Общность жизни

18.04.2018 11:44|ПсковКомментариев: 16

Что бы там ни говорилось о кризисе семьи, как бы он ни бушевал в нашей стране, но есть семьи, глядя на которые понимаешь, это - не условность, ветреная мода тут ни при чем, а чье-либо мнение о природе семьи, ее трансформации и прогрессе влияют лишь на обладателя сей мысли и его близких. Удивительные истории о любви и верности известны с незапамятных времен в самых разных культурах. Так что речь не просто о социальном институте, форме взаимосвязи мужчины и женщины. Тут определенно что-то большее.

В эпоху, когда кажется, что все только и делают, что самореализуются, а прочим тут не место, любо-дорого видеть людей, которые заботятся друг о друге. Заботятся, несмотря на возраст, не потому, что это их долг (хотя и долг, конечно), не из-за квартирки, оформленной в ипотеку, не потому, что это часть их социальной роли, не из-за того, что жить вместе практичнее или нет другого выхода. И даже не потому, что, перефразируя Маркса, семья - это душа бездушного мира. Часто даже люди остаются верными друг другу вопреки всему вышеперечисленному. К тому же, есть в семье нечто такое, что вряд ли встретишь среди людей где-то еще.

Сомнительно, что можно просто так, ни за что, зная все достоинства и изъяны, любить человека, который вот здесь, прямо перед тобой 24 часа в сутки 7 дней в неделю. А в семье можно. И знать при этом, что к тебе относятся где-то примерно также.

Но люди все равно разводятся. И Россия здесь в лидерах. Количество разводов на тысячу человек у нас в среднем в 1,5-2 раза больше, чем у соседей, и в четыре раза, чем в Греции, Словении или Ирландии. Даже если мельком взглянуть на статистику, станет ясно, что большое количество разводов никакого отношения к социальным и экономическим потрясениям не имеет - в середине-конце восьмидесятых годов прошлого века в СССР была примерно такая же ситуация, что и сейчас. Если же на статистику посмотреть внимательнее, окажется, что число разводов начинает расти тогда, когда государство берет в свои руки все, до чего дотянется, не оставляя никакой отдушины. Вот Петр I упраздняет патриаршество, заменяет боярскую думу сенатом и делает тем семейный вопрос делом министерским - практика отпускать супругов становится более распространенной. Советская Россия снимает все прежние оковы с семьи - и разводов становится едва ли не больше, чем заключенных браков. Если бы тов. Сталин не усложнил бракоразводный процесс и не ввел запрет на аборты, кто знает, кому пришлось бы восстанавливать страну после войны. После Сталина цифры вновь пошли вверх: от 0,5 разводов на тысячу человек в 1950 до 3,8 в 1990-м году. Общемировая ситуация тоже говорит о том, что активное вмешательство государства в семейное дело на пользу не идет. Так, в США всплеск разводов приходится на 40-е и 70-годы прошлого века, а также нулевые этого. В Швеции, Португалии и Белоруссии - лидерах разводного рейтинга, государство прочно заняло место интерпретатора того, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Роль государства не в том, что это оно, мол, все придумало, испортило, поставило с ног на голову. Перефразируя одного кинематографического персонажа, генетика у государства такая. Ведь что для него важно? Правильно, чтобы все было тихо-спокойно. Вернее, шито-крыто. Чтобы глаз ничего не кололо, а ухо не резало. Чтобы не расстраивался человек видом своих неудач, а считал бы их достижениями. И человечишке этому тогда есть чем заняться, и государству от этого статистика хорошая, рост  показателей и падение нежелательной активности. Это одна из тех редких ситуаций, когда интересы государства и гражданского общества совпадают, и они действуют душа в душу. Поэтому и формируется такое общество, какое не травмирует самих граждан, не заставляет их стремиться к высшему, а стимулирует достигать нового. Ведь высшее сложнодостижимо и ни ему, государству, ни человеку неподвластно, а новое вполне в его руках. Надоела старая машина - купи в кредит новую, телевизор с новым экраном тоже рад изменить жизнь владельца, достиг предела в профессии - государство или еще кто организует другую, прежний муж или жена больше не стимулируют - пожалуйста, беги прочь. И не надо вспоминать, с чего все начиналось, ведь так делают только неудачники, а слова - всего лишь слова. О детях тоже не надо думать - о них позаботится детский сад и школа, и воспитают их такими, какими нужно. Дети обязательно будут лучше, нет, новее родителей: любые кнопки освоят сходу, и никаких мук совести, когда подойдет время решить, что престарелым лучше с престарелыми, а больным с мертвыми.

Кстати, снятие груза воспитания государством с родителей, вернее, практически добровольное перекладывание ими этого своего дела на государство - также одна из причин увеличения числа разводов.

Дети перестают быть частью семьи. Они где-то на улице, в секции, в сети. Предки - на даче, муж - объелся груш, а жена на работе. Вот и вся семья. Да и дети становятся не очень-то нужны: если государство воспитывает, пусть оно и рожает, мало, что ли пробирок в лаборатории. Те же, кто все-таки родился, идут проторенной дорогой, полируя ее до блеска своей самодостаточностью и самоуверенностью.

Но семья - это все-таки ценность, в смысле идеал, в смысле дар, в смысле дар свыше. Поэтому ее нужно холить и лелеять. Потому что ничего лучше не будет. Если, конечно мы не рассматриваем семью как общность интересов, хозяйства, потребностей. Семья ведь куда больше - общность жизни.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 16
18.04.2018 11:52
Общемировая ситуация тоже говорит о том, что активное вмешательство государства в семейное дело на пользу не идет...
________________________
Вывод идиота.
2
18.04.2018 12:03
Много патетики! Хорошо, живут вместе, исчезло «хорошо» - разошлись
0
18.04.2018 12:10
очень сильная статья. со всем соглашусь
0
18.04.2018 13:30
По тексту: "дети перестают быть частью семьи."
Сейчас поощряют рождение материально от государства. Это хорошо !!!!! Но, всё же необходимо рассчитывать на собственные силы, вырастить ребенка, помочь получить образование, чтобы он потом не стал жертвой обстоятельств, в жизни необходимо чему-то научиться, воспитать хорошего человека. То есть, рожаем мы СЕБЕ, а НЕ ГОСУДАРСТВУ !
Чтобы в жизни не получилось, как в юморе А.И.Райкина:"Главное Человека родить. Родил-на том спасибо!"
А если слабО- не рожай...
0
silverlmr 24.04.2018 21:38
Девушки вы покупали себе серьги прекрасная незнакомка с кошачим глазом и фианитом? Что можете посоветовать?

Абакшина Бирута:
Персонал лечебных учреждений должен быть обеспечен сменными комплектами одежды их должно быть не меньше трех..
Струящиеся ткани, гибкие силуэты, а также радостная легкость бытия, излучаемая моделями, все это передает чувства и настроение дизайнеров в процессе создания женская коллекция медицинской одежды. ..
Болеелет опыта в сфере промышленного пошива, наличие собственного швейного производства и конструкторского бюро помогает нашим специалистам создавать одежду, сочетающую в себе удобство, красоту и гарантирует высокое качество пошива..

Говорухина Есения:
Кружевная блузка хорошо уживается со многими вещами..

Когда золотые украшения снятся не единожды это знак вашего стремления к красивой, роскошной, обеспеченной жизни. Если во сне серьги с красным камнем принадлежат вам это символ того, что вы способны достичь в жизни многого, проявив силу воли и упорство..
В коллекции данного бренда представлены роскошные объемные серьги в форме цветов и удлинённые ультрамодные спирали и цепи..
Позолоченное серебро от известного производителя может достигнуть стоимости грамма 375 пробы золота. Сплав 925 проба серебра цепочка ювелиры долгое время использовали при изготовлении оправы для мелких бриллиантов, потому что этот белый металл более гармонично сочетается с блеском этих камней..
И это отличная идея одев свой обычный наряд, добавьте сверкающие украшения из агата и кристаллов, и вы почувствуете себя на миллион долларов..
0
silverlmr 26.04.2018 19:07
Девушки вы покупали себе серьги синий шелк с сапфиром? Что можете посоветовать?

Васейкина Алия:
Медицинские халаты сконструированы таким образом, чтоб не стеснять движений врача во время работы, защищать его от возможных загрязнений..
Безупречный внешний вид и качество наших изделий позволит вашему персоналу выглядеть элегантно и профессионально. Вся наша мужская и женская коллекция медицинской одежды медицинская одежда отшивается в Иванове из современных износоустойчивых смесовых тканей типа Тередо , Сатори , ТиСи с использованием модной фурнитуры..
Что касается цвета, то самым актуальным остается белый, но его можно комбинировать и с другими цветами, сделав манжеты и воротнички светло-голубыми или бирюзовыми..

Авдотьина Илиана:
Между тем, такая модель отвлекает внимание от щиколоток, поэтому ее могут смело надевать те женщины, которые стесняются данной области своего тела..

Второй вариант является более оптимальным, так как предоставляет больший выбор и занимает меньше времени. Если Вы таки решили купить женский браслет в Интернете, то мы с радостью поможем Вам в этом замечательном начинании..
В течение очень длительного времени, печатки использовались для запечатывания писем с личными отметками их слегка нагревали под свечей, а потом делали оттиск на сургуче..
Повяжите в этом месте нитку, затем измерьте ее длину и проверьте по таблице, как определить размер кольца на палец размеру кольца соответствует ее длина. Сделайте прорезь в указанном месте, просуньте в нее другой конец бумажной ленты и скрутите ее так, чтобы она села на палец..
Молот Тора в скандинавских культурах, в зависимости от времени и направления основанного эгрегориального течения, а также интерпретации символа называли по-разному Герметический Крест, Крест Джайна, Солярный Крест..
0
CPROErows 09.05.2018 18:11
Мы ведут свою деятельность в сфере оказания услуг по аудит. Принципиальнойцелью компании по праву является осуществление действенноuj технологического процесса управления, направленного на усилениекапитализации объекта строительствастроительства и понижение при этом эксплуатационного бюджета Клиента. Осуществляем консалтинг по Предпроектные исследования, проектирование по Комплектацияа также занимаемся Приемом в эксплуатацию вновь построенных зданий и сооружений. Высокий профессионализм сотрудников и учрежденные стандарты потребительского качества, внедрённые в организации, дозволяют держать свойство производимых услуг на наиболее высочайшем уровне. С помощью сформированной в нашей фирмы сильной промышленной базе, работы на объектах производятся производительно, а заштатные и аварийные проблемы решаются в кротчайшие сроки.


Исправить гпзу
: гпзу в самаре
0
CPROErows 09.05.2018 18:44
Сотрудники нашей фирмы ведет свою деятельность в сфере оказания услуг по аудит. Стратегическойзадачей производственной компании является создание решительного процесса управления, направленного на усилениекапитализации объектастроительства и снижение при этом рабочего дохода Заказчика. Осуществляем консалтинг по Аудиты и технический надзор, проектирование по Эскизный проекта также занимаемся Разработкой долгосрочной концепции управления и эксплуатации здания . Выражение служащих и определенные стандарты надлежащего качества, введённые в фирме, позволяют поддерживать высокое качество выполняемых работ на самом большом уровне. Вследствие выработанной в данной торговые фирмы большой промышленной базе, работы на объектах выполняются эффективно, а внештатные и срочные ситуации устраняются в кротчайшие сроки.


внесение изменений в генеральный план
: внесение изменений в генеральный план

0
NADInvelm 09.05.2018 21:42
Речь - дар который подарили людямпрародители.В жизни важный этап развития человека это его речь. Представленный центр "НАДЕЖДА" позволяет ребятам научиться хорошо, ходить,говорить а также помогает справиться с психологическими проблемами развития Мы помогаем им исправить неправильную речь, а также лечим речевые дефекты такие как Дислексия а также Дизартрия. Центр Коррекционно-развивающий даетвозможность всем деткам,те что стали плохо передвигатьсяили имеют психологические задержки речи выучиться не только изъявлять несложные фразы типа: ПАПА но и стать полноценными детьми, которые не будут иметь проблем в будущем. Наш центр не первый год дает возможность детям в лечениеДисграфии а также в Дизартрия,предоставляяспособность ребенку стать полноценными гражданнами и жить полноценной жизнью в будущем.Мультидисциплинарный подход команда врачей,психологов,ло ... тологов,специалистов по АФК.

В Центре Коррекционно-развивающим занимаются и корректировкой речевой,двигательной,психологической системы.Наши квалифицированные педагоги позволят вашему любимомукрошке стать здоровым. Центр Надеждане зарабатывает на ваших детях,мы помогаем им стать здоровыми.Не удаляйте пост, мы лечим детей, мы несем добро, мы не зарабатываем, а именно лечим.

поликлиникакоррекции

логопед Кинель : услуги логопеда
0
AlexeyUpdar 09.05.2018 22:01
Ночью смотрел содержимое инет, и вдруг к своему восторгу заметил восхитительный видеоролик. Ссылка на него: средство от грибка ногтей Для моих близких данный ролик оказался довольно привлекательным. Всех благ!
0
AlexeyUpdar 09.05.2018 22:48
Весь вечер исследовал содержимое инета, случайно к своему удивлению обнаружил прелестный ролик. Гляньте: косточка нога Для моих близких этот видеоматериал явился очень нужным. Пока!
0
CarlosKes 10.05.2018 00:47
паспорт ес работа - паспорт ес для украинцев, как получить паспорт ес в беларуси.
0
AlexeyUpdar 10.05.2018 02:42
Почти час анализировал содержимое сети, неожиданно к своему восторгу заметил крутой вебролик. Это он: лечение грибка Для моих близких этот ролик оказал незабываемое впечатление. Всего доброго!
0
CPROErows 10.05.2018 09:10
Наша компания исполняет свою деятельность в сфере оказания услуг по Управления объектами коммерческой недвижимости. Важнойзадачей торговые фирмы по праву считается создание действенноuj процесса управления, направленного на удвоениекапитализации объектанедвижимости и снижение при этом эксплуатационного дохода Заказчика. Осуществляем консалтинг по Аутсорсинг, проектирование по Авторский надзора также занимаемся Консалтингом . Профессионализм работников и учрежденные стандарты конечного качества, внедрённые в фирме, дают возможность сдерживать качественность предоставляемых сервисных услуг на наиболее высочайшем уровне. С помощью выработанной в предприятия большой индустриальной базе, работы на объектах проделываются оперативно, а внештатные и срочные случаи устраняются в кротчайшие сроки.


как получить гпзу на земельный участок
: ГПЗУ как быстро получить
0
FinancHep 10.05.2018 14:03
Новый источник финансовой информации: Все новости финансового мира. Форекс. Биткоин. Майнинг
***
Добавлено 13.04.2018 08:59
Ссылка на сайт financist.info
0
AlexeyUpdar 10.05.2018 15:07
Пол дня просматривал данные инета, и неожиданно к своему восторгу увидел прекрасный видеоматериал. Посмотрите: лечение мозолей Для меня данный вебролик произвел хорошее впечатление. Успехов всем!
0
Рейтинг@Mail.ru