Куда ведет коллектор

05.02.2016 22:15|ПсковКомментариев: 24

Вот и до Владимира Вольфовича коллекторы добрались, «Распоясались вконец!» — заявляет заслуженный депутат России. И правда, если почитать новости, кажется, что в стране начались если не полноценные боевые действия, то накрыла ее новая волна терактов, совершаемых теперь уже не бармалеями или завербованными ими согражданами, а вроде бы нормальными людьми, официально принятыми на работу по «взысканию долгов».

Поджоги, угрозы и прочие неформальные методы работы коллекторов давно мелькают в СМИ, но прежде как-то обходилось без обобщений и далеко идущих выводов. Говорили в основном о конкретном случае, вскользь упоминая правила общения с выбивателями долгов. Возможно из-за случая с депутатом Госдумы, а может просто накипело — потому что кризис, доходы падают, дает знать о себе недавний кредитный бум, — тон обсуждений изменился. Дошло даже до предложений вовсе запретить коллекторскую деятельность.

Хотя прежде чем запрещать, неплохо было бы объяснить, зачем вообще появились у нас такого рода структуры. У меня лично такого понимания нет. Ведь мы живем в правовом государстве, где есть суды, есть служба судебных приставов и разные другие правоохранители. Банки намертво защищены службами безопасности, целыми юридическими и аналитическими управлениями, предназначенными как для общения с судами, так и для предварительного отсеивания нежелательных клиентов.

Заметьте, ничего подобного нет и быть не может у обычного заемщика.

Когда говорят, что человек сам виноват в своих долгах, это правда лишь отчасти. Другая, бОльшая часть правды в том, что людей в долги попросту вгоняют. Используется для этого не только реклама, но и вполне официальные ресурсы. Помните, сколько нам самые разные люди говорили о том, что весь мир живет в долг? Что кредит — это не просто возможность, а почти обязанность современного человека? Что в случае чего можно перекредитоваться, ничего страшного в этом нет?

Интересно что накануне падения рубля 2014 года, месяца за полтора до этого, мне и знакомым буквально навязывали валютные кредиты некоторые крупные и как бы уважаемые банки. Говорили, что кредит в валюте очень выгоден и предлагали процент едва ли не меньше инфляции. Где сейчас эти валютные заемщики?

Помните, было время, когда рост объема потребительских кредитов был фактически политикой государства. За счет этого, а не развития реального сектора, не за счет грамотной социальной политики пытались поднять уровень платежеспособности дорогих россиян и добавить проценты к росту экономики страны.

Даже если вспомнить историю с материнским капиталом, может показаться, что и задумана-то она была ради превращения в первый взнос по ипотеке. Только спустя годы от этого стали отказываться.

Истории о подвигах коллекторов, которыми пестрят сегодняшние СМИ, — это итог кредитно-банковской авантюры, поддержанной некогда государством.

Симптоматично, что яростное выбивание долгов совпало с ужесточением политики Центробанка России в отношении банков, которое после «закрытия» западных денег больно ударило по ростовщическому в массе своей финансовому сектору России. Теперь вот еще правительство отказалось поддерживать банки и давать им денег, не став повторять путь пяти- шестилетней давности.

Со стороны выглядит так, будто коллекторы — это дочерние структуры банков, помогающие им решать сразу несколько задач. Помимо выбивания долгов… хотя постойте, каких долгов, среднестатистический клиент банка за три-пять лет выплачивает кредитору примерно в два раза больше, чем брал. Так вот, помимо источника дополнительного заработка, коллекторы наглядно показывают правительству, насколько плохи дела в банковском секторе, убеждая его в необходимости срочно оказать ему материальную помощь.

Роднит коллекторов с банками и характер общения с потенциальными жертвами. Напористость, хамство и беспринципность — вещи, с которыми пришлось лично столкнуться в отделе просроченной задолженности одного отечественного банка. В отличие от Сбера, где все разговоры идут под запись, там звонки «специалистов по взысканию» шли на полной импровизации сотрудников. Угроз, конечно, не было, но психологического давления сколько угодно. И это при том, что на руках уже была бумага о решении спорного вопроса. Через несколько дней ситуация порядком утомила, и я стал откровенно троллить людей с грубыми голосами и страшными фамилиями. Кстати, помогло. Звонить не перестали, но получалось хотя бы весело.

Отдельная статья – микрофинансовые организации. Их вообще нужно закрыть. Ну или хотя бы положить на каждое клиентское кресло включенный утюг рабочей поверхностью вверх. Чтобы все понимали, куда пришли. С финансовой грамотностью у нас туго, но об утюгах люди хотя бы наслышаны.

Закрыть всякие росденьги и им подобные нужно и потому, что это рафинированные ростовщики, а от них никогда нигде ничего доброго не было. Ломбарды их прекрасно заменяют, здесь все четко и ясно: приходишь, приносишь вещь, тебе дают немножко денег. Все, что можно потерять – ту самую вещь. И никаких коллекторов.

Как и везде у нас, в сфере потребительского кредитования нужно наводить порядок. За 700 и даже за 40 % годовых «благодетели» должны лес валить или щебенку лопатой разбрасывать на строительстве дорог. Не может такого быть нигде и никогда при официальной инфляции в 15 %.

Не может человек с зарплатой в 40 000 рублей набрать кредитов в разных банках на 800 000. Тех, кто такое разрешает, надо включать в созаемщики.

В злобных США есть понятие, означающее экономическую деятельность с ущербом для интересов государства. За нее можно очень сильно пострадать. Так вот, все, о чем шла речь выше, и есть деятельность против интересов государства. Если ее не будет, не нужны будут и коллекторы, по крайней мере, вести они себя станут куда скромнее.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 24
05.02.2016 22:52
"Хотя прежде чем запрещать, неплохо было бы объяснить, зачем вообще появились у нас такого рода структуры. У меня лично такого понимания нет. Ведь мы живем в правовом государстве, где есть суды, есть служба судебных приставов и разные другие правоохранители."

Чего тут объяснять? Это же классика- есть спрос, есть предложение. Вот и стригут эти волки доведенных до нищеты овец- обывателей. В нормальном государстве подобная ситуация невозможна. А ситуация с Жириком и местным толстопузом- это фейк, направленный на направление баранов с барабанами в сторону волков, которые якобы избавят овец от очередной стрижки.
0
Абубикеров 06.02.2016 00:24
коллектор идет $* %*@, ибо какие есть у него документы...документы...именно документы...бумажка из банка что должник, это односторонний документ, и нужно доказать что суть его верна, есть акт сверки банка и должника, с подписями сторон, нет, поэтому коллекторы идут %@ #*# далеко и на долго...
0
Абубикеров 06.02.2016 00:24
коллектор идет && *%#, ибо какие есть у него документы...документы...именно документы...бумажка из банка что должник, это односторонний документ, и нужно доказать что суть его верна, есть акт сверки банка и должника, с подписями сторон, нет, поэтому коллекторы идут &% $$# далеко и на долго...
0
Абубикеров 06.02.2016 00:34
главное не ссать, и на вооружение брать законы РФ и конституцию!!!
0
Абубикеров 06.02.2016 00:40
только суд определит кто кому и сколько должен
2
Абубикеров 06.02.2016 01:25
если есть сложности обращайтесь, ну буквально бесплано помогу тем чем сам наработал...!!!
Спросите телефон, оставлю...
0
Абубикеров 06.02.2016 01:30
если интересует на почту шлите klimoof@yandex.ru
0
06.02.2016 01:30
да нашим обнаглевшим должникам что коллекторы, что приставы, что суд. все пофигу. как молодняк от повестки из военкомата бегают так и эти. я не защищаю коллекторские агентства но почему никто не видит должников то??? бедные сиротки да два подбородка!!! у меня знакомая работает в одном коллекторском агентстве так вот многие имеют по 300-600 000 рублей долга а они отказываются платить. в первую очередь нужно закрыть все микрофинансовые говнотейки типа Деньги и Росденьги. И вообще все МФО которых расплодилось как кроликов. на карту переводят за 10 минут. Вон выкинуть эту заразу. Отсавить несколько значимых банков и ужесточить условия выдачи. Например выдавать кредиты с 24 лет всем!!!!
2
06.02.2016 01:46
да вы &@&$$и совсем банкиры @*%*ые, у государства, т.е. у меня берете деньги под 7%, а мне вворачиваете по 30% $@## #$#@ые алигархи $%@вы сто *%&в вам в %&$пу $%*&*ю $%@$ые...
1
06.02.2016 03:09
Хорошая статья, епта, но слишком однобокий взгляд.
Любой чел, влезающий в долги, должен включить голову и подумать, сможет ли вернуть бабки с процентами. У нас же как, сегодня ты работаешь, а завтра тебя пнули по Опу на улицу, и остался без ни_Куя. Не уверен - не бери бабло в долг.
С другой стороны, автор прав. Взять упомянутый выше сраный Сбер, где ставка по депозитам - до 7%, а по потребительскому кредиту - минимум 18,5%. Енти козлы постоянно мне шлют СМС_ки со своими говнопредложениями кредитов. Дык вот, идут они в Куй, лучше сдохну, чем возьму кредит. Так вот подобное ростовщичество крупных банков помноженное на говнорекламу, поощряет недальновидных людей залезать в долг. Ну а чем лучше Сбер той же Деньги? По мне - одно говно, мля.
Берегите себя и близких, не берите кредитов, ежли не дошли до коая.
0
Куда ведет коллектор 06.02.2016 08:52
Этот коллектор ведет в канализацию, г-н Шморага
0
06.02.2016 09:53
Не брала кредит ни разу. Как подумаю, что буду кормить этих жирных котов - банкиров, нет лучше накоплю или обойдусь без чего-то.
0
06.02.2016 09:59
Все это выгодно государству, меньше народу - больше кислороду. Помните недавний случай, как мужик всю свою семью убил и себя в том числе из-за депрессии по долгам? После этого все осталось по-прежнему. Нормуль, так и надо... Уроды.
1
06.02.2016 10:08
А вот в совсем последнем случае мужик убил уже не себя,а того.кто пришёл описывать имущество.
2
06.02.2016 16:36
А что удивляться,мы живем в государстве-ЗОНА,и порядки здесь воровские,все сделано с посыла власти зековской и Вел.Пу.
1
06.02.2016 17:09
Молодец автор,поднял актуальную тему
0
07.02.2016 01:22
нормальный человек коллектором не станет, только бандиты и уголовники
0
07.02.2016 12:18
Проблема брать-не брать в кредит не решается однозначно здравым смыслом. Если ты не берешь в кредит, то твои деньги обесцениваются, так уж заточена кредитно-денежная система. Предположим, у меня много денег, они лежат на всяких вкладах, я коплю, скажем, на квартиру. А банк на каждый мой лежащий у него лимон выдает три лимона необеспеченных (никем не заработанных) денег в кредит (есть нормы резервного банковского покрытия, они в максимуме составляют 35%), создавая тем самым инфляцию, которая съедает мои проценты по вкладу. Да еще я рискую тем, что банк их может банально не вернуть. Поэтому людей вынуждают жить сегодняшним днем, тратить все, иначе потеряешь. А можешь платить по кредиту - не можешь, зависит от работы, потеряешь ее, и аллес.
1
07.02.2016 17:30
Коллектор есть никто иной как вымогатель, находящийся вне закона или просто бандит. Наказание за подобного рода деятельность надо ужесточать. Полностью поддерживаю автора статьи.
0
08.02.2016 08:15
Прежде чем грозить карами земными и небесными коллекторам и жалеть несчастненьких заёмщиков, уточните, какой процент из неплательщиков брали кредиты больному на лечение или голодному на еду. Думаю, что доля таких будет минимальной. Большинство брало на разные хотелки, без которых вполне могли обойтись. А в случаях нашумевших суицидов и расстрелов коллекторов "жертвы" задолжали не десять тыров до зарплаты, а миллионы. Я понимаю: и гос.политика, и реклама, и прочее; но голова то на плечах не только чтобы шапку носить и "туда есть".
4
патриот 09.02.2016 13:11
"Ведь мы живем в правовом государстве, где есть суды, есть служба судебных приставов и разные другие правоохранители..."

Это что, такой толстый троллинг?

Или тов. Шморага действительно живет в таком чудесном месте?
0
патриот 09.02.2016 13:30
"Теперь вот еще правительство отказалось поддерживать банки и давать им денег..."

Откуда у тов. Шмораги такое глубокое умозаключение?

О реальном состоянии дел в проблемном банковском секторе - статья на сегодняшнем Снобе. "Бизнес на банкротстве".
1
Калнынш 26.02.2016 22:36
О! Решили памятник жертвам коллекторов поставить) Новость! Так что коллектор ведет к искусству!)))@
0
08.02.2017 19:40
Прочитал эту статью через год.НИЧЕГО не изменилось.
0
Рейтинг@Mail.ru