Соседи, поговорим открыто?

24.10.2013 16:36|ПсковКомментариев: 26

На днях министр юстиции Латвии Янис Борданс, представляющий один из националистических блоков в правительстве страны, заявил о необходимости снести памятник освободителям Риги от немецких захватчиков. Он в частности заявил, что «памятнику советским оккупантам не место рядом с национальной библиотекой Латвии» и призвал «говорить об истории открыто».

Это далеко не первая и не последняя попытка наших прибалтийских соседей поиграть на историческом поле. Еще живы в памяти события, связанные с «переносом» аналогичного памятника в Таллине. И курс на героизацию нацистов и их местных пособников, избранный той же Эстонией, где регулярно проходят слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС», показывает, что и сами прибалтийцы не готовы «говорить об истории открыто».

В своей исследовательской деятельности я регулярно сталкиваюсь с фактами, прямо указывающими на то, что в годы Великой Отечественной войны на территории Псковской области основную массу репрессий против мирного населения проводили эстонские полицейские формирования. Те самые формирования, которые позднее составили костяк 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС».

Сейчас, на основе уже опубликованных данных, можно с уверенностью утверждать о том, что уже с 1942 года в Пскове функционировали «Псковский внешний отдел Эстонской полиции безопасности», более десяти эстонских полицейских батальонов, большое количество «ягд-команд» при немецких комендатурах. Все эти структуры занимались расстрелами заложников и лиц еврейской и цыганской национальности, а также подозреваемых в содействии партизанам, сжигали деревни, сгоняли и конвоировали мирных жителей для отправки в Германию. В начале 1944 года, в проведении репрессий против мирного населения Псковской области, активное участие принимали так же эстонские полки пограничной охраны.

Вот как об одной из таких акций рассказывал на допросе советским правоохранительным органам бывший командир взвода тяжелых пулеметов 37 эстонского полицейского батальона Александр Пиигли: «…. В этой деревне (деревня находилась недалеко от деревни Большое Загорье, Карамышевского районаприм. авт.) мы искали партизан, но не нашли. Кто то из солдат нашей роты принес алюминиевую деревенскую чашку, в которой было примерно 2 – 3 литра сметаны. …. Предполагаю, что это мог сделать Лумисте, так как он был самый активный солдат моего взвода. Мне неоднократно приходилось наблюдать, что по приходе в какую либо деревню, Лумисте сразу уходил по домам местных жителей и отбирал у них продукты питания. Солдаты роты стали есть сметану. В это время к командиру роты капитану Сууде подошел старик, лет 70, а может быть и больше, с большой бородой, одетый в обычную крестьянскую одежду. Этот старик начал ругаться и говорить Сууде, что его солдаты отобрали у него сметану. Сууде ответил ему, что пусть солдаты едят его сметану. Тогда старик стал говорить, что он будет жаловаться на действия его солдат немецкому коменданту….Сууде ответил, что сам отведет его к коменданту. … Отойдя 1,5 км от деревни я услышал в лесу выстрелы. Позднее, я от кого то слышал, что этого старика убил денщик капитана Сууде по фамилии Арро…»

Александр Пиигли

А вот еще один эпизод, уже с расстрелом заложников из числа мирных жителей, рассказанный тем же Пиигли: «… Когда на улице стало светло, майор Кург приказал старосте деревни Большое Загорье собрать всех ее жителей в переулке, возле казармы. После того, как все жители деревни были собраны, Кург лично стал спрашивать у каждого из них фамилию, имя и отчество, год рождения, род занятий. Всего было собрано примерно сто местных жителей. ... В процессе допроса Кург отобрал троих и приказал им встать в сторону, а остальным велел разойтись по домам. ... Когда все жители разошлись, Кург приказал солдатам закрыть этих людей в картофелехранилище, что находилось рядом с казармой, и выставить охрану. … На следующий день я, вместе с майором Кургом, подошел к этому хранилищу. … Кург приказал солдатам, охранявшим арестованных, вывести их хранилища. Когда арестованные вышли, то Кург приказал всем троим арестованным бежать в направлении болота. Арестованные побежали. … когда они удалились метров на 200, Кург приказал стоявшим вокруг солдатам открыть огонь по убегавшим и я лично видел, как трое арестованных недалеко от болота упали. … Об арестованных: Один из мужчин во время его допроса майором Кургом назвался учителем. Ранее я его видел в деревне Большое Загорье. На вид ему было в то время примерно 22 года, среднего роста, сухощавый. … Второй мужчина был так же молодой. Наглядно я его знал, проходя по деревне, видел, как он занимался на перекладине. Наверное, он был спортсменом. Возраст его был примерно 30 лет, одет в обычную деревенскую одежду. Приметы третьего мужчины у меня в памяти не сохранились… Хочу отметить, что за проявленную храбрость в бою с партизанами в деревне Большое Загорье, я был награжден немецким железным крестом 2-ой степени».

Личный состав взвода тяжелых пулеметов

Следует отметить, что в общении с представителями правоохранительных органов бывшие каратели старались не раскрывать свой личный вклад в дело уничтожения мирного населения Псковской области, предпочитая рассказывать о «подвигах» своих «товарищей». Но ведь немцы им ордена даром не давали.

В постсоветское время официальная эстонская и латышская пропаганда пытается представить этих закоренелых убийц «защитниками родины». Лично мне трудно понять, как можно защищать независимость Эстонии на территории Карамышевского района Псковской (в то время Ленинградской) области убивая и грабя мирное население.

В ближайшее время будет подготовлено к публикации на ПЛН еще несколько аналогичных рассказов. Чтобы было с чем «говорить об истории открыто».

Юрий Алексеев

Справка:

37-ой эстонский полицейский батальон формировался в сентябре-октябре 1941 года в Тарту из добровольцев. Входил в созданную немцами 207 охранную дивизию, штаб которой постоянно дислоцировался в Тарту. После формирования в течение 2 месяцев батальон проходил обучение, а затем по-ротно был передислоцирован в Псковскую область. В первое время бойцы подразделения привлекались к охране коммуникаций. Позднее использовались при проведении карательных операций против партизан и мирного населения. После передислокации в Эстонию в июле 1944 года, батальон в течении двух недель участвовал в боях с частями Советской армии в районе городов Даугавпилс и Тарту. При отступлении немцев с территории Эстонской ССР, остатки батальона были переброшен в Данциг, а оттуда в военный лагерь города Нойхаммер, где вошли в 20-ю дивизию «СС».

Пиигли Александр, 1913 года рождения, лейтенант, командир взвода тяжелых пулеметов 37 эстонского полицейского батальона. По данным правоохранительных органов, организатор и непосредственный участник расстрелов более 600 мирных жителей Псковской области. За свою карательную деятельность награжден двумя немецкими орденами «Железный крест» 1-ой и 2 степени. После окончания Великой Отечественной войны проживал на территории Эстонской ССР под именем Александр Рандоя. В 1970 году Псковским областным судом приговорен к высшей мере наказания.

Кург Фридрих, - бывший офицер конной дивизии армии Эстонии. С лета 1941 года руководитель Тартуского отделения «Омакайте», создатель первого в Эстонии концентрационного лагеря, комендант города Тарту. С лета 1942 года майор, командир 37 эстонского полицейского батальона. После отступления немецкой армии с территории Эстонии, перешел на нелегальное положение и создал банду «лесных братьев». Убит в 1945 году при задержании.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 26
вася 24.10.2013 16:58
почаще такие статьи надо печатать ...
а то соседи трубят на всех углах, а мы молчим ...
0
24.10.2013 17:05
мало того что молчим, еще и самоуничижением занимаемся. как то даже мазохистски. а статья хорошая, спасибо!
0
ЗЛОЙ 24.10.2013 17:09
Когда будет установлен памятник жертвам прибалтийССких фашистов? Депутатам не о собственной бы мошне думать, а о чём-то БОЛЕЕ необходимом народу.
0
КОЛХОЗ 24.10.2013 17:35
По словам моей покойной матушки немцы к местному населению относились лояльнее чем прибалтийские команды СС немцы даже предупреждали местное население о приходе этих команд.Так было за два дня как каратели пришли жечь деревню и мать ушла из деревни.
1
24.10.2013 17:49
Похоже,мозги начали просветляться у современных историков! А то олше двадцати лет всякие левины-шлосберги льют слёзы по жертвам советских репрессий,соглашаются,что Прибалты были оккупированы Советами-вот и получаем теперь от мелких карликов!
0
24.10.2013 18:22
Ага. Как начинаются неприятности в России, вроде Бирилювских событий, штатные полит-комиссары переключают внимание "обчества" на Прибалтику. У-у-у. Только вот ведь: не снесут памятник в Риге. Ну брякнул что-то чудик. Будто среди российских парламентариев трепачей мало. А вот свой, "российский" чинушина на костях узников концлагеря - жилой комплекс, запросто. Ну тут никакой политики. Только - бизнес, да?
1
24.10.2013 18:30
Латышские стрелки -это наемники Ленина.Они защищали, охраняли и убивали врагов октябрьского переворота не задумываясь, получая жалованье золотом.А теперь тявкаете,
как шавки. " Ай Моська! Знать она сильна,коль лает на слона".
Так что претензии к вам охранники революции. Это вы на своих штыках внесли
коммунистов на трон. Вы хладнокровные убийцы !!!
1
нуф-нуф 24.10.2013 18:53
24.10.2013 18:22 прав на все 100%, но статья все-равно очень интересная, жду продолжения
0
http://nr2.ru/incidents/466904.html 24.10.2013 18:55
В Волгограде после теракта в автобусе пытались поджечь вторую мечеть (ФОТО).Полиция:решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
0
на 18:22 24.10.2013 19:31
Алексеев - известный исследователь прибалтийских зверств в Псковской области в годы войны. Это не первый и надеюсь что не последний его материал. Он явно готовит новую книгу. Так что не думаю, что появление этого материала связано с иными его стремлениями, помимо желания донести до нас нарытое им в архивах.
0
18:22 24.10.2013 19:34
Псков весь стоит на костях. На месте Белорусского рынка был огромный средневековый некрополь. На Советской, где Двор Подзноева, скандинавский могильник. На месте домов на Георгиевской - монастырское кладбище, у радиозавода - было еще одно и т.д. Считай у каждой церкви был свой погост - а их за 50-т - и ни одного погоста не сохранилось. И что?
0
24.10.2013 21:02
Спасибо, Юра. А тема тяжелая, не для блондинок. Сложный материал для работы в архивах. Сил, терпения автору. Ждем продолжение.
0
24.10.2013 21:08
Моя бабушка жила в Кулейской волости. Я хорошо помню, как она, ещё в советские времена, говорила о зверствах эстонских партизан, как именно их боялись местные жители... И как немецкий врач лечил русских детей. Рассказывала осторожно, вскользь, но я, тогда еще ребёнок, очень хорошо навсегда запомнила ее рассказы. Сложная, больная тема затронута.
0
24.10.2013 22:27
у,началось..Добрый немецкий врач лечил русских детей..Давал конфетки.И вообще-зря мы победили,пили бы баварское пиво и сосиски ихние лопали!
1
Для 22:27 24.10.2013 22:31
Скоро у нас без войны будут "добрые" таджикские и узбекские врачи.
0
25.10.2013 09:16
для22.27
Вы, похоже, смысл сказанного не очень понимаете: 21:08 имела ввиду , что и среди немцев были нормальные люди, и изверги были, и не меньше. Даже сейчас Германия извиняется за те свои действия, что войну развязали, а Прибалтика все хорохорится, памятники сносит и прославляет ССовцев своих.
1
25.10.2013 10:15
Лично мне трудно понять, как можно защищать независимость Эстонии на территории Карамышевского района Псковской (в то время Ленинградской) области убивая и грабя мирное население.


хехе, автор лукавит, достаточно вспомнить, что вытворяли отряды энкаведэ в эстонии незадолго до войны, а война есть война, очень удобное время для сведения счётов, автор, пишите ещё, мы постараемся понять, я вот не понимаю пока, откуда столько живых ветеранов этой 20-й дивизии топчут планету, их простили? недоработка энкаведэ? эмиграция? ряженые? поясните, пожалуйста.
3
Предыдущему 25.10.2013 10:30
НКВД - тот еще орган, сомнений нет. Но я вот не видел шествий НКВДшников по улицам Москвы. Хотя в общем строю ветеранов они может и идут. В данном же случае речь идет не об НКВД, а о рядовых Красной армии выбивших нацистов из Риги. И эстонцах, "защищавших свою родину" убивая и грабя население Псковской области. Мы в свое время не вешали на всех прибалтов ярлык "пособники", они однако очень вольно обращаются с ярлыком "оккупанты".
1
Илья Орлик 25.10.2013 11:20
Ну что ж, будем считать по документам.
Первое:
Окончательно вопрос о численности осужденных к ВМН был закрыт в 2006 году, когда в приложениях к сборнику докладов «Эстония, 1940–1945» был опубликован основанный на материалах Эстонского государственного архива детальный список граждан Эстонии, расстрелянных по приговору советских военных трибуналов в 19401941 годах[36] В этом списке значатся 324 человека, 184 из которых были расстреляны до 22 июня 1941 года, а 140 – после. Из 184 человек, казненных до 22 июня 1941 года, двое был осуждены к ВМН в 1940 году и 182 – в 1941-м. По национальному составу казнённые распределяются следующим образом: 138 эстонцев (75%) и 46 русских (25%).
К различным срокам заключения в лагерях и колониях были приговорены не более полутора тысяч, а, скорее всего, – около одной тысячи человек, среди которых было немало этнических русских (хотя эстонцы, естественно, составляли большую часть).
В свою очередь, доказано документами, что только один персонаж - Александр Пиигли, организовал и принял непосредственное участие в расстрелах более 600-т мирных граждан Псковской области!!! Он один расстрелял в четыре раза больше русских, чем все НКВД в Эстонии за два предвоенных года. А если вспомнить деревню Глоты, где по документам расстреляно эстонцами более трех тысяч советских граждан (по моим оценкам не меньше 10 тысяч). Плюс к этому, эстонские расстрельные команды работали практически во всех районах нынешней Псковской области (тогда Ленинградской), в Новгородской, в нынешних районах Ленинградской области (районы Луга и т.д.), в тогдашней Калининской области. Если все эти данные кто то сможет подсчитать, то я не удивлюсь, если число только расстрелянных эстонцами советских граждан превысит сто тысяч человек. (это только мирные жители, военнопленных я не учитываю)
Второе:
Сожженные деревни. На основании акта подсчета ущерба, понесенного Псковской областью от оккупации, на всей территории нынешней Псковской области сожжено около 5500 деревень. (заметьте, не домов, а деревень).
Не кажется ли вам, что их месть за 184 смертных приговора сильно "затянулась"? Если верить эстонским эсточникам, то "насильственно" переселено в Сибирь в 1940-1941 году около 8 тысяч эстонцев. В тоже время, за время немецкой оккупации только с территории Псковской области эстонцами было насильственно переселено в Германию, Эстонию, Латвию и Литву, ну ни как не меньше полумиллиона человек. (опять же точных данных нет, но я думаю, что эта цифра очень занижена).
Третье: Вы мне можете привести хотя бы один пример того, как служащие НКВД в 1940-1941 году убили за банку сметаны старика - эстонца?
0
Илья Орлик 25.10.2013 11:40
О безнаказанности: Не надо верить мифам о справедливости Советской власти.
20-я эстонская дивизия СС была пленена партизанами - словаками в 1945 году. Во время перемещения по железной дороге в советскую зону оккупации, практически весь ее офицерский сбежал в западную зону оккупации и "доблестно" легализовался там. Рядовой состав до 1946 года содержался в лагере около города Воркута. В 1946 году они были фактически освобождены и отправлены на свое место жительство в Эстонию. Некоторые (я акцентирую внимание на слово некоторые) эпизоды преступной карательной деятельности эстонцев во время Великой Отечественной войны, были расследованы КГБ СССР только в конце 60-х, в начале 70-х годов. Отсюда и дело Пиигли, Моглинский лагерь, дело о Ланевой Горе. Вот практически и все. Можно с полной уверенность заявить, что основная масса злодеяний эстонских карателей на Псковской земле так и осталась не расследованной.
0
25.10.2013 15:58
10:15,а что "вытворяли" отряды НКВД? Сажали в эшелоны и в Сибирь.Про какие-то массовые расстрелы даже эстонцы не говорят.А после войны все они вместе с СС-овской сволочью благополучно вернулись из лагерей,да еще вдруг в герои попали.Вообще-то,не надо Сталина поправлять,он знал,что делал.Хрущев вернул чечен,кабардин,татар(крымских),и что?Имеем две войны в Чечне,а в Крыму хохлам еще предстоят разборки.
1
25.10.2013 16:41
хехе, всего лишь "в сибирь", мы им, значит, курортное обеспечение, а они нам пулю в затылок, непонятная, неадекватная реакция на добро.
0
25.10.2013 16:53
и ещё, вопрос к нонешним энкаведешникам, вы, ребятки, чем вообще заняты? тут пишут, военные преступники на свободе, так кули вы их не объявляете, нашего ветерана(и вашего тоже, кстати), фамилию забыл, эсты гнобили в судах, пока тот не помер, а вы че? всё цистерны с горючкой считаете? экономику подымаете? голосуете сердцем? такая домина на октябрьском, такие зарплаты, а какие то безымянные эсэсовские блеади беспрепятственно шарятся по своим сходнякам, нехорошо, плохо вы работаете, нонешние энкаведешники, имена военных преступников должны называть не энтузиасты, а правоохранительные органы.
0
Мимо проходил 25.10.2013 17:05
Ребята, я из Латвии. Без такой поддержки, какую вы нам оказываете публикацией таких материалов, бороться с этой коричневой сволочью было бы намного труднее. Спасибо автору, Юрию Алексееву!
0
Мимо проходившему 26.10.2013 21:10
Что же ты там сидишь среди коричнеаых нелюдей? Чеши быстрее в Россию,или не очень хочется?
1
Юрий Михайлович 07.12.2015 17:04
Автор забыл сказать, что до прихода немцев все эти "добровольцы" были либералами, рыночниками и лавочниками. Пример Украины показывает, что зондеркоманды теперь комплектуют из русских.
Кстати всегда удивляюсь, если советский режим был такой ужасный, откуда столько живых эсэсовцев маршируют в Риге?
0
Рейтинг@Mail.ru