Ты товой! Не безобразничай…

10.11.2017 09:42|ПсковКомментариев: 25

Волею «Инстаграма» Ивана Цецерского псковская общественность последние несколько дней в очередной раз задается вопросом, что делать с проявлениями вандализма в городе. Тема для Пскова далеко не новая, однако действенной «вакцинации» от проблемы в администрации муниципалитета так и не нашли. Если, конечно, не считать таковой аховые посты градоначальника в социальных сетях. Только это, вроде, не работает.

Новый «артхаус» от гопников Цецерский обнаружил во время прогулки. А потом так и написал, дескать, омрачил вандализм мою прогулку по городу с товарищами. Вообще, поводов испортить настроение главе Пскова в последнее время предостаточно: от неудачных результатов (на фоне оппозиции) на выборах в гордуму, до сдвигающихся сроков реконструкции некоторых объектов (стадион «Машиностроитель») в рамках Ганзейских дней. А тут на тебе, еще и вандалы отметились: повалили скульптуру лисы и мусорные урны в Детском парке, да к тому же через «наскальные записи» на областной администрации призвали чиновников решить проблему с дорогами в регионе. Где ж тут радостным ходить?

В этой истории удивляет реакция городских властей на произошедшее. Иван Николаевич предложил разобраться с вандалами силами… дружинников. Знаете, как пел Сергей Чиграков, «в конце концов, я еще не старик» и поэтому часто бываю в городе поздним вечером. Дружинников встречаю, мягко говоря, редко. А те, кого вижу, уж простите, едва ли смогут справиться или догнать гопника, списанного со среднестатистических лекал.

Единственный плюс от подобной профилактики в том, что она практически не требует финансовых затрат, а значит можно нацепить шоры и до следующей прогулки просто не замечать ничего вокруг.

При желании городской администрации можно посочувствовать. За всей гопотой действительно не углядишь. Когда пару лет назад хулиганы побили фонари подсветки стены Окольного города ниже устья Псковы вдоль Великой, начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров голосом огорченного мальчишки жаловался, мол, отлично – каждый фонарь стоит по 50 тысяч. Поставить на место лису и урны, разумеется, обошлось дешевле, да и краска для фасада областной администрации не сильно ударила по городскому бюджету. Но тут другая проблема обнаружилась.Закрашенные надписи не совпадают с основным колером стен, заметил Иван Цецерский, а стало быть, сделал вывод градоначальник, туристы будут воспринимать город не лучшим образом.

На самом деле, туристы не воспринимают город должным образом из-за разваливающихся домов на ближнем Запсковье, например. Или из-за разбитых дорог, на ремонт которых 250 млн рублей в год, увы, недостаточно. К слову, надпись на администрации Псковской области в этом смысле показательный посыл. Ее можно было бы пока и не закрашивать, как напоминание властям.

По словам директора городского парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина Евгения Шелембы, акты вандализма в Летнем и Ботаническом садах происходят минимум раз в два месяца. Это замечательная реплика, которая свидетельствует о том, что, во-первых, гопота у ряда горожан сформирована на генетическом уровне, во-вторых, администрация Пскова удивительным образом ничего не предпринимает черт его знает сколько времени.

В опросе на сайте ПЛН (как следует бороться с вандализмом в Пскове?) горожане выбирают повсеместную установку видеокамер, попутно возлагая ответственность за происходящее на правоохранительные органы. Разопните меня, но единственный вариант борьбы с вандализмом – нормальное образование для молодежи. Развесьте камеры хоть по всему городу, а толку не будет. Подросток или хоть чуть-чуть соображающий гопник постарше замотают лицо шарфом, наденут капюшон и с удовольствием станцуют перед камерой.

Изначально не должно быть предпосылок для вандализма, их не должно быть в голове. Но пока в стране бюджет формируется с прикидкой, сколько нужно «Искандеров» для Сирии, средства на образование и культуру выделяются по остаточному принципу. А потом оказывается, что в отдельно взятом областном центре гопники особо не выбирают, что им испортить в следующий раз.

Конечно, тема воспитания и образования – это такой трюизм, который лежит на поверхности. Точно так же понятно, что ситуация не изменится в ближайшие лет десять или двадцать. Потому проблема, разумеется, шире, она не ограничивается судьбой малых архитектурных форм в Пскове. Жечь кнопки в лифтах, ломать почтовые ящики сейчас не так модно, но, тем не менее, некоторые подъезды, куда не добрался капремонт по-прежнему остаются экспериментальной площадкой для гопников.

Сюда тоже камеры вешать?

Владимир Капустинский 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 25
10.11.2017 09:47
Главные вандалы в Пскове- городские власти. Все остальные- жалкие подражатели.
0
10.11.2017 10:03

Всё правильно написал Капустинский.
Кроме этого :
-гопота у ряда горожан сформирована на генетическом уровне,
--------
Вот не надо! Генетически мы,псковитяне-очень культурные люди,любящие НАШ город!
Почему-то в советские времена таких вандалов не было! А ПРИДУРКОВ лечили всем миром!
Бабушки выращивали цветы,сажали клумбы во дворах.
И там сами были вместо дружинников.
Власть озеленяла город,не загромождая излишними "скульптурами",обеспечивала НАРОД работой,лечением,учила бесплатно.
Всё вокруг было НАРОДНОЕ,но и МОЁ!
6
10.11.2017 10:38
Все хорошо, но - "распните", а не "разопните".
1
10.11.2017 10:44
Вообще то, лиса с краденным петухом под мышкой в детском паке это зашифрованное патриотическое послание псковскому подрастающему поколению от лучших представителей ЕР (Турчака, Цецерского, Калашникова, Захарова): "Мы воруем или дети воруйте!". Ведь, "когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... ", а быдло-псковичи, почему-то, не хотят с этим мириться.
1
10.11.2017 10:47
Ерунда. Псков в советские времена отличался лютым вандализмом и ксенофобией (двор на двор и т.п.) Единственное, почему стало малость этого поменьше, это потому что в 90-е при абсолютной доступности алкоголя большинство из этого сброда перепилось и передохло.
9
Саныч 10.11.2017 10:54
Не заметил, что псковичи (или псковитяне?) культурные люди. Не заметил также, что они любят свой город. С автором согласен полностью. Кстати в советские времена также имели место факты вандализма, но значительно реже, так как в то время, как правило, вандалов находили и привлекали к ответственности. То есть принцип неотвратимости наказания соблюдался лучше. Власть же похоже действительно не знает, что делать, показывает себя недееспособной. Но скобари сами выбрали такую власть. Поэтому сами виноваты.
6
10.11.2017 10:57
Вандализм, который портит впечатление о городе у туристов - это разбитые тротуары по всему городу, забор у Ракеты, что не пройти от гостиницы до центра города.
0
образование и воспитание 10.11.2017 11:04
дело не в количестве денег(искадеры-всему виной?),закачаных в эту сферу,на мой взгляд это отчуждение части молодежи от социальной среды,от истории города,оголтелый антисоветизм,возбуждающий агрессию к предыдущим поколениям,отчуждение от власти..молодежный парламент также причислен к этой власти молодежью,не являясь "своим"для части молодежи.учителя школ завалены отчетами-бумагами,пр ... ющих",раздутыми программами и малым количеством часов,агрессией родителей..простых решений нет..реальное самоуправление заменено неким днем!самоуправления...каждое мое предложение-тема ..
0
почему для туристов? 10.11.2017 11:07
а не для горожан?вот и не чувсвуют себя псковичи хозяевами города..равнодушие разлилось
0
10.11.2017 12:49
Дружинницы-пенсионерки может и не догонят, но прогонят и наряд сразу же вызовут, а часто и задержат. Вы с этими тетками попробуйте спарринг) Патрулей поче у нет? Раньше на скутерах рассекали в форме по паркам.
0
10.11.2017 13:16
Капюшон и шарф это хорошо. Но есть и ещё один предмет, по которому полицаи могут вычислить, если захотят.
0
10.11.2017 14:00
акты вандализма в Летнем и Ботаническом садах происходят минимум раз в два месяца.
------------------------
Может это просто кому-то выгодно?
0
10.11.2017 14:50
общество расколото по материальному признаку,социальные лифты работают плохо,"светлое будущее"простонародью не светит.капустинский,поинтересуйтесь,где учатся и живут дети областных,городских депутатов..может в псковгу?
0
10.11.2017 16:11
Саныч
А ты,ссаныч,не псковский?
Или некультурный вандал?
0
10.11.2017 16:12
Примеры советского вандализма( в рамках БЫТОВЫХ,как то,что сейчас творят в ПСКОВЕ)-в студию,плиз!
0
10.11.2017 16:30
Невозможно искоренить преступность силовыми, полицейскими методами, если ее социальные корни заложены в самом общественном устройстве!
0
10.11.2017 17:10
ЦЦ-главы для туристов города?!
Главное, что про нас скажут, а жители Пскова-НИКТО!
0
10.11.2017 17:13
Как еще ЦЦ не решил здание отремонтировать после вандалов.
Не сообразил, что можно попилить.
0
10.11.2017 17:47
Свобода, свобода,
Эх, эх, без креста!
0
10.11.2017 17:52

Штрафовать как в Сингапуре 15 000$ + тюрьма

0
капуста! 10.11.2017 19:56
ты - тоже гопник. видели тебя и не раз как ты какал вприсядку с пивом, каменно не сдвигаясь с места, с чугунной мордой и железобетонным оправданием: хочу срать. но пиши исчо
7
10.11.2017 22:44
Видеокамера будет полезна только при выполнении следующих условий:
1. Она будет четко обозначена и видна со всех сторон, то есть потенциальный правонарушитель знает, что его действия фиксируются.
2. Организован контроль за обстановкой с использованием видеокамер в режиме реального времени, то есть за событиями, происходящими на мониторах постоянно следят наблюдатели.
3. Обеспечено незамедлительное реагирование на правонарушения, выявленные наблюдателями в режиме реального времени.
0
tran 10.11.2017 22:55
Если в кране нет воды,значит выпили *$&$/читай Цецерский,Калашников,Захаров и иже с ними/таков основной том комментов.Это же абсолютный маразм,смотрите глубже.Наверное эти умники думают,что придет волшебник и загод два превратит провинциальный город Псков в Нью Йорк,так может рассуждать только тупой или не особо умный.Ведь оглянитесь сколько хорошего за последние лет пять сделано,а если ломать и гадить кругом,то ни один волшебник не поможет...А вы все воры,воры...Туфту гоните господа,задолбали.
8
22:55 11.11.2017 06:12
Когда человек обращается со словом "господа", сразу становится понятно, какого поля он ягода.
Считаю, что корни вандализма в социальной несправедливости заложены, когда всякие там господа, не вложив достаточного труда, имеют то, чего не достаёт другим людям в обществе, насущного и необходимого. Это вымещение агрессии за не осознаваемую часто собственную несостоятельность и ущемленность, причём часто возникающую не по собственной вине.
0
11.11.2017 16:48
Человек, посадивший дерево, не будет его ломать. Человек не будет гадить там, где он чувствует себя хозяином. А разве псковичи хозяева в собственном городе? Нет. Публичные слушания по разным вопросам это наглядно демонстрируют. Так чего власть хочет, плюя на мнение народа.
0
Рейтинг@Mail.ru