Слабый показатель

20.12.2013 15:42|ПсковКомментариев: 17

Хорошо быть не виноватым. Хорошо всегда иметь алиби. Ну, на худой конец неплохо и просто, когда виноваты все вокруг. Одним словом, приятно, когда хорошо устроился: можно ни на что не обращать внимания.

Пьяный хам у кассы магазина пролез вперед бабок с полными корзинками? - На это есть администрация магазина, пусть она разруливает. На улице кто-то кричит явно не от удовольствия? - Даже не выгляну, во-первых, это дело полиции, к тому же кому-то глянуть на улицу должно быть ближе. Ребенок где-то плачет? - У него есть мама с папой, пусть они и следят. Это довольно обычная формула поведения. Обычная не только для обывателя, но и для власти. Только масштаб у нее другой будет.

И недавний кошмар в Кунье тому пример.

То, что в России народ не просто спивается, а с ветерком катится под горочку, давно всем известно. Жителям мегаполисов и относительно крупных городов тут чуточку проще: у них существует известный выбор - тусовки и работа, работа и тусовки делают путь даже разнообразным. Провинции, тем паче такой как Кунья, тут не повезло. Ничтожное количество населения привлекает лишь кандидатов в …, вынужденных пока смириться с невозможностью завозить электорат к выборам. Работодателям такие дыры, из которых состоит пол-России, неинтересны вовсе.

Неинтересны они и властям. У нас есть кластеры, особые зоны, социальные тренды, дорожные карты, программы развития того-сего, но ничего нет про то, как быть и что делать людям, оказавшимся вдалеке от всей этой пены. Что делать людям, которых государство уже не одно десятилетие просто не видит? Что делать неперспективным деревенским и городским неудачникам, пьяницам, пенсионерам, инвалидам? Что делать тем, кто не понимает слова «модернизация»? А всех их не так уж и мало. Почему власть не хочет работать с собственным народом, предпочитая «граждан бывшего СССР»? Ему, этому народу, можно прямо сейчас в гроб, пока за свои купить могут? Почему вся социальная политика построена на применении технологий невидимости?

После того как в Риге обрушился торговый центр, премьер-министр (!) страны подал в отставку. После трагедии в Кунье… А ничего не случилось. Ни Турчак, ни Емельянова, ни Мцанаканян, ни Шахов и слова не проронили. А чо, бытовуха…

Кстати, за несколько дней до случившегося губернатору области из Куньи пришло письмо о положении дел в местном детском саду. Как там сказано, уже месяц температура в садике не повышается больше 14 градусов. Месяц!

Да за это время Андрей Анатольевич мог бы сам приехать и уверенной хваткой дзюдоиста отрегулировать не только систему отопления в детском садике, а и сознание местных чиновников, работающих в том числе и по социальной части. Не факт, конечно, в России живем, но, возможно, что тогда бы ничего страшного и не случилось: детские садики занимались бы детьми, соцзащита детьми и их родителями. И тогда, быть может, полиция обратила бы внимание на давний семейный конфликт.

Теперь виновному грозит до 15 лет лишения свободы. Хотя девочку уже не вернешь, но до 15 лет (без нижней границы, кстати) за такие преступления - это мало! Вот от 15 до пожизненного - это действительно наказание, и отбывать его преступник должен, полностью покрывая расходы государства на его содержание.

Россия в лидерах по тяжким преступлениям в отношении детей. Но кто из властей поставил вопрос о том, что наказания здесь слишком мягкие, а профилактическая работа, если судить по куньинскому случаю, не ведется вообще? Кто заявил, что слабому в России не место? Или хотя бы кто с извинениями ушел в отставку?

Власти, конечно, не до того, она занята вещами глобальными и мыслит стратегически. Но, господа чиновники и все им сочувствующие, прочтите Владимира Мономаха, он сделал для страны больше, чем все вы вместе взятые. Так вот, он стоял на том, что защита слабых - тех, кто не может себя защитить – и есть одна из главных задач правителей.

Значит, чем хуже живется слабым, чем больше их в государстве, тем херовее работа тех, кто государством управляет. И засуньте себе под подушку все ваши рейтинги, индексы и результаты мониторингов.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 17
Скобарь 20.12.2013 18:03
Вся надежда на Сколково.
0
Наденька. 20.12.2013 19:08
Журналюга, обвинительный приговор по делу из Кунья не вынесен, всех обстоятельств дела вы незнаете, но в тоже время вы говорите виновен, и в тоже время судите кого то говоря о законности, это нарушение Конституции РФ и нарушаете её Вы, так что отсюда лишь следует одно, правовую оценку вашей публикации должен быть дать прокурор, суть жизни не путайте со смыслом это в законе. Вы разграничьте мир на до и после, но вы не разграничиваете даже фундаментальную от всех других, вы путая сбиваясь, пытаясь что доказать, нет вы не способны к тому что будет после, а после будет лишь закон. Русские никогда не могли применить разграничивание при фундаментальной науке, серьезно путая, и вы журналюга не сможете разграничить на до и после, вам было в падлу взять её рисунок, раз пишите о ней, и может быть вам станет ясно как много скажет о том, её рисунок. Кто те жертвы Путина, чиновников и ФСБ, вы знаете их, нет, но они предо вами, вы что то знаете о том, что не суди ты человек и не судимы будут в роду у тебя, и призывая вас к фундаментальности во мире слова бесмысленные вам бы пива, пару тыщ на статью и будете вы миром поминать виновных, убийц, сирийников и т.д.
7
20.12.2013 19:14
Турчаку всё равно.вот если отец крёстный даст команду,тогда разрулит.а без команды и в туалет не пойдёт...
0
20.12.2013 19:24
И всё-таки мотива избиения ребёнка не вижу... А бегать за ребёнком отец мог и играючи - пьяному море по колено. Упал может быть прямо на девочку. Вот и случилось непоправимое. Тем более там был лёд. К сожалению, как-то мутно всё это. Девочка = ангел... Бог нам всем судья.
0
20.12.2013 19:33
наденька, у вас бессвязный набор букафф..
попытайтесь сосредоточиться, когда пишете. правильный перевод вашего текста: "не делайте выводов, пока не узнаете всех подробностей" и еще несколько оскорблений. так?
0
20.12.2013 22:20
Константин, спасибо. Вы правы, правы... Не имею никакого отношения к органам власти, но как же неловко бывает перед жителями глубинки за свою достаточно благополучную жизнь. Бедные люди, проработавшие всю жизнь за копейки, беззащитные, не имеющие возможности выбраться из своей безысходности, получить нормальную медицинскую, юридическую и др. помощь... Жаль, чиновникам не стыдно ни за свое равнодушие, ни за показуху, ни за воровство...
0
21.12.2013 01:54
Автор статьи задает совершенно правильные вопросы чиновникам.
0
21.12.2013 13:18
Каждое слово статьи - в десятку!
Беда в том, что правители области никакими моральными издержками себя не обременяют. Может абсолютная безнаказанность их к этому подвигает. Людского суда за их полное равнодушие к проблемам "электората" они не боятся. В Бога, скорее всего, не веруют. Иначе бы боялись суда Божьего, что, имея такую власть, ничего не сделали, чтоб спасти эту кроху. Да, лично их там не было. Вот только все свои усилия с "бульдозерным упорством" они направляют на проталкивание никому не нужных кластеров, а не на то, что жителям области действительно жизненно необходимо.
Автору - глубочайшее уважение
0
22.12.2013 00:36
да.автор статьи абсодютно прав-вдасть имущих абсолютно не интересует неперспективная нищая провинция ,люди просто нищенствуют и деградируют,полная безнадежность и безисходность.Вот в Сибирь вознамерились финансироваться,а Псковская глубинка так,наверно,и вымрет!
0
22.12.2013 01:50
С уважением человеку, который всё это написал! "Что делать неперспективным деревенским и городским неудачникам, пьяницам, пенсионерам, инвалидам?". Расставьте, пожалуйста, приоритеты! Запятые между социальными группами надо ставить аккуратно!!! Есть инвалиды, пенсионеры - это важно!!!!!! А есть другие.....
0
для 01.50 22.12.2013 14:21
У "других" тоже бывают дети... И они тоже люди, и не всегда безнадежны. Вы предлагаете неудачников и пьяниц просто вычеркивать из жизни? Так уверены, что сами никогда не окажетесь в их числе? Наверное, в 90-е вы были ребенком...
0
23.12.2013 08:54
"Теперь виновному грозит до 15 лет лишения свободы. Хотя девочку уже не вернешь, но до 15 лет (без нижней границы, кстати) за такие преступления - это мало! Вот от 15 до пожизненного - это действительно наказание"

- Костя, Вы пишете недурно, но, коль уж о размере наказания заговорили, то не худо б и УК открыть, почитать. По ч.1 ст.105 (про которую Вы, видимо, говорили)наказание имеет нижний предел - 6 лет. Но в данном случае у душегуба черным по белому вырисовывается п.В ч.2 той же статьи, а это от 8 до 20 или пожизненка.
0
Автор для 23.12.2013 08:54 23.12.2013 12:11
Основывался на этом: "По факту избиения 4-летней девочки в Кунье, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия, Великолукским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей)". Хотя 6 лет за умышленное убийство, по-моему, странно.
0
23.12.2013 12:42
"Хотя 6 лет за умышленное убийство, по-моему, странно."

- Так ему, вроде, приговор то еще не постановили? Кто сказал, что 6 дадут? Это только при наличии моря смягчающих обстоятельств, как правило - когда имело место аморальное или противоправное поведение потерпевшего.
0
24.12.2013 13:02
И всё-таки мотива избиения ребёнка не вижу... А бегать за ребёнком отец мог и играючи - пьяному море по колено. Упал может быть прямо на девочку. Вот и случилось непоправимое. Тем более там был лёд. К сожалению, как-то мутно всё это. Девочка = ангел... Бог нам всем судья.

Опять оправдания.
0
24.12.2013 13:03
Наденька просто достала уже своим свободным словесным потоком.
0
31.12.2013 11:59
дА НУ шАХОВ ОТРЕАГИРОВАЛ НА ТРАГЕДИЮ В кУНЬЕ..пРАВДА НЕ СТАЛИ МНОГИЕ ПЕЧАТЬ
0
Рейтинг@Mail.ru