Культовый заключенный

23.12.2013 22:51|ПсковКомментариев: 19

Освобождение Михаила Ходорковского и сенсацией не стало, и особого движения в общественно-политической сфере пока не произвело. Даже обычно отзывчивое на крупных персон экспертное сообщество ничего особенного не породило, никаких версий и теорий. Да, Путин его помиловал, да, отправил его в Берлин, да кого-то память унесла на десять лет назад...

Самое маловероятное предположение сделали те, кто решил, что помилование бывшего (?) олигарха связано с Олимпиадой в Сочи, с попыткой выровнять имидж руководства перед сим событием. Ходорковский и сам косвенно поддержал эту версию, заявив в Берлине, что Олимпиада – это праздник спорта и нечего его портить. С выходом на свободу бывшего главы ныне не существующей НК «Юкос» совпали и заявления высокопоставленных политиков Финляндии и Швейцарии, которые предложили пересмотреть отношение к России на более доброжелательное, в том числе и по поводу Олимпиады.

Но вряд ли именно из-за Сочи Путин подписал прошение Ходорковского. Во-первых, не похоже, что наши спортсмены покажут на Играх приличные результаты. А, во-вторых, если предположить ненависть президента к экс-сидельцу, Путину нужно быть очень древним греком, чтобы столь одиозную личность освободить накануне Олимпиады. Ну или специально посадить его десять лет назад, чтобы отпустить именно сейчас.

Другие связали шаг руководства страны с нежеланием слушать за границей «неприятные вопросы про Ходорковского». Что тоже вряд ли, так как все эти годы не похоже было, чтобы Владимир Путин хоть немного волновался по такому поводу. Тем паче, что вопросы всегда оказывались на удивление предсказуемы.

Глава государства досрочное освобождение Ходорковского прокомментировал просто: дескать, человек и так десять лет уже сидит, да и мама у него больна. Пускай идет.

Ах да, еще выход на свободу бывшего владельца Юкоса несколько обострил (почти в медицинском смысле) разговор о «режиме Путина». Мол, деспот святого человека посадил, ум, честь и совесть страны.

Действительно, тогда, в 2003 году Михаил Борисович производил очень приятное впечатление. Как показалось провинциальному журналисту, почти свой парень. Летом того года, совсем незадолго до ареста, на мероприятиях «Открытой России» он сетовал на стереотипность и закостенелость нашего мышления. Все хотел доказать что-то. Как я понял, у бизнеса есть приоритет перед государством и позиция бизнесмена справедливее позиции президента. Потому что бизнесмен – гражданин, а президент – чиновник. Возможно, он и не это хотел сказать, но командировочные платили черным налом.

Была в риторике тогда еще главы Юкоса милая русскому сердцу особенность: он старался всячески избегать прямой критики в адрес Владимира Путина. Имена Игоря Сечина, Виктора Иванова, других силовиков звучали регулярно, а вот Путин упоминался лишь вскользь. Тот же подход сохраняет Ходорковский и сейчас. Судя по всему, попытка избегать конфронтации в публичных выступлениях, но гнуть при этом свою линию – отличительная черта Михаила Борисовича.

Несмотря на длительное заключение, несильно изменилось и само мировоззрение Ходорковского. Он и раньше отстаивал интересы довольно узкого класса, и теперь, похоже, займется тем же: увидев Россию из колонии, он заметил лишь политических заключенных. Все остальное вроде как в порядке. Ну разве что люди слишком привыкли свою судьбу доверять кому-то другому (с чем вряд ли можно согласиться). Странный результат для человека, пережившего такое…

Ходорковский просидел десять лет, даже чуть больше. По человеческим меркам – огромный срок. Уже успело подрасти целое поколение, для которого это имя ничего не значит. И Россия стала другой: тогда в центре внимания были олигархи, которые поправляли правительство, вели собственную внутреннюю и внешнюю политику. Сейчас подобная привилегия осталась разве что у Рамзана Кадырова, а в сводки новостей попадают все больше министры, депутаты, губернаторы.

Учитывая, что Михаил Ходорковский был эдаким «культовым заключенным», его освобождение может означать и то, что место освободилось.

Константин Шморага

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
ПравилаКомментарии 19
23.12.2013 23:54
Нельсон Мандела по русски.«Глава российского государства подчеркнул, что с именем Нельсона Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки, ознаменованная победой над апартеидом и построением демократической Южно-Африканской Республики. Владимир Путин отметил, что Нельсон Мандела, пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости»,
4
24.12.2013 02:09
Олигархи они и есть настоящее правительство и ты автор это отлично знаешь,а вот пытаться разобраться в их кухне это абсолютно безсмысленное занятие,Россия ими приватизирована,всё остальное не имеет значения,это разборки узкого круга лиц.
1
24.12.2013 02:15
Нельзя сравнивать Ходорковского с Манделой. Мандела боролся за права человека, а Ходорковский просто проигравший в борьбе за власть и огромные деньги.
1
24.12.2013 02:19
Зря его отпустили ,таких надо казнить (и не только его).Представьте сколько человек погибло по его вине,чтобы создать Юкос надо было объединить тысячи мелких приватизированных нефтяных предприятий(отнять),у которых были собственники и которые не хотели отдавать, не продавать.Догадайтесь ,где они???В могиле!!!
6
24.12.2013 07:53
Он мнил себя Львом, собирался "с ноги" вершить судьбы страны так же, как и тех, кто мешал ему пройти во власть, а на деле оказался мелким облезлым шакалом.
5
24.12.2013 08:13
Культовый.... Обычный бывший ЗК!
2
24.12.2013 08:14
Таких как он на нарах не одна сотня парятся. За дело все сидят и он. Еще время не пришло третье дело раскурят.
3
24.12.2013 08:21
Освобождение Михаила Ходорковского и сенсацией не стало, и особого движения в общественно-политической сфере пока не произвело.
================ ... =================
Как же не стало, с утра до вечера только о нем и толкуют.
Честно говоря надоело.
1
24.12.2013 08:42
тогда в центре внимания были олигархи, которые поправляли правительство, вели собственную внутреннюю и внешнюю политику. Сейчас подобная привилегия осталась разве что у Рамзана Кадырова

Насмешил! Просто слуги на виду, а хозяевам это уже не надо - власть у них в кармане. Не надо всех считать за идиотов, у нас в России давно плутократия - государственный строй, при котором власть формально и фактически принадлежит богатой верхушке общества.
0
24.12.2013 08:46
Просто Ходорковский стал жертвой своих политических амбиций. Хотелось к власти, а там уже другие окопались, тоже олигархи, но близкие к "семье" и телу. А они так просто от кормушки не отвалятся. Это похоже на передел сфер влияний в криминальном мире - кто быстрее конкурента замочит, тот и владелец общака.
0
24.12.2013 08:48
Константину рекомендовал бы писать на сельхоз. темы. А для участников форума цитата Нателлы Болтянской:
" А вы подумайте, господа Несть-Вам-Числа. Примерьте на себя чью-то второго срока лагерную одежонку… Вдруг да великий владелец левой икры в один вполне справедливый момент решит, что именно вам надлежит рассчитаться за прочих? Не нравится?"
5
к 24.12.2013 10:27
Всё это мышиная возня под присмотром кота.
0
Ага 24.12.2013 11:14
Мало деталей. Пишите побольше о Ходорковском. И не забывайте про убийства. Мер Нефтеюганска, директора и бухгалтера разных компаний, которые не захотели добровольно в ЮКОС входить.
2
Аге 24.12.2013 12:23
Побольше смотри зомбоящик умней будешь
2
24.12.2013 14:12
Ходор - проигравший в борьбе за власть и большие деньги. Он - не злой гений и уж точно не святой. Знал, на что шел и должен был готовиться к возможным последствиям. Победил бы он, думаю, проигравшие одной лишь отсидкой не отделались бы.
0
24.12.2013 15:18
Константин, можно я тебя спрошу: ты что, дурак? Зомбоящика насмотрелся? Спасибо.
0
24.12.2013 23:29
Ходор, зная, что могут посадить, вернулся в Россию - и посадили. 10 лет категорически не обращался к Путе о помилованиии и вдруг, почти накануне окончания срока сидки, обратился к Путе. Путя мигом подписал Указ, тут же сразу же и загранпаспорт, и самолет, и заграница. А долг Ходарка перед государством по суду более 16 млд. руб.? Путя знает, что Ходор эти деньги не вернет и все-равно отпускает за бугор. А меня, если будет штраф ГИБДД не оплачен, например, в 500 руб. и то не отпустят. Мораль сей басни какова?
0
25.12.2013 12:51
журналист, не пиши больше. ты покажешься умнее, если промолчишь.
0
kleva 25.12.2013 16:09
Видимо, после написания данной "статьи" Шморага рассчитывает более лучше одеваться.
0
Рейтинг@Mail.ru