Кому тут не все равно?

10.01.2014 11:34|ПсковКомментариев: 23

Все началось с простой прогулки в Корытовский лес - большие новогодние выходные располагали. Прохаживаясь по давно не ухоженному лесопарку, обнаружил что-то явно не местное, даже не из этой эпохи. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это акация. Рядом была еще одна, потом еще и еще. Когда-то их аккуратно подстригали, а на месте бурелома и зарослей была, кажется, целая аллея. Как современный пскович я не мог себе этого объяснить, я был поражен: акациевая аллея в Корытовском лесу… А когда посреди него обнаружились остатки асфальтовой дорожки, сознание запротестовало: «Такого не может быть».

Представив себе то, что могло тут когда-то быть, то, что есть сегодня, сложилось во вполне логичную картинку. Неряшливость, грязь и запустение нынешнего Корытовского лесопарка стали даже необходимыми.

В Пскове есть несколько лесопарков, парков и скверов, но ими никто не занимается. Даже не знаю, смешно будет или грустно, если хоть в каком-нибудь бюджете обнаружится строка на содержание парков и скверов. И неудивительно, что в Пскове сегодня нет человека, который хотел бы всем этим заниматься, человека которому бы нравилось делать город красивым. Время кластеров…

Хорошо вот, что западные соседи денег на Мирожский парк подкинули. Хоть на что-то в городе приятно посмотреть. Пока приятно.

В Пскове сегодня много строят, но за тем, кто и как это делает, никто не следит. Иначе как объяснить, что со стройплощадок на дороги и во дворы вывозятся тонны грязи, которая потом поднимается многими кубометрами пыли. Примеров масса: это и улица Гражданская, и бывшая баня на Гагарина, а уж в частном секторе таких ситуаций тьма.

Частный сектор – это вообще отдельная тема. Места, которые должны быть самыми чистыми, являют собой образчик мерзопакостности. Грязь, серость, отвратительные дороги, уродливые двухметровые заборы, дома, налепленные друг на друга. Пройдитесь по улицам вдоль Крестовского шоссе, в районе Корытово, на Запсковье, сами все увидите. Кстати, свободного места там еще меньше, чем в многоэтажной застройке, но где его хоть чуть-чуть есть – бурьян и свалка. Правда, стоит его хоть немного привести в порядок, власть тут как тут: это ее собственность.

А вот городские автобусы, что ни говори, радуют. Даже в ненастье видно, что не так давно их мыли. Снаружи. Стоит только зайти внутрь, как впечатление меняется: кажется, что ты попал в старую пыльную кладовку, через которую только что прошло стадо свиней. Только как они ходят по потолку?

Автобусные остановки, в отличие от автобусов, вымараны и изнутри, и снаружи. Как только их не облагораживали, однажды даже стеклянными сделали (однако кое-где забыли положить асфальт), но помыть так и не догадались.

А помните, как все было украшено к Новому году? И я не помню. Копеечные гирлянды уныло развешивали по окнам кривыми руками вряд ли для красоты. Так, для отмазки, чтоб комитет городского хозяйства отвязался, ну и клиентам показать, смотрите, мол, мы тоже празднуем и вас, типа, с праздником. Комитет отвязался, клиенты поблагодарили в ответ.

Но не все так плохо. Каждый или почти каждый день дороги и дорожки приводятся в порядок. Особенно это видно в сухую погоду, когда столб пыли, поднимаемый уборочной техникой, равномерно распределяет городской мусор по территории муниципалитета. Коммунизм не построили, но грязи всем поровну. Хоть какое-то утешение.

Дурной пример заразителен: недавно обнаружил, что и сам подметаю двор, просто разметая пыль по сторонам. Предки мои так не делали: они аккуратно сметали мусор в совок, а там в кучу с перегноем. Теперь вот решил вернуться к традициям.

Разбитая набережная, как бы отремонтированные, но бесхозные на вид улицы, выкрашенные дурацкими квадратами, пятнами и полосами дома, заброшенные парки и памятники, бесцельно шатающиеся люди, кто в дорогих, кто в нищенских одеждах, школы, университеты, музеи, выполняющие никому не нужную работу.

Грязь и пустота.

Да, всему есть объяснение: нет денег, нет кадров, нет возможности, нет полномочий… Но, Боже мой, как же хочется увидеть, хотя бы почувствовать, присутствие хозяина! Не менеджера с его активным видением, восприятием всего как актива, должного принести хоть кучку бабла, не собственника с его претензиями «Мое, не трожьте!», а именно хозяина - человека, которому больше всех надо и которому не все равно.

Константин Шморага

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
ПравилаКомментарии 23
10.01.2014 11:51
да, всё так и есть. лесопарки большие есть, но заниматься ими никто не хочет. вот честное слово, хоть сам выходи и начинай в порядок приводить.
я б и сам занялся, да только чуть что - нельзя: государственное, не трожь!
да и один в поле не воин. к тому же платить за это точно не будут...а жить на что то надо.
А на самом деле стоило бы предусмотреть по штату кто всем этим будет заниматься.
Ибо...туристический кластер? а что...приезжали гости из Новгорода. хотели их привести воздухом подышать куда нибудь типа корытовского лесопарка....подумали,оценили....стыдно стало. не пошли.
0
10.01.2014 12:04
почему не будут заниматься?барабановская фирма с контрактом на 21 лям по содержанию насаждений,2 барабановская фирма по уборке запсковья с контрактом в 132 ляма.ещё одни уборщики с контрактом на центр,но без опыта проведения таких работ старательно елозят рижский и другие по ночам..снега ,слава погоде,нет..городом занимаются..только вот лучше не становится..или делают вид только?
0
10.01.2014 12:05
Скобари - злые жлобы. Щеки надувают -вече, мы сами умные и пр., а элементарный порядок в городе, хотя бы из имеющихся средств, и вокруг него, не могут. В лучшем случае в квартире чисто, а за порогом - не мое дело.
16
10.01.2014 12:07
11:51 для 12:04
вот в том и беда. хочется того кто будет реально заниматься,что называется по совести. а не ссылаясь на погоду косынку в кабинете раскладывать.
0
10.01.2014 12:13
для 12:05
не все. но, попробуйте, например выйти в лесопарк и попробуйте распилить пару поваленных деревьев. поверьте, если вас заметят (имеется в виду не случайно проходящий дачник которому на всё наплевать) то сумма штрафа вам очень не понравится. не смотря на благородные цели.
0
Дед 10.01.2014 12:17
А ведь был еще лесной кинотеатр в Крестовском лесу.
0
12.05 10.01.2014 12:17
ты про скобарей знаешь,а сам-то кто?
1
10.01.2014 12:23
ну а какая ещё точка зрения может быть у чела с фамилией "Шморага"?
ничего другого ожидать нельзя.
но городские власти иногда нужно тыкать носом: а то по европам с удовольствием ездят, а попу подмывать так и не научились. и писают мимо унитазов.
7
Для 12:17 10.01.2014 12:27
Что, обидно? Ну так оглянись вокруг себя, раскрой глаза пошире,тогда будет не обидно, а стыдно.
2
10.01.2014 12:32
12:17
да как ни странно прав 12:27...пусть не все, не большинство лишь возмущаться горазды. до реальных дел как правило не доходит.
все орут про "вот нагадили! убирать надо, бумажку за собой не поднять!" и тут же выходя на улицу с автобуса кидают билет как есть. ну, кто то донесёт до урны - но ни разу не видел чтоб кто то поднимал мусор, когда мимо урны промажет.
4
10.01.2014 12:41
бла-бла-бла
кругом тлен и безысходность)
Что - депресия от выхода на работу? Или от отсутствия снега?
3
10.01.2014 12:45
А Вы сделайте замечание тому, кто промазал мимо урны! Я- делаю, и люди реагируют-поднимают. Не надо стесняться делать замечания. А про частный сектор-если есть деньги на красивый забор, то сделают его и качественно и красиво. Только вот состоятельным хозяевам подмести на метр в сторону очень трудно. А ведь соседкой может быть и старый больной человек.
2
10.01.2014 12:53
12:45
с не меньшим успехом могут совсем не положительно отреагировать. кому как везет.в отдельных особо "вежливых" случаях могут и в лоб зацепить.
а вообще вы молодец, но не все такие....
0
10.01.2014 12:54
да что там частный сектор. В центре города - на улице Яна Фабрициуса - все тротуары в песке и грязи. Люди ежедневно ходят по этой грязи и месят ее. Не додуматься до того, чтобы трактор прогнать хоть раз в неделю и подмести эту кашу. Разумеется, пройдет трактор раз в год в апреле месяце, когда субботник будет и потом до следующего апреля. Мерзость, а не городское хозяйство.
0
10.01.2014 13:04
какое угх,такие и тротуары на фабрициуса.само здание угх видели?а вокруг него ходили,прокуратура ещё там городская?страх!асфальт летом видели как делали рядом?за 2 часа,без бордюров чёрные сделали..а вы хотите,чтоб город был в порядке..
0
10.01.2014 13:12
1 человек ничего не сделает, пусть и с хозяйской жилкой. надо чтобы и жители бережно к городу относились - не свинячили для начала. вот тогда и спрашивать с ответственных.
3
10.01.2014 13:37
про уборщиков
в этом году лучше стало
хотя нет снега
улицы тракторами метут
песка сыпали
а за порядком должны все следить
но первые это менты, дворники, дружинники
и замечания делать
0
10.01.2014 13:39
столько денег выделили на уборку
что должно хватить убрать и за свиниками
0
для 12:41 10.01.2014 13:40
так не блакай
иди подметать
0
10.01.2014 19:28
А почему в городе так грязно, если Барабановы миллионы за уборгу миллионы гребут. Кто-нибудь с них не хочет спросить? А, Ваня?
0
11.01.2014 16:15
школы, университеты, музеи, выполняющие никому не нужную работу.
0
13.01.2014 10:08
Вопрос администрации: Почему рядом за кордоном в обыкновенном райцентре и цветы посажены , и трава скошена, и фонтаны работают ,мусор убран, и заборов гнилых нет и т.д и т.п , а у нас как на помойке? Ответ:Каков поп, таков и приход. Бездарное руководство во всем.
0
Депутат Калинин 13.01.2014 15:48
Согласен с автором. Все решают кадры.
0
Рейтинг@Mail.ru