QR-вопросы: Псков ждет ответы

09.10.2021 13:21|ПсковКомментариев: 21

Вчерашний день был солнечным и теплым, но в считанные минуты он разделился резко на «до и после»: до новостей о введении QR-кодах и после них.

 

Сразу оговорюсь: я никого не призываю не вакцинироваться или вакцинироваться, я не оцениваю действия властей негативно или позитивно. Я не подвергаю сомнению тот факт, что ситуация с ковидом ухудшается и врачи делают, что могут, сбиваясь с ног.

Я принимаю факт случившегося как данность: власть приняла решение о введении QR-кодов. Но все же думаю, что, как и другие псковичи, имею право задать несколько вопросов, которые требуют незамедлительного ответа от тех, кто обновил правила игры. Эти вопросы - выжимка из того, о чем спрашивают жители региона в соцсетях.

Каюсь, я не включила в этот перечень вопросы о соответствии требований администрации области и местного Роспотребнадзора Конституции РФ, однако в потенциале они тоже имеют место быть. Исключила я и вопросы чисто риторические. Никому не нужен хайп, но всем нужна правда.

1. Какой процент привитых жителей Пскова и Псковской области болеет после вакцинации и в какой форме?

2. Как быть в ситуации с QR-кодами тем, у кого есть официальный медотвод?

3. Что делать кормящим матерям? Медотвод не дают, но прививку им делать нельзя.

5. Большой процент населения Пскова и области - военные и силовики. Все они вакцинированы, но QR-кодов у них нет. Что предпринимать этим категориям граждан?

6. Как быть пенсионерам, у которых сделаны прививки, но они пользуются кнопочным телефоном, не зарегистрированы на Госулугах и не имеют возможности получить QR-код?

7. Если у гражданина есть на руках справка о вакцинации с неистекшим сроком - можно ли предъявлять ее при посещении театров, фитнеса, кафе и т.д.?

8. Планируется ли внесение данных о тех, кто был вакцинирован в мае-июне этого года, на портал Госуслуги? Если да, то надо ли псковичам куда-то обращаться для того, чтобы сведения о них были учтены?

9. Человек с прививкой может заболеть и быть переносчиком вируса даже до истечения срока действия прививки - почему в качестве «пропуска» был выбран именно QR-код, а не «свежий» тест ПЦР, который является наиболее информативным показателем отсутствия заболевания?

10. Почему дистанционку отменили, а дополнительное образование по-прежнему под запретом? В классах сидит по 30 человек, а на занятиях рисованием – 10. Где опаснее?

11. Какова результативность недели дистанционного обучения? Снизилось ли количество детей, заболевших COVID? Каким образом организован контроль за заболеваемостью коронавирусной инфекцией среди населения области младше 18 лет?

12. Планируется ли оказание каких-либо мер поддержки малому бизнесу (рестораторы, фитнес), который понесет убытки из-за этих решений?

13. Компенсируют ли бизнесу расходы на приобретение приборов для считывания кодов у населения?

14. Вакцинировались ли первые лица региональной власти? Каков процент вакцинации в органах городской и областной власти среди простых специалистов и должностных лиц?

По сути, ответы на эти вопросы - не только отличный инфоповод для десятка комментариев, но и повод для создания поправок к поправкам.

С благодарностью за ответы - Наталья Гвоздь.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 21
Андрей Пц 09.10.2021 13:32
Инстамишка никому ничего не ответит. Хавайте, челядь.
4
Андрей Пц 09.10.2021 13:45
Инстамишка никому ничего не ответит. Хавайте, челядь.
2
А кто такое это Наталья Гвоздь ?
И почему оно решило ,что имеет право от имени всех задавать вопросы ?
Просто бойкотируем места, где они нужны, и нет и проблем, пусть все загнется, либо отменяйте этот бред.
8
Федор Ивано 09.10.2021 14:11
держите карманс шире
14
John Designes 09.10.2021 14:53
Само начинание дурное,поэтому и вопросов так много.QR-коды эти на фиг никому не нужны,
от них только вред один.
4
Ros Sia 09.10.2021 15:20
Вот сейчас однозначно молодец, Наталья.
Только ведь это глас вопиющего в пустыне. Господин варяг еще ни разу не пошел на диалог с обществом, не попытался объяснить свою точку зрения. Он тупо копирует то, что творят другие одиозные главы регионов. Достаточно один раз взглянуть в его перекошенную физиономию, чтобы понять, что его забота о людях насквозь фальшивая, что он считает себя барином, а всех остальных псковичей - холопами.
Кстати, нелюбимый многими Турчак не сидел в инсте, и электронные СМИ почитывал, в том числе ПЛН, поэтому регулярно реагировал на общественные запросы
8
Андрей Пц 09.10.2021 15:29
Инстамишка никому ничего не ответит. Хавайте, челядь.
4
Честный Человек 09.10.2021 15:38
Выборы конченны ...давить будут чтобы на хлеб кредит брал - однако пейсатые знают свое дело ...
5
Кур кода делать не будем,также не будем ходить в музее,кино,бассейны, кафе и рестораны и.. вообще.А не загнётся ли экономика Псковской области.Скобари народ не простой, вот нельзя так просто цикнуть: "К ноге.."

9
Alinka Malinka 09.10.2021 16:31
А если бы я была бы губернатором, то посмотрев результаты выборов, я бы ввела бы ещё и обязательное ношение клоунских колпаков. А почему бы и нет, если несмотря на все издевательства со стороны губернатора последние 1 5 года, стадо все равно голосует за ЕР? Почему бы не поприкалываться над терпилами ? Терпил всегда чморят.А QR-коды заставила бы всех носить на заднице, чтобы для их сканирования задницу в обязательном порядке нужно было бы оголить. А почему бы и нет, если стадо на выборах все равно за меня проголосует? )))))
6
Alinka Malinka 09.10.2021 16:42
Это понятно, что нужно бойкотировать абсолютно все заведения, где требуют QR-коды, но в первую очередь сетевых гигантов, типа Макдональдс , КFC, Бургер Кинг и т.д . Именно сетевые гиганты потеряв прибыль заставят Инстамишку отменить коды
3
Олег Коуч 09.10.2021 17:04
QR - коды - это пункт в методичке по цифровизации ,которую Вова обязан выполнять...а областным холуям это все прописано...
3
ОЛЕГ КОУЧ 09.10.2021 17:04
---------------------
Опять забанят недоумка.
19
Создаётся впечатление, что губернатор в панике. В связи с этим происходят метания в принятии решений. Смешно, если не было так грустно, когда сегодня принимаются одни решения, а на следующий день они отменяются и принимаются новые. Полностью согласен с автором и по поводу того, что власть, принимая решения, сопоставляла бы их с нормами Конституции страны. Свободу передвижения пока ещё никто не отменял.
2
Самир Ротманн 09.10.2021 18:58
Конституцию давно уже спустили в одно место. Если кто позабыл.
1
Иван Иванович 10.10.2021 13:16
кто такое это Наталья Гвоздь ?
И почему оно решило ,что имеет право от имени всех задавать вопросы

Псевдо жюрналюшка с псевдо СМИ.
Эти блохеры только бабло из бюджета могут получать.
26
Елена Алексеева 10.10.2021 18:21
А въезд на территорию Псковской области тоже по Q-коду или запрет только местных касается? И второй вопрос- в автобусы тоде по Q -коду пускать будут или на них правила не распространяются?
1
Петр Васильев 11.10.2021 09:04
кто такое это Наталья Гвоздь ?
И почему оно решило ,что имеет право от имени всех задавать вопросы

-------------------болваныч тупорылый. а право на вопрос ты что ли выдаешь, выхухоль холуйская?
0
Петр Васильев 11.10.2021 09:07
да не паникуйте вы, эта бредовая идея с куарами - не более чем тупая акция власти. которая далека от реальной жизни. этот куар будет у единиц, потому что далеко не всё население области имеет личные кабинеты на госуслугах и станет заморачиваться с этими кодами. люди просто перестанут ходить туда, где попробую ввести это "новшество". а отдуваться за дурацкие распоряжения губернатора будет опять псковский бизнес.
0
Рейтинг@Mail.ru