Бесполезность

30.10.2015 14:37|ПсковКомментариев: 4

Один японский кулинар поделился с известным российским СМИ, что в Париже на улицах заметно опаснее, чем в нашей столице, что Россию (особенно Москву) он любит, десять лет уже здесь работает, в отъезде по Москве скучает сильнее, чем по Токио. Но свой ресторанчик откроет в Японии. И не только потому что он японец, просто «здесь это, наверное, невозможно».

И как объяснение этого парадокса два события местного, псковского, масштаба: разгорающиеся страсти вокруг Псковской ГРЭС и опасения Гринписа и сотрудников Себежского нацпарка о судьбе некогда особоохраняемых лесов. Скажете, что нет между этими фактами ничего общего? А вот и есть.

Во-первых, речь идет о невозможности у нас хотя бы мало-мальски что-то планировать. Нет, в кабинетах администраций есть, конечно, кубометры всевозможных планов, стратегий, концепций и прочих документов, есть и отчеты об их исполнении. Но и первые, и вторые с реальностью, в которой живут негосслужащие, соприкасаются мало, а потому разговор не о них. Разговор, пользуясь языком казенным, о государственной политике. Ее как не было, так и нет.

Ведь последние лет двадцать, если не двадцать пять, на самом высоком губернском уровне заявлялось, что Псковская ГРЭС - флагман региональной экономики, ее достраивали, запускали то и дело останавливавшийся один из двух энергоблоков, и тут на тебе: невыгодно, нецелесообразно…

Вполне возможно допустить, что вся эта история с битвой за станцию все эти годы являлась лишь чередой откатов, распилов или просто благодатной почвой для дешевого пиара. Но дело совсем не в этом. Куда важнее, что люди, жившие в окрестностях этого «промышленного гиганта», под всю эту какофонию строили свои жизни. Работая на станции, селясь вокруг нее, многие думали, что делают что-то нужное, что-то, без чего другим не обойтись.

Теперь же кто-то посчитал, что все это неэффективно и устарело еще до своего рождения. Посчитал, но никаких аргументов, кроме весьма расплывчатого «а у других-то подешевле будет», не предоставил. Вот так неизвестно почему, неизвестно из-за чего и кого, люди теперь вынуждены пристраиваться в Питере, Новгороде, Пскове. Пристраиваться, памятуя о том, что в любой момент им могут указать на бесполезность всего, что бы они ни делали.

Так же с Ремдовским и Полистовским заказниками. Возникли они не на пустом месте. Когда-то, чтобы их создать, определить территории, была собрана внушительная научная база, много не самых глупых людей потрудились, дабы доказать необходимость особого статуса этих земель. В 2003 году один из руководителей национального парка «Смоленское поозерье» очень интересовался Ремдой, говорил, что место это для Северо-Запада весьма редкое, даже уникальное. А сколько исследований было проведено студентами-биологами, так сказать в рамках приведения в соответствие теории и практики. А тьма разговоров про экологический туризм и первозданность псковской природы?

Теперь же кто-то (и понятно, что не сотрудники природоохранного комитета области) почему-то решил, что по крайней мере часть этих лесов лишняя и нуждается не в сохранении, а, не к ночи будет помянуто, в хозяйственном освоении. И опять никто никого не спросил, никто ничего никому не собирается объяснять. Просто откуда-то из-за облаков (или из-под земли?) высунулись в поисках чего-то полезного (для кого?) чьи-то руки, пошарили и ткнули пальцем: «Хочу!». И все. И все бесполезно, даже решение суда.

Кроме того, вряд ли можно всерьез говорить о каких-то перспективах, когда позиция «элиты», как политической, так и экономической не созидательная и даже не конструктивная, а пошло-первобытная: отнять и поделить. Впрочем от эффективных менеджеров, у которых в голове лишь слово из пяти букв: «маржа», другого ожидать не приходится.

В мировоззренческом плане безусловно радует, что маржа и жизнь - вещи из абсолютно разных измерений. Но игнорирование этого в бренной жизни дает самые невеселые плоды, в лучшем случае обращающие все усилия в бесполезность.

Константин Шморага

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 4
30.10.2015 15:38
Константин! Смотрите, "отняли и поделили" когда-то бывшую до 1991 года страну, и все, что можно в ней было "отнять и поделить", "отняли и поделили".
Кусочек леса "отнять и поделить" - это, в сравнении, фигня, просто, которая куда нагляднее.
"Отняли и поделили" ресурсы, сферы политического и экономического влияния, возможность жить, как хотелось бы, развиваться, влиять на события своей жизни и жизни страны, будущего своих детей.
У каждого под носом есть своя делянка, которую только и делают, что "отнимают и делят".
Например, у нас в ПсковГУ финансирование из федерального бюджета выросло года, так, с 2005, аж, в десять раз. Зарплата преподавателей, тем не менее, осталась практически неизменной, зато ректора, проректора и прочая прочая из прочих богатели не по дням, а по часам.
К чему идем? К развалу страны, не сомневайтесь, за счет патологической привычки, так называемой, элитки "отнимать и делить". Потому что ничего другого они делать не в состоянии. Созидать они не умеют, и делиться не хотят.
0
30.10.2015 16:11
Завершает сегодня свое "особое мнение" Юрий Шматов на "Эхе Москвы" в Пскове слабым таким призывом к депутатам, видимо, ПОС: "Думайте о людях, а не только о бизнесе!"
Как вам такая постановка вопроса? Это что, в порядке вещей, когда депутатов, то бишь, народных избранников, с мольбой в голове ПРОСЯТ, хоть иногда, о людях не забывать, когда забота о людях и об интересах региона и страны и есть их святая и прямая обязанность? Отвлекайтесь хоть иногда, миленькие депутатики, от своей "маржи", так у нас получается?
Был там один, думающий о своих прямых обязанностях, человек, да и того вышибли... Не от тех, как будто, "маржу" получал:-( И не на тех, соответственно, по мнению всех оставшихся, работал:-((
0
30.10.2015 16:48
Обанкротили и проглотили стабильно работавший столько лет "Трансаэро".
Сердюков плюнул на всех и занял очередной важный государственный пост. Его Васильева почти сразу вышла под УДО. Стыренные ими миллиарды в казну никто не вернул.
Несовершеннолетний еврей без прав на скорости 200 км/час устроил тройное ДТП на Кутузовском проспекте, а телохранитель его папаши наехал на полицейского. Но никто из них не был наказан.
Терпите народ!
Эта - Раша :)
1
Чао! 31.10.2015 20:00
Г-н Щморага, как я понимаю, большой специалист по чтению разных историй, но никак не практик! Японец лукавит, в Токио вы, г-н Шморага, ни за что не откроете ресторан, даже с "баблом". Это данные от тех, кто заработал бабло здесь и, наивно веря в свободную конкуренцию, ринулся в Токио "ресторанить". Японец сможет, но только выкупить с долгами и взять в аренду. Бренд и место стоит всюду в столицах квази дорого. И что такое "первая линия" автору явно не понятно. Крышуют всюду, но по своему, не так как у нас, но крышуют. Наивность автора выпирает формой его челюсти на фото. Т.е. кривую морду вам устроят где хотите в мире: кому нужен конкурент! термин "открыть" некорректен. У нас "на страже" чиновники, у них - внимательная общественность. Почитайте откровения Чичваркина и его стенания по "открыть винный бутик" - ему витрину не дали сделать. Узнать автор может о "кознях" и сам, например - работа в Швейцарии. Но автору лень - он писатель, а не предприниматель. Российские условия и проблемы открытия и функционирования бизнеса - не похожи на импортные, они специфичны. Но специфичность существует повсюду! И это, садясь за клаву, стоит узнать, а потом выдавать текст. В Колумбии наши отставные десантники открыли ресторан в приличном месте столицы (легко),да только - год отбивались с автоматами: налеты банд всех мастей по два раза в неделю. Полиция все видела, знала, но у них правила "игр" такие. Повторюсь - надо изучать матчасть, прежде, чем браться за дело. А подлого лукавства в бизнесе - всюду полно. Жизнь - это вам не голливудские сказки о свободном мире для совков. Никто ни с кем "поляну" делить не хочет. И на хитрые задницы всегда есть х... с винтом. В виде круговой поруки.
2
Рейтинг@Mail.ru