Разделяя вашу озабоченность

21.01.2014 11:35|ПсковКомментариев: 19

Странно, но по-настоящему важные события все чаще не удостаиваются внимания общества. Говорят о чем угодно: о Майдане в Киеве, о разводе олигархов и политиков, о шпионских скандалах. Из этого барахла вырастают километры и гигабайты публикаций, а вещи, от которых жизнь зависит и, допустив которые, неизвестно можно ли что-то исправить в будущем, остаются в тени. Так случилось и с ФЗ №839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением этих организмов или содержащей такие организмы». Точно такая же участь постигла и обращение к президенту Общественной палаты России по этому поводу, вышедшее после новогодних каникул.

Суть проста: новая норма основательно упрощает производство и продажу генно-модифицированной продукции на территории страны. Самое интересное, что закон этот Дмитрий Медведев подписал спустя пару месяцев после того, как в ответ на обращение руководителя компании «Юг Руси» о полном запрете производства и продажи ГМО в России Владимир Путин пообещал в ситуации разобраться в самое ближайшее время. Кроме того, как раз летом президенту и правительству были переданы десятки тысяч подписей граждан с просьбой сделать Россию «зоной, свободной от ГМО». Разобрались, сделали.

А ведь еще несколько лет назад тот же Медведев с воодушевлением говорил о перспективах России стать чуть ли не лидером в производстве экологически чистых продуктов или органического сельского хозяйства. Мол, земли у нас свободные и высокими технологиями не затронутые. И тут на тебе: сперва фабричная свинина вместо фермерской говядины, а теперь еще и ГМО-напасть.

Несмотря на то, что идея генных изменений организмов появилась достаточно давно, сколько-то систематического исследования их влияния на природу и человека не велось. Сторонники использования этого изобретения говорят, что оно безопасно, а противники - что очень опасно. Но ни то, ни другое на практике официально не подтверждено. И тем не менее наше правительство дало ГМ-изделиям, ведущим поставщиком которых являются компании из США, зеленый свет. При этом в той же Европе оборот ГМО весьма ограничен, а кое-где и вовсе запрещен.

Совершенно непонятно, отчего генно-инженерные технологии в сельском хозяйстве продвигаются столь настойчиво. Традиционное производство продуктов питания своего потенциала еще не исчерпало. Те же американцы с англичанами – одни из самых крупных мировых потребителей продовольствия, выкидывают на помойку половину покупаемых продуктов. В России огромное количество сельхозземель не используется. В Афганистане площади, ранее занятые под зерновые, теперь служат для выращивания опиумного мака. Рапс, используемый для производства сомнительного по своей экологичности биотоплива, занял место картофеля, свеклы, пшеницы, ржи. Так что у традиционных форм получения продуктов питания еще остается неплохой задел.

Зато вот что отмечают некоторые исследователи: «Новый технологический сдвиг заставляет покупателей со скромным достатком выбирать одно из двух зол – опасность вреда от ядохимикатов при обычном массовом земледелии или неопределенность последствий использования ГМ культур.

Состоятельные потребители предпочитают так называемое натуральное земледелие, поставляющее на рынок экологически чистые, обычно сертифицированные продукты, при производстве которых не используются чудеса современной агротехники – ядохимикаты, гормоны, генетическая инженерия и во многих случаях даже минеральные удобрения. Обычно такие продукты в 2-3 раза дороже высокотехнологичных аналогов, но зато лишены, или почти лишены вредных составляющих». Кстати, недавно выяснилось, что 85 богатейших человек планеты догнали-таки по величине состояния беднейшую половину населения Земли (около 3,6 миллиарда человек). У обеих групп теперь почти по два триллиона долларов. А всего один процент человечества богаче в 65 раз беднейшей половины землян. Поневоле в теорию заговора поверишь.

У нас же в России все происходит как-то шиворот-навыворот. Говорят об обществе знаний – развал образования, начнут разговор об эффективности – жди сокращения всего и вся, заводят речь о натуральном сельском хозяйстве – на тебе мегафермы и ГМ-культуры.

Так у нас скоро ни одной доброй вещи не останется. И тогда, конечно, понадобятся генетически измененные преподаватели и креативная картошка.

Константин Шморага

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
ПравилаКомментарии 19
21.01.2014 11:52
Теория заговора, упомянутая автором, не дает полной картины современного мира. А вот работы Ленина (Империализм, как высшая стадия капитализма, Империализм и империокритицизм, .....)более актуальны.

А то, что качество лучших товаров, предлагаемых нам, с натяжкой соответствует европейским товарам, и не только пищевые продукты, все, автор правильно поднял тему.
1
21.01.2014 12:19
Автор слов считает что новая морковка куда важнее украинской беды ? Ну-ну...
А вообще, уверен, эта проблема с ГМО из разряда озоновых дыр, 2000-го года и прочей бессмыслицы, на которой всего лишь кто-то наживается.
6
kleva 21.01.2014 12:37
По мнению автора, события на Украине не стоят упоминания о них. Позиция понятна. Россиянам чуждо проявление самосознания и самоорганизации, все, на что способен русский народ - стоять в стойле, жевать хряпу и благодарить барина, что бьет небольно. Вот и "писал" бы о том, в чем разбирается - в национальном самосознании. Но что заставило автора взяться за тему ГМО? Захотелось дешевой популярности? Простительно, что автор не получил биологического образования, но в школе то он учился? Как можно повторять безграмотный бред за фриками и недоумками? Видимо, уважаемый журналист забыл правило: если можешь не писать - не пиши. За умного сойдешь.
5
21.01.2014 12:37
12:19
Важнее.
Нет, я хорошо отношусь к братскому народу и вообще не поддерживаю мнение что мы разные. Но тем не менее граница прочерчена. И мне без разницы сколько пострадавших - 9 или 10. Вам, думаю, тоже это сути не меняет. А вот то что тут, рядом, касается и ещё как.

0
21.01.2014 13:43
как вам еще не понятно? посмотрите Момент истины о том, как Ельцын продавал Россию, закрывал ведущие заводы - конкуренты американским, как америкосы положили на его персональный счет полмиллиарда долларов, которые тратила дочь Татьяна в своих интнрересах, ни в чем себе не отказывая по словам Коржакова, как уничтожалось сельское хозяйство в угоду тем же америкосам и много интересного. Ельцынский наследник ведет ту же политику, как верный продолжатель , в угоду комитету трехсот
0
доб. к 13:43 21.01.2014 14:11
ошибка, не Коржаков, а Скуратов говорил на передаче, передача от 9 декабря
0
21.01.2014 22:41
Просто большой бизнес пришел и сельское хозяйство. Теперь сделают, что захотят. В США продавили, в Европе продавят. У нас тем более. Слишком кишка слаба у нашей власти, "нет" говорить не умеют.
1
22.01.2014 10:03
нет говорить не могут-рот баксами забит
0
22.01.2014 16:45
Но ни то, ни другое на практике официально не подтверждено.
_____________________________
Константин! Вы категорически, на уровне полного не знания проблемы ГМО, глубоко не правы в этом вашем "журналистском высере". На большой, многолетней практике уже давно подтверждена ПОЛНАЯ безопасность ГМО, прежде всего, в эксперименте на людях. Если вы, по своей необразованности, этого вслед за нашей Российской толпой не знаете - не пишите глупости. Особенно пахнущие прямой заказухой! Только полный моральный урод может считать, что события "Киев, Майдан" его не касаются. Сколько раз я уже Вам говорил, прежде чем писать - изучите вопрос, да не на уровне "желтых борзописцев", а на профессиональном уровне! Я предлагал вам начать писать исключительно на темы здравоохранения, да у вас кишка оказалась тонка. Страшно читать ту моральную тухлятину, которую ва выпускаете в свет! Остановитесь!
0
Для 22.01.2014 16:45 22.01.2014 17:55
Интересно почитать и сами исследования, и их результаты. Будьте добры ссылку.
1
kleva 23.01.2014 14:18
Для неучей - сегодня статья Латыниной в Ежедневном Журнале
0
23.01.2014 18:07
Да, Латынина - это сильно.
Как только я вижу формулу: "Так может думать только неуч/мракобес/человек отсталый/толпа", "Современному/образованному человеку это очевидно", я понимаю, что держаться надо отсюда подальше.
1
24.01.2014 10:31
Интересно почитать и сами исследования, и их результаты. Будьте добры ссылку.
____________________________________
Сходите на сайт WHO ( ВОЗ ), если обладаете английским языком. Познакомьтесь с тем, что такое "хумулины" ( человеческие инсулины ), как их производят, сколько лет они уже применяются на людях. Вам все станет ясно. Если нет, на сайте работает поиск - дерзайте, неуч.
На будущее: ссылку, т.е. - разжевать и в ротик положить, это только за деньги! Знания - они труда стоят. Если вы этого еще не знаете.
1
24.01.2014 10:35
я понимаю, что держаться надо отсюда подальше.
_____________________________
Да, вы всё совершенно правильно поняли. Вы что, тупее Латыниной? Даже она нашла информацию, а не перепевы неучей из желтой прессы, по поводу ГМО. А вы почему этого не можете? Раз не можете - держитесь по-дальше. Это самое толковое, что вы можете сделать. Еще, желательно, чтобы вы что-нибудь жевали.

0
24.01.2014 12:01
Ценю ваш ум, но: "Поскольку первый ДНК-рекомбинантный инсулин начали производить в Швейцарии, поток сходных по смыслу жалоб не остался незамеченным. Был проведён ряд исследований. И они показали, что ДНК-рекомбинантный инсулин по неизвестным пока причинам притупляет и замедляет работу центральной нервной системы человека". А также: "Следует добавить, что отрицательным влиянием на деятельность ЦНС список претензий к человеческому инсулину не исчерпывается. Дело в том, что у всех больных сахарным диабетом в организме появляется, благодаря компенсации инсулином, дополнительный фактор риска заболеть раком".
Жду ваших очаровательных комментариев, господин доктор.
1
27.01.2014 09:34
Жду ваших очаровательных комментариев, господин доктор.
____________________________
Перепевы русскоязычеые ( типа, "пеперодные" ) 15и-летней давности я комментировать не буду. НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! Комменттировать желтизну - очаровательная глупость. Я вас, автор, куда послал? ( на сайт ВОЗ ). А вы, по обыкновению, набрались той же желтизны на интеллектуальной помойке... Ай-яй-яй! Сайт, где опубликованы серьёзные научные исследования, даны ссылки на ведущих ученых самых серьёзных исследователей - это не для нас. ( судя по всему, языками не владеем-с... ) Про рекомбинантную вакцину против гепатита В тоже пургу гонят вот уже 20 с лишним лет, с завидной тупостью перепевая кухонные страшилки. А еще какие рекомбинантные вещества в медицине и пищевой промышленности вам известны? Осталось только собственную тупость и интеллектуальную лень автора приписать "отравлению" ГМО!!! ))))))))
0
Для Перепевы русскоязычеые 27.01.2014 12:37
Ответ мимо по всем статьям. Сайт вполне уважаемый. Ссылку не дам - сами ищите.
Кстати, а почему Вы уверены, что с автором публикации беседуете?
1
27.01.2014 15:32
Сайт вполне уважаемый
____________________________
Не всеми, далеко не всеми. Сайт ВОЗ действительно уважаемый сайт. Слив засчитан. Школо-ло-ло...
0
29.01.2014 08:44
А чем ГМ отличается от обычной селекции? И там и там на выходе продукт с новыми свойствами. И селекционеры иной раз получали такое, что хоть стой, хоть падай. Это ж не приговор ни селекции, не ГМ, это просто повод повнимательнее изучить то, что получили, прежде чем пускать на рынок. Говорить о страшных опасностях ГМ - все равно, что утверждать, что человек, зачатый обычным путем чем-то отличается от человека, полученного методом ЭКО.
0
Рейтинг@Mail.ru