Когда происходят перемены

30.11.2011 19:01|ПсковКомментариев: 43

Вспомнил тут разговор со знакомыми, живущими ныне в США. Дело было весной, мы ехали из Питера и делились впечатлениями о жизни. Они – о заморской, я – о местной. Из их рассказа стало понятно, что жизнь там не сахар: наши американцы ругали то врачей, то банкиров, а то и правительство. Работы нет, а жить на пособие и перебиваться случайными заработками хотя и необременительно, но неинтересно. Забавно, но пока они жили в России, говорили примерно о том же. О том, что в правительстве бессовестные воры, что врачи лечить не умеют и не хотят. С работой, правда, здесь было лучше, она была даже интересной, но жить на зарплату представлялось занятием весьма тоскливым.

К чему это я? К тому, что жизнь нашу в последнее время захлестнул ропот. Представители власти ропщут на недостаток позитива и конструктива у масс. На то, что любая их инициатива не вызывает по ту сторону должного энтузиазма и практически тонет в океане критики. На то, что их никто не ценит, и должным образом не благодарит. Дороги подремонтировали – недовольство, мол, гонять стали, да сам ремонт затевали только чтоб денег украсть. Площадки игровые для детей поставили – не там, не так и не те. А сколько пыли из-за масленицы подняли.

Массы недовольны друг другом: одни бараны ходят через дорогу как и где вздумается, другие едут, не разбирая дороги. А то вон сосед догадался ремонт делать и шумит, мешая отдыхать всему свету. Или поп едет на новой машине с довольным лицом. Как не треснет только?!

А мне машину ставить некуда, да и нет её, а чья-то собака кучу навалила под моими окнами, а противный кот бабки из соседнего подъезда орёт под утро и ко всему прочему на выборах даже проголосовать не за кого...

Причём явно вроде все довольны. Не припомню ни жалоб в прокуратуру, ни в администрацию, ни президенту. Всё на уровне склок, исподтишка. Ну а если кто-то куда-то и жалуется, то, похоже, исключительно из чувства классовой ненависти: не правого дела ради, не потому что за державу обидно, а чтобы было хуже соседу/попу/чиновнику.

Обращения превращаются в шествия, шествия переходят в митинги: «Долой!», «Прочь!», «Хватит!». Впрочем, чаще всего недовольство выплёскивается на кухне. Реальной или виртуальной – на форумах. Конечно, у всех этих недовольств есть причина. В ком-то или в чём-то.

Последние четверть века мы ничем так рьяно не занимались, как критикой. Сперва Сталина, потом коммуняк, потом своей пустой, никчёмной истории, затем демократов с американцами и лицами кавказской национальности. Теперь вот и до фундамента партии власти очередь дошла. Мы настолько хорошо научились роптать и критиковать, что любой сопляк теперь без труда найдёт даже чёрное в белом. Целая отрасль родилась – критическая журналистика. По заданию редакции, а чаще из сомнительных идейных соображений акула пера научит жить хоть крестьянина, хоть генерала.

Только нора, в которую мы падаем, оказывается всё глубже. И ничего не меняется. Кроме даты критики. Да, люди всё меньше стесняются в выражениях. Но когда разговор заходит о содержательной части – как сделать жизнь лучше, ‑ даже «отнять и поделить» устраивает теперь далеко не всех. Что же удовлетворяет чаяниям нашим, не ясно совершенно.

И вряд ли что-то изменится, приди к власти КПРФ. Во-первых, за них многие проголосуют только в пику Едру, то есть из-за недовольства, без каких-либо добрых мыслей по отношению к коммунистам. Во-вторых, любую их ошибку (а они точно будут хотя бы потому что никто не знает, чего хочет), мы им обязательно не простим. В-третьих, стремление действовать как проще приклеилось к нам крепче, чем лягушачья кожа к Василисе Прекрасной.

В институте – списать, клерку – заплатить, остальным приврать. Детей – в детсад. Стариков – в деревню или дом престарелых. Благо все так делают и никто не осудит. Стоп! Вот и нашлось оно – то, что никого не коробит или по крайней мере, всегда находит оправдание – тратить как можно меньше и получать как можно больше. Каждый сам за себя.

Почти все так живут, но многие почему-то хотят перемен. Перемен для себя. При этом все делают вид, что живя как все, можно что-то изменить, что посылая всех подальше, можно самому оставаться не там, куда посылаешь, что считая всех пешеходов/водителей баранами, на дороге не будут хозяйничать волки. Мало кто пытается делать простое, хорошее и нужное дело. Хотя бы просто предложить, чтобы к площадкам детским сделали ещё и дорожки вокруг нормальные и освещение. Не назло кому-то, а просто потому что это хорошее и нужное дело, а потому раз так – это правильно и не плодит бесконечно критику и ропот, а делает жизнь чуть лучше и немного добрее. И тогда происходят перемены.

Константин Шморага

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 43
30.11.2011 19:16
вообще-то людей не устраивает,что в нефтяной стране все ресурсы принадлежат кучке олигархов и влась защищает интересы этих олигархов,а 95 % населения нищие(в америке нищим считается тот,чей доход менее 3000 баксов,т.е 90000рублей,менее 90000р получают 95% населения)
0
30.11.2011 19:23
Вот одного не пойму, Костятнин, это попытка всех убедить, что у нас всё хорошо? Что всех должно устраивать состояние экономики, медицины, образования, коррупции и т.д и т.п.? В общем..отойдя от корыта, все должны довольно похрюкать.....
0
30.11.2011 19:32
Представители власти ропщут на недостаток позитива и конструктива у масс. На то, что любая их инициатива не вызывает по ту сторону должного энтузиазма и практически тонет в океане критики.
--------------------------------
А эти "представители власти" вообще раньше что-то делали кроме стрижки бабла.Теперь,когда им уже наплевали за это на лысины,они стали такие активные все и стали вдруг обижаться.О,клоуны дают.А чем вы раньше думали?
0
MIB 30.11.2011 19:34
Обращения превращаются в шествия, шествия переходят в митинги: «Долой!», «Прочь!», «Хватит!»
=============

И тут Костю понесло)).

А так на пятёрочку, респект.
0
30.11.2011 19:36
костян продался едерасам с потрохами,позор!!!
0
30.11.2011 20:05
второй раз читаю и не могу дочитать до конца - какой-то бред
0
30.11.2011 20:06
А я,почитав комментарии сторонников ЛДПР и КПРФ, понял,что если эти злобные,тупые,завистливые люди придут к власти - стране пипец будет.Придется @%* идти на выборы и голосовать за ЕР.
0
30.11.2011 20:10
Пока есть такие довольные, придется голосовать за коммунистов.
0
пионист Сидарав 30.11.2011 20:14
Не в теме автор, сразу видно на скорячка заказик сварганил.
Шум не из-за масленицы был, а из-за без всякого смысла потраченные деньги.Наши деньги, между прочим.
Да и с жалобами тоже неувязка. Обратись в обе прокуратуры, в суды-завалены жалобами на действия( бездействия) властей.
Только решения судов власть и не собирается выполнять.
0
30.11.2011 20:18
Здорово разделил.
Плебеи пусть мусор во дворе убирают, а мы бюджет распилим и ресурсы приберем к рукам.
0
30.11.2011 20:46
Шморага зашморачил и заедросил! Сгинь,нечистая сила!
0
строитель 30.11.2011 21:12
Понятна направленность ПЛН, почему не публикуют письмо из Островцов, что я получил.Там очень характерны перемены. По шмораговски... Почитайте в коментах статьи ПЛН " На свободный берег натравили пограничников". Можно на стене "Свободного берега" в контакте, не поленитесь.
Это даже не рабовладение, это откровенный геноцид.
0
30.11.2011 21:15
До нового года много людей уволят в стране благодаря этой власти. Вот и запоет тогда афтор по другому.
0
daumantas 30.11.2011 21:18
А я соглашусь... Но с большой поправкой: главная беда ЕР в том, что у них не хватило ума выпестовать вменяемую оппозицию, дабы обеспечить устойчивые "двухпартийные" качели, как в других нормальных странах. Не знаю, что тому причиной - как по мне, так непроходимая глупость их.
И тем не менее, ну никак оппоненты не "тянут" на роль "теневого кабинета", потому от безысходности все равно придется голосовать за нынешних власть имущих. Потому как не бывало еще в истории, чтобы после революции народу стало лучше жить!
Прискорбно...
0
daumantas 30.11.2011 21:18 30.11.2011 22:20
Так голосуй "за нынешних власть имущих", какие проблемы? Тем более, что партибилет обязывает)))))))
0
крапива 30.11.2011 22:30
КПРФ по честному-вполне могла бы выиграть эти выборы!
Но-не так посчитают!Вот в Южной Осетии выиграла выборы-суд не признал-не того выбрали!
В Североморске две подлодки проголосовали дослочно-ни одного голоса ЕР!
А у КПРФ есть программа,способная вывести страну из пропасти!Так что-за КПРФ!
0
Капитан Америка 30.11.2011 23:38
Вот согласен я в это раз со Шмарагой, задолбало всеобщее нытье, оно стало уже основой нашего общеста. Мне тоже не нравиться нынешний режим в стране, но достало уже тупое завывание сограждан-лузеров
0
30.11.2011 23:51
Тьфу! Политическая параститутка.Скорей бы уж выборы закончились. Надоело читать бред таких вот писак.
0
Станислав 30.11.2011 23:58
Прочитать статью, так Администрации Президента нечего делать.
Неправда - они завалены обращениями. Прочитай статью о доме медсестры из Опочки, идиот!!!
Власти не хотят ничего менять!
Паре волонтеров проще дать призы, чем решить проблемы населения.
А, так называемые, волонтеры на шее родителей "сидят", потому что постоянной работы нет. Где государственная власть, если от чиновничества не продохнуть?
Южная Осетия показала, что проворовавшееся Единство боится ответа перед народом, потому что правосудие изменится, когда придет к власти КПРФ.

Не предадим память земляков, погибших в Южной Осетии!
Голосуйте за КПРФ! Сменим власть у нас, сменим и у них.
У нас еще снега нет, а у них сугробы. А люди живут в разрушенных домах, потому что деньги разворовало окружение Кокойты и "откатило" путинским.
Сотрудники правоохранительных органов - защитите выбор народа, не стреляйте в людей!
Если поведетесь на мнимую прибавку, то подставите родных и близких.
Пока служил, ни разу своевременно не пересчитывали довольствие: то инструкция не пришла, то бухгалтерия "проморгала" и т.д. Наобещано на 10 бюджетов, а олигархов трогать не будут. Где тогда ЕР деньги найдет?
Довести опять до бунтов, до гражданской войны? В 91-м году мы избежали большой крови, потому что "силовиками" руководили честные люди (Крючков, Пуго, Язов), по-своему любящие воспитавшую их советскую страну и народ.
В 93-м пришли "деловые" - и Москва умылась кровью. Неужели такая участь ждет всю Россию?
0
крапива и станислав 01.12.2011 00:32
5 декабря, когда всем объявят победу Единой России, Путин ПОБЛАГОДАРИТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ за их выбор ЕдРа

а продажный Зюганов и ВСЯ фракция КПРФ
ПРОГЛОТЯТ подачку около 15% и в РАЗМЕРЕ ПОДАЧКИ
пойдут сидеть в Думе,

ОБМАНЫВАЯ этим избирателей, ЧТО ОНИ ТАК ПРОГОЛОСОВАЛИ,

вас едирасов из КПРФ КАЖДЫЙ может называть

КОЗЛИНАМИ ЕДРИЩЕНСКИМИ!
0
Станислав для 01.12.2011 00:32 01.12.2011 00:40
Я едрищенские деньги не отрабатываю, отслеживая негативные отзывы и обсерая их...

Воров из ЕР не посадишь, кроме как привести к власти КПРФ.
Будут коммунисты защищать путинских, то через пять лет и их посадим.
Выбор один - за КПРФ!!!
0
korsar 01.12.2011 01:02
Лучший и дешевый Рождественский и Новогодний отдых в Беларуссии. Проверено на практике !
0
01.12.2011 01:19
Едрищенский козел, это кто заманивает избирателя голосовать, чтобы отдать потом победу ЕР?
0
01.12.2011 08:52
Нытье граждан-лузеров.
___________________________________
Этот пассаж надо бы уточнить. Врач, честно работающий по 12-14 часов в день, не берущий взяток с больных, получающий копейки - это лузер? Или школьный учитель - тоже лузер? Объясните мне, что за страна такая, где две основных специальности, социализирующие общество, относятся к лузерам? Не-лузеры это только толстые коты, научившиеся воровать несметно и не нести за это ответственности, имеющие счета за бугром и деток в забугорных школах? Уточните, пожалуйста, понятие "лузер".
Лузер - это дружок автора статьи, который и в РФ был лузером и в США. Только лузер едет за бугор в погоне за вэлфером ( экономическое благополучие ). Нормальный человек едет за "самореализацией". При этом вэлфер - глубоко вторичен. Только реальная самореализация, например стать ученым, врачом, бизнесменом (сделать дело)приводит на западе в итоге к велферу. Но, если ты самореализовался в мойщика туалетов - то это и есть та самая твоя стезя, что в РФ, что в США. Я там бывал 3 раза, язык знаю хорошо, поэтому, знаю о чем говорю. Аффтару - низачот!
0
шмораге 01.12.2011 09:13
кто уполномочил писать от нашего имени?постоянно мы" не научились и так далее...и такая убогость в этой публикации-муть ..и это пишет взрослый мужчина со сложившимся мировоззрением?предвыборная каша...зачем пишите?
0
ИМХО 01.12.2011 09:25
Глупая статья, слишком явно ориентированная за поддержку власти и убеждение читателя в том, что голосовать за КПРФ нет смысла. Смысл есть, и он очевиден.
Народ ропщет. Ропщет потому, что тонут пароходы с детьми, падают самолеты, а некто Левитин только в размерах увеличивается, руководство страны приносит очередные соболезнования. В какую прокуратуру об этом народу писать? В какую прокуратуру писать о спутнике Фобос, неудачных запуске ракет? Построенных на деньги налогоплательщиков. В какую прокуратуру написать о переименовании милицию в полицию, "отмене" техосмотра? В какую прокуратуру пожаловаться на то, что ни одно предвыборное обещание ЕР в 2004 году не было выполнено?
При этом, возбудившись перед выборами, народу кинули подачку в виде пары отремонтированных (наконец-таки) дорог, нескольких детских площадок и шоу под названием ОНФ. И тут же власть встала в позу обиженного ребенка. Не ценит нас народ. Не ценит. Потери несоизмеримы с достижениями (если это вообще можно назвать достижениями).
Поэтому, никуда не жалуясь, я проголосую за КПРФ. И если эта партия получит большинство, перемены в лучшую сторону будут, не сомневаюсь.
0
строитель 01.12.2011 09:35
перемены ..... Сегодня по ТВ России-1 ведущая объявила, что принимается законопроект, избавляющийся от понятых и запрещаюший обвиняемым знакомиться с материалами следствия!!!
ЭТО КАК?????????? Такого даже у Пиночета не было, у нас действительно Путин премьером, а не Полпот?
0
01.12.2011 09:54
Автор пытается доказать, что перемены вредны и пагубны для общества, а застойное болото ему видно милее. Такой молодой и такой недалекий...
0
01.12.2011 10:11
строитель
30.11.2011 21:12
"Понятна направленность ПЛН, почему не публикуют письмо из Островцов, что я получил."

А ПЛН Вам чем то обязана или Вы там главный редактор и решаете, что следует публиковать? Поднадоели Вы со своим СБ -вот и не публикуют.

01.12.2011 08:52
"Врач, честно работающий по 12-14 часов в день, не берущий взяток с больных, получающий копейки"

Познакомьте меня с таким персонажем -я буду ему доплачивать.

А вообще прочитанные мной комменты лишь подтверждают правоту автора - нытики кругом.
0
01.12.2011 10:11 01.12.2011 10:56
Познакомьте меня с таким персонажем -я буду ему доплачивать.
====================
Готов познакомить с дюжиной таких врачей и двумя десятками медсестер. Вопрос: по сколько будете доплачивать? Как связаться с Вами?
0
01.12.2011 10:58
КПРФ и ЕдРо
в одно помойное ведро.
В КПРФ Черкесов, как Грызлов в ЕР.
0
Петрович 01.12.2011 12:06
Странная логика: оказывается по своей субъективной неудовлетворённости мы почти как американцы Вот только и уровень доходов, коррупции, образования, здравоохранения , как говорится, не тот Да и угрозы распада страны в США так остро не стоит , как в России И ругая американскую власть, всегда держишь в уме, что уровень американской элиты на порядок выше, чем в России, и действует нормальный механизм ротации, смены элиты, а не как в России, все эти отжившие, неадекватные руковрдители ради своих шкурных интересов гробят страну Вообще то методологический принцип, предложенный Шморагой, очень плодотворен: давайте сравним степень неудовлетворённости жизнью во Франции накануне революции 1789 г и в России в 2011г!
0
01.12.2011 14:30
Дюжины врачей мне не нужно, достаточно одного общей практики, чтоб мог помочь вне очереди попадать к специалистам. Медсестры пока без надобности. А доплачивать -оставляйте свои координаты (я свои не публикую), а лучше координаты самого врача, согласуем его обязанности и размер вознаграждения.
0
Для 01.12.2011 14:30 01.12.2011 15:00
Нормальная логика....
Вы вообще читаете, что Вам пишут?
Речь шла о врачах, которые, работая по 12-14 часов, получают слишком мало.
А Вы предлагаете еще подкинуть им работенки, но уже за дополнительную плату...
0
01.12.2011 17:13
То есть, мое предложение не заинтересовало? Или надеялись, я буду из своего кармана платить просто за честный труд на пользу абстрактного общества?
0
01.12.2011 17:13 01.12.2011 20:55
Короче, иди в &#$у. Не мельтеши тут.
0
01.12.2011 14:30 02.12.2011 11:20
01.12.2011 08:52
"Врач, честно работающий по 12-14 часов в день, не берущий взяток с больных, получающий копейки"

Познакомьте меня с таким персонажем -я буду ему доплачивать.
==============================
Я надеялся? Смеетесь, деточка, - вы же дешевый флудер.
0
02.12.2011 16:18
Значит и вправду не заинтересовало. Тогда автор прав.
0
02.12.2011 22:09
Чинговники - шкуры. Вот и все.
0
Чернь 05.12.2011 10:29
Константин, Вы непостоянны...
Народ ропщет потому, что не видит реально: написали, что некий чиновник вор - либо в суд на газету, либо уголовное дело на чиновника. А в итоге ни того, ни другого.
0
05.12.2011 10:32
И этот человек преподавал у меня философию)) Оно и понятно. Он как философ - будет созерцать..
0
05.12.2011 21:45
С_К_У_К_О_Т_аОлорвался от жизнни .Съезди в деревню и все поймешь.Абсолютная безысходность.
0
М.А 06.12.2011 17:03
Вспомните историю России,чуть меньше ста лет назад. Приехал один социал-демократ и что с Россией и ее народом стало(((( Надо беречь,что имеем,а не имеем- от того,что не хотим работать... лучше митинговать и ждать соц.пособия.Нужна законодательная работа думы,всех уровней,если вы ее выбрали. А,если не выбирали,сидите дома и не требуйте перемен.
0
Рейтинг@Mail.ru