Воды Овсам!

08.06.2020 16:02|ПсковКомментариев: 2

Выключать горячую воду по графику теплосети в Пскове не стали после скандала с отключением отопления аккурат к майским холодам. Воду выключили чуть позже втихую. Объявления на своих подъездах жители первых осчастливленных домов увидели постфактум, в день события, когда из кранов лилось только шипение. Новый график ПТС ловко спрятали на своем сайте. Обозреватель ПЛН его все-таки отыскала, а заодно нашла, кто виноват в бытовой неприятности, и это вовсе не коммунальщики.


Первый летний день для жителей микрорайона Овсище закончился огорчительно. Вернувшись с работы на подъездах мы - да, я тоже живу в Овсах - обнаружили объявление о том, что горячую воду отключают с 1 июня. То есть ее уже нет, хотя утром все было наоборот. Объявления не было, а вода была.

Сюрприииз!

Конечно, впрок кипятка не запасешь. Но злость от этого берет не меньшая. По-человечески можно было предупредить? Кто-то не успел искупать ребенка, кто-то остался с грязной головой и не помытой вовремя посудой. Всё, теперь кастрюля и тазик - лучшие друзья на две недели.

Маленькая, казалось бы, бытовая неприятность. Уверена, что найдутся читатели, которые попеняют, дескать, надо было смотреть на график отключения, его публиковали заранее. Но в том и беда, что по графику горячая вода в наш дом 1 июня уже должна была вернуться. Но в положенное время ее не отключили, а новый график глава городской администрации подписал только 29 мая. На сайте ПТС его спрятали в новость от 7 мая, где раньше был вывешен старый график. Кому в здравом уме придет мысль искать там свежую информацию?

Сложно ставить в вину теплосетям чехарду с графиком, а управляйке - вовремя не вывешенное объявление. Виноваты нытики. Нынешней весной они несколько утомили. Горячая вода с неясным статусом и непонятным сроком исчезновения в моем кране - их рук дело. Как на мед, слетелись в «Инстаграм» губернатора и давай там на все лады. Выключи им отопление, включи им отопление. Выключи им горячую воду, включи им горячую воду. С 7 мая в Пскове батареи перестали нагревать, через несколько дней на улице стало прохладнее, и понеслось!

«Пожалуйста, включите отопление!!! Что в мозгах у отключивших его? Неужели нельзя было в жару уменьшить отопление и изучить более внимательно прогноз погоды?! В квартирах очень холодно! А всем тем, кто советует нам одеться потеплее и включить обогреватели, мы, замерзающие, советуем вам открыть форточки и одеться полегче!!! Мы за отопление платим круглый год, даже в его отсутствие! Почему при этом мы ещё должны нести дополнительные расходы на электричество, грея жилье?!»

«Оставьте отопление в покое, отключили - значит, отключили! Со следующей недели будет потепление, кому холодно, пусть включают обогреватели, это дешевле, чем платить за отопление! И так всю зиму платили по четыре-пять тысяч рублей в месяц за обогрев улицы».

Сошлись в жестком клинче два разных потребительских мира. Одни платят круглый год фиксированную сумму и не понимают, почему должны надевать шерстяные носки и теплый свитер. Вторые платят строго по факту и не понимают, в чем проблема надеть шерстяные носки и свитер, сэкономив при этом семейный бюджет.

Губернатору пришлось пояснить: «Отопление отключили, следуя предписанным регламентам: в течение пяти дней среднесуточная температура не опускалась ниже 8 градусов, а Гидрометцентр давал прогноз на тёплую погоду в ближайшие две недели. Метеорологи ошиблись - такое случается».

Собрали совещание, отопительный сезон после него возобновили в нескольких муниципалитетах. Но не в Пскове. И слава богу. Резона было три: к повторному запуску уже потеплеет, начались ремонты, «Газпром» за рамками отопительного сезона так просто с газом по льготной цене не расстанется.

Под эту лавочку подтянулись и радетели за горячую воду с ультимативными формулировками: «На улице Алёхина с 18 мая собираются отключить горячую воду. Михаил Юрьевич, проконтролируйте этот вопрос!»

«Что касается воды – все плановые работы будут перенесены на более поздний срок, - терпеливо пообещал Михаил Ведерников. - Тут вообще никаких разговоров быть не должно, и странно, что это не было сделано автоматически, просто исходя из здравого смысла». И через несколько дней назвал конкретную дату: «Принял решение и донёс поручение до глав, что плановые работы и отключения везде переносятся на 3 июня».

Отключать воду начали раньше этого срока методами партизанскими - пока нытики убаюканы теплыми деньками. Ремонтировать трубы и оборудование всё равно надо, иначе нытики придут зимой в тот же «Инстаграм» уже с новыми жалобами.

Ах, да, новый график. Делюсь со всеми своей находкой ОТКРЫТЬ. Пользуйтесь на здоровье.

Юлия Магера

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
ПравилаКомментарии 2
Юля, я не понял. Ты за какой Интернационал? За второй или за третий?
0
Юлия, в чём беда то , в том ,что, горячей воды нет (её всё равно не будет две недели,так положено) или Вас персонально не предупредили, что, надо ставить кастрюльку на газовую плиту дабы почистить зубки в комфорте ?
0
Рейтинг@Mail.ru