Л(Н)окдаун!?

21.10.2021 19:25|ПсковКомментариев: 22

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM). Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

 

«В современном мире государство существует, по большому счету, с одной целью. Оно должно уметь решить проблему, которую граждане самостоятельно решить не могут. Таких ситуаций немного, но они повторяющиеся и возникают периодически. Как правило, это проблемы, по которым общество не может найти консенсус. Скорее всего, просто нет «точки» консенсуса. Вот тут государство должно вмешаться и разрешить спор в чью-то пользу. Решение в любом случае будет непопулярное — это надо принять как аксиому».

Стивен Уолт, американский политолог, автор концепции «баланса угроз»


Вчера президент Путин подписал указ о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября. «Нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы устанавливаются в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции и укрепления здоровья граждан РФ». Указом предусматривается, что главы регионов вправе продлить нерабочие дни после 7 ноября с сохранением заработной платы. Такова сухая фактура.

Разговоры о том, что будет новый этап ограничений, начались во вторник, притом совершенно внезапно. Сначала вице-премьер Голикова, лихо поправив салонную завивку в стиле «Синди Кроуфорд — мисс сентябрь-1995», сообщила, что в стране все плохо: коронавирус свирепствует, коечный фонд на исходе. Далее включился премьер Мишустин, заявив с нотками обиды в голосе, что народ российский натурально саботирует кампанию вакцинации. С последним не поспоришь. Привито чуть более 30%. Ну что сказать — цифры смешные, особенно на фоне цивилизованных стран, где привито уже +-70% граждан. Даже в Латвии, где тоже вчера ввели суровый локдаун, процент вакцинированных приближается к 50. А мы все топчемся на месте. При этом у России есть собственная нормальная рабочая вакцина. Хоть стой, хоть падай.

Вообще у нас, конечно, совершенное парадоксальное государство. Его действия подчас совершенно не поддаются логике. Например, оно постоянно норовит демонстрировать силу и размеры своего авторитета, но одновременно боится идти на непопулярные меры. Закатать в бетон оппозиционного журналиста или грозить с трибуны ООН Соединенным Штатам — это сколько угодно. А когда понадобилось сделать полезное дело и определить в стойло безумного антипрививочника — тут у государства ручки опустились и авторитет скукожился на глазах изумленной публики до неприлично малого размера.

Давно уже стало понятно, что своим умом русский народ не сумел дойти до понимания необходимости вакцинации. Чем больше ученые-инфекционисты, вакцинологи убеждали в безопасности вакцины, тем больше росло сопротивление.

На минувших выходных вице-спикер Госдумы Толстой заявил, что государство провалило информационную кампанию о вакцинации. Мол, не сумело внятно объяснить нашему народу, зачем тому необходимо прививаться от COVID-19. Я, честно говоря, сильно удивлен такой постановкой вопроса. Такое впечатление, что на дворе 16 век, а государство — это своего рода Парацельс, который должен всеми способами убеждать людей перестать лечить все болезни кровопусканием и уринотерапией, а прибегнуть к более прогрессивным и научно обоснованным методам. Каким бы богоспасаемым ни был русский народ, государство ему ничего не обязано объяснять. Что такое вакцины, в чем их смысл, изучают на уроках биологии в средней школе. Если вы вместо того, чтобы внимательно слушать учителя, в это время нюхали клей в подворотне или еще каким интересным делом занимались, то это, простите, не проблема государства.

Наше государство, к сожалению, превратно понимает принцип гуманизма. Суть его проста: «делай, что должно и будь, что будет». У меня очень много вопросов к российскому государству, но, пожалуй, в истории с вакциной нет вообще никаких. Вакцину сделали, вакцина, согласно консолидированному экспертному мнению, не уступает мировым аналогам. Кстати, тех, кто цепляется за последнюю соломинку, апеллируя к тому, что российскую вакцину не признаЮт за рубежом, вынужден огорчить. Буквально вчера вечером официальный представитель Всемирной организации здравоохранения сделал заявление, что рассмотрение «Спутник V» входит в финальную стадию, группа инспекторов вскоре посетит Россию для оформления регистрационных документов. Вакцина, повторюсь, функциональна и доступна. Вот на этом миссия государства заканчивается — дальше граждане должны были сами решать, какой вариант выбрать. Вариант №1 — привиться и жить спокойно, рискуя в худшем случае переболеть в легкой форме. Вариант №2 — рисковать своим здоровьем, жизнью, читать ежедневную статистику смертности, но не прививаться. Получается, многие выбирают второй вариант. Но разве государство виновато в этом? Современный Homo Sapiens претендует называться человеком разумным. Если он сознательно выбирает путь к смерти, то зачем ему препятствовать?

Давайте от философии к реальности вернемся. Вчерашний указ президента крайне неоднозначный. Отрицательных моментов в нем, на мой взгляд, больше, чем положительных. Что мы в итоге имеем.

Минимум 9 выходных подряд. Это, если регионы не включат выходные уже с 23 октября и не продлят после 7 ноября, на что они получили право. Ну, ввести длинные выходные — дело нехитрое. Но пока никто сверху не объяснил, что делать-то в эти дни? Дачно-пляжный сезон канул в лету. Предполагать, что псковичи массово отправятся в Турцию, Египет и прочие Арабские Эмираты, довольно странно, учитывая уровень благосостояния псковичей. Да и «эмираты» не резиновые. Стало быть эти принудительные выходные придется провести в основном по домам. Наивно думать, что все рассядутся на ковид-безопасном расстоянии. Люди будут активно коммуницировать — ходить в гости, встречаться в местах досуга и активно обмениваться всем, что наболело, воздушно-капельным путем.

Кстати, ничего не говорится про формат работы мест досуга. То есть, вроде как, выходные объявлены, но сфера услуг в выходные как раз работает в стахановских темпах. Если все будет работать, то люди, которым просто нечем заняться, станут встречаться на фуд-кортах и в прочих местах «повышенной человековместимости». Тогда в чем смысл «длинных выходных»?

Власть, конечно, рассчитывает на QR-коды. Я, в глубине души, тоже на них рассчитываю. Мы тут не изобретаем колесо. Внимательно наблюдал, как система QR-кодов работала в цивилизованных странах, и должен сказать, что именно QR-коды стали драйвером роста числа вакцинированных граждан в большинстве европейских стран. Самые конченые антипрививочники, поняв, что без QR-кода они элементарно лишаются доступа к благам цивилизации, вынуждены были засунуть свои убеждения в известное место и отправиться на вакцинацию. Это правильная госполитика, но есть нюанс. Вот вы можете поверить, что ни разу не апробированная система сходу начнет работать корректно и без сбоев? QR-коды должны массово заработать в Псковской области с 1 ноября. Но до сих пор толком никто не объяснил, кто, как, при помощи каких устройств будет контролировать соблюдение режима QR-кодов. В теории все, вроде бы, просто — современный смартфон должен считать код. Но когда вообще в России что-то сходу работало нормально? Ок, посмотрим.

Вот тут я отмечу несомненный плюс этого «недолокдауна», совмещенного с QR-кодами. Есть серьезная надежда, что антипрививочники взвоют от 9-дневного «нас никуда не пускают, нам некуда пойти». И таки снимут с головы шапочку из фольги и пойдут чипироваться. В ближайшие недели будет интересно следить за статистикой роста числа привитых граждан и длиной очередей в пунктах COVID-вакцинации.

Да, история выглядит негуманной в отношении определенной группы лиц. Но что поделаешь — общество не должно страдать из-за того, что его малая часть впала в мракобесие и упорствует в своих заблуждениях. Вернусь к тому, что говорил выше: наше государство любит миндальничать там, где нужно сходу применить суровый и безальтернативный метод. Ну, кажется, до государства дошло, что иного пути, кроме как дискриминировать несознательную часть общества, просто не осталось. В противном случае придется не коечный фонд увеличивать, а территорию моргов.

В сухом остатке у нас бизнес, прежде всего, средний и малый. Его как всегда юзнули, не спрашивая мнения и согласия. Опять «каникулы за ваш счет», объявил наш президент. На самом деле, реакция бизнес-сообщества сегодня непредсказуема. Бизнес замер в ожидании и молчит, но это молчание обманчиво. Молчит, потому что ничего не понятно. Выходные объявлены, но что именно касается бизнеса, кому точно нельзя работать, пока не сформулировано. Что именно можно/нельзя, судя по всему, будет решаться в конкретном регионе. Вот когда объявят, кого закроют на эти 9 дней, тогда и поглядим на реакцию.

И, пожалуй, последнее. Дети и система образования. Хороший вопрос: а как эти +-2 недели проведут растущие организмы? Насчет их вакцинации вопрос, как известно, в принципе не решен. Прививать подростков будут, вероятно, с согласия родителей, а тут все печально — почти 75% родителей в той или иной степени против. QR-кодов у подростков, соответственно, нет. То есть никак они не ограничены в передвижениях, и у них примерно 2 недели выходных. Сидеть дома они, естественно, не будут. Будут бессмысленно перемещаться в пространстве, сеять друг в друга разное, в меру своего представления о прекрасном. В том числе и ковидом заражать будут, куда же без этого…

В общем, решение крайне противоречивое. Частный сектор, судя по всему, почти весь будет работать. Молодежь будет рассекать по городу и тусить на фуд-кортах. Отдыхать будут только чиновники и госслужащие, т. е. те, кому не надо зарабатывать деньги. Давайте порадуемся за них. А заодно и за нас, потому что иной чиновник, чем меньше работает, тем меньше наносит вреда обществу.

Таким образом, от длинных выходных пока что имеем единственный заметный плюс — это ненавязчивое принуждение антиваксеров к вакцинации. Ну ок, за неимением другого позитива, давайте будем надеяться, что этот плюс перевесит все имеющиеся минусы.

Константин Калиниченко

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 22
Мне побоку, я антиваксер, соберем свою тусовку загородом, которые пару лет уже длятся. Упс, впалил, но все живы и здоровы, вот же чудеса.
25
John Designes 21.10.2021 20:04
Например,в Санкт-Петербурге за «ковидного» больного тяжелой степени больница
получает 200 тысяч рублей в день (об аналогичной практике в Москве, когда
за каждого выявленного пациента с коронавирусом платят по 200 тысяч рублей,
«БИЗНЕС Online» еще в середине апреля рассказал президент «Лиги защитников
пациентов» Александр Саверский — прим. ред.).Как здесь не соврать?Татьяна
Голикова прямо сказала, хотя и стеснялась своих слов:«Любая больница должна
быть заинтересована в том,чтобы поставить больше „ковидов“».
-Журнал The Journal of Clinical Psychiatry пишет:изоляция оказывает повреждающее
действие на мозг,провоцируя увеличение воспаления.Специалисты считают,что увеличится
количество суицидов.Вы разделяете такие оценки?
— Так оно и будет.Уже идет.В 2009 году я написал монографию на медицинскую тему,
там есть параграф «Политические механизмы инфекционных эпидемий».Политики невольно
становятся психобиотеррористами.Нагнетая панику,они вызывают падение иммунитета,
в результате чего идет взлет инфекционных заболеваний,злоупотребление алкоголем.
Преступность выросла по Москве на 30–40 процентов.Вот что творят политики,
возомнившие,что разбираются во всем.[bit. ly/3pqo2Yw]
6
Иван Иванович 21.10.2021 20:16
Мне побоку, я антиваксер...

20 лет назад такого же встретил.
В рак и опухоли не верил. Говорил, что это всё выдумали и деньги на лечение тратили пациенты.
И не стал делать жене операцию.
Теперь она с 2002 года слепа, ухаживают дети. А сам "Фома" уж с 2009 года отмучался. Всё рассказывал, как тяжело со слепым человеком.
36
John Designes 21.10.2021 20:19
расчёты Лондонского имперского колледжа относительно коронавирусной инфекции,
на основе которых ВОЗ объявил пандемию,оказались мошенничеством.Автор этих расчётов
- Нил Фергюсон (Neil Ferguson) уволился после того,как учёные и специалисты со всего
мира уличили его в мошенничестве.
3
Andrey Kukushkin 21.10.2021 20:28
Кончились те, кого можно было насильно колоть.
А остальные нынешней власти, которая врёт уже 30+ лет, не верят.
Даже если Сам Великий ВВП заявит, что 2 х 2 = 4, ему уже никто не поверит.
И чиновникам его.
Даже если вакцина и в самом деле хорошая и не имеет ни одной побочки, но её усиленно впаривает власть, в неё не верят. Не в вакцину не верят, а не верят существующей власти.
3
Дмитрий Д 21.10.2021 21:02
Интересно когда пишут такие ангажированные проплаченные статьи всегда выключают мозг? Как можно писать про "малую часть" антипрививочников и про то что вакцинировано менее 30% в одном предложении? ))) Руки власть опустила? ) Ну -ну этот электорат если начать нарушать гражданские права и конституцию может начать приходить на выборы и голосовать, тогда могут не помочь голоса военных и госслужащих....как раз наверное они и состовляют костяк привитых ))), из этого можно вывод сделать сколько реально антипрививочников...процентов 90?
2
Петр Васильев 21.10.2021 21:02
лучше быть антиваксером, чем ковидфашистом
4
Петр Васильев 21.10.2021 21:06
Кстати, тех, кто цепляется за последнюю соломинку, апеллируя к тому, что российскую вакцину не признаЮт за рубежом, вынужден огорчить

-------------а мы вынуждены тебя огорчить, калиниченко, потому что ВОЗ уже приезжал и уехал с формулировкой, что производство не соответствует современным требованиям. прокукарекав первыми о создании вакцины, наши алхимики до сих пор не могут её сертифицировать, в то время когда другие, не первые, давно уже это сделали.
4
Петр Васильев 21.10.2021 21:10
Ну что сказать — цифры смешные, особенно на фоне цивилизованных стран, где привито уже +-70% граждан.

----------------------ну и что в этих "цивилизованных" странах народ перестал болеть? ради чего дятлы калиниченко призывают прививаться? ради процента самой прививки? а где её эффективность, пропагандон, если в том же вакцинированном Израиле одна волна ковида накатывает на другую?
4
Честный Человек 21.10.2021 21:11
Вопрос только один к таким проплаченным псевдожурналистам - когда сезонный грипп всегда показывал такую же летальность около 1.5 % , почему небыло таких ограничительных мер и принудительно- добровольной вакцинации из каждого утюга .
И кстати куда он подевался ?
6
John Designes 21.10.2021 21:18
Александра Новоселова:То,что творится с коронавирусом в больницах – открытая и явная уголовщина.
То,что уже всем хроническим соматическим пациентам лепят ковид+ при тестировании
как основной диагноз,неважно,что дедушка приехал со своим ХОБЛ в больничку,[bit. ly/2Zl4sC2]
– уже не новость ни для кого.Похоже,что уже даже инфаркты пойдут как осложнение ковида.
Вчера буквально читала .sciencemag о том какая ужасная инфекция ковид,фиксируются
не только пневмонии,но и миокардиты,и энцефалиты,ужас.А что,мы не знали о том,
что такое бывает после кори,ветрянки,дифтерии,краснухи тяжелого течения?А у скольких
молодых осложнившихся пациентов,в том числе брали кровь на гепатиты В и С?Вообще
нет информации об обследовании этой группы пациентов ни на что иное,кроме как на ковид.
5
Петр Васильев 21.10.2021 21:20
20 лет назад такого же встретил.
В рак и опухоли не верил.

-----------------болваныч, я знал, что ты дурак, можешь на этом не настаивать. сравнил хрен с пальцем - одно дело, наспех сваренная сомнительная вакцина, другое - болезнь, которая известна не одно столетие. не открывай своего тупого дупла, дебил.
5
Alinka Malinka 21.10.2021 21:35
Костя , приглашаю тебя и всех адептов секты, в которой ты состоишь , завтра утром совершить поездку в переполненном автобусе без намордника. Очень хорошо вправляет мозги. Сначала у вас будет шок и истерика
4
Честный Человек 21.10.2021 21:36
Что интересно также - создатели всех вакцин в мире и спутника в том числе на фото стоят с менорой в руках .... да это просто совпадение- думаю однозначно...
3
Alinka Malinka 21.10.2021 21:38
Но после окончания поездки ты поймёшь, что никакого опасного вируса не существует.
Если это не поможет , то съезди в Краснодарский край. Там шоковая терапия начнётся прямо с перрона. Море, конечно, там сейчас холодное. Но вам, Костя , море-то не нужно. Вам же чисто голову полечить
5
Дмитрий Д 21.10.2021 21:43
Какова вероятность больше выжить? если прыгать с 9ти этажки с парашютом (типа вакцинороваться) или спуститься с крыши на лифте (типа просто не ползать по сомнительным местам и соблюдать гигиену)? Не ну понятно, что с парашютом шансов больше выжить прыгая с крыши девятиэтажки чем без, однако парашют скорее всего раскрыться не успеет, но ведь можно просто не прыгать? У меня на работе есть те кто переболел 2 и 3 раза и я с ними постоянно общался, есть кто вакцинировался и переболел и с ними я тоже общался, а вот я не болел, а мог вакцинироваться уже 2 раза как они, но вот не факт что я при вакцинировании бы не заболел 2-ое заболело у нас после первой дозы. Но знаю одно точно, 2 раза нарваться на побочки непроверенной вакцины были бы точно. Вот и весь сказ.
3
Дмитрий Д 21.10.2021 21:47
А автобус это отдельная тема, там люди не заражаются ибо их не запрещают, набитый автобус не заразен, а вот кинозал в котором сидят 5 зрителей...вот там в темноте вирус самый и опасный...как и в фитнесе, все же знают, что простуда, грипп и ковид поражает всегда тех кто занимается спортом...логика же...
0
Недавно умер вакцинированный коллега.
Попал с пневмонией в ковидарий, там подхватил что-то ещё из перечня болезней, которые путинские горе-врачи называют "ковидом", это его и добило.
Я вот думаю, а если бы человек не купился на пропаганду вакцинации - остался бы жив?
Или его в любом случае залечили бы до смерти?
4
Вели бы пораньше, больше бы спасли людей, но у нас губернаторы ручные, пока царь не скажет сами инициативу не проявят, иначе их уволят. Уроды, до последнего ждут!
20
Иван Фадеев 22.10.2021 12:24
Читаю, привито 30 проц населения и потом: "общество не должно страдать из-за того, что его малая часть впала в мракобесие и упорствует в своих заблуждениях"
Так где тут малая часть и кто мракобесы, автор. Ну не хочет народ прививаться - его право. Тем более логически сопоставив что раньше до начала прививочной кампании вирус уже год как был и болело меньше чем сейчас. То есть прививки усугубили ситуацию, это единственное что изменилось
2
Виталий Лысов 23.10.2021 02:10
Интересно ваши программы слушать.
Сколько надо закинуть чтобы во время одного эфира переобувание случилось дважды?
Ради такого шоу я готов даже подкопить)))
0
Рейтинг@Mail.ru