Перезонирование головного мозга

19.09.2018 13:25|ПсковКомментариев: 30

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Судя по пресс-релизу городской Думы, публичные слушания по школе на Юбилейной прошли, как надо. Мэрия еще раз доказала себе, что несет в массы только добро. Реакция масс, впрочем, представлена скудно.

Давайте почитаем: 

«Заместитель главы администрации Пскова Валентина Зубова пояснила, что территория, на которой сейчас расположен стадион, соответствует всем требованиям: обеспечена транспортная доступность, вокруг развитая инфраструктура. А существующие вокруг застройки вполне позволяют разместить здесь здание образовательного учреждения на 650 мест». И дальше скромненько: «Для этого требуется перевести рассматриваемый участок из функциональной зоны спортивных сооружений и зеленых насаждений в зону объектов общеобразовательных учреждений».

Это, напомню, они о том, как впихнуть новую школу в плотный городской квартал - впритык к шестиполосному шоссе, где, пока нет Северного обхода, ходит и тяжелый грузовой транспорт тоже. Дети, которые сегодня учатся, где придется и во вторую смену, живут как раз там, на другой стороне Юбилейной. Но там власти школу строить не хотят, точнее не могут - не решили вопрос по земле, она вся в собственности Минобороны. Переписку вести долго, а деньги на школы государство дает уже сейчас.

А тут на Юбилейной есть стадион и лужайка с деревьями. На стадионе люди бегают, играют в футбол, просто гуляют. Это одно из немногих мест на Завеличье, где можно гулять.

Но об этом городские власти вспоминать не собираются - у них задача по-быстрому попасть в федеральную программу. «И потому строительство школы на улице Юбилейная - это первый шаг в реализации плана развития системы образования города».

Я лично на тех публичных слушаниях не была, каюсь, но со слов коллег знаю, что местные жители были не в восторге от уплотнительной застройки. 

Тем более, на последнем свободном пятачке. Однако пресс-релиз до конца сохраняет победный тон:

«Подводя итог публичному обсуждению вопроса, глава Пскова Иван Цецерский отметил, что стадионы в школах как раз и должны стать центрами притяжения молодежи, должны быть оборудованы всем необходимым для занятий футболом, иметь возможность для размещения площадки под воркаут, уличные тренажеры».

О том, что школьные стадионы должны быть плотно окружены забором, и посторонним туда вход закрыт, Иван Цецерский, конечно же, не упомянул.

В общем, пресс-релиз не оставляет сомнений: если только сверху им пальцем у виска не покрутят, воткнут они эту школу на место стадиона и не поморщатся. Быстро, дешево, без лишних телодвижений. Не надо ни с Минобороны вести диалог, ни с застройщиками ругаться, требуя выполнять обязательства по развитию социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Есть кусочек муниципальной земли - его и берем.

Сразу же находятся адвокаты дьявола, которые «видят плюсы» в этом решении. Дескать, пусть уж будет школа, чем жилая застройка или торговый центр. Подразумевается, что свято место пусто не бывает, и рано или поздно, у кого-то руки зачешутся. Придет, дескать, застройщик и даст взятку за разрешение на строительство. Ну а не взять - чиновники разве смогут?

Единственное, что притормаживает это скольжение по пути наименьшего сопротивления - формальности типа Генплана. По Генплану там, на Юбилейной, рекреационная зона, и строить школу нельзя. Здесь, казалось бы, надо ставить точку. Но нет, вместо этого город затевает перезонирование - вот и бессмысленный ритуал публичных слушаний.

Логичный вопрос: а зачем тогда вообще Генплан?

Разработка Генплана города стоит немалых денег, выполняется научным коллективом в течение многих месяцев. Потом его надо принимать, рассматривать, обсуждать - масса мороки. А потом еще сверять с ним каждое телодвижение в сфере градостроительства, как вот с этой школой. Может, тогда вообще без него?

Нет, ну, правда - какой смысл тратить столько средств, столько усилий, чтобы потом не обращать на Генплан никакого внимания? Да еще и продолжать тратить деньги на «внесение изменений» по первому чиху.

Простое и легкое переписывание Генплана, по пять раз за год, ритуальные, бессмысленные публичные слушания обесценивают этот законодательный документ. Закон, который можно изменить по первому требованию - уже не закон.

Наши градоначальники, похоже, попросту позабыли, что за каждым цветным квадратиком, за каждым условным обозначением на карте стоят статистические данные, расчеты и прогнозы специалистов - как будет развиваться город. И что все это нужно не потому, что «Градкодекс требует», а что избежать множества проблем в будущем – и по шуму, и по загазованности воздуха, и по нагрузке на инженерные сети, и в плане пробок, и так далее, и тому подобное. Вся эта «комфортная городская среда», новый фетиш партии власти, именно и программируется через Генплан.

И если по Генплану строить школу на Юбилейной нельзя, значит - нельзя. Значит, ищите другое место.

Школа на Юбилейной - не единственный пример наплевательского отношения к перспективам развития города. На 9 октября запланированы еще одни публичные слушания - еще одно перезонирование.  На этот раз 4,6 га городского леса в Промежицах планируется вывести из «зоны зеленых насаждений» для строительства неких «открытых и закрытых спортивных сооружений».

Сооружения потребовались спортивной школе «Ника», которая специализируется на гребле. Что они хотят отгрести в сосновом лесу - неясно. Ясно только, что лес вырубят, участок освоят, а там и до коттеджной застройки недалеко. Публичные слушания, еще раз, пройдут 9 октября в 18.00 в зале заседаний Псковской городской Думы.

Итак, мы имеем: спортивная площадка, которая по прихоти чиновников превращается в школу на 650 мест, и лес, который превращается в спортивную площадку.

И еще есть спортивная площадка на улице Труда, которая по мановению волшебной палочки превращается в семиэтажный жилой дом.

И то, и другое, и третье - в разрез с Генпланом. Как будто и нет никакого Генплана.

Как тут не вспомнить про стадион «Электрон», который собственник не теряет надежды превратить в многоэтажный жилой район.

Мешает ему в этом только Генплан - там зона спортивных сооружений и рекреации. Первая попытка перезонирования в свое время сорвалась, но судя по риторике заинтересованных лиц, в скором времени может последовать новая. Опять будут назначены ритуальные слушания, и городские чиновники вместе с инвестором на голубом глазу станут доказывать возмущенной общественности, что в данном случае закон нарушить можно. То есть не нарушить, а переписать. Внести изменения в Генеральный план города.

Я не говорю о том, что Генплан - это Священное писание, где нельзя поменять ни единой буквы. Бывает, что жизнь разруливает не так, как предполагали проектировщики, и вот уже правда не деловая зона растет, а индивидуальное жилищное строительство. На такой случай закон и предусматривает публичные слушания - собрались, обсудили, решили, что можно сделать.

Но давайте не забывать о том, что не правило, а исключение. А правило состоит в том, чтобы исполнять требования Генерального плана. Но это правило мэрия постоянно, систематически, с невероятной легкостью нарушает, идя на поводу у любого «инвестора», даже если он - трижды банкрот по прочим проектам. И этот волюнтаризм превращает Генплан Пскова в бессмысленную, хоть и очень дорогую кипу бумаги, приобретенную, кстати, на наши с вами налоги.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 30
Коля 19.09.2018 13:41
Смысл ясен. В целом верно - ген план не должен переписываться 3 раза в сутки. Соглашусь. Но именно этот "стадион" - абсолютно не стадион. Хотя место отличное и выглядит даже последний год неплохо! Но там никто не играет!!! (3 бабушки с палками и 5 с собаками - это не стадион)
25
19.09.2018 13:47
Что вы разнылись. Нет школ - плохо. Строят школы - плохо.
Все вам не так.

Это не стадионы, а пустыри. И пусть там лучше будут школы, пока есть возможность.
А кому надо побегать и на школьном стадионе побегает.

Хотя справедливости ради - школа на пустыре за бывшей Тележкой поважнее будет, чем на Юбилейной.
17
я 19.09.2018 13:53
а вечером Вы были на стадионе? Молодежь занимается спортом, дети играют в футбол, зимой ходят на лыжах ....
У этого стадиона когда-то были и скамейки, и гравийная беговая дорожка. Сейчас остались только футбольные ворота. И вот теперь вместо того, чтобы привести его в порядок и благоустроить, его решили перезонировать. Стыдно руководству города....
0
19.09.2018 13:57
Коля, тут дело не в бабушках и собачках. Ключевое понятие это необходимость сотням детишек перемещаться через кошмарную Юбилейную. Новой школе там не место. Это не тот случай, когда можно использовать обычное псковское правило чиновничьего самодурства. И не надо прикрываться согласованиями с минобороны. Нахрена в городе столько бездельников-чиновников, если полтора десятилетия не могут решить все эти проблемы. Москва за 5 лет урвала себе кусок Московсой области, вдвое превышающий территорию самой Москвы, а у нас? У нас уже половина города скоро будет в Псковском районе. Похоже на анекдот
1
19.09.2018 13:59
Город в Псковском районе потому что не хочет платить району за землю.
0
19.09.2018 14:00
Земли обороны-федеральная земля.
0
19.09.2018 14:03
А перезонирование-это всё равно возможность. И это пишет человек, заявивший право на квалификацию возглавлять ИРР. Да в этой статье должно быть несколько обоснованных предложений, а не "мне кажется" и "меня бесит"
18
19.09.2018 14:07
Что за фигня. Начальников дохрена , а пилюлей дать не кому? Вроде и ремни с продаж не снимали..
Или демократия - это когда все пиндят и никто ничего не делает? Млядь, даже розги на скотском дворе и те отменили.
0
19.09.2018 14:37
Двор - не скотский. Правильно - скотный.
0
19.09.2018 14:44
14 37 Вы как ошибку исправите, так домашний безлимитный банкомат пополняется?
Иначе зачем такие трудности?
0
Тролль Розочка 19.09.2018 14:50
Коля, мы может про разные стадионы говорим? Но я вот из окошечка транспорта на шестой полосе в выходные явно углядела 20-25 мальчишек с футбольным мячом и еще несколько на велосипедах. Плюсуем сюда "бабушек с палками и собак" - получаем вывод: место пользуется популярностью.
1
19.09.2018 15:07
14:44. Ошибка смысловая. Не люблю ошибки.
0
19.09.2018 15:21
Депутатов вместе с Цецерским - ВОН!!!
Публичные слушания - фиговый листок на весь срам, с которым чаще всего и ассоциируется г-н Цецерский.
Неужели он до сих пор спит спокойно?
Генплан, продуманный во всех мелочах, в который вложен опыт, разум, знания - это по сути будущее города.
Нереализованный и постоянно перекраиваемый генплан - демонстрация атрофии власти.
В советское время, то есть тогда, когда вся эта застройка и количество машин и не снилась, отводили и находили место и для школ и для стадионов, с присмотром на будущее. А теперь это будущее бездарно проср... в угоду жирным котам и сиюминутным соображениям временщиков.
0
19.09.2018 15:30
Правильно автор все описала! Администрация идет по пути наименьшего сопротивления! Строить школу нужно на другой стороне Юбилейной! Где живет большинство ребятишек! (Кстати там же на Юбилейной стоит знак ограничения 40 км/час, с камерой фиксации нарушений ИМЕННО ИЗ-ЗА СМЕРТИ ШКОЛЬНИКА , переходившего ул Юбилейную в школу!!!
И законы нечего все время переиздавать-менять! А стадион-площадку на Юбилейной необходимо довести до нормального уровня со спортивными снарядами и ответственным за ее состояние! Чтобы и зимой каток заливали! Да, и близлежащие дворы благоустроили!
Работать нужно как новый губернатор в режиме 24/7! Тогда и будет результат! (Извиняюсь за мелкий подхалимаж, но по сути правильно!)
0
Шлосята-белоленточные 19.09.2018 15:34
Тема получения автором бюджетных средств в структуре ирр не раскрыта!
8
19.09.2018 15:36
О боже, в России вертят закон на %%#. Брейкинг ньюс!
0
сидаравна 19.09.2018 16:34
дык хто захоны прянямаять?
жуляки и вары.с тым рашшотам
штоп лузейку усяда найтить
1
Живу рядом! 19.09.2018 17:05
Правильно автор все описала! Администрация идет по пути наименьшего сопротивления! Строить школу нужно на другой стороне Юбилейной! Где живет большинство ребятишек! (Кстати там же на Юбилейной стоит знак ограничения 40 км/час, с камерой фиксации нарушений ИМЕННО ИЗ-ЗА СМЕРТИ ШКОЛЬНИКА , переходившего ул Юбилейную в школу!!!
И законы нечего все время переиздавать-менять! А стадион-площадку на Юбилейной необходимо довести до нормального уровня со спортивными снарядами и ответственным за ее состояние! Чтобы и зимой каток заливали! Да, и близлежащие дворы благоустроили!
0
19.09.2018 18:08
"Закон, который можно изменить по первому требованию - уже не закон."
верно подмечено автором
0
19.09.2018 18:38
Согласен с автором!
0
19.09.2018 19:02
Вот здесь закон и соблюдается. И имя ему Градостроительный кодекс.
3
Шлосята-белоленточные 19.09.2018 20:51
Тема получения автором бюджетных средств в структуре ирр не раскрыта!
1
Город не спи - замёрзнешь. 19.09.2018 21:52
Маргеловский стадион трогать нельзя!
Это реально НАРОДНЫЙ стадион.
Всегда голосовал за Ивана... Но это уже перебор!
Жители микрорайона уничтождение стадиона не простят и не забудут!
0
19.09.2018 22:03
Городу такая школа не нужна. А почему нашей администрации не построить школу рядом с ДО, там где летом располагается шалман или во дворе дома Цц? Мэр с палками, чувствуешь абсурдность ситуации. Еще раз говорю, место под школу выделено на Доставалово. А вот решить бумажные вопросы - это ваша прямая обчзанность, хреновы менеджеры. Не можете справиться, идите вон, нам нужны настоящие управленцы, а не клоуны.
0
20.09.2018 07:01
Помню было перезонирование там же под теннисный корт!
А теперь там отель и два жилых дома и ...баня.
Корт и автостоянку унесло цунами.
Цунами унесёт и эту школу...
0
20.09.2018 09:20
Давайте проведем референдум,ау,депутаты,созывайте народ, уберём ненужных ЦЦ и архитектора,пора решать вопрос серьезно!
0
20.09.2018 10:26
На школу денег не найдут, а за взятки отдадут застройщикам и будет новые дома
0
20.09.2018 14:17
Очередной бред и заказуха
А чего про кафе рица, меркурий и самострой у церкви клемента автор не пишет?
Нет заказа?
1
20.09.2018 14:19
Дом бабинина продают
Автор хотела вернуть исторический вид, самое время выкупить, снести новодел и построить дом по старинным рецептам, воопик с шлосбергом в помощь
1
23.09.2018 05:15
Бинго незаконно расширяют
Где автор?
Опять в Прибалтике бабло из бюджета тратит?
0
Рейтинг@Mail.ru