Шесть вопросов коронаскептикам

27.10.2020 15:05|ПсковКомментариев: 27

Рискую словить очередную «мегеру» в комментариях (ха-ха, очень остроумно, свежо и креативно), но все-таки выскажусь. Если выйти в центр города и погрозить кулаком в небо, и то эффект будет сильнее, чем от борьбы с коронавирусными ограничениями. «Дистанционка — отупение наших детей!» «Долой рабские маски!» У извергающих эти вопли хочется спросить: вы бессмертные? Или просто глупые?


Взять хотя бы тезис про «отупение». Так и вижу, как сидит в Москве чиновник, почерневший от злобы, и орет на подчиненных: «Как?! Дочка Светки Степановой из Пскова ещё не отупела? Всех уволю!» Якобы без школы дети вырастут легко управляемыми. А так-то у нас после школы все Эйнштейнами выходят. Не кажется ли вам, что подлинное понимание мира и происходящих в нем процессов идет именно из семьи? Дома закладываются основы, которые помогут в будущем не быть обманутым ни у лотка с овощами на рынке, ни возле урны на избирательном участке. Если не так, то распишитесь в своей беспомощности и сдайте детей в интернат. Там их будут спасать от «отупения» 24/7.

Да и нет еще никакой дистанционки. А если ее введут, значит, точно пора запасаться гречкой и задраиваться в квартире. После весеннего эксперимента, дорого вставшего экономике, на повторение власти пойдут только в крайнем случае. Если сейчас отправлять детей по домам, значит, взрослые сядут там же для контроля и присмотра, что грозит окончательным крахом.

Эксперименты подобного рода не от того, что где-то во власти окопался подлый вредитель. Весь мир не знает, что сейчас делать и пытается сделать хоть что-нибудь. Мы не понимаем, с чем столкнулись. От ковида нет пока ни прошедшей полный цикл испытаний вакцины, ни волшебной таблетки. «А что, в автобусе нельзя туберкулезом заразиться? От ОРВИ люди не умирают?» Можно. Умирают. Беда в том, что спасение от коронавирусных осложнений — аппараты для насыщения крови кислородом и для ИВЛ. Уверены ли коронаскептики, что когда придет их очередь, нужный аппарат окажется свободным?

«Анонимные» телеграм-каналы дошли до откровенной дичи. Вещают, что губернатору вообще не надо было школы 1 сентября открывать. Ну с этими хотя бы все понятно, работа такая. Им золотой дворец построишь, так и то скажут, что сплав не той пробы и на солнце не так блестит.

Год назад жизнь была простой и понятной. А потом то ли в ноябре, то ли в декабре китаец из Уханя то ли съел, то ли неправильно исследовал летучую мышь. С тех пор наш ежедневный лексикон пополнили «ковид», «масочный режим», «санитайзер». «Социальная дистанция» и вовсе сменила значение. Термин из социологии, связанный с общественным статусом, вдруг получил физическую характеристику в полтора метра. Все это богатый материал для лингвистов, я же хочу поговорить про другое. Про то, что со всеми нами стало и как быстро мы начали терять человеческий облик.

Старых не жалко — вот что слышат сейчас дети в некоторых семьях. Их, этих детей, игры в спортивных секциях важнее, чем жизни каких-то там немощных. Эти дети однажды вырастут вот с такими понятиями о добре и зле. И будут уже своим родителям мастерить лоханку, как мальчик Миша из сказки Льва Толстого: «Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». То есть из корыта, раз еда во рту не держится.

Давайте тогда уж решим вопрос кардинально и 1 декабря отведем стариков в лес в жертву Деду Морозу, чего бюджетные деньги на их лечение тратить. А заодно вспомним, что умирают от коронавируса не только пенсионеры. Они в группе риска, здоровье подорвано уже по многим фронтам, осложнения подхватить проще. Но умирают и вполне себе в расцвете сил. Первому пациенту, о смерти которого в Псковской области объявили 29 марта, было 56 лет. Старый? По мне так крепкий мужик.

Поневоле вспомнишь слова скончавшегося протоиерея Дмитрия Смирнова. Он болел коронавирусом и на днях умер от обострившихся хронических заболеваний. Своей яркой проповедью «Ты в аду, сынок» он запомнился многим:

«Ну подойди к зеркалу, посмотри на себя. Разве может венец творения, высшее создание Божие иметь такой мрачный вид? Почему тебе все так плохо, если ты такой умный, такой прям весь свободный и сам все знаешь? Что ж у тебя такая физиономия-то несчастная? Потому что ты в аду, сынок. В аду. Ты мёртв, ты не знаешь радости, тебе тяжело, тебе противно, тебя всё мучает, тебя раздражают люди, мухи, раздражает жара, дождь, тебя раздражают политики. Тебя мучает папа, мама, соседи, Путин с Медведевым, Барак Обама. Тебя ничто не радует, даже соловьи тебе спать мешают».

Никого не собираюсь учить, под каким флагом и в какую сторону бежать. Каждый сам ищет себе ветряные мельницы. Я только делюсь своим взглядом со стороны и выступаю за осмысленность телодвижений. По моему мнению, надо бороться не против дистанционки, а за ее нормальное функционирование в — подчеркиваю - экстренной ситуации. За обеспечение детей техникой, за обучение учителей новым методикам. Пока что очень понятен хтонический ужас родителей, вынужденных весной метаться по интернету в поисках видеоуроков.

В попытке найти какое-то простое решение мы кидаемся в соцсетях друг в друга ссылками на прямо противоположные выводы из скандинавского опыта, где обошлось без локдауна. Обзываем оппонентов «ковидиотами».

От масок мы устали настолько, что только окрик губернатора и удаление из автобусов пассажиров с неприкрытыми лицами заставило остальных закинуть веревочки за уши. До того редкого кондуктора можно было в маске встретить. Маски мешают дышать, это правда, плюс каждую секунду напоминают о бродящей где-то рядом опасности. Бояться мы тоже устали. Но это не повод их снимать. Самая свежая статистика — удручающая, Россия бьет рекорды с начала пандемии. Только за одни сутки в стране умерло 320 человек. Коронаскептики почему-то думают, что их хворь обойдет стороной или будет протекать в легкой форме. Думают они так до первого зараженного в семье.

Плюс мы пока ничего не знаем о последствиях для переболевших. Как спустя несколько лет будут функционировать внутренние органы и мозг перенесших заболевание — пока загадка. Медики говорят, что у детей сразу на 30% снижаются когнитивные функции (внимание, память, речь), у мальчиков изменяется сперматогенез, то есть вырасти они могут бесплодными. Так что у меня последний вопрос к тефлоновым людям, от которых вирусы так и отскакивают: внуков-то мы хотим увидеть?

Станем мы старенькими — глядишь кто-то молодой и полный сил пожалеет и нас. И себя самого заодно.

Юлия Магера

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 27
Vladimir Mikhaylov 27.10.2020 15:35
Где вопросы? Или ты себя хотела почитать?
21
Спасибо за спокойные логичные разумные рассуждения
64
Бой Нытикам 27.10.2020 15:48
Тихон, фас!
36
Вопрос, так понимаю, один: почему наши люди такие идиоты? Почему не надеть маску ( на нос! и рот ), если есть хотя бы 5% уверенности, что она убережёт?
60
Бой Нытикам 27.10.2020 15:52
А проповедь Смирнова покойного - про 90% комментаторов плн. Выше один клоун в новости, что кладут асфальт, пишет, что не кладут асфальт.
39
Бой Нытикам 27.10.2020 15:54
VLADIMIR MIKHAYLOV 27.10.2020 15:35
А вот и один из них. Мало того, что безграмотный, так еще и хам. Тыкать своей жене будешь, когда борщ пересолит.
44
Сомнений и страхов от незнания много. Незнания, в том числе и на самом научном медицинском уровне.
Есть хорошие поговорки - Береженого Бог бережет и - Чему быть того не миновать. И обеим не откажешь в здравом смысле. Не зря же это поговорками стало...
19
John Designes 27.10.2020 16:50
Весь мир не знает, что сейчас делать и пытается сделать хоть что-нибудь. Мы не понимаем, с чем столкнулись.

С экономическим кризисом столкнулись в первую очередь и,да,весь мир мельтешится.И не коронавирус в этом виноват,причиной он не был.Но кое-кто наверху вполне себе особо не парится и использует
ситуацию в собственных целях.А вы в масках ходите и шарахайтесь друг от друга.Носите пока эту дурь,скоро
вакцину животворящую пришлем с инструкциями и холодильником(а то в Ёй брожение начинается в тепле).

8
Бой Нытикам 27.10.2020 15:48
Тихон, фас!
Привет, котеночек)
11
John Designes 27.10.2020 17:00
Плюс мы пока ничего не знаем о последствиях для переболевших. Как спустя несколько лет будут функционировать внутренние органы и мозг перенесших заболевание — пока загадка. Медики говорят, что у детей сразу на 30% снижаются когнитивные функции (внимание, память, речь), у мальчиков изменяется сперматогенез, то есть вырасти они могут бесплодными.

Какие страсти-мордасти.А от обычной свинки,что сперматогенез не изменяется?Вирус в организме на всю жизнь остается и,да,влияет,но на это никогда не обращали внимания.АвторЕ на мозг уже похоже подействовало-прям крик отчаянья.Только коронавирус гематоэнцефалический барьер не преодолевает,как-то этому никаких научных подтверждений нет.Чего мамзель стонет непонятно.
16
видел мельком карту, в канаде ничего нет.
2
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 27.10.2020 16:53
................ ... .................
Тебя еще не короновали,местный юродивый???
26
Бой Нытикам 27.10.2020 17:54
ТИХОН ВЕДЕРНИКОВ 27.10.2020 16:53
Привет, котеночек)

О, а вы с Петькой-петушком поладите)
25
Статья написана в горячечном бреду, пафосная, но малоубедительная, "тема" не раскрыта. И дистанционку автор зря затронула, потому что в том виде, в каком она существует нынче -это последний гвоздь, вбитый в крышку гроба нашего образования. Есть такая международная программа по оценке качества обучения "PISA", которая позволяет понять, какая страна будет более конкурентоспособной в будущем за счёт потенциала подрастающего поколения. Так вот показатели России в международном рейтинге стран из года в год остаются невысокими.Хотя ваша мысль понятна - власти в России не нужны образованные и умные, безграмотным быдлом управлять легче. А про маски вообще не хочу говорить - считать всё население страны за дошкольников, которых нужно воспитывать и читать им нотации, это от излишнего самомнения. Я, лично, за вами такого права не признаю! Проще всего сделать виноватым в ухудшении ситуации рядового жителя страны потому, что он не носит маску, хотя в принципе ни власть, ни медицина не могут с уверенностью сказать, что это - панацея от заражения.
15
Петр Васильев 27.10.2020 18:29
27.10.2020 17:54

------------------бойнытик, ты-то чего раскукарекался с безумным прапором гретой батовой? или от маски у обоих кислородное голодание мосха? он у вас совсем задохнулся или еще пускает пузыри?
5
Петр Васильев 27.10.2020 18:34
27.10.2020 15:49
Вопрос, так понимаю, один: почему наши люди такие идиоты? Почему не надеть маску ( на нос! и рот ), если есть хотя бы 5% уверенности, что она убережёт?

--------------------тупая будка иванова-александрова. наверное потому, что даже этих пяти процентов уверенности нет. можно канешна надеть маску, как ты, для видимости, но некоторым это стремно.
7
Бой Нытикам 27.10.2020 18:45
Петя-петушок, ты же вякал что-то типа того, что я на фиг не сдался, а сам бегаешь за мной, высунув язык, как шавка позаборная. Ах да, ты же тролль самокоронованный, только тролль из тебя как из дерьма пуля. Ладно бегай дальше, будешь у меня в роли шута горохового.
22
Кто не верил еще весной нам, про пожизненое ношение намордников? Хотите еще приколюшку подкину для продаж барахла, помимо скидок Сбера в них?) Весной и осенью без шапки - не обслуживаем)
9
Петр Васильев 27.10.2020 19:46
27.10.2020 18:45

-----------------бойнытик. так еще пускаешь пузыри, выхухоль тупая? кто за тобой бегает? это форум а не твоя СРАница, придурь. на твою СРАницу я бы в жизни не пошел, потому что у тебя одна извилина.
2
Учёные бьют тревогу: вспышка идиотизма по "борьбе" с вирусом распространяется в 10 000 раз быстрее, чем сам короновирус.
3
выхухоль тупая?
................ ... .................
Еще один острый нашелся.
Спой светик не стыдись.Давно твоего лабания не слышно.
Или совсем импотенто?
15
Петр Васильев 27.10.2020 20:10
Молодец Агуреева, все правильно сказала. Хватит нас шпынять всем, кому не лень и держать за недееспособных, которые нуждаются в опекунах. Слишком много бдящих развелось.
5
Петр Васильев 27.10.2020 22:00
. . 27.10.2020 20:10

-----------сссыкло едросовское-безумный прапор грета батова. ты тоже еще пузыришься, как дебил бойнытик? два дебила - это сила!
1
Подписываюсь под каждым словом автора статьи и становится страшно за поколение людей, которые думают иначе. Они не думают не только о своих старших родных и близких, но и о себе и своих детях! Ведь до сих пор не известны последствия этой заразы. Видимо сознание такое, пока не коснулось их, а когда придётся пережить этот ад, будут думать и вести себя по-другому.
23
Подписываюсь под каждым словом автора статьи и становится страшно за поколение людей, которые думают иначе. Они не думают не только о своих старших родных и близких, но и о себе и своих детях! Ведь до сих пор не известны последствия этой заразы. Видимо сознание такое, пока не коснулось их, а когда придётся пережить этот ад, будут думать и вести себя по-другому.
20
Петр Васильев 27.10.2020 22:39
Подписываюсь под каждым словом автора статьи и становится страшно за поколение людей, которые думают иначе

-----------------а вы зомби совковые вообще не привыкли, что кто-то может думать иначе. у вас все должны думать строем. включи мозги, тетя, если тебе не известны последствия этой заразы, то как ты можешь утверждать, что она боится намордников?
5
Елена Демченкова 27.10.2020 23:26
«Становится страшно...» - пишет один из комментаторов.
Страх парализует волю и снижает иммунитет.
4
Рейтинг@Mail.ru