Коронованные раскольники: как вирус разделил православных

14.07.2021 10:02|ПсковКомментариев: 11

«Думаю, что истинное чувство доверия может испытывать только свободный человек в самом глубоком смысле этого слова. Иисус, скажем, доверял человеку, а поздний Карл Маркс - нет».
Доктор экономики (PhD), доцент Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Алексей Белянин.

Говорят: не дай Вам Бог жить в эпоху перемен. А вот дал, причем так, что попали «в переплет» не только экономика, социалка, привычки и устои, но и святое: вера православная. Вакцинация от COVID-19 грозит стать настоящим испытанием для многочисленной церковной паствы. Судя по последним заявлениям митрополита Иллариона и митрополита Тихона - двух знаковых и уважаемых фигур в русском православном мире, в настоящее время правильным ответом на вопрос «Веруешь ли ты?» является прививка. И судя по реакции верующих, наставления иерархов были услышаны: воцерковленные разделились на два враждующих лагеря. Неужели СпутникЪ и иже с ним станет началом православного неораскола, после которого события XVII века покажутся старой доброй сказкой?

 

Ты мне веришь или нет

Видеообращение митрополита Тихона к пастве с призывом вакцинироваться за неделю набрало на YouTube больше 4,5 тысяч комментариев. Даже если предположить, что отзывы зрителей не «чистились» модераторами, отклик аудитории оказался невероятно сильным.

Ничего удивительного: глава Псковской митрополии рассказал о собственном опыте вакцинации. По его словам, к апрелю уровень антител у него упал настолько, что врачи посоветовали привиться еще раз. «И совсем недавно, дней 10 назад, врачи посоветовали привиться и третий раз. Они объяснили мне, что нынешний штамм вируса, индийский, очень агрессивен. И он преодолевает даже среднего уровня неплохой иммунитет. Только высокий иммунитет способен защитить человека от этой болезни. И второй, и третий раз лично у меня никаких последствий не было», - сообщил он. Вывод митрополита Тихона категоричен: единственным реальным средством борьбы против эпидемии является прививка.

{{include_quiz:}}

В соцсетях и телеграм-каналах мгновенно разгорелись споры о том, кто был инициатором видеообращения на заведомо «хайповую» тему. Известно, что патриарх Кирилл подобных заявлений не делал. В апреле этого года в СМИ прошла информация о том, что он привился и чувствует себя хорошо, однако вот так, как псковский митрополит, - на полчаса, эмоционально и вдохновенно - глава РПЦ не выступал.

У аналитиков от Бога остался лишь один вариант: не иначе как владыке Тихону сделал внушение глава светской власти в России, его духовный сын - президент Владимир Путин. Хотите верьте, хотите нет, ни больше ни меньше. Нам же кажется, что творческая натура псковского митрополита вполне способна на самостоятельные высказывания. А то, что отеческие советы владыки совпали с официальными, - чистая случайность.

Евангелие от иноагентов

Смеем предположить, что записывая обращение, глава Псковской кафедры исходил из лучших соображений. Однако получилось как всегда.

Нет, кто-то, конечно, принял слова митрополита Тихона как руководство к действию и отправился прямиком в гипермаркет. Получил прививку, и заодно скупился макарошками и сахаром по 45. Но немало обнаружилось и тех, кто расценил видео как вероломство.

Логика у всех разная, но смысл комментариев один: кесарю - кесарево, Богу - Богово. «Батюшка, это полное разочарование... Да лучше бы призвали Крестным ходом пойти... Жива ли вера в вас?» - задается вопросом подписчица Elena An. «Если смерть от болезни - воля Бога! Если смерть от прививки - самоубийство!» - постулирует Александр Малютин. «А о спасении души, в наше тяжёлое время, какой-нибудь митрополит скажет, хоть пару слов?» - интересуется Region N. «У нас батюшки верующие остались? Кого я знаю живут в страхе потерять этот мир. Проповеди превратились в партсобрания. Видно дело к концу идет», - вангует Робин Бобин.

Так видео, которое, по идее, должно было всех объединить и сплотить, превратилось в яблоко раздора. Псковичи, шире - многочисленная паства митрополита Тихона по всей России внезапно уподобилась первым людям, которые на полном серьезе рискуют быть изгнанными из светлого рая псково-печерских старцев, мира «Несвятых святых» и «Вольных странников». Стоит только вкусить от древа познания Добра и Зла. Собственно, сами новоявленные Адамы и Евы это ощущают на подкорке: «Вот, думающих людей уже записывают в иноагенты. Спасибо, владыка», - комментирует sova sova.

Эпидемии не будет

Казалось бы: ну погудят православные и успокоятся. Но репутационный урон оказался существеннее: одними комментариями ситуация не ограничилась. Дело в том, что в видеообращении митрополит Тихон поделился также информацией о том, что в Псково-Печерском монастыре несколько монахов заболели коронавирусом. Он успокоил паству, заверив ее в том, что «в монастыре эпидемии пока нет». Но о каком покое может идти речь, когда такая идея пропадает зря: бунт монахов-антиваксеров! Да сам Люк Бессон не прошел бы мимо эдакой картинки и обязательно бы снял сериал с погонями, драками и анафемами.

«Из Псково-Печерского монастыря ушли отец Таврион, отец Мефодий, отец Хрисанф, отец Никон и ещё кто-то из братии, один семинарист. И когда братию привезли на автобусе на прививки, ещё три человека ушло», - поползла по минному полю «тяжелая артиллерия» слухов. Да так поползла, что епархии даже пришлось с их опровержением выступать.

К слову, любой пиарщик расцеловал бы пресс-секретаря митрополии за такое решение. Все сделали грамотно, по классической методичке для медиаменеджеров: написали, что архимандрит Мефодий, как и каждый год в летние месяцы, помогает во время сельскохозяйственной страды в женском монастыре во Владимирце, что архимандрит Таврион недавно «отъехал в лечебный отпуск». Пообещали, что игумен Хрисанф скоро возвращается после лечения в обитель, а схиархимандрит Никон никуда и не уходил вовсе, а находится в монастыре. И подчеркнули: «Никого из братии и сотрудников, конечно же, не принуждали прививаться, предоставив решение свободному выбору каждого».

{{include_quiz:}}

Более того - даже позицию свою обосновали: мол, корни слухов - в «новой антицерковной кампании», направленной на «раскол в Церкви Христовой». Есть и другая цель у всего происходящего - «безжалостно погубить множество православных христиан, понуждаемых под любым предлогом отказаться от профилактики смертельно опасной инфекции».

Но вопреки всем стараниям, злые псковичи все равно недовольны, в комментариях к епархиальному заявлению отходят от темы и вопрошают, отчего кот Владыка угрюм на фотографиях, вспоминают старые истории о том, как православным ИНН присваивали, а иные даже цитируют неких старцев, которые призывали бойкотировать любую вакцинацию.

В этом споре истина не родится никогда. Стоит заявить, что вы поддерживаете позицию митрополита Тихона и уже укололись, вас тут же в геометрической прогрессии закидают камнями – доводами и видео, которые должны убедить вас в обратном. Стоит высказаться против вакцины, на вас тут же пойдут крестовым походом женщины, у которых страница в соцсетях – принтскрин с православного календаря. А задашь вопрос о здоровье отца Лазаря – и тишина.

Есть ощущение, что в ситуации с COVIDом труднее всего пришлось как раз церкви. Экономика кое-как оправилась, перепрофилировалась, диверсифицировалась, выдохнула. Культура ушла в постапокалипсис, поплавала в онлайне и вернулась за донатами «изменившимся лицом». Даже политика внезапно догнала: в масках-то гораздо удобнее! А вот церковь пока только теряет позиции: оказывается, кроме накопленных веками традиций нужно что-то еще. Кроме веры нужно доверие. Кроме надежды – надежность. Кроме любви – искренность. София… А о ней уж вообще позабыли повсеместно – и ваксеры, и антипрививочники.

Еще год назад стало понятно: мир не будет прежним после короны. И православие не минует чаша сия. Выстоять перед всеми вызовами, найти простые слова для всех и каждого, явить чудо взаимопонимания – задача непростая. И куда сейчас ведет дорога, вымощенная благими намерениями? Бог ее знает!

Страсти кипят нешуточные.

Наталья Гвоздь

опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
ПравилаКомментарии 11
От чего дано помереть - от того и помрешь. Не думайте об этом, дольше проживете.
3
Наталья, наконец-то появилась статья о расколе церкви и общества. Однако отмечу, что в среде верующих нет стремлений кого-то закидать камнями. Да, растет недоверие церковным властям! Но тому есть канонические причины! Например, рекламируемая и внедряемая вакцина Спутник создана на основе человеческих эмбриональных клеток, а это уже отталкивает верующих ею прививаться, это все равно, что вакцина изготовлена на основе плоти вифлиемских младенцев. Кроме того, православные отказываются вакцинироваться Спутником на основании канонического 11 правила Шестого Вселенского Собора - Трульского, иначе Пято-Шестого Собора. Это что касается канонов церкви. Авторитетные вирусологи также предостерегают человечество от прививки Спутником, а это уже научная область знаний.
5
Ага, зайди в ТЦ, и посмотри на зомбированных.
7
Предположу, что они плохо проинформированы или принуждены делать эту процедуру. Есть другая вакцина - КовиВак, классическая и без таких побочек, как у Спутника! А вообще, при наличии антител врачами выдается справка о медотводе.
2
Вы придурки, есть одна жижа с разными наклейкми и брендами. Возможно тупо пропорции разбаления разные, вот и весь секрет, а еще как ваш организм себя поведет, всем плевать.
12
Так и ответственность за возможные неблагоприятные последствия от вакцины не прописана законодательно. Отстранились все от производителя, минздрава и роспотребнадзора до губернаторов. Куда иски подавать?
3
Правда жизни 14.07.2021 11:54
Я думаю у нас один судья- это Бог.
Сказано: никто не будет оправдан законами человеческими.
Законы на Земле пишут властьимущие. А всё остальное это челобитные от холопов.
0
Петр Васильев 14.07.2021 15:48
Ага, зайди в ТЦ, и посмотри на зомбированных.

Пердальников, гавно шипучее. Как будто ты не знаешь, почему там очередь? Потому что людей гонят на вакцинацию под угрозой отстранения от работы? Кто кормить семьи будет, падаль ты тупая?
1
Andrey Kukushkin 14.07.2021 15:54
Есть другая вакцина - КовиВак, классическая и без таких побочек, как у Спутника
----------------------------------
Ты сам такой умный, что всё про побочки знаешь, или тебя баранофокус покусал?
1
John Designes 14.07.2021 16:07
Псковичи, шире - многочисленная паства митрополита Тихона по всей России внезапно
уподобилась первым людям, которые на полном серьезе рискуют быть изгнанными из светлого
рая псково-печерских старцев, мира «Несвятых святых» и «Вольных странников».

А был ли рай?
0
Честный Человек 14.07.2021 16:27
Труднее всего пришлось церкви...
_____
Ну ну ...12 миллиардов на храмы области уже удалось распилить и уже не хватает ???
0
Рейтинг@Mail.ru