История как продажная девка российского капитализма

15.10.2020 10:00|ПсковКомментариев: 13

Государственная Дума готовится принять закон, согласно которому наказание будет грозить каждому, кого уличат в распространение через Интернет «лжи о действиях СССР во время Второй мировой войны». Если документ будет принят, то многие поисковики (псковичи в этом смысле не исключение) могут оказаться в местах не столь отдаленных


Что есть истина?

Напомним, что на днях правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила применение уголовной ответственности за распространение «заведомо ложных сведений» о деятельности СССР в годы Второй мировой. Для полноты картины отметим, что эта формулировка уже заложена в действующую статью УК РФ (354.1), где прямо говорится о том, что всякому, кто распространяет «… измышления, порочащие советский государственный и общественный строй», грозит до трех лет лишения свободы». Однако этой нормы сидельцам на Охотном ряду показалось мало, поэтому в недрах нижней палаты Российского парламента родился еще один драконовский документ, автором которой выступила вице-спикер Госдумы г-жа Яровая. По словам члена правления Международного «Мемориала» Александра Черкасова, в советской практике подобная «заведомая ложность», как правило, не доказывалась, ибо все исходили из того, что подобное «общепринято».

«Советская картина истории, история СССР, история отношений СССР с остальным миром в значительной мере состояла именно из заведомо ложных измышлений. Полагаю, что на защиту именно этих заведомо ложных измышлений в Интернете и направлен новый законопроект», - высказал свою позицию правозащитник, добавляя, что «легализация инициативы (г-жи Яровой) станет серьёзной проблемой для историков». Увы, но эти опасения не напрасны, потому что Следственный комитет России уже объявил о создании спецподразделения по расследованию преступлений, связанных с «реабилитацией нацизма и фальсификацией истории». Не получится ли так, что истина в ее последней инстанции будет определяться не в университетской аудитории, а в кабинете у следователя? – интересуются эксперты, однако ответа, к сожалению, не находят.

Вопрос о том, что сотрудники правоохранительных органов не профессиональные историки и, грубо говоря, не компетентны разрешать ее парадоксы, кажется, мало кого волнует. И это при том, что формирование представлений о войне у нас, по сути дела, отдано на откуп масс-медиа (о средней школе скромно умолчим), для которых важна не суть событий, а эффектная картинка. Маразм, типа, фильма «Т-34» и ему подобных киноподелок - лишнее тому подтверждение. Что же остается в массовом сознании? Увы, набор штампов, который прост и бесхитростен. Если нужно изобразить солдата вермахта, то его непременно показывают с закатанными рукавами серой униформы и «шмайсером» наперевес. Плюс - обязательная губная гармошка.

Кадр из фильма «Т-34»

Его антипод - советский солдат чаще всего изображается вооруженным трехлинейной винтовкой образца 1914 года с трехгранным штыком. Передвигается он, как правило, пешком или на шелудивом одре, которому дарит свою любовь и последний сухарь. У немцев для этих целей имеются грузовики, мотоциклы, БТРы. Не в лучшем виде выглядит и командный состав нашей армии - командиры полков, дивизий. Большое начальство измывается над ним как может, вынуждая бросать сотни бойцов на пулеметы. Кроме того, хуже вшей «кусают» офицерский корпус и особисты с гадкими лицами, и т.д. Как пишет известный российский историк Алексей Исаев, картина несколько утрированная, но в целом - вполне узнаваемая. Однако это, так сказать, быт. Еще больше намешано в постсоветской, типа, исторической литературе, что, однако, не мешает основной массе «профессиональных патриотов» воспринимать написанное как истину в последней инстанции. Чтобы не быть голословным, возьмем наш богоспасаемый город.

Фейк победы раздавайся…

Может быть, кто-то не задумывался, но история его оккупации и последующий послевоенный период тоже хранит много загадок. Начнем с количества погибших жителей областного центра. Если верить версии, которая бытовала еще с советских времени, то за четыре года оккупации погибло почти 200 тысяч псковичей. Увы, но, ошарашивая гостей этой цифрой, некоторые экскурсоводы не берут себе за труд вспомнить: а сколько в Пскове вообще тогда проживало народу?

На момент начала войны в нем насчитывалось порядка 62 тысяч человек. В первые две недели было мобилизовано около 15 тысяч. Таким образом к 9 июля 1941 года, когда немцы вошли в город, в нем оставалось менее 50 тысяч. К весне 1944 года псковичей оказалось и того меньше, потому что фашисты отдали приказ вывезти все мирное население с территории, которая относилась или прилегала к линии обороны «Пантера». Не мудрено, что после успешного штурма в городе насчитали немногим более ста человек, которым удалось спрятаться по подвалам и погребам. Другими словами, при всем кошмаре оккупационного режима, говорить о 200 тысячах погибших не приходится.

Также не подтверждается и сам факт штурма города, который, по словам директора фонда «Достоверная память», писателя Юрия Алексеева, ни что иное, как героический, но все-таки миф - его опровергает даже немецкая кинохроника. Еще к «заведомо ложным сведениям» можно отнести и число мест расстрелов, количество погибших. Касается это, например, того же самого Моглино, где, если верить советской цифири, было уничтожено около трех тысяч человек. Однако раскопки, которые проводились этим летом, назвали куда более скромную цифру: всего там были найдены останки 51 человека.

Пущать не велено?

По словам Юрия Владимировича, разночтения, а порой и откровенные фальсификации встречаются, к сожалению, довольно часто.

«Например, в донесении одного из генералов, который командовал войсками, бравшими Псков, есть упоминание о лагере смерти «Шталаг-372» - ныне это ул. Юбилейная. В нем сообщается, что там погибло и было захоронено около трех тысяч военнопленных. Откуда взялась эта цифра? - сказать не могу, но позже мне довелось работать с документами, из которых следует, что в «Шталаге» сгинули чуть ли не 75 тысяч. Опять загадка: какие материалы послужили основой для таких выводов? Найти на нее ответ так и не удалось. Тем не менее, эта цифра по-прежнему гуляет по страницам разного рода отчетов, изданий, вызывая у специалистов профессиональное недоумение», - продолжает наш эксперт.

Подозрительны по вранью и свидетельские показания той поры. Например, в районе Крестов установлен памятник, на котором есть надпись, что здесь был концлагерь, в котором погибло почти 68 тыс. советских патриотов. Псковские поисковики провели анализ карт аэрофотосъемки тех лет и пришли к выводу, что никакого лагеря там не было, а была… мастерская, в которой работали около сотни военнопленных. Однако «свидетели», опрошенные сразу после освобождения города, утверждали, что «колючка» огораживала территорию лагеря чуть ли не на семь километров, а тела погибших немцы сбрасывали в небольшой пруд, расположенный поблизости, и это тоже не соответствует реальным фактам. Для справки: в конце 60-х годов прошлого века этот водоем осушили (сейчас на этом месте стоит памятник Советской армии) и на дне нашли только пару ржавых велосипедов.

Тем не менее, фейк о Крестовском концлагере продолжает будоражить общественное сознание. При этом действительно мемориальные места варварски застраиваются без раскопок. До сих пор в Пскове памятен скандал, который разгорелся при возведении нового микрорайона на улице Юбилейной. Место массового расстрела псковичей этим летом было обнаружено в районе деревни Андрохново, где ранее с одобрения губернского начальства был построен т.н. «Белка-парк». Увы, но примеров подобного рода можно привести немало. Однако, когда дело дойдет до правоприменения нового закона, то те же самые поисковики могут иметь бледный вид перед лицом «исторически подкованного» следователя - перед ним ведь не стоит задача докопаться до истины, а отправить в места не столько отдаленные особо любопытных, которые сунулись туда, куда «пущать не велено».

«При этом дознавателям будет невдомек, что история той же Великой Отечественной войны писалась уже после Победы, как правило, в райкомах и горкомах партии, куда сверху спускалась вполне конкретные директивы. Сколько должно быть «жертв», сколько уничтожено фашистов, сколько попало в плен и т.д. Поэтому сейчас мы и видим такое количество нелепиц, что, собственно, и показали раскопки в этом году, - продолжает Юрий Владимирович. – Если говорить о законопроекте Яровой, то его главный недостаток заключается в том, что он не содержит конкретных рамок, нарушение которых должно караться. Ответ на вопрос, что такое «заведомо ложные сведения» в нем отсутствует. Как следствие, его правоприменение может скатиться до привычной у нас ситуации, когда, образно выражаясь, дорожные правила на конкретном участке трассы будет устанавливать тот, у кого в руках полосатый жезл. В этой связи логичнее будет, если депутат Валуев вкупе с г-жой Исинбаевой – экспертом по конституционному праву напишут историю Великой Отечественной войны и выпустят ее в свет под редакцией г-жи Яровой. Тогда будет хоть какая-то ясность…»

Добавим уже от себя, что внести ясность могут не только полицейские меры, а серьезная поисковая и разъяснительная работа, проведение объективных расследований, публикация архивных данных, которые в настоящее время по какой-то странной, но, увы, необъяснимой причине остаются закрытыми для широкой публики. Всё это в конечном счет помогло бы убрать ненужный флёр политизированности с темы Великой Отечественной войны, избавив общество от назойливой опеки тех, кто стремится превратить историю в продажную девку российского капитализма. И последнее… Ранее в рамках т.н. конституционной реформы российское государство взяло на себя обязательство по защите «исторической правды». Судя по неуклюжему законопроекту г-жи Яровой, первый, но вполне предсказуемый шаг в этом направлении уже сделан.

Юрий Моисеенко

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 13
Г-н Моиссеенко, похоже, закусил удила... Если так, то это признак ограниченности, а не ума.
Заголовок сам выдумал?
Ну, во-первых, патриотическая пропаганда была и есть не только при социализме в СССР и при капитализме в России.
Не буду обсуждать цифры по местам конкретных захоронений. Не знаю, не владею информацией, также, впрочем, как и автор. Есть, однако, одна тенденция - якобы официальные власти цифры погибших расстрелянных завышают в разы. Но он журналист, он считает, что имеет право на любую тему потрепаться и ему за это ничего должно быть.
В советское время называлась такая цифра - около 20 миллионов советских граждан погибло за время с 22-го июня 1941 года и до окончания войны. Сейчас чаще всего можно прочитать - порядка 27 миллионов.
Однако уже к концу существования СССР "продвинутые" историки и писатели вроде Солженицына заговорили и о 40 и даже о 50 миллионах потерь. По духу можно к ним причислить и нынешнего Моисеенко. Только вот закавыка какая получается - тогда им было выгодно говорить о том, что советская власть занижала число безвозвратных потерь, а теперь им стало выгодно говорить обратное - нынешняя власть в разы завышает. Немцы и другие пришедшие на нашу землю были белые и пушистые.
Совесть может быть и осталась еще у Моисеенко, но из ума он выжил.
15
Добавлю, что такие инициативы, как законопроект Яровой, порождены именно огульным опорочиванием абсолютно всей истории России и СССР.
7
Нет, говорит. Именно такая тенденция. В силу возраста могу оглянуться не только на 10, 20 лет назад, а поглубже. Моисеенко за спину правозащитника прячется. И вполне понимаю, во что может превратиться такой закон в "умелых руках". И к государству отношусь как к неизбежной необходимости. Не путайте - предатель он и есть предатель, , а бандеровец, эстонец и латыш в Пскове на службе у оккупантов тот же оккупант. Вы еще скажите, что мы их с хлебом и солью пригласили навести у нас порядок - и немцев, и эстонцев, и латышей. И добавьте, что это мы сами себя, 27 миллионов расстреляли, застрелили. сожгли, погубили.
3
Алекс Немо 15.10.2020 13:50
Вы очень умело уходите от главного вопроса.А советские(русские) полицаи, охранные команды все-таки были?И в каком количестве?Я же именно об этом говорю.Эту категорию к нам в гости КТО пригласил?Нужда заставила или желание выжить любой ценой, а может быть усиленное питание?ОНИ тоже оккупанты, как по вашему?
2
Алекс Немо 15.10.2020 14:22
Да фактов хватает за глаза и за уши, а логика напрочь отсутствует в излагаемом в вашем тексте материале.В том числе "видел подростком колонны пленных с несколькими конвоирами, а позже стал партизаном".Вот логично!?А по фактам ... у меня покойный отец(на 41 год ему было 10 лет) прожил всю оккупацию в Брянской области, и хуже оккупантов, чем "партизаны" батьки Ковпака НЕ было. "Цивилизованным европейцам" у "красных" учителей в части грабежей и насилия нужно было ой как поучиться. А почему? Да потому что рейды проходили НЕ по территории проживания данного "воинского" формирования.Вот такие вот частности, уважаемый оппонент.
5
Господин Немо, вы в прочтенном и увиденном видите только то, что вам хочется. Для вас все в прошлом мазано одним цветом Мне жаль вас. Вы не очень умный человек и обсуждать что-то просто неинтересно. И это вы, правда, не очень умело, пытаетесь обойти тот факт, что не мы пришли под Берлин, а они в Брянскую область. Или в Брянской области немецкие нацисты после себя оставили благодатный край? Не надо мне сказки рассказывать , что нацизм пришел к нам добрый, а мы его сделали злым.
Пленные колонны были из наших военнопленных, а конвоирами были немцы.
И то, что вам передал ваш отец - это частное обобщение одного человека, которому тоже могут быть причины.
2
Да, и последнее, если уж вам так хочется доказать, что все почти все мы, за малым исключением, вот такие вот рассякие, плохие, глупые, злые, и прочая, то не забывайте, что вы один из нас. К каким себя отнесете?
2
John Designes 15.10.2020 15:31
Да,были по деревням и старосты и полицаи и вели себя часто хуже чем немцы.Наверно сильно обижены были на всех.Это не говорит о том,что все вот так сразу в полицаи и рванули,нет конечно,но отдельные козлы были и в общем по области их было немало.Потом они сидели,когда наши обратно пришли,были выпущены по амнистии,один полицай даже председателем колхоза одно время был-еще тот был изверг,как вспоминали.И поехал в Калининград,
там ему за золото,которое он пересылал из мест заключения(он там неплохо освоился),справку сделали,
что он ветеран войны,но это дело раскопали,кто-то заявил на него,и пенсии его лишили.От огорчения быстро скончался.Это только один случай,а их было немало.Всякое было.
1
Алекс Немо 15.10.2020 15:45
1. Судя по стилю изложения учились в средней школе так себе, а если закончили ВУЗ... ну пусть смотрят другие.( Кстати об уме и оценках оппонентов)
2.Наклеивать ярлыки, давать однозначные оценки не есть признак профессионализма и образования(по типу "сам дурак").
3.Себя отношу к образованным наблюдателем и однозначных выводов( в отличии от вас) не делаю и своего мнения на форуме НЕ НАВЯЗЫВАЮ.
4. А вообще общее мнение складывается из мнений всего русского народа, как каковому себя и отношу.
5.Заметьте, не я сказал, что все мы такие вот рассякие, тем более глупые и злые... НЕТ мы просто нормальные, обычные люди которым надоел ВАШ(именно) ваш "урапатриотизм" и Соловьевы и Скабеевы, кричащие с экранов.
За сим откланиваюсь.
3
Обычно неумение понимать смыслы предложений, текста на родном русском языке раньше встречал обычно у "жертв ЕГЭ". Оказывается, этим может похвастаться и более старшее поколение.
2
Алекс Немо 15.10.2020 16:35
В предложениях СМЫСЛОВ - НЕТ, искать смыслы(мысли) стоит искать в грамотно, главное точно, подобраной фактуре ( в т.ч. исторической), а посему про образование(не буду указывать пальцем), и "урапатриотизм" я уже писал выше.
3
Рейтинг@Mail.ru