АвтоМир / Официально

С нового года изменятся нормы времени управления грузовиками и отдыха для физлиц

26.12.2019 09:02|ПсковКомментариев: 0

Постановлением правительства РФ от 20 декабря №1733 внесены изменения в Правила дорожного движения, а конкретно дополнены новым 26 разделом «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха», сообщили Псковской Ленте Новостей в территориальном отделе по Псковской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Постановление вступает в силу в январе 2020 года, и оно применяется только в отношении физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов.

Изменениями определено конкретное время управления транспортным средством, а именно: не более 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента начала управления транспортным средством, после завершения ежедневного или еженедельного отдыха. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более 2 раз в течение календарной недели.

Ежедневный отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять не менее 11 часов, а еженедельный отдых - не менее 45 часов. Как всегда, оговорены в постановлении и исключения на время управления транспортным средством и отдыха водителя от управления транспортным средством.

Водители - физические лица по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, предоставляют доступ к тахографу и карте водителя, используемой совместно с тахографом, а также осуществляют по требованию этих должностных лиц вывод на печать информации из тахографа.

Следует отметить, что требования по времени управления транспортным средством и отдыха водителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пока осталось прежним.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru