Долечились

30.07.2021 18:01|ПсковКомментариев: 13

«Чтобы у нас болеть, надо иметь лошадиное здоровье», - шутил советский сатирик Лион Измайлов. Казалось бы, долгие годы реформ должны были изжить темное советское прошлое и сделать нашу медицину более доступной. В идеале - избавить от очередей и упростить запись к узким специалистам. Однако воз и ныне там: пробиться утром к регистратуре - это Спарта, детка. А заполучить номерок к специалисту - вообще высший пилотаж. Попробуйте на досуге записаться к лору на Завеличье - там такого врача попросту нет. 

 

Те, кому позволяют финансы, идут к платным специалистам, остальные - лесом. То бишь за травами, ягодами и прочими народными средствами. На худой конец - в аптеку, где фармацевт всегда на посту, всегда проконсультирует и даже антибиотики без рецепта продаст. Данные статистики за 2019 год: порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей, когда заболевают, и сами подбирают себе лекарства. 

Ради бога, только не подумайте, что своими словами я оправдываю самолечение. Я просто констатирую факт. И не понимаю, почему трагические истории, которые, к сожалению, все чаще случаются в объятой COVIDом Псковской области, так удивляют и возмущают телеграмщиков официальных СМИ. Они как будто первый раз родились. «В Пскове «скорая» привезла в инфекционку 59-летнего мужчину в тяжелом состоянии. Сатурация 66%. Температура 39.2. Две недели (!) лечился самостоятельно (!) парацетамолом (!). По данным 74% легких поражено. Итог - реанимация». Или вот: «Мужчина 44 лет был доставлен Скорой в тяжелом состоянии. Поступил на 7-й день после начала болезни. 60% поражения легочной ткани. Сатурация - 85%. Температура 39.5 градусов. Лечился на дому самостоятельно. Долечился». 

Все эти восклицательные знаки, упреки, назидательный тон из серии #аяговорила - к чему они? Ладно бы уже стерлись из памяти случаи, когда жителям региона было не дозвониться до поликлиник. Когда пациентам с потерей обоняния и вкуса отказывали в возможности сделать бесплатный тест на коронавирус и назначали, простите, тот же парацетамол. Когда, отстояв очередь в регистратуру, мы слышали: «Номерков нет».

Я понимаю: нагрузка на врачей увеличилась, СИЗов, тестов и лекарств не хватало катастрофически. Но разве до короны наше здравоохранение как-то иначе работало? Помню, как объяснял мой 60-летний отец нежелание идти к кардиологу: «Что мне делать в поликлинике? Только зря потеряю целый день в очередях, врач выпишет мне лекарства как крыло от самолета и направления на исследования, которые придется ждать полгода. Зачем оно мне? Отлежусь, Наташ». И принимал те же лекарства, которые выписывали моей маме. Он умер в 63. От инсульта. К врачу он так и не сходил. Тоже напишем - «долечился»?

Коронавирус обострил до крайности то, что было итак очевидно. Проблема не только и не столько в несознательности тех, кто занимается самолечением или поиском изъянов в «Спутнике». Люди не доверяют системе, которая неоднократно подводила их, их близких и знакомых. Сомневаются во врачах, которые выписывают рецепт и говорят им идти в определенную аптеку. Критикуют медицину, которая забыла о клятве Гиппократа. Позволю себе вольную цитату из классики русского рока: «Все не то и все не так, когда твоя система здравоохранения больна».

Очевидно же: зарплата у врачей выросла благодаря «ковидным» надбавкам. Но разве это что-то изменило? Не обращаться к врачу - это сформированная модель поведения, привычка, народная традиция, если хотите. 

Лечится такое не злорадством, не ерничеством и не назиданием свысока - «экие вы дурни!». Лечится планомерной работой: решением кадровой проблемы в медицине, повышением престижа профессии, адекватными зарплатами, соразмерной нагрузкой, взаимным уважением, диалогом. И точно не страхом. Вы уж простите, но это не мы долечились! Это вы дореформировались!

Наталья Гвоздь

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 13
Вот Вы удивляетесь, а в прошлом году наша скорая помощь по телефону именно так рекомендовала лечиться. Ешьте парацетомол и ждите врача, однажды он приедет.
0
Врача не со скорой, нет. Участкового. Когда приедет? Кто знает, очередь большая. Ждите, постарайтесь не сдохнуть.
0
Виктория Пэ 30.07.2021 18:38
Увы, всё так. И отсутствие Лора в поликлинике 2 - позор позорный. Мама ездила в 3-ю, эффективность нулевая.
0
Майк Вазовски 30.07.2021 18:42
Думаете,при ковиде выписывают другое для лечения?приехали,взяли анализ,сообщили диагноз,выписали арбидол,парацетамол и ещё что то все,лечись как хочешь..неделя под 39 и пошло на спад..вме зависит от организма..
долечились!!люди не виноваты,чтоо не долечились,это сами врачи не знают,чем лечить эту заразу..
1
Чего в этом удивительного? Зав .поликлиникой ( фамилию не пишу) вместо должной организации работы вверенного мед.учреждения спит и видит себя в депутатском креслице где ни за что отвечать не надо. Ей разве до оказания помощи населению?
1
врачи не знают,чем лечить эту заразу..
-------------------------
А вот Тишка Пердельников со товарищи,говорят что никакой заразы нет.
И врачи все придумали. Ау-инфекционист ПЛНовский,ты где ???
20
Динка Светлова 30.07.2021 19:37
Капитан Очевидность.
О чем материал? В чем смысл этого опуса?
Здравоохранения в стране нет и не будет, пока медики прут в политику, а политики учат людей лечиться. Это сюр, кажется? Раньше так и считалось бы, но настали иные времена. Теперь это общеизвестный факт.
Так что, земляки и сограждане, вами прочитан текст, зачем-то написанный ради текста, пусть и каждое слово в тексте правильное.
0
Здравоохранения в стране нет и не будет, пока медики прут в политику, а политики учат людей лечиться.
____________________
В политику как раз идут НЕ МЕДИКИ, а тела в белом халате, которые как раз ВРАЧАМИ и не стали . А вот система Минздрава как была убогой , так и будет, потому как там сидят не люди понимающие всю суть медсистемы от участкового врача до клиник серьёзного уровня (хотя там как раз всё понятно - либо квота, либо платно и ПО ЗАКОНУ) , а менеджеры тупо зарабатывающие СЕБЕ бабло на медицине . . А врача млять за шоколадку прошлогоднюю грязью обольют.
0
Aleksandr Mikhaylov 30.07.2021 21:07
Антибиотик широкого спектра действия в задницу. И так десять раз. Парацетамол...
0
John Designes 30.07.2021 21:56
Люди просто не знают,что парацетамол ни от чего не лечит сам по себе он только снимает некоторые слабые симптомы,а врачи советуют все равно.
3
Avvacum *** 31.07.2021 09:12
Помнится, что поначалу больных с подозрением на коронавирус принудительно госпитализировали, и у нас такие случаи были. А потом уже больным даже не ставили диагноз новой коронавирусной инфекции, писали ОРВИ
1
.а. .в 31.07.2021 09:48
потом уже больным даже не ставили диагноз новой коронавирусной инфекции, писали ОРВИ

Как едрищи прикажут такой диагноз и поставят,мы подопытные.
2
Вот ВЕдЬ какая штука! ДРЯНЬ есть, а вроде ее и неа? ДОХТУР прописсал , а &% %З ДОХТУР??????? А тетерь по
взрослому, есть такое понятие как логика и есть такое понятие как разум.. ВКЛЮЧАЕМ МОЗГ и отключаем РАЗУМ, а Псковская Лента Новостей ........?????? Такая у нее СУДЬБА!!!!!!!!!!!! С Приветом, ДУСЯ!!!!!!
2
Рейтинг@Mail.ru