АвтоМир / Интерактив

Интерактив: Зеленый светофор - дорога в рай

06.12.2022 10:12|ПсковКомментариев: 6

Жизнь пешеходом в Пскове давно приучила к тому, что нужно обязательно смотреть по сторонам, даже идя на зеленый сигнал светофора. Тут тебе и удивленные лица водителей, которые с непониманием смотрят на тебя, когда ты переходишь дорогу на улице Чудской, а они поворачивают с Алмазной.

В этот раз отличился перекресток на Октябрьском проспекте с вафельной разметкой, а именно переход от угла Детского парка до дома №22 по Октябрьскому проспекту. Всё по стандартам: загорелся нужный свет - посмотрела по сторонам - пошла. Тут на середине пути слышу резкий звук торможения. Остановилась, смотрю - на вафельной разметке пытается остановится красный автомобиль. Самое интересное - дальше. Женщина за рулем, увидев, что я никуда не собираюсь двигаться дальше, давит на газ и с высокой скоростью проезжает мимо меня. Причем у водителя был уверенный взгляд, будто так и надо ездить. 

Номера, к сожалению, запомнить не удалось, только регион «790» (да и кому это надо в такой стрессовой ситуации?!). Переходя остаток дороги, под шок и оханье идущей позади меня бабушки, задумалась: «Получить штраф за стояние на вафельной разметке настолько страшно, что водитель готов задавить пешехода?»

Уважаемые водители и пешеходы, давайте бережнее и с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения.

Евгения

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 6
Меня, как автомобилиста очень радует что автор смотрит по сторонам, при переходе улицы,
и это в очередной раз сохранило ей здоровье, а может и жизнь.
Автор сама делает правильный вывод, про вафельную разметку,
кто то, где то, что то автомобилистке рассказал, теперь она боится вафельной разметки.
Виноваты люди принимающие такие правила и законы, которые имеют и/или двойное толкование
или просто непонятны для обычных, не юристов, людей.
PS: Ни в коей мере не оправдываю автомобилистку!
12
Автору и остальным пешеходам тоже не мешало бы ПДД выучить. Пешеход обязан пропустить автомобили, заканчивающие маневр, точно также как и аатомобилист при трогании должен пропустить пешеходом, заканчивающих переход.
26
Ваня Одессит 06.12.2022 11:28
В Одессе в начале 2000 решили проблему быстро, несколько месяцев шла операция типа пешеход, раком ставили всех водителей не пропускающих пешеходов на всех переходах, ну и пешеходов тоже оформляли, потом только встал на переход, не на тротуар а на проезжую часть, все машины спокойно останавливались. Тут же полное бездействие ГИБДД, непонятно ради чего они вообще в Пскове?
3
"Тут же полное бездействие ГИБДД, непонятно ради чего они вообще в Пскове?"
Думаю, те, кто живет в Пскове давно, очень часто задаются этим вопросом. Еще один страшный (без кавычек) перекресток - "четыре угла". Там государство озолотиться может на штрафах. Но судя по тому, что водительский беспредел там заканчиваться не собирается, ГИБДД все равно.
2
Участники дорожного движения, это и ПЕШЕХОДЫ и ВОДИТЕЛИ (не зависимо от вида транспорта)
в России по действующему закону крайний - водитель, т.к. вот он со всеми документами, сразу с деньгами, готов чтоб его пoимeли .
Я считаю, должна быть солидарная ответственность!
1. Ответственные за ОРГАНИЗАЦИЮ БЕЗАВАРИЙНОГО движения.
2. Водитель
3. Пешеход.
очерёдность 2 и 3 абсолютно не принципиальна.

ps:
в современных реалиях ГИБДД занимается только наказанием.
Кто реально занимается безопасностью дорожного движения непонятно кто контролирует неизвестно.

6
Винакхаб Ток 06.12.2022 13:29
Для пешеходов нарушивших ПДД должен быть штраф в размере 15% годового дохода (за не работающего платит тот на чьем иждивении нарушитель).
Для автовладельцев - штраф в 15% годового дохода и конфискация транспортного средства вне зависимости кто управлял транспортным средством.
На следующий день водители будут выходить из своих авто чтобы перевести под руки пешеходов через дорогу, а пешеходы будут с цветами и флажками предлагать проехать водителям.
6
Рейтинг@Mail.ru