Belarus Freedom! Belorussia Liberta!

03.12.2013 13:29|ПсковКомментариев: 20

Побег из Шоушенка  России Анастасии Калины в соседнюю и дружественную нам Белоруссию, у спортивных чиновников вызвал волну возмущения, а у нас - обывателей - ворох домыслов. Дать ответы на вопросы и разъяснить ситуацию биатлонистка попыталась в ходе телефонной пресс-конференции, где свое решение оправдывала замужеством. Нет, конечно, это мог быть весомый аргумент, если бы не интервью следом сестры спортсменки. 

- Почему она поступила некрасиво? Быть на втором плане и не реализовывать себя как спортсменке... Мы бегаем для себя, а не для кого-то. Нужно зарабатывать деньги, - заявила Ольга Калина. - Это как-никак работа, а не хобби. Настя правильно сделала, что ушла, у нее ребенок, которого надо кормить. Каждый крутится как может, и переход не был запланирован. Она ждала до последнего, хотя по рейтингу попадала в сборную, но увы - чужих туда не берут.

По-житейски все понятно и прозаично. По-спортивному тоже. Инцидент с Калиной не проблема Пскова и региона, а следствие системы, фильтра отбора в национальную команду. В биатлоне места всем желающим не хватит. Отсюда масса «легионеров», которые ищут, где лучше. Часто лучше в Белоруссии. Вспомните украинку Елену Зубрилову, россиян Владимира Драчева и Елену Соколову, уехавших бегать и стрелять за батьку. Поменять сегодня гражданство в биатлоне, все равно, что подстричься - дело обыденное. Ведь во главе угла личная карьера и результат, а спокойно лежащая на спине собака не добудет самую большую кость.

Не берусь осуждать Анастасию Калину. С другой стороны обидно и за область. Даже за наших региональных чиновников. Они-то ни в чем не виноваты: и работу свою делают, и квартирку выбьют для спортсмена по возможности, и национальную команду попросят заявить биатлонистку на Кубок IBU. Ты только оставайся у нас. А они не остаются. В Тюменской области, к примеру, год назад не осталась Мария Панфилова, которая перешла в украинскую команду. Она тоже не проходила в состав, выступила даже с открытым письмом против руководства сборной России. И почти сразу выиграла под новым флагом бронзу чемпионата Европы. Калина вот тоже не захотела мариноваться на лавке и в расширенных списках главной национальной команды. Сейчас биатлонистке 24 года. В Олимпийском году ей будет 25. Что будет еще через 4 года - бабка надвое сказала. Поменять гражданство - это реальный шанс принять участие в Олимпиаде.

Вот чего не пойму, так это реакции национальной команды. Вице-президент СБР Виктор Майгуров заявил, дескать, «таких, как Калина, у нас целая молодежная команда». Выходит, что не жалко. Ага, конечно. Растопыривать перья, как индюки - старый и добрый способ закрыть оголенное самолюбие. Как же, вырастили, а она за других выступать будет, да еще и бесплатно. Ничего не остается, как заявлять, что нам калины в гараже не нужны. Хотя лучше бы объяснили, почему уже не в сотый раз, спортсмены и их тренеры говорят, что попасть в национальную сборную без блата невозможно? Может, и переходов тогда станет меньше, а медалей побольше.

Представьте, что в Сочи белорусская женская сборная в эстафете выступит лучше российской. Неважно, будет там Калина или нет. Квартиру в отместку точно отберут. Даже если приватизированная - найдут способы. За няню, которую Насте оплачивала федерация, деньги обратно выклянчат. Может, и ребенка потребуют вернуть отчизне, чем биатлон не шутит. На олимпийское воспитание, так сказать. Чтоб маме потом стыдно было... Одновременно и смешно, и грустно. Калина ведь ничего не воровала и в долг ни у кого не брала. Выступала, тренировалась, ждала шанса, а он ей так и не представился. Что теперь деньги считать? А если не хотите бесплатно отдавать спортсменов в другие национальные команды, то пропишите в контрактах суммы трансферов. Да такие, чтобы каждый патрон был посчитан. Белорусам, кстати, по давней газовой традиции можно скидку сделать.

Владимир Капустинский

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 71 человек
ПравилаКомментарии 20
03.12.2013 13:55
Русский язык нынче не моден?
3
03.12.2013 13:56
Настя, молодец! Пока СБР таскает по этапам кубка мира всякий балласт, который по словам Губерниева "делает всё что может, но не всё получается"...талантливая молодёж, теряет всякую надежду на выступлении в высшем дивизионе!
Удачи тебе Настя! Побольше медалей! А мы порадуемся за тебя, Как радуемся за Настю Кузьмину!
0
03.12.2013 14:02
За такие названия статеек надо на кол сажать все же...
6
03.12.2013 14:17
Господи, как же вам хочется сажать, ну хоть за что-нибудь - хоть за название статьи. И непременно на кол.
1
03.12.2013 14:46
Каждый журналист разбирается в свинных хрящиках, но не каждый знает, что батон- это не футбол. Это вид спорта индивидуальный, а не командный. В биатлоне свои правила и они прописаны международной федерацией, в которую входит как ни странно биатлоне союз России и им подчиняется.
1
03.12.2013 14:55
Отличный текст, все правильно написал.
1
03.12.2013 14:59
Да чего вы пристали к Калине этой? Ну перешел человек и перешел. Делов-то. Во всем мире так поступают, если мест в сборной не хватает.
Кудахтают, лишь бы чего. Идите делом займитесь или тренирутесь, пиsdoболы!
3
03.12.2013 15:16
Ушла и правильно сделала.
Сколько дерьма сразу всплыло.
Болото оно и есть болото, одна вонь и лягушки.
1
03.12.2013 15:24
Дурак ты, любезный, круглый дурак
3
Виктор 03.12.2013 15:45
отличная статья, все по делу
0
03.12.2013 15:54
хорошо
кол заметить на расстрел
0
03.12.2013 15:54
рыба где глубже
а человек где лучше
0
03.12.2013 15:58
забыл автор про домрачеву
она тоже наша рф воспитанница
а ушла когда свету слепцову вместо неё в основу взяли
кто где рассказывать не будем
нет спортивного принципа!
0
Скобарь 03.12.2013 17:09
Что мы обсуждаем? Кто-нибудь знает какова ситуация с котельной в Идрице?
1
пётр 03.12.2013 18:17
Спасибо за статью. У Вас всё яснее и понятнее, а то в центральных Российских интернет сми просто вакханалия по этому поводу. Талантливую девушку беларусы конечно переманили,так ведь очень надо, поэтому извиняйте! А в Российской сборной Настя оказалась увы лишней. Много пишут по вопросу компенсации за подготовку, так думаю стоит только Псковскому губернатору на это намекнуть, так Лукашенко выплатит её с радостью улыбками и объятиями в тройном размере.
Правда при этом некоторым чиновникам от спорта отвернут голову,а уж если Настя добьётся успеха в Сочи, то отрывание головы будет для них эа благо.
А чисто по человечески, теперь к Российским болельщикам Насти добавятся сотни тысяч белорусов. Удачи Насти в Сочи и большого семейного счастья.
0
волейбол 03.12.2013 22:13
получил наше гражданство белорусс Бутько и стал в составе сборной олимпийским чемпионом,из украины получил гражданство николай павлов,входит в сборную,стал чемпионом европы..что тут особенного?а вот стремление ни к селу ни к городу щегольнуть заголовком-это дурной вкус капустянского
3
ЗА ВДВ 04.12.2013 01:35
Отстаньте вы уже от девушки. Дайте ей жить и развиваться спокойно. Нашли "перебежчика", что других ТЕМ более наболевших и касаемых ВСЕХ, нет ? Она что ВАС "объела",из-за её ухода биатлон российский развалился,Псковская область и т.д. ? Удачи тебе Настя,счастья, ПОБЕД в спорте и в жизни.
0
Минская псковичка 04.12.2013 05:28
Белорусам, кстати, по давней газовой традиции можно скидку сделать.
---------------- ... -----------------
журналисту +100,улыбнуло :-)))))
0
04.12.2013 08:52
вставить иностранное словцо-не имеющее отношение ни к русскому,ни к белорусскому языку,как это теперь"прогресс ... но,креативно",а на деле убого
0
Анка 05.12.2013 10:27
Настя никогда прежде не собиралась ни за кого выступать(это я знаю точно),кроме России, делая все, чтобы попасть в сборную.А в сборной одни "пенсионерки"(см. возраст сборниц, там моложе 25 лет нет никого), причем не самые успешные. Настины ровесницы уже давно бегают на ЧМ, те, у кого она и выигрывала по молодежке, а она все в ожидании. Это и Нойнер, и Гесснер,и Соукалова, и Виткова и пр. А Нойнер уже и уйти успела. А Настя -все жди... Сколько можно мариновать молодежь. Это не только к Насте относится.Девушки попадают в основной состав только к 25-26 годам, когда уже и результаты на спад идут( за редким исключением). А время идет. Мне кажется, что это решение и самой Насте далось нелегко, но к след. Олимпиаде - это, действительно, бабушка надвое сказала.
Наши сборные, как и все у нас в стране коррумпированы страшно, и конца этому не видать.Т.Что не осуждайте девчонку, а пожелайте ей удачи.Ей, конечно, нелегко придется, но, стиснув зубы, надо всем показать "кузькину мать".
Ремарка: а если бы местный спорткомитет потратил на Настю все те же 2 млн. в год(что-то очень сомнительно, да и про няню я что-то не слыхала)и она при этом не попала бы в сборную, это были бы не выброшенные впустую деньги? А теперь, по крайней мере, Настя освободила наших чиновников от безрезультатных трат.
Настя, УСПЕХА тебе на Олимпиаде!
0
Рейтинг@Mail.ru