Вовсененовость

06.06.2016 11:25|ПсковКомментариев: 19

Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак сказал очень верную вещь. Результаты большинства рейтингов, индикаторов эффективности и мониторингов, вне зависимости от того, готовит их общественная организация, СМИ или органы власти, действительно очень смахивают если не на профанацию, то точно на ловкость рук. А вот фраза «Не может быть разрыва между последним и двумя предпоследними в четыре раза» — прямое указание на необходимость совершенствования методов статистики, когда средняя зарплата высчитывается не у среднего работника, а у среднего работника, администрации и уборщицы вместе взятых. Действительно, в сфере порождения показателей царствует чушь. Именно эта чушь и позволяет плодить абсолютно любые рейтинги, особенно накануне выборов.

Вот пример, приведенный губернатором Псковской области. У нас количество автомобилей одно из самых высоких в России. По этому показателю мы обогнали не только Санкт-Петербург, но и Москву. Вроде бы весьма почетно. Однако по среднему возрасту авто-Псковщина находится на 68-м месте. После нее только Калининградская область, традиционно «донашивающая» европейские машины и регионы Дальнего Востока, до последнего времени основательно подсевшие на «японцев» и «корейцев».

Да, в нашей области, как и в целом по России, катастрофически не хватает парковочных мест. Но вместе с ними, что опять же характерно для страны в целом, не хватает и так сказать, культуры парковки, когда машина ставится в любом удобном для водителя месте.

Самих же парковок недостаточно не только из-за советского строительного наследия, подразумевавшего в разы меньшее количество автомобилей у людей, но и из-за сложившейся в постсоветский период градостроительной практики. Практика эта следствие в основном не ущербности законов, а самостоятельности чиновников, которые в одном случае читают нормы от минимума, в другом — от максимума, а чаще полагаются на собственное видение законодательства и на монополию его применения. Поэтому микрорайоны у нас растут, а дороги в них и от них — нет. Чего уж тут про парковки упоминать.

Поэтому и люди не очень-то хотят связываться с властью, кроме разве случаев, когда кажется, что хуже точно не будет.

Несмотря на то, что почти треть жителей Псковской области живут в Пскове (что уже недобрый знак), регион продолжает оставаться аграрным. И здесь-то, как правило, находят повод для оптимизма: за прошлый год сельхозпроизводство выросло на 16 %. Однако с 2009 года численность работников в этой сфере значительно сократилась. Остальные либо вымерли, либо уехали, либо стали беспросветно безработными.

Одна из причин такой динамики в том, что производство на селе постепенно сосредотачивается в руках крупных и особо крупных компаний, прочие же неотвратимо вытесняются на обочину. Неслучайно, что формами господдержки, по данным 2014 года, воспользовались менее 1 % личных подсобных хозяйств, как отмечают эксперты «из-за сложности оформления документации для получения субсидий, слабой информированности сельского населения о видах государственной помощи». Оттого все, кто не является крупным инвестором, из сельского хозяйства понемногу уходят. Но куда? Применить-то им себя на территории региона негде.

За последние годы на Псковщине выросла средняя продолжительность жизни. Это, безусловно, хорошо. Но область как была самой старой не только в России, но и в загнивающей Европе, так самой старой и осталась: средний возраст нашего земляка 41,5 год.

Безусловно, наследство у губернатора Псковской области тяжелое, регион депрессивный еще с советских времен, численность жителей падает уже лет шестьдесят. Тягостность проживания здесь усиливается близостью относительно благополучных Прибалтики и Санкт-Петербурга, куда многие в разное время постарались уехать.

Мощное ускорение отрицательному движению региона придала многолетняя реклама области как поставщика дешевой, почти дармовой рабсилы. К счастью, сейчас об этом стали говорить гораздо меньше, но стереотип уже прочно закрепился в головах. Руководители считают, что платить можно по минимуму, а работники уверены, что отсюда нужно валить.

Да, нынешняя администрация много делает, чтобы в область пришли деньги. Тратятся средства на повышение внешнего имиджа. Это как-то влияет на позитивные изменения в статистике. Появляются новости о том, что Псковская область вошла в лидеры популярных мест отдыха по выходным.

Но людям, сознательно живущим здесь, нужно не только это. Им необходимы порядок и понимание того, что то, что они делают, кому-то нужно. Что по крайней мере, никто в один прекрасный момент не придет и не скажет, что они тут лишние, что область теперь — территория приоритетного заселения, что все вы тут бесперспективные, а они, они да — перспективные.

Нужно, чтобы власть не пряталась за статистику, объявляя курицу, съеденную в гордом одиночестве, разделенной со всеми. Власть должна работать не с документами, а с людьми и их проблемами. Это, ввиду невозможности рая на земле, ничего не гарантирует, но жить тогда становится как-то легче.

И намного легче тогда перенести вовсененовость, что Псковская область признана самым бедным регионом страны. Тем более, что у вас, Андрей Анатольевич, есть замечательная возможность дело поправить.

Константин Шморага

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
ПравилаКомментарии 19
06.06.2016 11:31
Т.е. Турчак ставит под сомнение объективность государственного мониторинга его работы?
3
06.06.2016 11:37
Понеслась...сейчас власти активно начнут оправдываться посредством подконтрольных им СМИ и таких вот статеек....show must go on!
0
06.06.2016 11:40
Российские СМИ работают на бандеровцев: все они с уважением пишут типа Надежда Савченко прибыла..., и они же пишу типа В.Путин...
Вылизывают Савчечнко и мажут Путина. А еще о каком то рейтинге Турчака вещают...
Позор.
36
06.06.2016 11:42
Турчак, когда начнешь борщевик косить, и прекратишь на федеральных дорогах бабки пилить...
1
06.06.2016 11:44
Мудрость приходит с годами. Но пользоваться ею мешает старческий маразм.
0
06.06.2016 11:52
Призрак рабочего движения XIX века бродит по Европе. Работник и работодатель-капиталист вновь становятся классовыми врагами: одни требуют оптимизации расходов за счет сокращения социальных гарантий, другие призывают на баррикады. Вот где Турчак уже преуспел.
0
ул. Калинина 06.06.2016 11:55
Реконструкция улицы Калинина пример бездарности использования бюджетных средств. И совдеповского мышления проектировщицы.
3
дорога Псков - Изборск 06.06.2016 11:59
сейчас идет ремонт этого участка дороги.
Вопрос. Ремонт гарантийный или за бюджетные деньги?
Капитальному ремонту дороги не более 3 лет!
0
Скептик 06.06.2016 12:06
На удивление, Шморага по поводу "рейтинга области", комментариев к нему областных политиков и реального положения дел высказался близко к тому, что вертелось на языке и в головах, я думаю, у очень многих жителей области.
Винить на все 100% во всем Турчака нельзя при всем накопившемся к нему раздражении, но и слушать победоносные речи невозможно.
1
06.06.2016 12:08
Про съеденную курицу отлично сказано!!!
0
06.06.2016 12:16
>>>Тем более, что у вас, Андрей Анатольевич, есть замечательная возможность дело поправить.

Поздно, батенька. Такое уже можно исправить только ударным трудом на лесоповале, лет эдак 10.
1
06.06.2016 12:27
Статистика наука зависимая
Кто заказывает музыку тот ......
1
06.06.2016 13:08
А чему УДИВЛЯТЬСЯ? В прошлом году МЫ ТАКЖЕ БЫЛИ ПОСЛЕДНИМИ! Зато супруга губернатора СТАЛА САМОЙ БОГАТОЙ. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ДЕНЕГ "ЕСЛИ У КОГО ТО УБЫВАЕТ, ЗНАЧИТ КОМУ ТО ПРИБЫВАЕТ"!
0
06.06.2016 13:29
Машины и самые старые и надо учитывать, что в области правят таможня и военные с совсем не маленькими з/п.
1
нуф-нуф 06.06.2016 14:34
молодец автор, единственная дельная статья в череде истеричных оправданий
0
06.06.2016 14:36
Написано хорошо, со многим согласен полностью.
Поддержу вопрос про дорогу Псков-Изборск: это по гарантии или нет?
Если да - отлично, если нет - хорошо. Надо признать: ремонтируют отлично. Вот только что творят с мостиком километрах в 10 от Неелово?
0
07.06.2016 03:32
автор очень деликатно подлизывает нелеликатные органы власти - авось чё-то дадут вкусненькое заесть потом неприятный привкус подлизывания!
0
Соня Рядовая 07.06.2016 13:50
Оплата за работу, если ЗА работу и ЗА труд конечно, не может отличаться у одного работника от другого В РАЗЫ, в десятки и в сотни раз. Чего тут непонятного. Не может одинаковый труд в разных регионах оплачиваться по-разному в разы, он, вообще-то, должен ОДИНАКОВО оплачиваться. Не может начальник той или иной одинаковой государственной бюджетной структуры отличаться в оплате своего труда, если это труд конечно, от простого работника этой же самой структуры В РАЗЫ, в десятки и в сотни раз, и все они вместе не могут отличаться В РАЗЫ в оплате труда от сопоставимых, с одинаковой квалификацией, на одинаковой должности работников таких же структур в другом регионе или, тем более, в столичном.
Распределение денег, и именно распределение, как и раньше при советской власти идет сверху вниз и вполне закономерным образом оседает чем выше, тем больше, а чем ниже, тем меньше, но только в более усугубленном варианте.
Все дело в неравномерном РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДЕНЕГ, а не в оплате за труд.
Это все страшные перекосы в ситуации отсутствующей экономики, а, уж, рыночной и подавно. Буржуи здесь которые, пугающие совком, получили тот же самый совок под себя устроенный, распространяющийся не на распределение товаров и услуг как прежде, а на распределение денег и прочих материальных и финансовых ресурсов, за которые они, и только они для себя любимые, опять же, имеют возможность получить доступ к каким угодно товарам и услугам. Эти перекосы в распределении денег буквально режут глаза и очевидны тем, кто внизу и кому меньше всего перепадает, а которые вверху закрывают на советский принцип распределения денег глаза и всячески делают вид, что ничего не замечают. И ПОНЯТНО ПОЧЕМУ.
0
09.06.2016 12:19
Убрать военных, пограничников, милицию, таможню. И что остается? Захиреет область, из-за непоступления федеральных денег.
0
Рейтинг@Mail.ru