Лошадь места

23.01.2017 13:00|ПсковКомментариев: 53

Совсем неожиданно лошадиный скандал занял одну из верхних строк в рейтинге местных новостей. Вопрос вроде бы сугубо хозяйственный и немножко инфраструктурный, но реакция на него публики, и особенно властей, намного превзошла резонанс на письмо Елены о безобразии в псковском здравоохранении.

Кажется, вопрос элементарный: в Пскове должно быть место, куда можно прийти с ребенком, чтобы спокойно и с удовольствием провести время. Катание на лошадях, будучи занятием весьма популярным у горожан, непротивозаконным, а главное - у них, за границей, тоже имеющем место быть, - также должно остаться в древнем русском городе… На практике же мы имеем поправки к постановлению о гужевых повозках, ограничивающие, запрещающие и определяющие разрешенные и иные места, наряды полиции в Детском парке и всадниц, которые вроде бы никого не катают.

Местом в Пскове, куда можно сводить детей отдохнуть, многие по привычке считают Детский парк. По факту же он давно для этого не предназначен. Во-первых, после реконструкции и перепланировки он, без того маленький, как-то еще больше съежился. Даже ларек с мороженым занимает теперь много места. К тому же предназначен парк в первую очередь для всяких малопонятных массовых мероприятий и продвинутой молодежи, рассекающей там на трюковых великах, скейтах и прочем. Иначе говоря, детям делать тут особо нечего. Да и не парк это вовсе, так - сквер, не более. Но все же туда идут и ведут детей. И лошади для многих - лучший аттракцион.

Да, этот аттракцион плохо организован (а что у нас организовано хорошо?), да, все идет самотеком (а где не так?), но это вопрос не только к «лошадникам», но и к властям. К ним даже в первую очередь. Что вы, господа начальники, сделали, чтобы было иначе? Постановление издали? Полицию пригласили? Задокументировали лошадиный навоз? Вы считаете, это то, чем должна заниматься власть?

Кстати, сам документ, который породил эту бурю, замечателен. Нелепость названия «Об организации досуга граждан в связи с оказанием услуг по катанию на лошадях (пони) или иных вьючных или верховых животных, гужевых повозках (санях) на территории муниципального образования "город Псков"» оставим на совести юристов и их преподавателей русского языка. Обратимся к другому: в документе несколько раз провозглашается борьба с экскрементами животных, но нет ни одного вразумительного требования по технике безопасности или хотя бы ссылки на какие-нибудь правила, защищающие жизнь и здоровье как людей, так и животных. А ведь безопасность гораздо важнее какашек. Тем более конских, которые даже в центральном парке Нью-Йорка никого не шокируют.

В упомянутом постановлении администрация областного центра не берет на себя никаких обязательств при заключении договора с «лошадниками». Разве что «оказывать содействие Владельцам лошади (пони) в рамках настоящего Договора». То есть власти муниципалитета открыто признают, что ни с кем ни о чем договариваться они не желают. Какие дополнения к своему постановлению захотят принять, такие и примут. Спрашивать уж точно ни у кого не станут.

Очень созидательная, вдохновляющая позиция.

Конечно, для катания на лошадях нужно место, которого в центре города очень мало. Это до революции были сделаны Ботанический сад, Корытовский парк, где на немаленькой площади находилось много всего интересного, в том числе конные экипажи. В советское время создали ипподром. Но за минувшие десятилетия Ботанический сад безвозвратно поделен надвое и запущен, Корытовский парк запущен еще больше и коротко говоря, превращен в помойку. Ипподром разгромили.

В Пскове вообще плохо с пространством, с масштабом. Здесь все раздроблено и похоже на микроскопические отдельчики какого-нибудь торгового комплекса. Мест, где могли бы одновременно ужиться пешеходы, велосипедисты и катающиеся на лошадях, попросту нет. Нужен настоящий городской парк. Его и нужно создавать: заново из остатков Ботанического сада, Корытовского парка или еще как-то, - не столь важно.

А пока не создали, нужно договариваться, искать возможность вместе жить в том городе, который есть. И делать его жизнь разнообразной, а не типовой и оптимизированной.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
ПравилаКомментарии 53
аФФтору 23.01.2017 13:16
Константин Шморага чернило, "результат" - лошадь места
18
23.01.2017 13:17
Константин, вы однозначно правы! Но ничего этого не будет, потому что за ликвидацией лошадей стоит экономический интерес: территория ипподрома. Люди, почитайте что происходит с ипподромами в стране: земли выкупают, строят торговые комплексы или коттеджи. На лошадей всем этим дельцам просто на.....ть, их просто ликвидируют. Только представьте это варварство! Сердце кровью обливается.
Про детский парк - тоже в точку: после реконструкции там делать нечего, даже просто гулять там не хочется. Единственное, что там было хорошего - это лошади. И что за выдуманная проблема с лошадиным навозом? Лошади едят только растительную пищу, их навоз ни для кого не опасен. Да и собирали его в пакетики, сама видела. А вот в собачьих экскрементах могут быть личинки опасных паразитов. И эти собачьи го....на реально повсюду, но что-то нет такого шума!
Короче говоря, не будет в скором времени у нас в Пскове лошадок, зато какой-то толстосум еще больше обогатится.... Очень печально.
19
23.01.2017 13:30
Псковские власти из чего угодно раздуют свой вонючий меркантильный скандал!
Только карманы да хавальники набивать и хотят. А больше ничего не умеют, и ни на что не способны.
5
23.01.2017 13:31
Территорию так называемого Детского парка нормальным (даже не быстрым) шагом можно пройти за 2-3 минуты....
Вы это парком называете?
3
23.01.2017 13:34
Создается впечатление, что ни автор статьи ни автор второго комментария просто не были летом в детском парке. Детям очень нравиться кататься на каруселях, прыгать на батутах, кататься на машинках, а лошади и их наездницы на небольшой территории парка создавали больше неудобства и чаще стояли кучкой (количество лошадей явно превышало количество детей,желающих на низ прокатиться), мешая проходить по центральной аллее парка.
47
23.01.2017 13:35
Парк действительно даже не маленький, а крохотный. В любом райцентре больше.
А сквером в Пскове называется вообще место без зелени – размерами с квартиру в хрущёвке заплиткованный кусок бетона, со всех сторон окружённый дорогами и припаркованными машинами. Речь о сквере влюблённых, если кто не понял за Почтой Михаила Архангела.
0
власть депутаты 23.01.2017 13:36
ничего не делается в отношении владельцев,выгуливающих собак и загрязняющих парки и скверы,гордума годами не принимает мер,может в этот год,год экологии, озаботится...автор прав,детский парк-это просто проходной сквер,...только распил по всем направлениям...
1
13-34 для 23.01.2017 13:41
+100500
Этож надо афтору блога быть настолько $%#%$#&&й проституткой..... Детей он там и говна не увидел !!!! Для шмяге , зайди сейчас в жесть по Псковской там для тебя персонально свежую фотку с гавнищем выложили
30
для 23.01.2017 13:34 23.01.2017 13:44
"Детям очень нравиться кататься на каруселях, прыгать на батутах, кататься на машинках.."

Видно у вас детей нет. Там катаются на том, что есть, а не потому что нравится. Альтернативы нет.
Посмотрите какой трэш случается, когда приезжает выставка AHHAA из Эстонии. Вместо праздника давка, потому что люди с детьми стремятся хоть к какому-то свежему глотку воздуха...
Да как вам понять.
9
23.01.2017 13:47
для 23.01.2017 13.44
у меня как раз дети есть и в парк ходим летом регулярно.Моим детям карусели, батуты и машинки нравятся, не знаю как вашим
5
23.01.2017 13:47
Лошадки в парке были всегда! А при реконструкции парка можно было предусмотреть дорожки для катания на лошадках,// для моих внучек катание на лошадках самое интересное,что есть в этом парке///!
12
23.01.2017 13:50
23.01.2017 13:41
А ты рожу в говнище мокни и сфоткай. Чтоб было более эффектно. Лайков соберёшь немерено. Гарантированно.
14
Стрелочнице 23.01.2017 13:52
для 23.01.2017 13:34
23.01.2017 13:44
"Детям очень нравиться кататься на каруселях, прыгать на батутах, кататься на машинках.."
Видно у вас детей нет. Там катаются на том, что есть, а не потому что нравится. Альтернативы нет.
++++++
Не переводи стрелки,Детей как раз нет у Вас!, никто из детей "насильно" там не катается на атракционах, да, выбор там не ахти, но то что есть- ЭТО АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ ВОПРОС, а табун из 23 лошадей , из нахально-наголо на каждом шагу пристающих девиц- там точно не только лишний, а и опасный или может напомнить как 3 года назад из-за лошади понесшейся галопом в парке получила перелом костей черепа 3х!!!! летняя девочка и что эти мрази понесли какоето серьезное наказание?
7
23.01.2017 13:53
Ну что ещё можно ждать от этих властей?
"В целях повышения качества отдыха граждан и улучшения огранизации досуга горожан" - спиливания деревьев и установления заграждений, если только. После чего отчитаются об успехах и выпишут себе премии.
0
Л.К. 23.01.2017 13:54
Лошади - единственное развлечение в "горе-парке" в это время года,и надо идти толпой,чтобы они так мешали.А молодые люди не мешают,рассекая на огромной скорости и прыгая по скамейкам с прилегающей остановки?Столько разговоров было по этому парку,столько денег "зарыто" - и что?Есть ведь хозяин.Почему бы не пообщаться корреспонденту с ним .и донести до нас .налогоплательщиков, каковы планы работы у нашего единственного Детского парка.
7
23.01.2017 13:54
13:47

Свозите своих детей в Лунопарк в Питер. Там куда интереснее, не то что этот примитив, который Вы так расхваливаете. Летом батуты ставят в каждом микрорайоне (например на поле на Запсковье и не один). Так что Wellcome.
7
Л.К. 23.01.2017 13:54
Лошади - единственное развлечение в "горе-парке" в это время года,и надо идти толпой,чтобы они так мешали.А молодые люди не мешают,рассекая на огромной скорости и прыгая по скамейкам с прилегающей остановки?Столько разговоров было по этому парку,столько денег "зарыто" - и что?Есть ведь хозяин.Почему бы не пообщаться корреспонденту с ним .и донести до нас .налогоплательщиков, каковы планы работы у нашего единственного Детского парка.
7
23.01.2017 13:57
для 13:41

А ты собачьи кучи сфоткай. Таких больше будет и везде. Даже далеко ходить не надо, вышел из подъезда и фоткай. Разных размеров и цветов. Тебя это не смущает? Тебя лошадиное смущает?
3
23.01.2017 13:59
Кусок и не маленький отдали банку ВТБ. Банку понравилось именно это место. Там был раньше и туалет, и чуть дальше буфет. Теперь дети с родителями бегают под кустики.Сейчас парк для детей превратился в что-то непонятное. Наши городские власти в парк внуков не водят. Они в больших городах живут у них. Лошади иногда мешали,но радость ребятишкам доставляли немалую. В других странах вопрос навоза решен:мешки под зад лошади привязывают.
1
23.01.2017 13:54 23.01.2017 13:59
несколько раз в месяц в лунопарк не поездишь, когда детей заведете, такие дурацкие предложения как бы в вашей головешке даже появляться не будут.
4
23.01.2017 14:01
Чиновники просто мрази какие-то. Лишают жизненной среды горожан. Всё запрещают! С личного транспорта имеют, поэтому личному транспорту тут раздолье - можно вовсю ездить и парковаться на тротуарах!
Ничего не делают! Тупо и в открытую стригут лавэ.
0
Тупице 23.01.2017 14:04
23.01.2017 13:57
для 13:41
++++
Вы Даун, или просто тупая курица? ну нету по центру пешеходых дорожек собачьих какашек, которые даже иногда не знаешь как обойти или препрыгнуть, не какают собаки так много и по центру дорожек. Об этом кстате дети знают уже в раннем возрасте, но у Вас вижу большое отставание в развитии..... сочувствую....
5
23.01.2017 14:07
23.01.2017 14:04
Тупица, не суди всех по себе, и не засоряй форум своими высерами. Тебе уже сказали, что снимать, и в каком ракурсе. Иди делай.
3
Для тупице 14:04 23.01.2017 14:09
Что Вы написали не понятно.
2
Л.К. 23.01.2017 14:10
А без хамских и жлобских записей наши анонимы не могут обойтись?
0
нуф-нуф 23.01.2017 14:18
правильно, ни какой это не парк, а пешеходная тропа, дающая возможность срезать угол, или пройти часть пути подальше от машин. и никаких лошадей там быть не должно, хватит галок.
3
Тупой курице 23.01.2017 14:20
23.01.2017 14:07
23.01.2017 14:04
Тупица, не суди всех по себе, и не засоряй форум своими высерами. Тебе уже сказали, что снимать, и в каком ракурсе. Иди делай.
++++++++
Ну конечно против фото у вас аргуметов нет, Вижу хорошо саснули)Ыыыы Не говори что мне делать, а я не скажу куда тебе идти
2
23.01.2017 14:23
23.01.2017 14:20
Молодец. Возьми с полки пирожок.
2
23.01.2017 14:37
Оставьте Детский парк для людей (детей и взрослых). Табуну лошадей там точно делать нечего. Слишком мало места.
10
23.01.2017 14:41
Меня кстати лошадиный навоз не смущает, а смущает отсутствующая техника безопасности.
4
автору -начинай с этого 23.01.2017 14:42
Дрянь ты потому, что писать надо было про то, что лошадница не получила никакого наказания, когда она и её лошадь нанесли
3х летней девочке ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.

3
автору -начинай с этого 23.01.2017 14:42
Дрянь ты потому, что писать надо было про то, что лошадница не получила никакого наказания, когда она и её лошадь нанесли
3х летней девочке ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.

3
автору -начинай с этого 23.01.2017 14:42
Дрянь ты потому, что писать надо было про то, что лошадница не получила никакого наказания, когда она и её лошадь нанесли
3х летней девочке ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.

2
автору -начинай с этого 23.01.2017 14:42
Дрянь ты потому, что писать надо было про то, что лошадница не получила никакого наказания, когда она и её лошадь нанесли
3х летней девочке ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.

2
автору -начинай с этого 23.01.2017 14:42
Дрянь ты потому, что писать надо было про то, что лошадница не получила никакого наказания, когда она и её лошадь нанесли
3х летней девочке ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.

2
23.01.2017 14:48
ПЛН, достали вы уже лошадиной темой!
Больше в городе и области ничего не происходит, что ль, достойного внимания?!
5
23.01.2017 14:58
В городе - нет. Вот якобы в деревне Хотицы - да, происходит, лепят новые бетонные коробки, и без того испорченный вид на город сделают ещё хуже.
0
23.01.2017 15:03
Самое разумное в данной ситуации для Администрации:определить кол-во животных, которые могут одновременно находиться в парке, не создавая толчеи.Ну например там 1-2 экипажа, 2-3 верховых,1- 2 пони. Заключить договора с конкретными владельцами лошадей для катания(самыми ответственными и адекватными), имеющих св-во ИП, ветеринарный паспорт лошади(все прививки и глистогон по графику) и документы собственника на конкретную лошадь ( с февраля месяца по ветзаконодательству все животные обязательно должны быть чипированы). И с них и спрашивать соблюдение норм техники безопасности, санитарно-гигиенических и т.п. Сопровождающие лошадей должны быть совершеннолетними, в договоре прописать отдельным пунктом. А все остальные пусть катают на территории своих конюшен. И не стесняться применять статью за сопротивление сотрудникам полиции при исполнении.
2
23.01.2017 15:39
14:04

Ну на счет перепрыгивания конской кучи ты загнул. За собой научись убирать и за своими собаками. Куда больше куч от людей. Да, ты не знаешь человека, а уже начинаешь с оскорблений. Воспитание тебя подвело ( но у Вас вижу большое отставание в развитии..... сочувствую....).
4
23.01.2017 16:06
Без лошадей в Детском парке и делать больше нечего .
6
23.01.2017 16:07
Каждый день хожу через парк , но ни одной кучи ни разу не видела .
8
Мое мнение 23.01.2017 17:14
Детский парк - для детей. Для лошадей - ипподром и природа (деревни под Псковом). Не надо в детском парке нарушать существующие правила и подвергать опасности жизни и здоровье находящихся там людей. Катать детей надо в специально отведенных местах, где всем комфортно - и лошадям, и людям. Предоставлять эту услугу должны не несовершеннолетние подростки, ни за что не отвечающие, а специально обученные люди - взрослые, опытные, соблюдающие технику безопасности. Деньги за катание должны взиматься законно (с последующей уплатой налогов), а не налом, никем не учитываемые.
2
23.01.2017 21:02
17.14Ваше мнение считаю единственно и абсолютно правильным!В первую очередь безопасность детей!
1
23.01.2017 15:03 23.01.2017 21:22
Разумное решение проблемы. Наладить катание на лошадках, детишкам без них грустно. По нужде, действительно, некуда, в банк - не пустят, в библиотеку - тоже. Под кустики! Главе города лестница не нравится, а справить нужду в кустиках слабо? Лошадки только часть проблем детского парка, причем не самая нерешаемая.
0
Лара 23.01.2017 22:30
Детский парк-это грустно и убого....Нет ощущения любви и заботы о детях...Неужели в таком маленьком и уютном городе,нет чиновников ,которые привели бы в порядок Детский парк? А не рапортовали бы горожанам о том ,как замечательно была проведена реконструкция парка.Грустно и горько от такого циничного подхода....
0
23.01.2017 23:29
Мое мнение однозначное. Пока не организована БЕЗОПАСНАЯ для людей и лошадей площадка, на которой будет оказываться вышеуказанная услуга, нахождение в парке (любом, а не только в Детском парке)лошадей должно быть СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Безусловно, эту услугу должны оказывать совершеннолетние хорошо обученные специалисты. Все вопросы организации этих "катаний на лошадках" должны быть прописаны в соответствующем договоре, за исполнением которого должен осуществляться контроль.
2
24.01.2017 01:31
не забудьте о проблеме ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВСАДНИЦ в детский парк через весь город по пешеходным тротуарам - УДОВОЛЬСТВИЕ ДЛЯ ПРОХОЖИХ ЕЩЕ ТО!
3
24.01.2017 10:00
24.01.2017 01:31
Что ещё за пешеходные тротуары?
1
24.01.2017 15:23
Родилась и всю жизнь живу в Пскове и не перестаю удивляться, какие мы все-таки нытики!!! Были лошади в парке - ныли, убрали лошадей -опять плохо. Люди!!! Хватит хаять все и всех.
0
Куренной пскович 24.01.2017 19:47
Мои внуки тоже боятся ездить на лошадках верхом во Пскове ,были в Суздале(взрослые,чтобы не обо..лгали:прекрасный бреннд:все катаются в бричках и санях(даже под" шафе" никто не вываливается-все рады и жизнерадостны)...и не говорите,что я за алгоголь...
Предлагаю рационализаторское предложение -бесплатно:хозяевам прекрасных лошадок с очень кроткими и печальными глазами собирать в темные пластиковые мешочки навоз и продавать дачникам на остановке :хороший бизнес.И все-таки-лошадок жалко,собак обожаю,детей люблю,а считающему меня преступником за оно...Да,"это я убил кассира Сидорова" (цитата А.Райкин).Дураки...и дороги.
0
24.01.2017 20:50
Мое мнение
23.01.2017 17:14
Детский парк - для детей. Для лошадей - ипподром и природа (деревни под Псковом). Не надо в детском парке нарушать существующие правила и подвергать
======
Ну умник на умнике!
Сколько сейчас стоит билет на автобус?
Посчитай,во сколько семье из 4 человек обойдётся поездка " в деревню"!
И вообще,большинство отписавшихся -ярые зоофобы! Им и птицы мешают,и лошадки,и кошки.
Любят эти особи КРЫС в подвалах.-И автохлам на загазованных дворах..
И детки ваши все анемичные и аллергичные!
1
24.01.2017 20:54
Дорогие девушки-наездницы! Вы у нас и красавицы, и труженицы.
И лошадки ваши -прелесть!
Вот одно время промелькнула мысль,что КАЗАЦИЙ патруль собираются пустить по городу.
Эту БРЕДОВУЮ идею отвергли ПРАВИЛЬНО!
НО-что же мямлят наши "казаки",когда и девушек,и лошадок обижают.
Вот терпеть ненавижу жирика-но к нему вполне можно апеллировать.
Из принципа поможет.
Да и городские выборы ,а ЛДПРовцы облажались с капремонтом.
Вольфович,спасй лошадей!
1
24.01.2017 20:55
Куренной пскович
24.01.2017 19:47
Мои внуки тоже боятся ездить на лошадках верхом во Пскове-
Куренной-воспитывать внуков надо! Лошадь великолепное животное!
Начинать с пони и так далее.
Наслаждение внукам....
0
Рейтинг@Mail.ru