Дело Егорыча должно продолжаться!

12.03.2013 13:36|ПсковКомментариев: 21

На днях я побывал на сходе граждан в поселке Идрица. Еще в 2007 году там закрыли больницу. Люди, а в основном в таких населенных пунктах живут пенсионеры, мучаются. Ездить в Себеж далеко, да и лечение, которое им там оказывают, не выдерживает критики. Совсем недавний случай, когда выписанная на руки родственников женщина, скончалась ровно через двадцать минут после того, как ее буквально  выставили из  больницы, взбудоражил весь поселок. Жители приняли обращение к Путину с просьбой открыть в Идрице больницу, ну или хотя бы круглосуточный стационар. О качестве лечения в ЦРБ Себежа не писал только ленивый. Мне добавить здесь нечего. А вот один случай, рассказанный женщиной на сходе, задел меня за «живое». История субъективная, поэтому я специально не буду называть фамилии действующих лиц и диагнозы заболеваний. Кто заинтересуется, может сам, без проблем,  все узнать в Идрице.

Когда-то здесь существовал ветеринарный пункт. Руководил им опытный специалист, в народе его называли просто -  Егорыч. Когда Егорычу исполнилось 60 лет, его чуть ли не силой выдавили «на пенсию». Каким-то чудом, ветеринаром в Идрицу удалось пристроить его зятя. Казалось - молодой специалист, должна, и даже обязана, быть поддержка властей. Но куда там. Ему для начала урезали ставку. Сначала дали 75% ставки, потом 50%. С периодичностью раз в три месяца, начальство предлагало ему написать заявление об уходе.  Но «дело Егорыча» должно продолжаться! И молодой ветеринар практически даром, и в дождь, и в холод, не имея автомобиля или даже велосипеда, обслуживал не только Идрицу, но и все близлежащие села. Не знаю, кому из ветеринарных начальников засела в голову  мысль лишить  народ ветеринарной помощи,   но засела она там крепко. Видя, что так просто с молодым ветеринаром  не справиться, зашли с другой стороны. Каждый год хозяева крупного рогатого скота должны представлять своих коров для сдачи анализов  на наличие  инфекционных заболеваний. Эти анализы потом обрабатываются, а по их результатам дается разрешение на дальнейшее содержание скота и реализацию молока. Так вот недавно, после очередной сдачи таких анализов, было обнаружено, что из 20-ти идрицких коров, аж 18 больны, и их надо срочно забить. Все хозяева этих коров получили официальные предписания ветеринарной службы. И как  ни жалко было людям забивать своих коров, против медицины не попрешь. Тем более, что содержание заведомо больного животного,  влечет за собой и административное наказание.  Как только коров в Идрице не стало, все половинные и четвертные ставки ветеринара закрыли (ввиду отсутствия стада), и молодой специалист остался без работы.   Но вот незадача, после того, как люди забили своих коров, они обнаружили, что их коровы были здоровенькими, и никакой инфекции у них не было. Да, коров  не вернешь, но вот недовольство осталось.

На первый взгляд,  псковские ветеринары должны всеми силами ратовать за увеличение стада. Как ни крути – это же их хлеб. Но, куда там. Эта логика уже не в ходу. Им проще работать с крупным животноводческим комплексом. Мало того, в населенном пункте был разрушен привычный уклад жизни. Число,  столь немногих в Псковской области  «корововладельцев», уменьшилось,   дети в Идрице лишились натурального молока.

Но, объясните пожалуйста, какова цель всего этого действа? Неужели галочка в отчете какого-то бюрократа  стоит  дороже, чем здоровье людей? Ветеринарная служба – часть государственного аппарата.  И если рассматривать государственную власть в России как механизм, то нужно определиться – какую цель он преследует, для чего он работает и что он конкретно с нами делает. После введения в начале этого года  двукратного повышения социальных выплат, только в Псковской области, по приблизительным подсчетам, сдали свои свидетельства более 800 индивидуальных предпринимателей. Так, при помощи различных государственных служб, люди лишаются возможности вести какую-либо активную экономическую  деятельность.

Но я считаю, дело Егорыча должно продолжаться!

Юрий Алексеев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 21
12.03.2013 13:50
Так повелевает поступать правящая партия и её политбюро !!!
0
12.03.2013 13:55
А что они открыли,кроме счетов в зарубежных банках?
Может кто знает,Чубик или кто другой,напишите...
0
12.03.2013 14:03
Достало до такой степени, что даже Юра Алексеев взялся за перо...
0
12.03.2013 14:23
А за кого голосовал автор?
0
12.03.2013 14:55
В Приемных Путина надо ветеренарные пункты открывать. Сегодня об этом вроде уже писали.
0
12.03.2013 14:55
"Чечня потратит 421 млн рублей на отдых детей (14 200 человек) в Турецкой Республике", - написал оппозиционер Алексей Навальный на своей странице в Твиттере
0
СТУРЧАК 12.03.2013 15:40
Как, неужели есть ещё жизнь за Поклонной Горкой?!
Они хотят есть молоко?
Больницы, школы им подавай!
Это недоработка Афони!
0
12.03.2013 15:41
Forbes подсчитал кремлевские зарплаты
Зарплаты сотрудников администрации президента и аппарата правительства за последние несколько месяцев выросли более чем в два раза и теперь сравнимы с зарплатами топ-менеджеров. Кроме того классные чины, присваиваемые каждому чиновнику, приравняли к военному званию. Об этом говорится в материале журнала Forbes, опубликованном во вторник, 12 марта. Если директор департамента раньше получал 125 тысяч рублей (без учета квартальных премий), то с 1 января стал зарабатывать 300-330 тысяч рублей. Зарплата замначальника департамента выросла со 100 тысяч до 250 тысяч рублей, а помощник вице-премьера стал получать 190 тысяч рублей вместо 70-90 тысяч. Указ о повышении зарплаты сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин подписал сразу же после начала третьего срока. Согласно указу, с сентября 2012 года оклады чиновников стали соответствовать окладам военнослужащих аналогичного уровня. То есть, например, замруководителя администрации приравняли к замминистра обороны.
0
ДУрДУме 12.03.2013 15:42
Срочно псковской области разработать закон ЕГОРЫЧА, принять сразу в трёх чтениях!
0
12.03.2013 15:45
Кто -нибудь может к любой теме, любому материалу не приплетать Путина, партию "Единая Россия", режим, кланы и прочее, прочее? Ну абсурд полный. дурь несусветная, даже в том. что ветучасток закрыли Путин виноват. Ну если нет свежих мыслей, то писать в комментах откровенную фигню... Ну это же полный дебилизм
0
ПРИЕМНОЙ ПУТИНА 12.03.2013 15:48
ПРИКАЗ по государству!
В приёмных открыть похоронные бюро, для депрессивных областей. Для Псковской области в первую очередь. Оснастить приемный покой духовым оркестром, траурными каретами, шторы заменить на чёрные.
0
12.03.2013 15:51
Путин - вождь ЕдРистов, ЕдРо - правящая партия. Кому много дали, с того много спросим.
0
12.03.2013 21:26
А давайте спросим с губернатора и с главы района!:-))
0
Наденька. 14.03.2013 01:44
Строение власти в России журналист это факт, когда негосударственным органам отданы защита Конституции РФ и исполнение прав граждан гарантированных Конституцией РФ и соответственно Президентом РФ, и главное вытекающие это то что Призидент РФ никогда не запросил по именный отчет от негосударственного органа какие права граждан исполнены а какие нет, бюджет страны строится в первую очередь на обеспечение аппарата госвласти, но не на исполнение прав граждан по Конституции РФ. Также у местного населения есть первоочередные права на землю и другое. Но это точно также как закон о том что если я захочу выкупить долю квартиры, взятой в ипотеку совместно с супругом, у законного супруга, то я не смогу это сделать, т.е воспользоваться свои первоочередным правом(гарантирует другой закон) покупки я не могу таков закон, сторонний гражданин может законная супруга нет и даже иностранный гражданин может купить долю супруга моего, безрассудство да, но таков закон и точка(да есть еще законы и по тому что без моего согласия супруг не продаст, хотя если есть разрешение банка то продаст и другии куча законов спорящие друг другом). Также с гарантированным соцпакетом, даже если судом будет признано что соцпакет мне невыплачен, то получить я его все равно не смогу, также и с нарушенными правами, компенсацию явсе равно не получю, таков закон. Таковы законы государства. А при написании статей журналистами было бы отлично если бы Вы указывали какие законные права граждан и по какой статье нарушены, потому что есть федеральные законы, региональные и местные законы. Если местные депутаты пришли к решению что ветеренар не нужен и есть такое постановление то его можно обжаловать в суде, если решения нету то также можно по самоуправству лица, групой лиц подать в суд на самоуправство лица ответственного. Также и с предоставлением медицинских услуг населению, и здесь не прокатит не выгодно содержать медучереждение или нету денег, медицина гарантирована Конституцией РФ. Так что можно устраивать сходы населения долго и писать долго но результата можно добиться в суде, также можно обратится за разъяснениями в Конституционный суд РФ, да, я читала что пстановление Конституционного суда РФ не бзательно исполнять, все и вся на РФ это личная инициатива чиновника, хочет будет, не хочет не будет. А прокуроры по существу вопроса это только гособвинители и всё, вот вы журналист не можите сходить к прокурору чтобы вашу жизнь оценил прокурор на предмет есть ли факты нарушенных ваших прав кем либо, по данным вопросам прокуроры не ведут приемы. Так что журналист пишите лучше о березе, может у нее все хорошо.
0
14.03.2013 10:47
ПИ....болка.
0
12.03.2013 15:48 14.03.2013 13:56
Я бы предложил лучше сделать это в КПРФ , там никаких расходов не нужно -все уже в комплекте имеется, да и выбытия считай каждый день
0
14.03.2013 14:12
Юра, ты молодец. Вот прямо пришел увидел и проблему разрешил
Гениально. настоящий пустобрех
0
14.03.2013 14:14
А что это Вы на товарища Алексеева никанулись?
Он все правильно делает. Не знаю как и по какой причине он оказался в рядах КПФР на полставки (это не мое дело), но вот то, что рубит правду матку и нужно ему за это надбавку, это правда.
Юрий, продолжайте в том же духе - пишите, пишите, пишите
0
14.03.2013 14:48
Алексеев никак пришел полечиться, а ветеринара-то и нет. Вот незадача
0
14.03.2013 15:23
Хорошо работать в администрации Президента. Там зарплаты хорошие...
Но не всем дано и не все могут.
0
денис 14.03.2013 18:56
товарищ алексеев объясните пожалуйста кто вам дал право на разглашение такой информации я как лицо про которое идёт речь заявляю что 99 процентов вашей информации сплошная лажа, и вообще выкинув такую информацию можно нарваться на большие неприятности за вмешивание в личную жизнь.
0
Рейтинг@Mail.ru