. В противном случае, как утверждают городские власти, оставшиеся от выделенных 62 миллионов деньги, будут направлены на другие нужды.

Илона Васильева

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 21
29.08.2012 18:18
Шапито!
0
29.08.2012 18:41
Главное - машины, а люди.. А что люди, зачем спрашивать у них какой двор им нужен.
0
правда 29.08.2012 19:28
Копылов - настоящий человек. Совестливый.
0
29.08.2012 22:09
А слабО господину Копыловы посмотреть свои, радиозаводские дворы?
Например двор того дома, где размещается Молодёжный центр
В лужи этого двора скоро карасей можно будет запускать. Во-всяком случае, болотная тина - уже в полный рост
0
29.08.2012 22:49
Между прочим в доме на Н.Васильева -83-а есть еще и городская библиотека, дорогу-то мимо проходящую подремонтировали, а к библиотеке тротуарчик не проложили как следует, не досмотрели видимо проектировщики, решили так:"библиотека" - она нам надо? она прибыль не приносит, тело не лечит, и так сойдет, осенью и весной в снег и дождь одно удовольствие по грязи прогуляться. Это же всего лишь "библиотека". А медицинскому кабинету просто повезло: дорожка в подъезд как раз мимо их крылечка проходит.Обидно!
0
29.08.2012 23:33
Я лично спрашивал у Копылова, почему на Металлистов 32а оставлена часть двора в отвратном виде, даже грязь не подмели.
Копылов ответил, что в смету это не включено. А почему не включено?
А потому что кто-то поехал в отпуск на "сэкономленную" смету.
Теперь люди ходят через эту грязь на АВАР, в 18 и 11 школы - спасибо Копылову-смотрящему!
0
30.08.2012 00:10
кто вообще эти сметы составляет ? На Новгородской двор дома из трех подъездов отремонтировали: около двух асфальт уложили, а третий говорят в смету не входит. Это как понимать? Третий подъезд не сейчас ведь появился. Дурдом!!!!!!!!!!
0
30.08.2012 08:23
Нельзя первый слой асфальта в лужу укладывать!!!
0
30.08.2012 08:23
Сметы составляет работник ДЭУ,который на местности видимо не бывает. Администрация подписывая сметы тоже особенно "не вникает". В итоге результат "как" всегда".Нет на них А.Лукашенко.Подмели бы пару раз лично лужи и следующий раз были бы умнее.
0
30.08.2012 08:32
Забавный репортаж
0
30.08.2012 09:57
«Луж точно не будет?» – обеспокоенно спросил депутат по второму округу Владимир Коваленко.
«Не будет», - уверенно ответил подрядчик.

Закон о клевете действует, ждем дождей и судебного преследования подрядчика. Жители отремонтированных домов должны обязательно подать в суд. Копылов - свидетель, доказательство: данная статья, фотографии затоплений и вперед за справедливость. За себя! За народ!
0
вася 30.08.2012 10:45
да, белорусского контроля нам явно не хватает ...
особенно это заметно в Любятово, где в прошлом году асфальт положили и теперь между дорогой и тротуаром "зеленая зона" :-)
0
30.08.2012 10:55
Отремотрировали бы двор по ул.Рижский ,49- где находится "Купец" и "Эльдорадо", а то там с Великой Отечественной воронки остались.
0
30.08.2012 12:00
почему двор на Фабрициуса,5 приняли?Там в дождь не 5мм, а все 5-7см и до парковки в резиновых сапогах нужно добираться. В дождь вода доходит почти до порога подъезда № 2
0
30.08.2012 12:01
...виноваты - Фабрициуса 15, а не 5
0
30.08.2012 12:05
...виноваты - Фабрициуса 15, а не 5
0
30.08.2012 12:08
этот новый двор в Любятово, что фото - там не то, что луж - он в дождливую погоду будет полон воды до краев бордюрных камней, как аквариум. Потому, как закован бортами со всех сторон. Точно так, как во дворе на Фабрициуса 15 уже три года после "благоустройства".
0
30.08.2012 22:47
А что же этот едрищ не заглянул на ул.Шостака???
0
30.08.2012 22:54
Шестака! О, это эпическая улица. Её НЕТ. Она не сдана застройщиками, не принята эксплуатационщиками, никто не отвечает и не хочет отвечать.
Поэтому обращайтесь к депутату Сорокину, он добрый, он вам выдаст сапоги.
0
07.09.2012 10:32
За улицу Шестака отвечает минобороны, т.к. она на их территории, об этом не раз уже говорилось.
Но меня пугает бросающийся в глаза асфальт, я там ходить не буду...
0
07.09.2012 10:54
Вояки скинтесь с больших зарплат -отремонтируйте ул.Шостока!!!!!!!!! Пробки и _опа в центре Завеличья!
0
Рейтинг@Mail.ru