Лепестки роз на вентилятор

11.04.2014 13:21|ПсковКомментариев: 24

Буду в тренде, моя колонка о театре.

Слежу за развитием событий в нашем (уж кто бы теперь сомневался) драматическом театре внимательно. В отличии от некоторых моих друзей и коллег, которые не пропускают ни одной постановки в обновленном здании, я не театрал и вряд ли таковым стану. Но театр  в последние несколько месяцев стал чуть ли не «нашим всем» культурной составляющей регионального информационного пространства. Количество драм, разыгранных на страницах печатных и Интернет-СМИ, превзошло таковое непосредственно на театральных подмостках. Уже просто не спрятаться, даже если захочешь.

Искусство набрасывания гов.. (мы же культурные люди, заменим на «лепестки роз») лепестков роз на вентилятор продемонстрировано всеми сторонами:  господами народными и заслуженными, а ныне «мятежными» артистами, директором театра, худруком, журналистами (надо признать, коллеги из уважаемой Псковской Ленты Новостей в последние пару недель преуспели в этом особо, троллинг был поставлен на достойную высоту).  Артисты – н-на! заявлением и открытыми письмами. Директор театра в ответ – н-на! пачкой интервью (столько за неделю он не давал, наверное, никогда в жизни). Пишущая братия – о! – и маслица в огонь, палку в муравейник – разовьем тему: вот вам вентилятор, господа хорошие, набрасывайте, понеслась. Запасаемся поп-корном. Местный театральный холивар, чё.

Я читал и смотрел все, что выходило все это время по театру. И потому, что развитие театра – одна из важнейших тем для региональной администрации (не для того такое здание отреставрировали-отгрохали, чтобы плодить в нем недопонимание  и конфликты), и потому, что пытался понять «правды» участников спора внутри театра. Споров, надо сказать, заочных – их участники практически не пересекались публично, не смотрели в глаза друг другу, не было такого желания у обеих сторон.

Но, вот, наконец, случилось.

Андрей Турчак, к которому постоянно апеллировали и те, и другие, собрал их вместе. Чтобы, наконец, они хотя бы высказались в глаза друг другу.

Я не был на встрече, смотрел только видеозапись. Зрелище тяжелое, напряженное. Драматическое. Не знаю, сколько таких встреч должно произойти, чтобы наступил катарсис, чтобы все выдохнули. Этой одной точно не хватит.

Но и она прошла не зря.

«Не знаю, выдержат ли обе стороны достигнутые договоренности, но главное, что они есть», - сказал после встречи Юрий Новохижин.

Виктор Яковлев тоже осторожно, но все же отметил, что появилась надежда на диалог. «Это как в семье: если муж с женой исключают вариант развода, они все равно ищут варианты общения».

В общем, шажочки сделаны. 

Вентилятор выключен.

Правда, почти не сомневаюсь, что чьи-нибудь шаловливые ручки захотят включить его вновь: по личной неприязни ли к участникам этой театральной драмы, из мести ли или желания поддержать популярную тему, по другой какой причине.  Слушайте, ну найдите силы сами себя ударить по рукам, переступить через себя.

Попробуйте стать миротворцами.

Александр Машкарин

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
ПравилаКомментарии 24
11.04.2014 13:33
Включаю!
0
11.04.2014 13:42
Саша, прекрасно!
10
11.04.2014 14:00
ха-ха
0
11.04.2014 14:03
А чего прекрасного то? Быдло-текст. Это теперь так современные журналисты пишут?
Буду в тренде.
Я не театрал, но напишу о театре
На спектакли не ходил и не пойду, но читал и смотрел все сплетни.
Тролинг моими коллегами был поставлен на высоту
На встрече с Турчаком не был, но мнение о ней выскажу.
Искусство набрасывания го.. на вентилятор - это наше все

Попробуйте стать миротворцами - единственная здравая мысль статейки. Остальные "лепестки" можно было опустить, ибо от го.. не сильно отличаются.
4
11.04.2014 14:50
так вот кто в основном "театралы"
ребята и девчата из апо
не хочешь, а НАДО
против зарплаты(начальника) не попрешь
2
почему 11.04.2014 15:04
так развязно стали писать журналисты?
2
11.04.2014 15:14
автор толкни ромрома
ждем его опуса про театр
он ведь тоже не театрал
1
11.04.2014 15:40
Ну что тут не ясного. Машкарин - бывший журналист, бывший редактор ПЛН, Псковской правды, а ныне - высокопоставленный чиновник АПО, отвечающий за информполитику и блоггер ПЛН. А его текст - то, как видят, в администрации ситуацию вокруг театра: никому ненужный выведенный в свет конфликт, который надо прекратить и провоцировать.
Очень краткий и емкий месседж, тут Александру Юрьевичу респект.
2
11.04.2014 18:08
Все стало ясно! Курс на разрушение репертуарного театра в Пскове, это курс не Сенина, а курс Турчака, а Сенин лишь исполнитель!
2
11.04.2014 18:18
Давно не читал текста со столь незамысловатыми мыслями.
2
11.04.2014 19:10
Зачем вообще это написано. Ни про что и ни про как.
3
11.04.2014 22:35
Духовит чеснок печеный,
Запах резок и остёр,
Он как Голышев - учёный,
Он как Сенин - режиссёр.
1
и это информполитика? 11.04.2014 23:23
машкарин,что за подростковый текст,главное зачем?нечем заниматься?зайди на сайт"сути времени кургиняна"-прекрасная выставка об украине во время пикета..нам такая же нужна?информационная наступательность быть должна,а не заметочки-пописушки..
0
11.04.2014 23:33
а что хотел сказать автор?
0
Предыдущему 11.04.2014 23:34
А это никак Толстой высказался?
Хотя нет, больше похоже на прыщавую завистливую девочку.

4
Модест 11.04.2014 23:50
Ещё один: "Я ничего не знаю о театре, но я щаз вам скажу"

БИОГРАФИЯ АВТОРА:
Журналист, эксперт в сфере политической регионалистики.
Родился в 1978 году в г. Вильнюсе
В 2000 году окончил Псковский государственный педагогический институт, исторический факультет
С 1999 по 2005 год – работал политическим аналитиком в АНО «Центр социального проектирования «Возрождение». Одновременно, с 2000 года являлся политическим обозревателем газеты «Псковская губерния».
В 2005 году переходит на работу в администрацию Псковской области, работает сперва советником заместителя губернатора, затем – заместителем председателя комитета области по молодежной политике и спорту.
В 2006 – 2009 г. – главный редактор информационного агентства «Псковская Лента Новостей». ПЛН выходит в лидеры среди Интернет-СМИ Псковской области
С сентября 2009 года – главный редактор газеты «Псковская правда» и еженедельника «Псковская правда – Вече».
Председатель Ассоциации СМИ Псковской области.
Женат, воспитывает двоих детей.

ОТКУДА В ПСКОВЕ МОДА ТАКАЯ: закончить истфак и пойти в журналистику или культуру?!
0
Наденька. 12.04.2014 00:09
В общето правовое поле в вашем театре драм трудовых соглашений отсутствует, в виду того что к правовому полю соглашений трудовых не приминима позиция муж и жена. О я неумею сказать ноту до, тогда скажу ноту ре и если даже заплатили за ноту до, чтоб говорил я с позаранка до, до, но никак не ре ре, а если чё мне скажут не умеешь до, найдем для до другого, так я побегу плакаться к Турчаку, который все сам и сам, пущай за меня говорит до, раз сам. Все дело в том что если не умеешь до, не береся и за ре, просто смени жизнь нот, на рубаху дворника например и это правовое поле. Ну а если не сыскать вам того кто умеет ноту до, тогда ми ми микал джагер вам в помощь, он понравится всем, хотя ноту до и тот не знает и даже ми, просто такой рубаха парень.
4
12.04.2014 00:20
Истфак села рулит, потому что на безрыбье. Ну кто с нормальным образованием в эту дыру поедет?
1
Пан профессор 12.04.2014 07:42
А что еще человек, у которого мозги стояли на гуманитарную сферу, мог закончить? Я еще в бытность своей работы на ист.факе ПГПИ как-то сказал коллегам, что Псков.пед как Шляхетный корпус при Анне Иванне: готовит всех. И дипломатов, и военных, и судейских и как Смольный институт: во множестве готовит невест. Ну на деле военных Пед. не готовил, а вот КГБ - скока угодно. Не говоря уж о невестах. Кстати, ист.фак старый (настоящий) с Храпченковым да Селецким, действительно хорошо готовил практически к любой деятельности. А вот театр тогда уже плохел. Радун пришел. Настоящий театр в Пскове был при Бухарине, но это уж совсем давно. Впрочем, такой скверности, как сейчас не было.
0
ПРАВДОРУБ-ТЕАТРАЛ 12.04.2014 11:39
Шура, пилите гирю! Признаться, что не хожу в театр, не мое и в тоже время хрень писать! А как же принцип журналистики - пиши то, что понимаешь и осознаешь суть предмета исследования? Не профессионал. Может по образованию ты инженер-механик? Тогда все понятно. У нас социолог уже правит Театром! А может Псков - площадка для экспериментов по разрушению (парк, набережная, театр и. т.п.)?
0
12.04.2014 14:11
хехе, очередной катарсис от мошкарина, с публичным облегчением вас, александр.
1
Анвик 12.04.2014 20:08
Как всё печально и стыдно!
Уважаемые и любимые актёры обижены и унижены, серость торжествует.
Люди, опомнитесь. У руля культуры области - кто теперь? Та, под чьим руководством разрушен театр города Великие Луки. Что ждет областную культуру? как всё печально!
Что за тон в комментариях?!
0
Анвик 12.04.2014 20:16
Актёры высказали, на встрече с губернатором, ряд деловых предложений по поводу театра. Где отклики? Такое впечатление, что все комментарии в пустоту. А ведь надо дело делать, а не лить воду в пустоту.
0
28.05.2015 21:47
Ознакомилась со статьей и комментариями. Да комментаторы явно от сохи но с претензией "ценителей культуры", о которой понятия не имели, не имеют и не будут иметь, т.к не дано,одна извилина и та прямая. Пишут то, что рекомендовано, но и учителя то, тоже не блещут интеллектом, но обладают боооольшими амбициями и запросами. Ну что же ваше время пришло. Развлекайтесь по полной! На зрителя вам в принципе НАПЛЕВАТЬ! ГЛАВНОЕ ПОТЕШИТЬ СВОЕ САМОЛЮДИЕ!
0
Рейтинг@Mail.ru