Кнопкодавство

25.02.2014 10:29|ПсковКомментариев: 46

27 февраля на очередной сессии Псковское областное Собрание депутатов, судя по всему, всё же рассмотрит поправки в свой Регламент, согласно которым «в исключительных случаях при голосовании с использованием электронной системы голосования допускается передача депутатом своего голоса другому депутату в связи с отсутствием на сессии Собрания по уважительной причине». Проще говоря, предлагается определить перечень случаев, при которых депутат имеет право не посещать сессию, но поручить одному из коллег голосовать за себя, при этом указать, как именно голосовать.

Поправки, впервые внесенные в январе, вызвали скандал, были отозваны, прошли техническую доработку, но по существу не изменились.

Измениться может в случае их принятия само Псковское областное Собрание депутатов. Оно окончательно (во всяком случае, до конца пятого созыва) превратится в машину для заочного нажимания кнопок для голосования людьми, бегло просмотревшими заголовки из повестки дня.

Поправки инициированы «Единой Россией». Политическая причина их появления проста: псковский региональный парламент, в котором 26 из 44 мест занимают представители этой партии, так и не стал идеальной и бессловесной машиной для холодной штамповки законопроектов.

А для принятия решения необходимы 23 голоса.

Добиться 100-процентного или близкого к тому посещения сессий депутатами от правящей партии даже с учётом существующего там палочного фракционного жизнеустройства не удалось.

Порой заместители губернатора часами сидели в зале заседаний парламента с единственной целью – не допустить досрочного ухода с сессии «своих» депутатов, от явки которых зависел исход голосования.

Если представить себе, что на каждой сессии присутствуют все 26 депутатов от «Единой России» с заранее заданной программой голосования, то смысл участия в сессии депутатов остальных фракций (если они не согласны с фракцией большинства) заключается только в том, чтобы воспользоваться парламентской трибуной. Повлиять на «счёт матча» невозможно.

Вносимая в Регламент поправка и стала такой «идеальной программой», при запуске которой борьба за решение Собрания утрачивает значение, потому что счёт будет известен до начала матча.

Любую структуру власти можно превратить в имитацию.

И тогда из её деятельности или уходит смысл, или она даже может превратиться в свою противоположность, выродиться.

Слово «парламент» происходит от французского слова parler — говорить.

То есть по смыслу своего происхождения парламент (законодательный и представительный орган власти) – это место для дискуссий.

Обе эти функции парламента неразделимы.

Логическая формула Cogito, ergo sum (лат.) — «Мыслю, следовательно, существую» Рене Декарта абсолютно верна в отношении парламента.

Формулу практической работы парламента можно составить из трёх слов: думаю, говорю, голосую.

Если из этой формулы убрать два первых действия, парламент перестает быть парламентом.

При отсутствии дискуссии парламент вырождается.

Совершенно не случайно регламенты принятия решений парламентами всех стран схожи: доклад, вопросы, обсуждение, выступления, поправки, решения. И всё это – публично. Потому что представительная задача парламента, о которой практически совсем перестали говорить в России, заключается в том, что депутат лично представляет интересы своих избирателей – тех граждан, которые отдали за него свой голос.

В этом смысле парламентарий близок адвокату. Он защищает своего доверителя тогда, когда говорит.

Вы можете представить себе заочного адвоката, который ведет процесс, не находясь в зале рядом со своим доверителем?

Строго говоря, при гражданском процессе даже самого доверителя может не быть, но представитель быть обязан, иначе процесс не состоится.

Депутат выполняет свою работу только непосредственно, он не вправе передавать её никакому другому человеку, эта, образно говоря, доверенность в принципе не может быть передоверена. Вспоминая известный фильм, депутатский мандат – это ключ без права передачи.

Идея «передачи голоса по доверенности» отрицает саму природу депутатской работы.

Но если парламент становится имитацией, то перерождение природы депутатского труда выглядит логично. И тогда неестественное начинает предлагаться уже как норма, как правило, как порядок.

Говорят, что уже больше 15 региональных парламентов России подписались под этим правилом. Псковскому областному Собранию депутатов предложено присоединиться к пока ещё меньшинству. Тоже своего рода аргумент: не мы одни такие, не стесняйтесь, не стыдитесь.

Оппозиция в парламенте не может переиграть власть числом, только умением. Тогда и числа могут меняться.

Именно в публичной дискуссии на сессии депутат аргументирует коллегам свою позицию: доказывает, убеждает, переубеждает.

Нечасто, но это получается. Иногда кому-то становится стыдно голосовать после услышанного так, «как указали до сессии», и депутаты с выжившей совестью находят причины даже уйти с заседания, чтобы не участвовать в непотребстве.

Этот живой процесс общения и влияния в парламенте полностью зацементировать невозможно: жизнь прорывается в зал заседаний и вносит свои поправки в заранее подготовленные сценарии.

Законы проваливаются, звучат крамольные мысли, которые сеют в умах сомнения, а сомнение – враг любой стабильности.

Зачем создавать для нестойких умов депутатов правящей партии ежемесячное искушение в виде выслушивания несогласных и осмысливания альтернативных предложений?

Так можно и большинство нечаянно потерять, что и происходило с «Единой Россией» в Псковском областном Собрании депутатов пятого созыва практически на каждой сессии.

Есть люди, которых это очень раздражает. Им хочется сделать так, чтобы повестка дня предопределяла решение. Внесла проект решения «Единая Россия». В программе «идеального парламента» автоматически срабатывает кнопка «за». Внесли вопрос представители оппозиции. В программе «идеального парламента» автоматически срабатывает кнопка «против».

Неважно, сколько депутатов почтили зал заседаний своим присутствием. Важно, сколько карточек активировано в электронной системе голосования.

Депутат при такой «идеальной программе» – это не человек. Депутат – это электронный голос. Кнопка на пульте голосования.

Тихо. Удобно. Быстро.

Последнее тоже имеет значение, потому что продолжительность заседаний с дискуссиями, хотя они и проходят всего раз в месяц, стала выводить некоторых депутатов из себя. «Голосовать!», – этот призывный клич «единороссов» раздается несколько раз в течение практически каждой сессии.

Можно сказать, что просьба услышана.

История часто подкидывает параллели.

23 февраля, в день краха режима Януковича в Украине, митинг на Майдане потребовал от Верховной Рады Украины введения уголовной ответственности за «кнопкодавство» – так в политическом новоязе братской страны называется голосование одного депутата за другого.

Сам закон о персональном голосовании (согласно которому депутат имеет право голосовать  только  лично и только за себя) после многочисленных громких скандалов был принят в украинском парламенте год назад.

«Кнопкодавство» стало синонимом слова «ганьба» – позор.

Но любители проголосовать «за себя и за того парня» не перевелись.

Позор не всякого депутата остановит. Потому как это всё «божья роса». Если клейма ставить негде, то какой страх перед позором?

И тогда народ как суверен власти потребовал от своего парламента запретить под страхом лишения свободы голосование одного представителя народа за другого.

И Верховная Рада будет это требование рассматривать.

А Псковское областное Собрание депутатов будет в то же время рассматривать вопрос о том, чтобы сделать «кнопкодавство» правилом, стандартом депутатского поведения, нормой.

Вот и спрашивайте потом, почему Украина не Россия.

А потому.

Лев Шлосберг, депутат Псковского областного Собрания

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 46
25.02.2014 10:36
Браво! Лев, снимаю шляпу
5
25.02.2014 10:49
С Украиной плохая параллель. Там силовыми приемами отобраны карточки для голосования, например, у депутатов коммунистов.
3
25.02.2014 10:58
Предлагается на выбор два варианта именования наших депУтов:

КНОПКОДАВЫ-
КНОПКОДАВЦЫ-

При этом зарплату платить им только виртуальными деньгами !!!
2
25.02.2014 10:59
На Украине сносят идолов Бланка. Коммунисты так же ненавидимы, как и партия Януковича за продажность.
Дом Симоненко, украинского Зюганова, вчера сожгли.
7
Не нужно плодить недовольных 25.02.2014 11:00
Плохое это или хорошее решение определить просто. Для этого нужно определить: генерирует ли это решение количество недовольных избирателей или нет. Плодить недовольных это очень опасно в т.ч. и для Областного собрания.
0
25.02.2014 11:03
Напечатайте список тех,кто будет голосовать за "кнопкодавство"
2
25.02.2014 11:09
Невозможно напечатать, они теперь скрывают результаты своего голосования от народа
2
25.02.2014 11:14
Тогда зачем выбирать депутатов? Давайте выбирать кнопки.
1
25.02.2014 11:20
Ситуация уникальная. Избиратели, для представления своих интересов, выбрали депутатов. Депутаты при голосовании абсолютно не интересуются мнением своих избирателей-голосуют, как они считают нужным. А как же интересы избирателей? Ведь они выбраны для представления интересов избирателей! Получается большое лукавство.
1
25.02.2014 11:20
Придурок, Шлос, как ты достал своим дебилизмом!
С майданом не сравнивай, там фашисты, а фашисты не любят евреев! Делай выводы, продажный!
60
25.02.2014 11:24
Нынешние средства связи, позволяют любому депутату, в течение нескольких минут, определить мнение своих избирателей по любому вопросу. Почему это не происходит?
1
25.02.2014 11:26
депутаты с выжившей совестью находят причины даже уйти с заседания, чтобы не участвовать в непотребстве.


хехе, лев маркыч, не стоит одухотворять инстинкт самосохранения господ макарченки и салопова, не берите греха на душу, сотни детей-сирот уже умерли без забугорной медицинской помощи, и меня не епёт, что там было с совестью у этих 3,14дорасов, когда они забили на голосование, ссылки на раду и адвокатов- куйня, это я вам как еврей еврею говорю, тут всё просто, депутат получает деньги за работу, а не на кокаин.
3
депутат получает деньги за работу, а не на кокаин. 25.02.2014 11:29
Страшно сказать, но вы, кажется, разжигаете. Не?
4
25.02.2014 11:31
25.02.2014 11:20 - заткнись, холуй едрищенский! Остапи..вы всем, пора вам чемодан-вокзал
1
25.02.2014 11:32
Задайтесь вопросом: а зачем нам депутаты? Если они все равно ничего не решают, а просто голосуют, как им скажет власть! Ведь содержать такую уйму дармоедов из бюджета слишком накладно
1
25.02.2014 11:32
Почему - то всё написано верно.
0
25.02.2014 11:45
Распечатку голосования может получить любой депутат, тот же Шлосперкс, а потом напечатать в своей западенской газетке.
15
25.02.2014 11:50
25.02.2014 11:45 едрищ, распечатку голосования кнопкодавцев приложим к материалам следствия и суда над бандой жуликов и воров, да. А уж от желающий напечатать отбоя не будет.
3
25.02.2014 11:52
хехе, и ещё, лев маркыч, наказ от избирателя, поинтересуйтесь там, пока не поздно, не осталось ли трохи бюджетного бабла, выделенного на уборку города от снега, которого не было, и поторопитесь, пожалуйста, ноздря кокаиниста не терпит пустоты.
1
25.02.2014 11:58
шлосберг одним своим лицом дискредитирует всю Америку и всю Европу. Так что зря вы него ругаетесь. за него держаться надо. С такими "лидерами" Запад нас не завоюет
24
на 25.02.2014 11:58 25.02.2014 12:04
а ну-ка покажи нам свое личико, едрило! Мы посмотрим и с удовольствием дискредитируем.
0
Ага 25.02.2014 12:44
Согласен. Это и школьник поймет!
0
25.02.2014 14:18
12.04 Слышь, ты, защитник Шлосберга. Я тебе не едрило. А ты - американская морда - шлифуй в свои США, не хрен тут маяться, без тебя обойдемся.
23
для 25.02.2014 14:18 25.02.2014 14:33
ну говорю же, едрило за версту видно, оно тут же высказалось :)))
0
25.02.2014 16:36
хороший текст
0
25.02.2014 19:56
Ай да Шлосберг!Ай да молодец!Умно, красиво, грамотно..
0
25.02.2014 20:12
Хорошо. Но мало. Пора уже объединять псковичей для решения конкретных псковских проблем. А дальше видно будет.
0
25.02.2014 20:14
А вот интересно: судебные заседания у нас открытые, а заседания депутатов? Или вход в зал строго по фейсу?
0
25.02.2014 20:26
Молодец,Шлосберг-хоть одно искреннее и внятное суждение,хоть я его и не поддерживаю-Не надо !Не надо устраивать Майдан-я хочу мира!!!
1
25.02.2014 21:32
Молодец .если не хотим майдана то Шлосберга в губернаторы
1
25.02.2014 21:32
хочешь мира - а поддерживаешь Шлосберга. будет тебе Майдан
12
25.02.2014 21:55
Они его боятся.Значит уважают.За то что он прав.
1
25.02.2014 22:00
ето демократия кому хомyт а кому-то и на кнопку нажать тяжко
0
Движение имя мне 25.02.2014 22:26
Лев Маркович! Вы, когда будет обсуждение, хотя бы выступите тогда на нём с инициативой учреждения почётного звания МАНДАТОПЕРЕДАСТ Псковской области. И знак нагрудный специальный разработать. И признать ношение этого знака обязательным для "депутата", голосующего по доверенности. РОДИНА ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ своих "героев" В ЛИЦО!
1
25.02.2014 22:31
Не нужно категоричности(жёсткой,тем более)-всё познаётся в сравнении!А я хочу мира-дети,мамочки с колясками,(кстати-у моих соседей-мальчик и девочка).Только радость за них и надежда,что у них всё сложится хорошо.
0
26.02.2014 04:42
Хватит ЛЮДЯМ мозги пудрить,мы не дураки и видим всё.
0
ЧУБИК 26.02.2014 08:02

Народ выбирал партию, как политическую силу, стало быть голосовать должна партия, вся целиком, и в этом, весь демократический смысл "пропорциональной избирательной системы".
Шлосберг, ты дурочку не гони.
Законотворчество не в день голосования, а длительный процесс, где все депутаты в курсе всей кухни и у них достаточно времени в кулуарах ОС на интриги и шкурность, а в день голосования, лишь все высказывают свою точку всего лиш для публичности и всякие дискуссии недопустимы.
Ты похоже ошибся в своём депутатстве, тебе бы надо было выбираться в Украинскую Раду. Там таких приветствуют.

16
ЧУБИК 26.02.2014 08:17

И ещё.
Шлосберг, вот тебя не избирали псковичи. Псковичи избирали партию "Яблоко", но не тебя. Деньги на агитацию партии "Яблоко" давал сбежавший вор Гавунас. А кто платит, тот и заказывает музыку. Гавунас состоял в партии ЕР, стало быть уже в то время был предателем. Ты тоже в своё время получал деньги от Госдепа США на какое то "возрождение", но что это такое, ни кто не знает. Ты публично бьёшь себя в грудь как честный депутат, но правду не говоришь, - Кда дел деньги Госдепа США? Стало быть ты иностранный агент, холуй вора Гавунаса, а по русски, просто предатель.
17
26.02.2014 09:25
Чубик, ты снова *бнулся головой о стенку кабинета Ромы Рома?
0
26.02.2014 10:41
Статья не в тему
3
26.02.2014 11:54
Что-то долго Чубик молчал, уж испугался, что он зафиксирован.
0
26.02.2014 11:54
Ан нет, у нас толерантные психиатры.
0
26.02.2014 19:48
Народ выбирал партию, как политическую силу, стало быть голосовать должна партия
________________________________________
Тогда от каждой партии по 1 депутату, зачем на их содержание деньги тратить!
0
27.02.2014 00:06
Чубик как колокольчик звучит в фа-диез мажоре ган-дон,бим-бом.
0
честно говоря 06.03.2014 21:19
тошнить от всей этой власти,одни и те же лица уже больше 20-ти лет мозолят глаза-когда-то их выдвинули в депутаты,а задвинуть никак не могут.и как теперь хорошо придумано-им можно не ходить на заседания,друг за друга будут кнопки нажимать.
0
Священник Василий 31.05.2014 09:54
Уроды-расстрелять=Шлосберг. Тонкая грань.
0
Рейтинг@Mail.ru