Навальный, Сноуден и большая разница

19.07.2013 17:25|ПсковКомментариев: 21

При всём обилии комментариев относительно ситуации с Алексеем Навальным, как-то обделена вниманием странная связь этого дела с делом Сноудена. Связь не только хронологическая. Один и другой – специалисты по утечкам информации. Обоим теперь приходится много общаться с адвокатами, и оба в итоге находятся под подпиской о невыезде.

Если век ХХ называли веком спецслужб, имея в виду, что любое более-менее существенное событие происходило под их пристальным контролем, то нынешний век с его технологиями - век спецслужб в квадрате. Ибо манипуляция информацией - их прямая обязанность. При этом для манипуляций не нужно ничего сверхъестественного или сверхсекретного. Вот разоблачения Сноудена. Ну что в них было нового? Что АНБ следит за всеми? Так это следует из самого названия спецслужбы, об этом давно рассказали даже голливудские фильмы. Вот если бы Сноуден рассказал о договорённостях АНБ со спецслужбами других стран, о роли в этом президента США и других лиц, это было бы действительно интересно.

Или что особенного в сливах Навального? Коррупция? Воровство? Человеческая тупость, помноженная на властные полномочия? Это было известно ещё Ивану Грозному, Владимиру Мономаху, да и древним царям. А вот если бы он рассказал, кто и зачем реформирует российское образование, кто на кого работает в правительстве России, в Госдуме, в российском бизнесе, причем всё это поимённо, то да, такая информация была бы натуральной бомбой. Если бы он озвучил схемы приватизации (вернее - присвоения) имущества и инициировал настоящие проверки таких схем, если бы он показал, что раздувание управленческого аппарата - это не только способ чем-то занять неквалифицированную, но управляемую рабочую силу, тогда его деятельность действительно была бы полезной.

На фоне этих вопросов изобличители отечественного правосудия, «продажной власти» и мести полицейского государства выглядят либо весьма нелепо, либо подлецами. Во-первых, правовые принципы современного российского сознания основываются на весьма пошлой, но безусловно практичной аксиоме: «Плохо не то, что ты украл/убил/ и т. п., и даже не то, что спалился. Плохо то, что отмазаться не смог». Преступление давно уже не в преступлении и уже не в наказании. Оно в том, что человек не может плевать на всё это. Подобное мышление давно прижилось на всех уровнях.

Во-вторых, любое современное государство по определению полицейское. В репрессивной машине не нуждалось только государство традиционное - из-за наличия внутренних ограничений в человеке. Только там было возможно противостояние белого и черного. Современное государство, как государство весьма рациональное, использует для своего блага даже энергию борьбы (точнее, для гарантированного устранения борьбы создается её имитатор - псевдоборьба, чтобы на настоящие мысли и дела не осталось ни сил, ни желания). Вот не подписали процентовки или выступил депутат против нарушений при реконструкции, и… только увеличилась сумма прибыли.

Есть тут ещё одно совпадение, уже местного масштаба: как раз в день оглашения приговора Навальному в Общественной палате Псковской области прошёл круглый стол о социальной ответственности бизнеса. Бизнес рассказал, чего хочет он, государство – чего оно не даст. Общественность наблюдала. На том и порешили. И ни у одной из сторон даже близко не ощущалось настроения американца Криса Рейнолдса, который предположил, что 92 квадриллиона долларов, если бы они и вправду оказались на его счете, он потратил бы в том числе и на погашение госдолга США. Возможно, поэтому сочувствующих Эдварду Сноудену куда больше чем Алексею Навальному.

Да, ещё. В отношении Сноудена американцы не смогли возбудить дело по экономическим преступлениям.

Константин Шморага

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 21
19.07.2013 17:53
Жаль автора. Еще только вступает в жизнь, а уже так испорчен.
0
19.07.2013 18:11
Шморага - мыслитель
0
19.07.2013 18:13
Зачем столько писать? Всем известно, что Навальный и Сноуден являются искусственными фигурами, созданные американцами при участии Кремля и предназначенные для оболванивания обывателей. Так называемые политтехнологии во всей своей красе. Все нормальные люди лишь посмеиваются над этими клоунами-марионетками, а заодно и над убогими спектаклями, которые режим пытается разыгрывать...
0
19.07.2013 18:34
Тогда спектакль и Ходорковский и Квачков?
Смешно .Но не им.
0
19.07.2013 18:38
"сочувствующих Эдварду Сноудену куда больше чем Алексею Навальному."

Вопросы ,вопросы...
А кто такой Щи Мор Ага ,а кто такой Сноу Ден? Я таких
нэ бачув.А вы?

Вот Леша наш пацан,правильный. И как бы там некоторые
не Шморкались(распространяя бациллы)им своими соплями
Навального не пересопливить.
==
Прочитал в инете интервью одного владельца бутика.
(пересказ мой).
"Вчера мы неплохо наварились. Некоторые господа на
радостях покупали самое дорогое Шампанское,сдачу не
брали.А сегодня они же с озабоченным лицом покупают
чемоданы... Вот сегодня пошел за Лешу помолился..."
====
Чубик! Что бы это значило,угадай с двух раз.
0
19.07.2013 18:39
Автор, сам-то понял, чё сказал?
Тогда сиди на своей кухне и излагай свой бред друганам за портвешком
0
19.07.2013 18:13 19.07.2013 18:46
То, что возникло в твоём воспалённом воображении ни разу не ясно всем.
Ясно только таким, как ты и автор статейки
Ежу понятно, что именно такие, как вы, не способны на поступки. Именно на таких, как вы, держится этот мафиозный, коррумпированный колосс на глиняных ногах. Вы так и будете его поддерживать своими попами.
У вас смелости не хватит даже на то, чтобы одёрнуть подростка-хулигана глумящегося над более слабым, а уж на то, чем занимается Навальный, и подавно
1
19.07.2013 20:41
"а уж на то, чем занимается Навальный, и подавно..."

енто ты про чО, мля? Про то, как говноВальный воровал лес, али про чЁ Исчо?
0
Петрович 19.07.2013 21:24
Ничего оригинального, это точка зрения Путина и его окружения: мы такие же как и они (так называемые цивилизованные) и проблемы наши очень похожие И тут как то автоматически снимается проблема нормального демократического общества и постсоветского с презираемой невежественной элитой, тупоумной клерикализацией общества, зомбированием государственного TV и тд и т п... И оказывается, что прием подобия европейского и российского общества не выдерживает никакой критики, вроде чистоты золотых медалей в Казани на Универсиаде... Шморага и не заметил, как оказался в рядах путинского "одобрям-с!" Разве не заметно, до какой ярости доводит Навальный нашу вороватую "элиту", посмотрите какой злобой исходит тот же Якунин и другие??? Будь только их воля, их мстя была беспредельной и беспощадной!! Кстати, государственный террор США по отношению к Сноудену тоже не вызывает восторга... И как то яственен этот беспредел чиновников и лауреата Нобелевской премии Б Обамы!! Но Навальный и Сноуден, эти телята, бодающиеся с лубом, похожи своим мужеством и нуждаются в поддержке...
0
19.07.2013 22:26
Тот, кто до сих пор не понял, что Навальный является марионеткой Кремля - примитив с мозгами первоклассника. Главное для режима - сохранить власть, всё остальное второстепенно. Главную опасность для Кремля представляют массовые стихийные и неуправляемые волнения, могущие привести к непредвиденным последствиям, вплоть до революции. Поэтому массами надо управлять, направляя их в нужное властям русло. Для этого и нужен вожак, за которым пойдут недовольные. Естественно, что он их поведёт туда, куда нужно режиму, причём в строго указанное им время и место. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как в Москве власти практически без проблем управились с недовольными во время выборов и после них. Всё потому, что массы были управляемы, а их действия предсказуемы.
Чтобы обыватель поверил вожаку и пошёл за ним, режим вынужден идти на определённые жертвы. Все разоблачения Навального и его антикоррупционная деятельность и есть эти жертвы. Таким образом, пожертвовав малым, режим получает главное - власть.
Люди, учитесь думать и анализировать происходящее!
0
Наденька. 19.07.2013 22:44
На самом деле это два разных дела, Сноуден это беженец который боится расправы на родине своей_ и беженцев насамом деле больше чем известно, и желающих воспользоваться территорией РФ больше, но это показатель мировозрения власти РФ, они спутали политикуотношений и права человека на безопасное существование, Сноудену должно быть предоставлено убежеще без оговорок, за исключением соблюдать законы РФ, и ситуация со Сноуден никоем не может навредить отношениям с америкой, но Путин сам вложил оружие в руки американцев и ервый озвучил что деятельность Сноудена может навредить отношениям с американцыми, но этото не так потому что речь о правах человека речь о возможных пытках и т.д., так что русские в очередной раз ступили и спутали, и русские ни коем образом не использовали утверждения США, что так как Сноуден является гражданином США, он может расчитывать на справедливый суд, т.е исходя из слов/утверждений США, не гражданин США не может расчитывать на справедливый суд на территории США, а русских в заключении на территории США очень много, но исходя из утверждений американцев, им не был получается предоставлен справедливый суд, так как они не граждане США, и этим русские не воспользовались, Путин просто тупое оружие вложил в руки американцев, хотя Сноуден просто беженец и не имеет к политики никакого отношения, но вся ситуация показывает слабое и трусливую международную позицию русских, и явно показывает что Путин не использует предоставленный шанс защитить русских/граждан РФ находящихся в заключении на территории США, А после утверждений США о справедливости суда американского, граждане РФ должны быть объявлены потерпевшими от действий США, НЕ МОГУТ РАСЧИТЫВАТЬ НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД. А со вторым всё понятно это русский суд, притом законный и с адвокатом, притом что получил снисхождение от прокуратуры и при том что какое ни было постановление суда его надо просто уважать гражданам, и хотя всё больше постановлений вызывает ярость, но это касается ростых граждан и порою и достаточно часто засуженных, но это простые граждане, это как помнится матери двоих детей за якобы своровонное ведро картошки дали 5 лет общего режима и до суда заключение под стражу и до вступления в законную силу приговора под стражу, и суд без адвоката и малолетнии дети в детдом, вот такие решения суда должны вызыаать ярость общества, а так судом установлено что государство потеряло 46 миллионов рублей и дали всего 5лет и ещё есть адвокат и ещё есть правомочия обжаловать и ещё есть прокуратура и отсрочка до вступления в силу, так что лояльность на лицо. А полицейским называется то государства когда полицией не соблюдаются права граждан, это когда я иду в метро то всея толпе пассажиров приходится огибать ставших на пути полицейских курящих, ведущих беседу, и им плевать на то что их могут не чаянно задеть, но задевший гражданин за нечаянно может получить по полной, также полицейское государство это медикаментозное воздействие на задержанных или для создания мнимого преступления по причине устранения свидетеля против полиции и т.д., полицейское государство характеризует ещё также хочу возбуждаю дело хочу нет, это действие закона по своему усмотрению, также судьи рассматривают внешнии природные данные как отягщающие обстоятельство, типо из=за внешности у человека всё равно нет будущего, но журналисты всегда путают несанкционнированный митинг это нарушение рав других граждан и полиция восстанавливает правопорядок и этот факт не характеризует государство как полицейское. Вотношении корупции прав Китай, что даёт столь строгую меру наказания, потому что от корупции страдают много граждан и их невозможно посчитать, а власти РФ к коруции относятся со снисхождением, и ещё применяют актерство типа берем на получении взятки, но как правило корупция это паравоз, т.е цепочка получателей, также корупционеров не праверяют на связь со афшорами и оргпреступностью, так что ко курупционерам в РФ всесторонняя доброта и снисхождение, этот факт характеризует государство как полицейское, потому что жертв корупции невозможно посчитать, как невозможно посчитать вред государству он слишком велик, но не смотря на это полицейские применяют все стороннюю лояльность ко корупционерам. Также как и жизнь гражданина РФ очень дешева, по решению суда никогда ещё не назначали требуему сумму потерпевшим, а за жизнь устанавливают пару сотен тысяч рублей в лучшем случае, хотя если речь идёт о простом гражданине могут разойтись судьи и по полной, так что это тоже показатель полицейского государства, царевластие в головах и никакаго закона. А если взять тюрьмы то они переполнены, но если разобрать каждого итог будет в большенстве случаев за судили и для потерпевших лучше чтобы отработали и выплатили урон, привеликий маразм содержать за счёт государства тех кого засудили, а если учесть что судьи расматриают внешний природный вид как отягащающие или облегчающие наказания то есть и потерпевшии, а ещё глубше или нет то виновно деятельность государства.
0
19.07.2013 23:25
Обиженных толпа, а недовольных нет. Потому как есть что потерять, а вот "пирожок" никто из "новых" лидиров не только не предлагает, но и не знает что предложить.
Автору - приятно читать, просто образованного человека. Думающих людей большинство, а когда мыслишь - тявкать некогда. Успехов.
0
СЕМЁН 20.07.2013 09:42

19.07.2013 18:38
"сочувствующих Эдварду Сноудену куда больше чем Алексею Навальному.".............. ==== Чубик! Что бы это значило,угадай с двух раз.
==========================
Что Навальный, что Сноуден, что Шморага со Шлосбергом, всё одно - прямо мыслящее существо, у которых отсутствует самое главное человеческое достоинство - нравственность и духовность, те самые качества человека, которые определяют современное общество.
Эти гомосапиенсы живут с единственной мыслью о собственной пользе, выгоде, потому и прямо мыслящие, для которых украсть или смошенничать - образ жизни, который они защищают всеми доступными способами гласности.
Если для нормальных людей - вор еврей должен сидеть в тюрьме, то у прямо мыслящих - вор еврей должен жить на свободе и только не евреи сидеть в тюрьме.
Костя, разве это не так?

0
наденька 21.07.2013 14:07
эту несвязную бредятину уже никто не читает...
0
наденька 21.07.2013 14:07
эту несвязную бредятину уже никто не читает...
0
22.07.2013 08:36
Это было хорошо.
0
22.07.2013 16:47
Интересно, почему все вышедшие из Лёвиной шинели с такой страстью и неподдельным старанием вылизывают путинскую вертикаль? Причём на довольно хлебных должностях. Макс Андреев, Ширяева, Прокопьева прогибаются под турчонка в холдинге. Камалягин выполняет явные заказы на ПЛНе, теперь Шморага клеймит агентов госдепа. Симптоматичненько. Понятно, что всех оппозиционеров можно прикормить, но почему же так быстро и легко это получилось? Почему ж они так вприпрыжку бегут под стол к господам, откуда такой натренированный взгляд за бросающей кость ручонкой? ...
0
фантомас 22.07.2013 17:20
Сноудэн действительно не опубликовал ничего сверх секретного. Пока не опубликовал! По оценкам некоторых аналитиков то, что им опубликовано составляет не более 15% имеющейся у него информации. Поскольку поговаривают, что он свалил из пендостана, прихватив с собой кое-какие архивы. Вопрос в том, какими данными он располагает действительно. Возможно об этом мы никогда не узнаем или узнаем через несколько десятков лет. Если как он говорит, что у него имелся доступ к устройствам передачи информации любых людей вплоть до президента, то можно только гипотетически себе представить какой информацией он обладает на самом деле, если для его поимки были задействованы несколько государств в Европе. А ну как если это на самом деле новый план Барбаросса, состряпанный господами из Пентагона? Нет, на мой взгляд ни в коем случае его нельзя ставить в один ряд с Навальным. Вряд ли Сноудэн умотал из страны для того, чтобы вернуться накануне президентских выборов и поднимать американский народ на борьбу с "ненавистным" режимом в угоду собственным амбициям. И в этом его главное отличие от Навального. Лично мне кажется, что конечной целью его побега всё же является попытка сказать миру правду и мне кажется вряд ли он рассчитывал на какие-то материальные блага, совершая этот побег. У него и так всё было. Разве что неуёмная страсть к русской разведчице Анне Чапман? Конечной же целью всей "разоблачительной" деятельности Навального является попытка перехвата власти в стране и новый передел собственности в пользу тех, кто по тем или иным причинам не успел к раздаче. Вот в этом мне видится их главное отличие.
0
22.07.2013 22:19
Автору все-таки отказывает чувство реальности.
Оказывается американцы не нашли статьи судить Сноудена по " экономическим основаниям" ( Шморага)...
Пригласили бы Бастрыкина и все дела. Статья тут же нашлаь бы. И судья Блинов впаял бы пятнарик за милую душу.
0
Для 19.07.2013 22:26 23.07.2013 20:41
Навальный - марионетка Кремля?

Современный путинский режим уже совершенно не контролирует страну. Он вообще ничего не контролирует, кроме продажи нефти и газа. И держится этот режим лишь за счёт пыли, которую щедро пускает в глаза россиянам с экранов лоховизоров. Режим, висящий лишь на сопле, до сих пор ещё жив лишь потому, что путинскую муху постоянно называют слоном. И лохи в это верят.
Главный постулат путиноверия: государство контролирует всё и вся, без него никто даже пукнуть не может, агенты ФСБ таятся даже в вашем унитазе, и все события в России, начиная от крушения поезда и заканчивая плохой погодой, происходят исключительно с ведома власти. Только так. Усё под контролем.
Бандиты среди бела дня раскатывают по Москве в автобусе и захватывают Норд-Ост. ФСБ не спит, всё под контролем. Бандиты захватили школу в Беслане. Всё под контролем. 15 февраля 2011 года по Нальчику разъезжала машина с ваххабитами, которые палили из всех стволов по милиции и ФСБ (в людей не стреляли). Опять всё под контролем. На вопрос, где была их хвалёная агентура, ФСБшники ответить затруднились. Зато они всё контролируют и обыватель их боится. Так боится, что 21 января 2008 года в Иваново сожгли здание ФСБ. Дотла. Всезнающая агентура ни ухом, ни рылом. А во Пскове милиция вместе с доблестными чекистами три месяца ловила маньяка, чьи весьма качественные фотороботы висели на всех столбах.
Теперь, когда вы убедились, что все события в России на 146% контролируются ФСБшниками, можете не сомневаться, что Навальный - тоже их проект. Однозначно. Да и я тоже... Хотя нет, извините, я на Госдеп работаю. Если не верите - спросите у Маккейна.
0
25.07.2013 17:44
автор наверное дешевый портвейн пьет...такой бред только после такого может в голове родится....о чем статья, какой смысл в ней?? автор ты придурок? набрал набор слов и думаешь ,что ты писатель или крутой журналист??..разочарую, ты дебил!!! поэтому и ПЛН дебильная контора потому, что в ней статьи пишут дебилы!
0
Рейтинг@Mail.ru