О причинах проблемы, которой нет

11.11.2013 13:35|ПсковКомментариев: 14

Нет в России проблемы ксенофобии! Нет! И национального вопроса тоже нет. Есть непостижимая позиция власти, в том числе правоохранителей, и близорукость бандитов, использующих национальный вопрос в своих целях.

Сам же тезис терпимости – хорошо проработанная социальная технология. Проработанная и теми, кто контролирует деятельность разных квазисоциологических институтов. Причем, несмотря на всю искусственность утверждения о ксенофобстве русских и России в целом, данная модель продвигается в массы весьма напористо, жестко и бесцеремонно.

Могу привести массу примеров нормального сосуществования русских, армян, дагестанцев, чеченцев. Примеров как из прошлого, так и из настоящего, как в родной и относительно спокойной Псковской области, так и во вроде бы проблемном Краснодарском крае. Могу, но не буду, так как тем, кто понимает, это не нужно, а сторонникам демонизации России ничего не докажешь.

С другой стороны, примеров, когда «национальная напряженность» возникала в результате определенной позиции чиновников и сотрудников правоохранительных структур (и, соответственно органов госбезопасности) тоже предостаточно и большая их часть общеизвестна. Многие помнят также большое переселение из бывших советских республик на закате СССР. Моя бабушка вынуждена была в 1953 году уехать из Вентспилса из-за латышей, хотя туда она с семьей попала не по своей воле - немцы угнали…

Не думаю, что серьезная волна мигрантов, тоже провоцирующая недовольство аборигенов, нужна и бизнесу: большинство приезжих не шибко грамотны и малоквалифицированны. Да и к деньгам привыкают не хуже местных. Вот на одной из пилорам Палкинского района отечественных пьяниц сменили среднеазиатские трезвенники. В итоге замедлился темп работы, выросли цены, а срочные заказы стали проблемой. Или сквер возле Вечного огня в Пскове уже неделю пытаются убрать десяток гастарбайтеров. Конца пока не видно, хотя весь инвентарь новый. Прежде пара-тройка работников «Зеленхоза» старыми граблями делали это за несколько дней. Я знаю совсем немногих ребят, которые работают в России по-настоящему. Они приезжают в одну и ту же контору в пик строительного сезона месяца на три-четыре, пашут без выходных и уезжают домой. У них есть Дом, поэтому они достойны уважения. Остальная масса приезжих просто заняла чьи-то рабочие места. И без всякой пользы. Кто и зачем тогда везет их в Россию еще и еще?

Так что межнациональные отношения – проблема никак не общественного сознания. Хотя возможно, в России на самом деле действует некая пятая колонна, активная во всех слоях – и в государственной власти, и среди экспертов, и среди радетелей за народ. Очень возможно. Но дело не только в этом. Сейчас делается всё, чтобы столкнуть людей лбами, и столкнуть как можно сильнее. Методы банальны, но действенны: максимально стимулируются пороки, но еще сильнее уводится внимание от добродетелей. В итоге люди видят лишь темную сторону друг друга. Почитайте русскую классику – из нее легко понять, что русские прекрасно знали о достоинствах, например, кавказцев, у Лермонтова они даже воспеты. Про недостатки тоже помнили, не забывая и про свои. Вообще, раньше люди намного лучше разбирались в собственных изъянах, поэтому, наверное, и недостатки окружающих виделись им как-то иначе.

Еще неприятно стремление многих «экспертов» доказать, что нет никакой разницы между национальностями. У меня на работе кроме русских есть как минимум пять национальностей, и разница ой, как существует. Но в этом-то и прелесть! Наблюдать за другими людьми, тем более за людьми другой культуры, как минимум интересно. А людей, которые используют других в своих целях, которые уважают лишь себя, которые других презирают, видеть совсем не хочется. Подлецы не интересны и очень утомляют даже свои доморощенные.

Кстати, именно подлецы напирают расставлять точки над «i» в национальном вопросе, хотя и знают, что это не имеет смысла. Ведь ответы лежат совсем в другой стороне – именно в пространстве понятий Добро и зло, Истина и ложь, Честь и бесчестье… Ясно как день, что в эпоху всеобщего комфорта, всемирных сплетен, академической и трудовой мобильности все эти смыслы, которые на самом деле есть один Смысл, превратились в не очень нужный и малопонятный реквизит. Но тогда потеряли свое значение и национальность, нация, народ.

Любопытная деталь: полазив по разнообразным шовинистическим сайтам (слово «национализм» здесь неприемлемо), поймал себя на мысли, что, судя по стилистике, все там словно одним человеком написано. А потом вспомнил, где я все это видел: бесы в «Бесах» Достоевского, планируя будущее, говорили примерно так же.

Так что пока мы разбираемся с национальным вопросом, мир становится совсем другим. Интересно только: наша власть в курсе или все еще привилегии распределяет?

Константин Шморага

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
ПравилаКомментарии 14
11.11.2013 13:57
далек автор от реальной жизни очень
2
11.11.2013 14:00
"Кто и зачем тогда везет их в Россию еще и еще?"

Вопрос, конечно, риторический, но ответ на него есть. Везут их сюда те, для кого выгода, причём сиюминутная важнее всего. Гастрабайтерам, как известно, платят меньше, чем аборигенам, притом "в черную", официально на работу их не оформляют, отчисления в ПФ и соцтрах за них не производятся, выплаты отпускных, компенсаций за переработки, "декретных", выходных пособий за сокращение, организацию условий труда, конечно, тоже никаких. Живут в сараях, вагончиках, подвалах, не предъявляют претензий к организации инфраструктуры.
Более того, широко естно практика, когда работает гастарбайтер из южной республики и получает копейки, а официальную зарплату дворника, например, кладёт в карман кто-то, принадлежащий к титульной нации.
0
Для 11.11.2013 14:00 11.11.2013 14:13
Но все это вопросы для правоохранителей и ФСБ. Это работорговля чистой воды.
0
11.11.2013 14:21
"Замедлился темп работы", на эпицентр смахивает. Просто замедлилась работа, а если темп, то снизился.
А вот что до выпячивания тёмной стороны, это да, все новости - одна сплошная чернуха, тупо зачитывание сводки происшествий.
1
11.11.2013 14:44
Причина- один единственный человек.
0
11.11.2013 15:53
мда уж.... у каждого своя правда. Странно только, что каждый хочет навязать свое мнение как единственно правильное. А это ведь, всего лишь Ваши мысли, Константин.
2
Для 15:53 11.11.2013 17:23
Абсолютно с вами не согласна. на мой взгляд, очень дельная статья, которая идет в разрез с той мыслью, которую пытаются до нас донести государственные деятели и СМИ. И вообще, в таком исскустве, как политика, сплетены тонкие материи психологии, мастерства манипуляций и прочих приемов, вкупе с блестящими и не очень умами и властью, дают нам то, что можем сейчас наблюдать. Лично здесь не вижу попытки навязать мнение, для меня это скорее предложение задуматься над этим вопросом.
0
11.11.2013 19:28
Если вы искренне верите в это, значит, так оно и есть… Поэтому следует тщательно обдумывать, во что вы предпочитаете верить.
0
11.11.2013 23:53
Для 11.11.2013 17:23
Абсолютно согласна с Вами!( без иронии)
0
12.11.2013 00:40
Спохватился парень :) Началось-то все с кампании демонизации геев. Тогда отдельных здравомыслящих, говоривших, что это лишь первая ласточка, тестовый полигон по натравливанию людей друг на друга, никто не послушал. А теперь технология отработана, процесс пошел, за нацменьшинствами на очереди неверующие, шибко вумные и прочая нелояльщина.
1
Наденька. 12.11.2013 03:19
Позиция Путина когото ненавидеть, это ему надо как воздух. Например Путин ненавидит менечки, я выделяюсь из толпы фамилией. А про ненависть мне сказал военный из разведки в отставке, как Кремль ненавидит прибалтику, суть в этом, они ненавидят и боятся, потому что незнают почему ненавидят. Про такое можно прочитать в книгах медицинских-психиатрия-это признак-ненависть по необъяснимым причинам- особо опасное-общественно опасное заболевание. А услышав мою фамилию Путин начнет трястись, и это правда.
0
12.11.2013 08:27
"Вот на одной из пилорам Палкинского района отечественных пьяниц сменили среднеазиатские трезвенники. В итоге замедлился темп работы, выросли цены, а срочные заказы стали проблемой."

- Это у Димы Дана в Качаново, что ли? У участкового местного?
0
12.11.2013 14:30
Ой, бедные геи, их так притесняют и демонизируют!
А быть не верующим - вовсе не значит быть нелояльным.
1
12.11.2013 14:35
Правильнее сказать, не "неверующие", а не православные. Попробуйте, например, сказать "православным", что вы иудей, мусульманин или не дай Бог, буддист.
1
Рейтинг@Mail.ru