Тень выборов

26.10.2018 23:58|ПсковКомментариев: 19

Как-то так получается, что бурному развитию демократии сопутствует увлечение тематикой конца мира (это если говорить о Древнем Риме) или постапокалипсиса (применительно к дню сегодняшнему). Как бы скептически не оценивали человека другие эпохи, такой беспросветности они не знали. И ладно бы грядущий апокалипсис беспокоил только жителей России, но тема это общемировая.

К чему бы это, вроде человек сейчас волен выбирать и место жительства, и в марках авто недостатка нет, и проголосовать можно если не за любимую, то хотя бы за наименее противную политическую партию. Откуда растущая апатия и нехорошее предчувствие?

Если почитать Гюнтера Грасса, можно увидеть, как росла снизу, от народа, западно-немецкая политика во второй половине ХХ века. Строилась новая Германия, партии рождались из людской толпы прямо на улице, а те, что появились на свет раньше, буквально гонялись за каждым оратором, чтобы притянуть его на свою сторону.

Американская двухпартийная система, построенная на борьбе республиканцев и демократов, неплохо воспроизвела представления о традиционных ценностях – свободе, возможности следовать своему призванию – быть самим собой, – отчеканивая при этом «In God We Trust». Любой американец, какой бы он партии ни сторонился, знал, что даже оппонент по-своему, но защищает эти самые ценности.

Сегодня Германия, в том числе почти поголовно безработная восточная, уже не демонстрируют того интереса к выборам, который был в начале 1970-х годов (но при этом все могут перечислить преимущества и завоевания демократии).

США, вслед за конфузом во Флориде, когда на второй срок избрался не очень популярный своей внешней политикой Джордж Буш младший, кажется, больше от отчаянья сделали президентом Барака Обаму. Однако все так же полагая, что хотя бы этот темнокожий парень будет следовать тому, на чем зиждется Америка. Теперь вот Дональд Трамп – наконец-то человек не склонный к политесу, стал президентом не мигрантов, но американцев.

Ситуация напоминает театр абсурда. Да, что в Америке, что в большинстве стран Европы уровень жизни сильно превышает даже тот, что порождает российская статистика. Но это ли результат демократии? Вон, Джамахирия тоже обеспечивала своим жителям небедное существование. В остальном же завоевания народовластия скромны. Правители, как и раньше, начинают и ведут войны, не спрашивая мнения своих граждан, а ценность личности, даже известной, все больше зависит от каминг-аутов и лояльности правительству.

По совпадению или нет, но более-менее самостоятельные персоны, а также целые социальные институты то и дело оказываются замешанными в каких-нибудь скандалах. И хотя, как в том анекдоте, вилки чаще всего находят, самое главное – осадок – остается. Так на место прежних столпов приходит нечто, не оставляющее в памяти ничего, но этого «нечто» так много и оно так агрессивно, что именно оно формирует современный культурный ландшафт. Такой вот день Z.

Естественно, что в этой ситуации кто-то теряется – и таких выручает особая какбыреальность масс-медиа и соцсетей. Кто-то машет на все рукой и решает, что главное в том, что делает лично он. Кто-то делает вид, что ничего не происходит. Кто-то просто пользуется ситуацией, извлекая из нее максимум для себя. Но в любом случае, дистанция между выбором и ответственностью становится все значительнее, а сами выборы – одна из главных демократических процедур – все больше приобретают черты ритуала, который призван то ли убедить участников, что смысл по-прежнему сохраняется и все идет по плану, то ли остановить превращении светлого будущего в антиутопию, то ли просто показать, что мы сделали все что могли и ни в чем не виновны.

Выборы потеряли смысл и как возможность для граждан управлять ситуацией, и как действие, олицетворяющее ответственность человека за свои поступки. Можно даже сказать, то выборы превратились в свою противоположность.

В России по привычке смотрят на происходящее «Там» с болезненным восхищением. Раз даже Там, у Них, все настолько нехорошо, нам, в России, выборы тем более ни к чему. Потому что ни к чему ответственность…

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 19
27.10.2018 00:52
- Простите, а зачем вам столько галоперидола?
- Я его натурально съем, и меня повезут в дурдом. (С)
1
27.10.2018 07:29
к чему написал?перемешал и древний рим и современные сша и заявил,что мы смотрим "туда" .хаос воспроизвел из своей головы..естественно,что и выхода нет..
6
27.10.2018 08:14
об исторических периодах в развитии древнего рима понятия смутные у автора,естественно ни веков,ни годов-беда с хронологией,России нет в заметке..где учился сей автор?
3
27.10.2018 08:56
Автор хорошо передал ту нереальность, в которой мы сегодня живём. Рим пал. Пришли Варвары.
3
27.10.2018 08:57
Правильно - варвары.
1
27.10.2018 09:22
Если там за бугром народ не ходит на выборы оттого, что переел и ему ничего не надо, то мы не ходим, потому что все равно в нашей нищей жизни от выборов ничего не изменится.
2
27.10.2018 09:27
И ладно бы грядущий апокалипсис беспокоил только жителей России, но тема это общемировая.

Фигня. Немецкие бюргеры не так политизированы, как население России. У них нет этих сиккелево-соловьиных трелей, которые никакого шанса нам на оптимизм не оставляют. Там люди больше заняты своим благополучием, работой, семьей, детьми. А у нас старушки бегут к ящику, чтобы узнать: как там замерзают хохлы или вымирает гейропа.Но все больше людей, которые переели этой лапши и стали смотреть не за бугор. а вокруг себя - вот где полный беспросвет и безнадега!
0
27.10.2018 11:09
Рим пал. Пришли Варвары.

У нас наоборот. Сначала пришел кооператив "Озеро".
0
Петрович 27.10.2018 13:39
Идиот! Очередной могильщик демократии, странно что он политолог и даже преподает сей предмет Приравнял Джамахирию и США, с таким же успехом мог поставить рядом Саудовскую Аравию Я например, вижу также гибель России в олигархической бесконтрольной клептократии!
0
пскВИЧ 27.10.2018 16:22
Шморага приготовил нам шмо-рагу, шмо-шницель, шмо-суши. Смешал и этим насмешил: получилась %%@-аналитика от шмо-политика, только и всего. Допускаю, что хотел нас улыбнуть... если так, то у него получилось. Называется гидатопироморфизм от Шмораги.
2
Петрович 28.10.2018 10:53
У Черчилль как то заметил, что из всех форм правления демократия самая отвратительная, но все остальные хуже Я никогда не был в Джамахирии и США, но заметно, что российские богачи и члены их семей плохо внимают словам Шмораг и выбирают Демократические страны (Швейцарию, Великобританию, США, Испанию и др) и не селятся в джамахирии и Саудовской аравии, несмотря на высокий уровень жизни!
0
Провинциал 29.10.2018 08:45
Давно говорил: выборы - зло. Выбрать можно того, кто с тобой рядом живёт, у которого можно попросить закурить или соли. Всё остальное - фикция. Для политики важны не партии, а личности. Если партия, взгляды которой поддерживает большинство населения, не имеет харизматичного лидера - она ничто.
1
Gurzuf2 31.10.2018 18:19
Аренда жилья в Артеке, Крым, посуточно и на долгий срок
0
Gurzuf4 31.10.2018 19:50
Аренда квартир в Артеке, Крым, посуточно и на долгий срок
0
Gurzuf4 31.10.2018 19:50
Аренда квартир в Артеке, Крым, посуточно и на долгий срок
0
Gurzuf4 31.10.2018 19:50
Аренда квартир в Артеке, Крым, посуточно и на долгий срок
0
Gurzuf4 31.10.2018 19:50
Аренда квартир в Артеке, Крым, посуточно и на долгий срок
0
27.11.2018 12:45
Не надо уводить народ от ВОЗМОЖНОСТИ выбора. Шморага на этот раз льёт воду на мельницу ЕР!
Власть крупно пролетела в Хакасии.
Ещё крупнее-в Приморье!
Хакасия,хоть и полна полезных ископаемых-МАЛЕНЬКАЯ ! И народ там ВОССТАЛ-и выбрал КОММУНИСТА!
А Приморье,где в первом туре так же набрал большинство КОММУНИСТ-ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ отдать!
Там ТАКИЕ богатства,и столько ЕРовской коррупции!
Вот и "свобода и демократия"-победителя в первом туре-не допускают к выборам.
Народ,не спи!
Ер до добра не доведёт!
Уже ЗЕМЛИ раздаёт .
0
27.11.2018 12:45
Не надо уводить народ от ВОЗМОЖНОСТИ выбора. Шморага на этот раз льёт воду на мельницу ЕР!
Власть крупно пролетела в Хакасии.
Ещё крупнее-в Приморье!
Хакасия,хоть и полна полезных ископаемых-МАЛЕНЬКАЯ ! И народ там ВОССТАЛ-и выбрал КОММУНИСТА!
А Приморье,где в первом туре так же набрал большинство КОММУНИСТ-ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ отдать!
Там ТАКИЕ богатства,и столько ЕРовской коррупции!
Вот и "свобода и демократия"-победителя в первом туре-не допускают к выборам.
Народ,не спи!
Ер до добра не доведёт!
Уже ЗЕМЛИ раздаёт .
0
Рейтинг@Mail.ru