АвтоМир / Автоблоги

Парковки-самоволки

27.07.2012 15:35|ПсковКомментариев: 39

Как-то на ПЛН проскочила заметка об одном предприимчивом чудаке на автомашине VolkswagenTransporter, который с утра проснулся и, почесавши репу, решил поставить себе индивидуальную оградку на кладбище дворовой стоянке за «Стекляшкой». 

Прочитав ту заметку, я вспомнил про одного дуремара по имени Боря. Дело было в Твери (я тогда там жил)  года полтора назад. Стремление изменить жизнь к лучшему постоянно щекотало борькин сфинктер, и это желание всё время искало выход. И однажды-таки нашло.

«А что? - смекнул Борис. - Я тут типа обустроил что-то, веником, понимаешь, самоотверженно махал, с паутинами боролся, краску дорогостоящую тратил, три полосы на асфальте нарисовал… В общем, беспримерный героизм проявил. Стало быть, это ж теперь моё, ёптыть!!! Дитям моим потом достанется, потом внукам, если повезёт…»

И с такими мыслями, резво метнулся в слесарку к Василичу, который за литр сэма ловко выгнул ему на заводе говножелезку с дыркой для замка. Обливши модной стритрейсерской жёлтой краской сие чудо инженерной мысли, наш герой незамедлительно установил данный девайс  на парковочное место и повесил замок.

Покрутив на мизинце ключик от новенького замка, наш новатор удовлетворённо затянулся «Винстоном» и произнёс  что-то типа «Лепота-а-а…». Но мир не без добрых людей – через две недели конструкция бесследно исчезла  – только дырки в асфальте остались. Борька с горя махнул стакан водки и махнул на это дело рукой: не жили красиво, и нефиг начинать. Вот, собственно, и фабула. У его псковского коллеги, возможно, всё происходило иначе, но не в этом суть.

И всё вроде бы ничего. Утром завёл пепелац и свалил на работу, заперев на замок святая святых, чтобы, ни дай Бог, ни одна падла не заняла место. Вечером приехал, открыл оградку и  поставил корыто на место. И так каждый день. Всё как бы правильно и прекрасно. Но как бы что-то смущает. И я долго не мог понять, что именно. А потом понял.

Человек невозбранно объявил себя собственником. Недвусмысленно  заявил о своём неотъемлемом и бескомпромиссном праве на клочок земли возле подъезда. Что ж, похвально, молодой человек. Только об одном забыл. Когда девку замуж выдают – документ подписывают и кольцами меняются. И всё такое прочее со всеми вытекающими. То же самое и во дворе. Должен быть какой-то докУмент, какой-то штамп, какая-то дата и какие-то подписи. Соответственно, какие-то траты в виде налогов и остальных сопутствующих вещей. Если всего этого нету – то это голимая клоунада. Агрессивный самозахват, доставляющий кайф одному и создающий неудобства десяткам других.

Слышу возражение (цитата):  «Я жилец этого дома, именно того, кто делал стоянку, платил деньги за ввоз щебня, за ограждение. Стоянку делали своими силами несколько человек именно того подъезда, где она находится. А те, кто не хотел платить и делать ничего, пишет кляузы. Просто достало, бывает, что на свою (подчёркивание моё – С.А.)же стоянку не поставить свою же машину из-за тех, кто теперь это пишет».

Да, всё правильно, всё верно. Но щебень и ограждение не дают право собственности. Максимум – это соседское «спасибо» или заздравный молебен в церкви через дорогу. Но не более. Вы же не назовёте симпатичную блондинку «своей», лишь подав ей руку на выходе из автобуса и улыбнувшись? Вы же не предъявите права на квартиру пенсионерки, которую два раза перевели через дорогу и поздравили с Днём Победы? Так что не надо обольщаться.

Проблема ваших парковок такова, что в течение дня «зарезервированное» место может понадобиться для кратковременной стоянки гостевого транспорта – милиции, скорой, пожарных либо иных людей, в данном адресе не проживающих. То есть получается собака на сене – сам не пользуешься, и другим не запарковаться. Что не есть правильно.

Но это только половина беды. Дурной пример заразителен. Каждый узколобый идиот, наблюдающий подобный цирк, также мечтает стать «хозяйственником». И эта эпидемия, похоже, набирает обороты. Вирус безжалостно поражает остатки головного мозга всё новых и новых «наездников».

Собственно, то, чего я ожидал, произошло. Рядом с «первопроходцем» теперь установлены ещё два заградительных элемента. По прогнозам, их будет больше.

А причина очевидна – люди молчат (или недостаточно громко говорят), власть имущие вообще смотрят на это сквозь пальцы, отмазывая наглецов. Таким образом, скоро весь Псков будет по беспределу покрыт густой сетью парковок-самоволок. По крайней мере, к этому всё идёт.

Существует такое понятие – негласная договорённость. То есть такая ситуация, когда люди, находясь вне правового поля, решают, как им жить. А в данном случае, как и куда им ставить автомобили. Отчасти это вопрос привычки (люди месяцами ставят технику туда, где им удобнее), отчасти это вопрос добрососедских отношений во дворе. Например, я, возвращаясь вечером или ночью во двор, могу быть уверен на 95 процентов в том, что моё «неофициальное» место свободно. Если занято – ну что ж, не беда. Поставлю с другой стороны дома. И никаких проблем.

Но если человек начинает устанавливать искусственные заграждения – значит в голове что-то не то.

В общем, просьба к высокому городскому начальству. Уважаемые дяди! Вы же видите, что стрелка борзометра у некоторых наших псковичей давно зашкаливает. У вас хватает ума штрафовать за автомобили на детских площадках и на зелёной зоне. Может, на блокираторы ещё найдутся силы и не дрогнет рука?

В принципе, это касается не только «Стекляшки». На Завеличье тоже дофига подобных очагов «стабильности».

Серёга Аникеев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 124 человека
ПравилаКомментарии 39
27.07.2012 15:43
Прокололи колеса и крендец.
0
27.07.2012 15:48
Псевдоним "Серёга Аникеев", именно Серёга а а не Сергей или Сергей батькович указывает что писал этот пасквиль человек молодой, и скорее всего не обременённый ни семьёй, ни детьми, ни собственности кроме своего авто которое даже в плане утилизации не представляет ценности.
Я утверждаю!!!
Надо писать не про такой само захват, который в принципе не законен, а про городскую власть которая ничего ни делает для решения проблемы парковок. Например нас новый дом 70 квартир а площадка перед домом на 10 машин. Кто проектировал?
0
27.07.2012 15:52
А лучше снять колеса)можно еще валерианки на капот налить, гвоздем нацарапать что-либо... Нет, так нельзя, всё-таки техника. Надо по закону штрафануть, да так, чтобы почувствовали...Хотя бы на 50 тыров) И сделать из этого показательный пример.
0
27.07.2012 15:55
Поменяй квартиру на дом и проблема парковки сама решится, как сделал я.
0
Konstantin 27.07.2012 16:04
Н?асколько я понимаю проблема в том что бы купить замок и закрыть это все дело когда машина стоит на стоянке ... или если залить уже имеющийся замок холодной сваркой .. и наблюдать как будет разруливаться сложившияся ситуация утром ...
0
27.07.2012 16:05
+100 к 15:55 надо переселяться в частный дом со всеми удобствами)
0
27.07.2012 16:08
Организация дворовых территорий не подразумевает 100% обеспечение каждой квартиры парковкой, для этого должны быть специально отведенные территории тем более и СанПин трактует только 10 машино- мест в 10 метрах от жилого дома.
Поэтому как не возмущайтесь, а каждому под ж...у машину не обеспечить.
0
27.07.2012 16:10
почесавши репу, ёптыть, говножелезку, падла, голимая, узколобый идиот, борзометра, дофига.....

И этот ресурс, не гнушающийся пропускать на всеобщее обозрение подобные словечки, претендует на звание СМИ№1 на псковском интернет-пространствие. Мдааа ПЛН...
0
27.07.2012 16:12
Писал Миханзон, штоле?
0
27.07.2012 16:22
Согласен с автором. Но есть и дополнение. А законно ли, когда полностью перекрывают дворы сами жильцы? Пример-Горького 10/10. С одной стороны перекрылись блоками, с другой-автоматическими воротами. Они что, хозяева и всего двора? И с чьего это разрешения? Давайте тогда перекроим все дворы. Представьте, какая веселуха начнется !
0
27.07.2012 16:43
Это писал Донецкий. Инфа 146%
0
Для 27.07.2012 16:22 27.07.2012 17:08
Законно, если создано ТСЖ, придомовая территория становится собственностью жильцов. Они платят за ее обустройство, обслуживание, уборку.
0
27.07.2012 17:50
Может новый мэр заимется площадками для авто- пусть что нибудь конкретного сделают для автомобилистов
0
27.07.2012 18:42
Серёга, браво! Таких рейдеров нужно ставить на место
0
27.07.2012 18:48
Автору-респект!
0
27.07.2012 19:15
Никто вам ничего не сделает, пока сами не сделаете.
0
27.07.2012 20:50
Странно, вроде бы СССР уж 21 год как нет, а гегемоны-люмпены нарождаются новые, судя по автору и комментам - в нехилом количестве. Парковок то действительно не хватает. И действительно владельцы как ржавых вёдер так и дорогущих тачек не всегда безуспешно давят детей и бабок по дворам, паркуя свои машин почти в подъездах. Видимо автору не удалось припарковаться на 3 этаже у зазнобы и он решил излить желчь здесь?
0
27.07.2012 22:00
автор написал живым русским языком. Примечательно, что ездит на семёре, пусть и на прокурорских номерах. Вон она на ывото. На месте автора следовато бы оставить свою семёру на этой эрзац-приват стоянке. Приедет хозяин барыга-бизнюк, а место-то занято!
0
Коммунальная 67/12 27.07.2012 22:35
Понравилось, живо, с юмором.
0
27.07.2012 22:38
Парковок на халяву-никогда не хватит!Вы,не совковые уже,так любите запад!Так попробуйте там паркануться,как у нас-мало не покажется!Небось,даже в очень "продвинутом"Таллинне-10оаз подумаешь,где поставить свой тазик!
0
28.07.2012 09:35
Что-то не клеится у автора. Судя по фотографии, на эти места, якобы занятые хапугами-захватчиками придомовой территории, можно поставить любую машину. Ничего не ограничено, замков на блокираторах не видно. Даже тазик прокурора-"чайника" стоит. Видимо, не досталось местечка под солнцем Сереге. Обиделся, родимый...
0
28.07.2012 11:44
Да-а-а, видать обидели Серёгу,крепко обидели...
0
Самир 28.07.2012 12:11
Так только полные идиоты поступают. У кого денег на гараж нет. Нищеброды.
0
28.07.2012 12:49
27.07.2012 22:38
Парковок на халяву-никогда не хватит!Вы,не совковые уже,так любите запад!Так попробуйте там паркануться,как у нас-мало не покажется!Небось,даже в очень "продвинутом"Таллинне-10оаз подумаешь,где поставить свой тазик!

Вот верный ответ! Иначе порядка и не будет! На всякого захватчика чужой территории найдется свой мститель. А власти наши - натуральный "Васька, который слушает, да ест". Законов нет, а исполнителей - подавно!
0
28.07.2012 15:00
Если земля перед домом муниципальная (принадлежит городу) то налицо самовольный захват ЧУЖОГО земельного участка. На дачах, в деревнях полметра друг другу никто не уступает, из судов не вылазят, а тут несколько квадратных метров ЧУЖОЙ земли отхвачено и нормально.
Если же земля перед домом принадлежит ТСЖ, ЖК - то она принадлежит всем членам ТСЖ или ЖК на праве общей долевой собственности, без выделения долей в натуре, т.е. тоже ни о каких оградах, блокираторах, цепях, тросах и т.д. и т.п в интересах одного из членов ТСЖ или ЖК и речи быть не может.
Это практически то же самое, как самовольно поставить на улице (на муниципальную землю) ларек и торговать. Но ларьки сносят, а их хозяев штрафуют, поэтому желающие захватывать землю под ларьки встречаются очень редко.
Почему власть в данных случаях на факты нарушения земельного законодательства не реагирует, что следует из комментариев размещенных выше, - спросите у власти.
0
28.07.2012 22:04
А мне понравился дворик на фото-чистенький такой,аккуратненький...
0
Самиру 29.07.2012 01:41
Ты опять тут небо коптишь?
0
29.07.2012 02:05
Серёге блондинки руки не подадут?
0
30.07.2012 10:46
27.07.2012 17:08
"Законно, если создано ТСЖ, придомовая территория становится собственностью жильцов."

- Право собственности в данном случае не подразумевает воспрепятствование проходу/проезду других жителей города. Про сервитут что-нибудь слышали?
0
для 10:46 30.07.2012 11:17
Ну дык вам никто и не препятствует. Желаете проехаться по двору? Отправте уведомление об этом председателю ТСЖ заблаговременно, в соответствии с уставом ТСЖ. А пройти вам и так никто не запрещает. Про сервитут слышали.
0
30.07.2012 11:58
А Устав ТСЖ это что - нормативно-правовой акт, обязательный для исполнения всеми, в т.ч. и не членами данного ТСЖ?
0
для 11:58 30.07.2012 12:19
Нет, вы конечно не обязаны, и можете шлагбаум на таран взять, но за порчу имущества ТСЖ отвечать придется.
0
30.07.2012 13:59
Отвечать придется лишь в том случае, если шлагбаум установлен по всем правилам, с согласованиями разными. Хотя таранить его я не стану, просто свой замок на него повешу.
0
30.07.2012 14:10
ГЫгы, ну и куда вы, юрист-теоретиг, замок повесите? Вы хоть видели шлагбаум современный?
0
30.07.2012 14:17
А если всеж повесите, то это - хулиганка, т.к препятствуете свободному выезду со двора из своих социал-либеральных (читай - экстремистских) побуждений. Ого, тут и до экстремизма недалеко. Может, вы и Писько-Бунтующих оправдываете?
0
30.07.2012 15:49
Нет, не оправдываю. А за замок привлечь не получится: БОМЖик за литруху пива у меня его возьмет, повесит где скажу и ключ выбросит.
0
30.07.2012 17:36
БОМЖик за литруху пива у меня его возьмет, повесит где скажу и ключ выбросит.

Бомжики бздюнявые, монтажкой по башке получать за литруху не будут, а лучше за стакан пивасика стуканут @ $#&е
0
07.09.2012 11:35
Я уже в своем дворе срезал подобный шедевр инженерной мысли болгаркой. Дело было днем, в выходной, и "инженер" выскочил с битой... Ну, махнул я перед его носом болгаркой своей (она у меня большая, "профессиональная", на бензине) - попрыгал он вокруг, погрозил мне и всем родственникам карами страшными. Я объяснил, что родственников у меня много и все недобрые. На этом все тихо. У кого болгарки хорошей нет, очень дешевый и простой способ: вечерком покрошить на капот и крышу хлебушка (даже сигналка не сработает), а как рассветет - птички и поклюют, и покакают.
0
Я 09.09.2012 01:39
Молодца! Согласен!
0
Рейтинг@Mail.ru