АвтоМир / Дороги

Схема движения может измениться в Пскове на Октябрьской площади на время ремонта моста

07.10.2021 09:09|ПсковКомментариев: 8

Схема движения транспорта может измениться в Пскове на Октябрьской площади на время ремонта Ольгинского моста. Об этом в интервью «Вести-Псков» рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий.

В Пскове начались геологические работы для строительства временного моста через реку Великую. Он будет связывать Центр и Завеличье на время ремонта Ольгинского моста.

«Временный мост крайне необходим, потому что он соединяет Центр и Завеличье, у нас остается два моста – 50-летия и Невского, это огромный трафик, и не только трафик для водителей и трафик пешеходов. Тем более мы впоследствии этот временный мост планируем использовать, он будет разборный, как путепровод от Советской армии до Вокзальной, 41. Рассматриваются два варианта размещения моста между улицей Профсоюзной и Розы Люксембург и в районе Леона Поземского - Ипподромная, более приемлемый это Профсоюзная - Розы Люксембург. Потому что, во-первых, и ход движения пешеходов, по 4 километра ходить, чтобы попасть в центр города - это, мягко говоря, неразумно, плюс основной трафик и автобусов - движение идет через центр города и скорая, и МЧС, то есть более удобный этот вариант. На данном этапе идет подготовка - геология для установления опор путепровода, эстакады и геология воды», - рассказал Александр Грацкий.

Временный мост по количеству опор фактически он будет сейчас такой же, как и Ольгинский. Добавятся опоры для эстакады для прохождения над улицей, будет полностью металлический разборный, с двухполосным движением и с тротуаром для пешеходов. Автобусное и автомобильное движение полностью сохранится.

«Пока по срокам строительства сложно сказать, потому что идет стадия проектирования, но однозначно можно сказать, что пока временный мост не будет установлен, основной мост не начнет разбираться. Мы понимаем, что изменится у нас на Октябрьской площади движение, потому что основной трафик пойдет с временного моста, то есть рассматриваются несколько вариантов, либо полностью на круговое движение уйдет, либо добавится светофорное регулирование, сейчас эти вопросы прорабатываются и изменится, конечно, схема движения перекрестка Розы Люксембург - Максима Горького. Она будет регулироваться однозначно светофорным движением», - сказал заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 8
Иван Иванович 07.10.2021 09:41
Что все уперлось в движение автомобилей?
Гоните их в шею.
Автобус и пешеход наше всё.
Остальные и вокруг поездят.
12
4 км ход движения для пешеходов? Это если идти в АПО, что ли? Типа они пешком на работу ходят и это не из-за их толстых задниц ликвидировали пешеходные переходы на Углах и прямой проезд по Горького в сторону Коммунальной?
Реальным пешеходам, которым надо идти с ближнего Завеличья на Запсковье, удобнее мост с Комсомольской площади. И гораздо ближе (расстояние практически такое же, как сейчас) и надо преодолеть лишь один мост.
9
Грацкому и Ко, конечно, виднее...
Ну во-первых... В 2013 году закончилась грандиозная реконструкция набережной Великой, благодаря которой она приобрела весьма привлекательный вид... И сейчас по сути через неё пройдёт транспортная магистраль. Да, возможно поверху, но... Все работы по возведению временного моста будут проводиться на ней в том числе.
Во-вторых. Улица Люксембург и Профсоюзная физически не рассчитаны, чтобы принять такой трафик на себя. Люксембург - две полосы, Профсоюзная - тоже. А туда ломанутся все автомобили и, что тоже немаловажно - автобусы, перемещающиеся с Завеличья в центр. На данный момент на Ольгинский мост выходит трафик с четырёхполосного Рижского и такой же Коммунальной. Никто не говорит, что все эти полосы востребованы, но сейчас производится ремонт Коммунальной. Количество полос сокращено как раз до двух и посмотрите, какие пробки собираются в часы пик.
Ну и, собственно, возвращаемся к срокам реконструкции Ольгинского... Не год - точно. Два? Три? А учитывая и другие аспекты... Сколько "строится" мост для объездной? Сколько "строится" социальный городок на Рокоссовского? Даже с учётом того, что весной приезжал дать пинка Мишустин? Как-то так...
Пешеходам 4 км идти... Во Пскове давно необходимо сделать отдельный пешеходный мост. Вот и сделайте его в том районе (Люксембург/Профсоюзная, плюс-минус). И сделайте нормальный автомобильный от Комсомольской до Ипподромной. Будет неплохая транспортная магистраль Коммунальная-Ипподро ... ов-Труда-Инженерная. Без вот этих хитрых манёвров через Алмазную/Чудскую/Ижорского и далее - Поземского. Только грамотно сделайте. Чтобы пробки не образовались. В этом случае даже мост можно сделать двухрядным. Изящным.

Да, и ещё. Ни Люксембург/Профсоюзная, на Комсомольская/Ипподромная не находятся на одной линии.
4
Иван Иванович 07.10.2021 10:19
Только грамотно сделайте. Чтобы пробки не образовались.

Ваши слова...
Поземского год стоит без работы.
Её обещали полностью сделать до 2023 года.
Так что....
0
Перед УГХ г. Пскова поставлена задача не трафик распределить а тупо обеспечить проезд спецслужб и представителей власти в случае ЧП.
на остальное население чихать.
Трафик никто не просчитывал, ни от нынешних перекрытий ни от будущих.....
1
нуф- нуф 07.10.2021 14:11
этот мост надо будет оставить там навсегда! так туристический центр Пскова свяжется с Мирожским монастырем и парком и пляжем
5
Самир Ротманн 07.10.2021 16:26
Немцы переправу делали с выходом на ул.Детскую.
1
Ros Sia 07.10.2021 17:05
07.10.2021 16:26, а русские делали переправу там, где рядом нынче Ольгинский мост. Делали и 50 лет назад, и 150. Не дураки же были.
Только откуда Грацкому знать историю города? Он родился уже после путча, а для сдачи ЕГЭ подобные знания не нужны
3
Рейтинг@Mail.ru