АвтоМир / Дороги

Жители улицы Герцена требуют устранить ошибки, допущенные при реконструкции улицы

29.11.2021 10:40|ПсковКомментариев: 6

Жители улицы Герцена в Пскове требуют устранить ошибки, допущенные при реконструкции перекрестка улиц Труда и Леона Поземского. Обращение на эту тему опубликовано на сайте губернатора области.

Обращение размещено от имени жителей домов по улице Герцена 8, 8А, 10, Волкова, 2 и других граждан, испытывающих неудобства после реконструкции. «Выезд с дворовых территорий, который ранее был возможен с улицы Герцена (только направо), улицы Волкова на улицу Труда (направо и налево), с улицы Школьной (по светофору направо и налево) после реконструкции и установки новых дорожных знаков стал возможен только через узкий проезд по улице Школьной. С улицы Герцена в силу одностороннего движения в начале улицы выехать к мосту и повернуть направо на кольцо теперь нет возможности, с улицы Волкова попасть на кольцо невозможно из-за бестолково установленного разделительного парапета, значит, с улицы Волкова мы можем повернуть только направо и неминуемо попадаем в теперь хроническую пробку в самом узком участке на улице Труда в направлении на Запсковье, а если нужно в центр, то сделать разворот на ближайшем перекрестке Труда/Школьная очень сложно, чтобы вернуться назад на кольцо», - говорится в обращении.

«Остается только узкая улица Школьная, где по утрам и вечерам и даже днем пробка на всю длину улицы или на ее половину, при коротком светофоре успевают повернуть на Труда налево только три машины. Жители домов с начала улицы Герцена и Труда для выезда со своего двора вынуждены делать крюк в два квартала вдоль сквера и далее к улице Школьной, многие стали "срезать" это расстояние через внутренние дворовые территории, где бегают дети и проходят слепые граждане, - у нас район слепых. Машины утром петляют через внутренние дворовые территории улицы Волкова и там тоже застревают в пробках и блокируют выезд друг друга с парковок. А если к нам во двор приедет скорая помощь или пожарная, то выехать она сможет через лабиринт кругового движения вокруг сквера между улицами Волкова и Герцена, далее также застрянет на улице Школьной», - утверждает автор обращения.

Она задается вопросом, кто спроектировал это «чудо» дорожной инженерии, да еще на каждом выезде из внутренней дворовой территории установил по 4 видеокамеры на каждый угол. «У нас нет больше мест в городе, где видеокамеры нужнее? На пустующем участке улицы Герцена от моста до улицы Волкова более 8 камер! Но там поток автомашин от 1-4 в час, но при этом - хронический затор на участке Школьной и Волкова. Можно призвать этих авторов к ответственности и обязать устранить эту глупость?» - спросила заявитель.

Она отметила, что десятки лет улица Герцена была двусторонней по всей длине, на выезде к мосту был установлен знак с поворотом только направо, и это, по словам псковича, было разумно (запрет поворота налево на мост) и очень удобно. «И сейчас было бы очень удобно, так как теперь на углу стоит светофор, и это свободно позволяло бы водителям выезжать на разворот на кольцо между Труда и Леона Поземского и благополучно отправляться в сторону центра. А с появлением велосипедной дорожки и парковочного кармана для туристических машин в начале улицы Герцена, в начале той части, что сделана сейчас односторонней, было бы разумно поставить знак "Стоянка запрещена" перед выездом к мосту, чтобы машины туристов пользовались парковочным карманом, а не забивали бы своими автопоездами поворот в исторической части города с моста на улицу Герцена», - говорится в обращении.

По мнению автора, можно использовать камеры более разумно, не для ловли десятка опаздывающих на работу водителей, а для антивандальных целей на детских площадках в Финском парке и на Золотой набережной. «Такое впечатление, что проектировщики кругового движения вокруг сквера на улице Волкова никогда не выезжали на место и не продумали логистику для прилегающих к Герцена и Волкова домов. Тогда они бы додумались сделать возможным выезд с Волкова сразу на кольцо, перенесли бы светофор с перекрестка Труда/Школьная на угол Труда/Волкова и убрали бы опасный нерегулируемый пешеходный переход с центрального сквера внутри кольца в сторону храма "Косьмы и Дамиана"», - продолжила горожанка.

«Для пешеходов это было бы даже более удобно, многие предпочитают именно на углу Труда/Волкова переходить дорогу к автобусной остановке или для дальнейшего пешего следования к улице Леона Поземского или в центр. Аналогично сказали бы спасибо за это и автомобилисты, которые на коротком отрезке от моста до перекрестка Труда/Школьная вынуждены останавливаться четыре раза для пропуска пешеходов, что усугубляет пробку, а могли бы останавливаться на двух светофорах - у моста на повороте к улице. Герцена и на перекрестке Труда/Волкова, а затор на углу Труда/ Школьная рассосется сам собой, если пробка на кольце будет ликвидирована», - говорится в обращении.

Она предложила грамотным специалистам проанализировать ежедневные наблюдения псковичей за движением и дорожную ситуацию в целом после внедрения этого кругового движения в районе слияния улиц Леона Поземского и Труда и вокруг сквера на улице Волкова и Герцена. «Что-то не так в этих новшествах, особенно когда из наших окон мы видим, как автобусы с трудом вписывается в поворот с Леона Поземского на кольцо и застревают в пробке перед поворотом на улице Волкова, как скорые с сиренами пытаются втиснуться в повороты и тоже застревают в пробках. У проектировщика и подрядчика есть гарантийные обязательства, они обязаны устранить свои ошибки. После реконструкции не должно быть хуже, чем было! Можно инициировать проверку результатов таких работ и потребовать устранить ошибки, о чем жители Запсковья убедительно просят наших руководителей исполнительной власти», - написала псковичка.

Она также добавила, что в скором времени предстоят ремонты двух мостов, и дорожная ситуация будет еще более напряженной в течение продолжительного времени. «Поэтому важно хотя бы часть проблем решить сейчас, тем более, что это требует всего лишь минимальных действий для переустановки дорожных знаков и светофоров по хорошо продуманной грамотными специалистами схеме», - говорится в заключительной части обращения.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 6
Ну очень своевременное обращение жителей улицы имени того кто добиваться преобразований предлагал путём революционных восстаний.
8
Vladimir Mikhaylov 29.11.2021 12:48
Грамотное обращение. Присоединяюсь на все 146%. Добавлю, что заужение проезжей части возле багетной мастерской необъяснимо. Делайте шире и ширее!!!
Единственный момент уточню, что камеры пичкают не для ловли преступников,. Это часть будущей системы цифровой биометрической слежки за человеком, для внедрения которой им не хватает 5g связи. Зато камеры стоят, только кнопку нажимай.
3
нуф- нуф 29.11.2021 16:01
особенно умиляет как тазовладельцы порешали за пешеходов, где тем удобнее переходить улицу, и что пешеходных переходов для них многовато
2
Sergej Mihailov 29.11.2021 21:33
Если не решат эту проблему сейчас, то при реконструкции моста здесь будет коллапс. Это обращение очень актуально!
0
Я живу на улице Волкова,отвратительно что нельзя повернуть на лево!!!!!вы очень усложнили нам жизнь своим проектом кольца!!!!!Односторонка по Герцена,так можно и 2 полосы запустить,просто запретите там стоянку и контролируйте чтобы там не было припаркованных машин.Я искренне не понимаю для кого всё это делается,когда жителям данного района только осложнили жизнь,остальным то всё равно как будет,ведь они там не живут!!!!Конечно других то проблем в городе нет,как только то открывать,то завешивать знаки вокруг прилигающего к нам парка,а Л.Поземского ни разу не надо сделать,чтобы даже разгрузить ул.Труда!!!!!!!Конечно "НАШ ПАРК И УЛИЦА ВОКРУГ НЕГО ВАЖНЕЕ"!!!!!!!
0
Elena Mihailova 29.11.2021 22:36
Просим рассмотреть наше обращение, действительно это очень большая проблема для жителей нашего района, водителей близлежащих магазинов и т.д.
0
Рейтинг@Mail.ru