Куриный код

11.11.2021 16:19|ПсковКомментариев: 27

«Алло, это библиотека? Здравствуйте. Это правда, что без прививки от ковида к вам теперь нельзя? А если медотвод, то только со свежим ПЦР-тестом?.. Да, понимаю, но я одинокая пенсионерка, у меня нет таких денег, чтобы каждый раз для похода в библиотеку делать ПЦР. Вы считаете, что это гуманно – вот так со мной поступать? Нет, вы мне скажите, чисто по-человечески – разве так можно со стариками обращаться? Не надо мне про указ губернатора, я читала. Я хотела от вас услышать! Вы как относитесь к этому указу? Вам, что, наплевать на таких, как я?»

…А другая читательница, когда её не пустили за порог библиотеки без кьюар-кода, стала в ярости швырять в библиотекарей книжки. Она кричала, что библиотекари устроили в стране геноцид.

А третья вызвала полицию. Полиция, вы сейчас удивитесь, сразу же приехала и начала составлять протокол. Библиотекарям пообещали, что вызовут их в отделение «для дачи разъяснений» (Указ губернатора Псковской области от 08.11.2021? – не, не слышали).

Это происходит офлайн. А сетевые тролли в минувшие выходные взялись за работников псковского кафе «Миша». Сотрудники «Миши», видите ли, посмели вместе с кьюар-кодом требовать у посетителей паспорт.

«Это похоже на то, как, например, вышел бы приказ каждому посетителю давать по морде», - написала одна дама в «Фейсбуке».

«Миша» прям агрессивно гнет линию партии. Еще до введения кодов пару раз у них обедала в парке. Девки на кассе с видом надзиратиля на зоне мерили температуру и принимали заказы словно им все должны», - вторили ей комментаторы (орфография сохранена и отсылает нас к бессмертному «попробовали бы они так в мичети»).

Кончилось тем, что добрые клиенты пожелали «Мише» разориться.

И такая дребедень каждый день.

Этологи называют это «клевок в землю».

Кадр из мультфильма «Побег из курятника»

Объясняю. Есть такая наука – этология. Она изучает животную природу человеческого поведения. Ведь наши инстинкты намного старше нашего интеллекта. Это проявляется не только в том, что при виде вкусной еды человек пускает слюни точно так же, как и собака Павлова.

Например, когда ваш кот пытается кого-то напугать, он становится на цыпочки, выгибает спину и топорщит шерсть на загривке. То есть, старается преувеличить свои размеры. А, допустим, мраморная лягушка в опасной ситуации заглатывает воздух и раздувается, как в мультфильме «Шрек».

Казалось бы, ну уж такие ужимки человеку разумному точно чужды. Но нет. Полюбуйтесь на фуражки некоторых хомо сапиенсов. Думаете, почему взрослые мужики подбивают тулью ватой, чтобы она выгибалась как можно выше? Да потому, что у них на загривке маловато шерсти, нет хвоста, который можно было бы распушить, или жаберных мешков, чтобы они угрожающе раздувались.

Так вот, про «клевок в землю». В большом курятнике всегда есть самый главный петух (доминант), один или несколько запасных взрослых петухов (субдоминанты) и подрастающие курята. Если доминант разозлился, то он клюет субдоминанта. Тот, в свою очередь, вымещает зло на ком-нибудь рангом пониже. И так далее по цепочке, вернее, вниз по иерархической лестнице, пока не дойдёт до самого тщедушного курёнка, которому уже некого клюнуть. И вот чтобы хоть как-то избыть свою агрессию он делает клевок в землю.

А человеческие подростки могут пойти в парк и раскурочить скамейки.

Это также называется переадресацией агрессии. Просто животный инстинкт, ничего личного.

Сейчас проверим, как это работает в современных псковских условиях. Итак, что обычно делает затюканный сверху рассердившийся пскович? Правильно: он идет в Инстаграм Самизнаетеккому и делает там «клевок в землю», добавляя какой-нибудь злой комментарий под постом про воскресный плов.

Но бывают варианты. Иногда самым затюканным оказывается кто-то другой. Например, библиотекари. У них нет выручки, они не делают никакого бизнеса, за них некому заступиться в органах власти, потому что доминанты на абонементе книжек не берут. А это значит, что на библиотекарей всегда можно безнаказанно наорать: «Да кто вы такие, чтобы нарушать Конституцию!!!» «Да я на вас в суд подам!»

Или, например, вот эта девочка на входе в кафе: «Да как ты смеешь, девочка, требовать у меня вместе с кьюар-кодом еще и паспорт? Ты, что, указ губернатора не читала? Где там написано, что надо предъявлять паспорт? Да подавись ты своим комплексным обедом, девочка!»

Мне говорят: чисто по-человечески таких сердитых людей можно понять. Ни фига, нет тут ничего человеческого.

Если по-человечески – это надо хотя бы как псковская активистка Елена Демченкова. Она написала в прокуратуру заявление о нарушении своих прав и свобод в связи с введением кьюар-кодов, создала в Интернете соответствующую петицию и встала напротив областной администрации в одиночный пикет с плакатом «Мое тело – мое дело».

Фото: Фейсбук Елены Демченковой

Лично я считаю, что Елена неправа и что мое тело – мое дело ровно до того момента, пока это тело не окажется в бессознательном состоянии на больничной койке, ну или в морге. И ещё мне бы хотелось напомнить, что права и свободы возникли у людей вместе с общественным договором, который заодно положил границы вседозволенности и заставил индивидуумов считаться с интересами коллектива.

Но я не могу не уважать Елену Демченкову за то, что она не позволяет своему телу вести себя по-куриному.

Ольга Миронович

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 27
Куриный код - это я придумал, как и Короняшка, жижинация с намордниками)
17
Фи, как не красиво... , сказал бы даже сконфузило как то...
А где солидарность бывших коллег по цеху, где открытая дискуссия, как сегодня с Костиком?
3
W Eti 11.11.2021 17:16
Маразм от безделья крепчает,... то ли ещё увидим, то ли ещё прочем..
... когда чудо ничем не занято, никаких обязательств-тупость и маразм начинает зашкаливают... Вот-бы ещё ФИО маразматиков а сайте разузнать... было-бы прикольно, это было-бы круче моргенгутенштерна... ХЫ!!.
Посещайте бани, там вам крутые парильщики быстро мозги прочистят.... Хотя, говорят скоро в пскове, последнюю общественную баню закроют(продадут к хреням за пивасик)... И уже негде будет и помыться, и попариться простому человеку, да и мозги екому будет чистить,да и негде.... Об этом даже Севастьянов, с Сорокиным (про баню на Пароменской) нигде и никому никогда не скажут,..
3
Leoncio Almeida 11.11.2021 17:35
ТС-пособник фашистской власти!
2
John Designes 11.11.2021 17:57
С прекращением развития начинается упадок и медленное умирание.
И никакие "куриные коды" не помогут.Засранцы-подпиндосники сделали свой выбор в 91 году,
если они думали что все кончится распадом Союза,то тут облом.
Распад будет продолжаться,поэтому есть и ориентация на "многополярный" мир.
4
Винакхаб Ток 11.11.2021 18:06
Весь мир внедряет коды!
И только псковичи самые умные.
Или нет, не самые.
И не умные - бунтуют.
Невежество - оно всегда воинственно и агрессивно.
56
Артем Волков 11.11.2021 18:12
Хорошая статья
29
John Designes 11.11.2021 18:21
Весь мир внедряет коды!

Мир внедряет коды,не от большого ума,а скорее от безмозглости-
большое количество долгов,отсутствие ресурсов и возможная потеря
управления заставляют "элиты" спасать свои задницы и закручивать гайки.
Но не закручивать же их в одиночку.
8
Qwa Nt 11.11.2021 18:45
Винакхаб Ток 11.11.2021 18:06, это вам Скабеева сказала? Или сами придумали?
К чему это воинствующее невежество демонстрировать, а? Быть умным, по--вашему, это быть типа прокаженным? Мне вас жаль.
Теперь насчет всего мира: Франция это далеко не весь мир. Даже наши ближайшие соседи, например, Казахстан, подняли голос против кукареку.
А что в США? Там пошли своим путём. Попытка властей внедрить паспорта вакцинации натолкнулась на активное сопротивление со стороны жителей. Население расценило это как вмешательство в частную жизнь. В итоге такие документы появились всего в нескольких штатах (например, Нью-Йорке и Калифорнии), но и там они не носят обязательный характер.
Так что не надо нам тут транслировать бред зомбо-ящика
5
нуф- нуф 11.11.2021 19:09
права и свободы возникли у людей вместе с общественным договором, который заодно положил границы вседозволенности и заставил индивидуумов считаться с интересами коллектива.
---------
вопрос в том, кто определяет коллективные интересы, и кого этот кто-то считает коллективом.
а мнение этой тетеньки, именно ее мнение, а не факт.
5
А что ответит ПАБ и кЛитра?))
1
Clive Sinclair 11.11.2021 20:17
"Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека"(c) Так что не надо тут про права...
19
нуф- нуф 11.11.2021 21:15
а может права другого человека заканчиваются там, где начинаются мои?
или прав не тот кто прав, а тот у кого больше прав?
1
zar041976 . 11.11.2021 21:28
Заметку писала, увы и ах, тупая курица.
Дорогая клуша, граждане, которые дали ответку на попытку их откуарить, никакого "клевка в землю" не делали.
Они сделали бы его, к примеру, если бы вместо разбирательства с куарщиками пнули урну или собаку.
Ну не разбираешься в предмете - так хотя бы отдай умному человеку на проверку перед публикацией, чтобы не светить куриными мозгами на весь интернет.
12
JOHN DESIGNES 11.11.2021 18:21 как назвать человека отрицающего очевидное?
У меня три названия: безумный, идиот, вредитель.
Можете выбрать себе по вкусу любое.
18
Петр Васильев 11.11.2021 22:03
эта курица, которая накрапала статейку, и в самом деле считает, что это нормально - не пустить бабулю в библиотеку из-за куар-кода? она может вообще не знает. что это такое и как делается. вы что, твари, специально над стариками измываетесь? значит ездить в переполненных автобусах можно, а заблудиться в библиотеку, куда и так никто не ходит, без куара нельзя? всяких дур читал, но это первостатейная!
8
Петр Васильев 11.11.2021 22:20
Весь мир внедряет коды!

--------------------ваххабит, до чего же вы, едроботы, лицемерные. когда вам выгодно, начинаете кивать на "проклятый запад" и гейропу. сначала интернет сделайте доступным, как в этих странах, а потом туда пальцем показывайте. в России на 2020 год по статистике менее 50 процентов людей страше 55-ти лет пользуются интернетом. какой тебе куар-код, дятел?
0
JOHN DESIGNES 11.11.2021 21:55 у вас не скептицизм, у вас кретинизм, а это, батенька, разные вещи.
Для чего вы словами Проценко жонглировали? Вот и посмотрим очевидность вашей аксиомы.
13
Винакхаб Ток 12.11.2021 01:29
QWA NT 11.11.2021 18:45 Кто такая Скабеева? Это та которую без пены на губах не могут поминать на Украине?
7-го числа разговаривал с приятелем живущем в Риге, 7-го должен быть закончен комендантский час (с 20.00 до 6.00 все сидят дома, вышел из дома - должен при себе иметь основание для выхода напечатанное в бумажном виде/чтобы не юлил во время проверки/ полиция на месте принимает решение обоснованно или нет и тогда штраф, поехал навещать больную бабушку - предъяви документ от врача что бабушка нуждается в ходе, а после 7-го те кто не может представить сертификат о вакцинировании подлежит увольнению с работы.
Фамилия его не Скабеева.
14
Петр Васильев 12.11.2021 06:58
12.11.2021 01:29

-------------------любите вы едроботы рассказывать всякие страшилки про латвию и европу. прежде чем писать всякую фигню, просто посмотри, как латы праздновали день лачплесиса в риге, и сколько было народу у замка и на набережной.
2
11.11.2021 18:06 - Невежество - оно всегда воинственно и агрессивно.

Вопрос только в том, кого считать невеждами - тех, кто не верит вакцине, которая еще не прошла все испытания и никак не доказала свою эффективность, судя по количеству заболевших? Или невежды те, кто безоговорочно в неё верит только потому, что им об этом говорят? Вы случайно в лечение коронавируса по фотографии не верите? А насчет агрессивности, тоже вопрос - антиковидники никому не мешают прививаться, ни у кого не встают на пути в виде охранников. А вот их всеми силами принуждают к вакцинации, наплевав на все законы и конституции, выдавливают из общества и придумывают всё новые карательные меры.
7
Можно еще поверить дебилам в намордниках с их мантрой - "а вам так сложно, все же носят, указ же".
5
Винакхаб Ток 12.11.2021 11:27
АЛИНА АГУРЕЕВА 12.11.2021 07:34
"вакцине, которая еще не прошла все испытания и никак не доказала свою эффективность, судя по количеству заболевших? " - это ваше личное мнение или вы в состоянии привести официальные данные?
7
Klpiv 20.11.2021 03:10
Спасибо, ваш сайт очень полезный!
0
Klpiv 20.11.2021 05:44
Спасибо, ваш сайт очень полезный!
0
Klpiv 21.11.2021 06:24
Спасибо, ваш сайт очень полезный!
0
Рейтинг@Mail.ru