Утритесь. Весь пар ушел в гудок

10.10.2019 17:10|ПсковКомментариев: 21

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонёр». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM). Автор и ведущий - Константин Калиниченко.

«Жизнь человека, по большому счету, это процесс приведения завышенных ожиданий в соответствие с реальностью. Чем быстрее приведете, тем раньше начнете радоваться жизни…»
А.Адлер

8 октября прошло заседание научно-методического и экспертного Совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. За этим мутным бюрократическим названием скрывается некий орган, который, в том числе, решает, как будет выглядеть наш город, прежде всего в его исторической части.

Чем занят этот орган в мирное время нам не известно, однако на упомянутом заседании обсуждался действительно важный вопрос: по какому проекту будет реконструирована одна из стратегических территорий Пскова - площадь Ленина.

Тут надо совершить небольшой исторический экскурс. О том, что площадь Ленина давно не отвечает вызовам времени и с ней надо что-то делать, понятно давно и более-менее всем. Возражения имеются разве только у коммунистов, потому как в любой реконструкции данной территории они видят исключительно попытки депортации вождя мирового пролетариата куда-нибудь на задворки Пскова.

Все же находящиеся в здравом уме граждане не могут не понимать, что центральная площадь города не должна выглядеть, как убогий пустырь в негритянском гетто, где кроме клумбы и бронзового истукана нет ровным счетом ничего. На беду псковичи регулярно ездят за пределы Родины и своими глазами видят, как организованы аналогичные пространства в цивилизованных странах. Тут даже если стоите горой за сохранение памятника Ленину, за площадь все равно обидно и неловко.

Впервые серьезно подступился к этой теме губернатор области Андрей Турчак в 2009 году.

Работа, надо сказать, была организована серьезно, основательно и с учетом актуальных трендов. В средствах массовой информации велась честная и открытая дискуссия о том, как должна выглядеть площадь, а чего на ней быть не должно. Был незамедлительно объявлен конкурс на визуализацию проекта реконструкции, в котором мог принять участие любой желающий. Параллельно власти прорабатывали технические аспекты и, с высоты сегодняшних скудных на идеи и унылых дней, следует признать, что планы были поистине грандиозные.

Запланировали полную перекладку всех инженерных сетей, новую ливневую канализацию. Все без исключения здания в радиусе площади предполагалось оборудовать современной системой подсветки в темное время суток. Пространство вокруг памятника должны были полностью перепрофилировать с учетом современных подходов к территориальному планированию. Все это, без сомнения, позволило бы площади Ленина из убогого транзитного пустыря превратиться в пространство притяжения жителей и гостей города.

Но что-то там не срослось. Сегодня уже и не вспомнить всех перипетий сюжета. Вроде и много было реконструировано в эпоху Андрея Турчака, а об площадь Ленина можно сказать, что зубы немножко пообломали. Конкурсы проектов канули в небытие, вместе с современной подсветкой и новой ливневкой. На долгие 10 лет…

Этим летом к теме реконструкции площади Ленина решили вернуться. 25 июля в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей активно обсуждали подготовку нового дизайн-проекта благоустройства площади Ленина. В мероприятии приняли участие все заинтересованные лица - от главы администрации Пскова Александра Братчикова до главного архитектора региона Евгения Шапкина, что как бы говорит о серьезности намерений. Присутствовал и руководитель компании «Псковжилстрой» Владислав Абрамов, что в контексте дальнейшего развития событий имеет принципиальную значимость.

Круглый стол в общественном пресс-центре ПЛН 25 июля 2019 г.

В ходе круглого стола высокие стороны в целом пришли к единому пониманию, что на площади многое устарело и нужно принципиально менять прежде всего функциональность и смысловую нагрузку пространства. Цитирую Александра Братчикова:

«На площади хотелось бы видеть фонтан, новые архитектурные формы. Необходима «доступная среда». Люди должны там отдыхать, а не просто ходить мимо на остановки общественного транспорта…».

Очень емко и точно сказано о том, какое направление должна принять реконструкция. По прошествии 2 с половиной месяцев можно констатировать, что таки фонтан на площади будет. Вероятно, это все, чем порадуется Александр Братчиков. Потому как этим по сути и ограничатся. Все остальное, извиняюсь, сплошной смех сквозь слезы. Впрочем, разве у нас когда-либо было по-другому? Вспомните, с какой помпой преподносился в свое время проект реконструкции набережной реки Великой. На выходе же вместо настоящей реконструкции мы получили обычный ремонт в виде замены асфальта на плитку и новые фонари. В общем ничего нового. Поэтому, чем меньше вы ждете от проекта будущей площади Ленина, тем легче вам будет принять итоговый результат.

Потому что реконструкция центральной площади Пскова – это на самом деле не реконструкция, а так… легкий косметический ремонт. Не будет практически никаких изменений в планировке и функциональной нагрузке. В этом смысле у нас появляется один несомненный бенефициар – Коммунистическая партия Российской Федерации.

Нет никаких сомнений, что при таком раскладе Ильич останется главной архитектурной доминантой и продолжит стоять спиной к высшему образованию, с надеждой глядя на Запад.

Но давайте скажем пару слов о самом проекте так называемой реконструкции. Чтобы не быть голословным, приведу здесь цитату известного псковского архитектора Владимира Шуляковского, который участвовал в мероприятии, на котором и был утвержден проект:

«Методсовет подавляющим числом голосов при одном голосе против решил, что площадь Ленина в ее существующим виде и так хороша, поэтому ее планировку нужно оставить без изменений. Реконструкция скорее будет напоминать минимальный ремонт. Площадь в настоящее время выполняет две функции – парады два раза в год и места для отдыха – посиделки на скамеечках. Никаких дополнительных общественных пространств там обустраивать не будут, хотя, на мой взгляд, городская площадь могла бы быть и организованным местом для проведения митингов, праздников, ярмарок, вернисажей, концертов и даже для размещения новогодней ели, которая на данном этапе у нас устанавливается непонятно как, посередине транспортной развязки. Но методсовет решил, что ничего этого не нужно. Все и так хорошо, ничего менять надо».
Владимир Шуляковский

Вот, собственно, и все, шах и мат, господа. Если вам казалось, что с площадью Ленина что-то не так, то это ваши личные заблуждения. А специалисты решили, что и так сойдет. И если какие-то несознательные граждане рассчитывали, что площадь Ленина превратится в комфортную зону отдыха и удобное место проведения массовых мероприятий, то это, вы, граждане, от отсутствия знаний так думали. И вообще – перебьетесь.

Интересная точка зрения на проблему у главного архитектора Пскова Евгения Скачкова. По его мнению, «перепланировать такое многофункциональное пространство, не нанеся урон какой-нибудь из существующих ныне зон площади, практически невозможно». Вот это нормальный такой подход: трудно, поэтому и не стоит затевать. Впрочем ладно. Но скажите на милость – а какие такие «зоны» есть сегодня на площади Ленина, которыми прямо-таки нельзя пожертвовать? Бог с ним с памятником Ленина – пусть работает волнорезом, раз уж общество пока еще нервно рефлексирует на вождя мирового пролетариата. Но ведь больше ничего ценного на этой площади и нет. Там просто невозможно «нанести урон», даже если очень захотеть, потому что нельзя уничтожить то, чего нет.

Что касается самого проекта, то его предложила компания «Псковжилстрой», и тут многое становится предельно ясно. Согласитесь, если проект центральной городской площади разрабатывает «Государственная строительная компания «Псковжилстрой», большинство вопросов отпадает сразу. Даже если отталкиваться исключительно от названия, сразу веет каким-то махровым серым «совком». Чтобы рассеялись последние сомнения, можно зайти на сайт организации и узнать, что «Псковжилстрой» усиленно застраивает дальнее Завеличье. Если вы задаетесь вопросом, что за организация продолжает превращать Борисовичи в социально-неблагополучное гетто, застраивая его унылыми «человейниками» по давно морально устаревшим проектам, то это именно они. Лично я нисколько не удивлен, что архитекторам «Псковжилстроя» площадь Ленина кажется вполне современной и ничего там не нужно делать. С таким-то чувством вкуса и прекрасного…

Хотя я немножко лукавлю – авторы проекта все же планировали сделать неожиданный постмодернистский ход. Открою секрет – в проекте «реконструкции» на площади Ленина были предусмотрены… качели. Да, вот такие, чем-то похожие на советские дворовые. К несчастью для авторов, методсовет такой радикальный подход не оценил и качели не согласовал.

А так можно было бы помечтать и о совсем несбыточных вещах. Уместно бы смотрелась также и песочница в центре площади или, например, шиномонтаж…

Я не перестаю удивляться нашим чиновникам. У них никогда нет денег и времени. Но если деньги появляются, а решение проблемы лежит на поверхности, они обязательно устраивают миллион совещаний по кругу, титанические мозговые штурмы. С площадью Ленина, мне кажется, вообще не должно быть никаких проблем. Главным пользователем пространства является Псковский государственный университет, где, при всех невзгодах нашего верхнего образования, учится толковая и креативная молодежь. Так отдайте им проект на откуп – и они нарисуют в итоге его таким, что Эдриан Смит позавидует, а Хундертвассер в гробу заворочается. Чиновникам останется только технически это реализовать. Но нет.

Вместо комфортного и современного рекреационного пространства, которое могло бы стать местом притяжения туристов и псковичей, у нас сохранится серый и унылый транзитный пустырь, в лучших традициях «совка» и «Псковжилстроя».

Я, повторюсь, совершенно не удивлен произошедшему. И ни секунды не сомневался, что любую рациональную идею ответственные товарищи выхолостят и доведут до абсурда, а в результате мы получим укладку нового асфальта и десяток скамеек под видом реконструкции.

Но возникает вопрос: почему у нас всегда вот так все происходит? Набережная реки Великой, детский парк. Список довольно длинный. Мы постоянно сетуем, что не хватает денег. Но стоит им появиться, как сразу становится ясно – в архитектурном сообществе тотальный кризис мысли и жанра. Наши архитекторы не в силах разработать современные актуальные проекты. Приезжаешь в Эстонию и видишь, как даже в глубоко провинциальном Выру за полгода реализовали великолепный концептуальный проект центральной площади. В Пскове же способны только асфальт на плитку поменять. Печально это все и очень убого…

А самое главное – обидно. Территория площади позволяет реализовать на ней несколько самодостаточных и мобильных проектов. В городе по-прежнему нет нормального пространства для креативной молодежи. Да и вопрос о переносе главной новогодней елки с транспортного кольца на Октябрьской площади в подходящее место давно назрел, и площадь Ленина идеально для этого подходит.

Но мы же понимаем, что будет реализован проект «Псковжилстроя» под названием «сойдет и так». После чего центральная городская площадь может забыть о реконструкции еще лет на десять. Так что расслабляемся, перестаем мечтать и ничего не ждем…

Константин Калиниченко

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
ПравилаКомментарии 21
лана белова 10.10.2019 17:27
Площадь свою функцию выполняет и не нужно никаких кардинальных перестроек. Не забывайте, что рядом Кремль и он должен быть доминантой, а не площадь. И кстати, было смешно увидеть качели на Красной площади).
Больше зелени и зон отдыха и больше ничего менять не нужно. Креатив для молодежи пусть строят в другом месте- за их изгородью.
26
На Красной площади не качели, там каток заливают, сцену ставят, Лана Белова! А ведь там могилы рядом! И ничего - люди поют, танцуют, веселяться.
Наверное, Псков - единственный город в мире, где нет своей центральной площади. Позорище.
25
Иван Скобарь 10.10.2019 17:50
Большинство персонажей совета из яблока и евреи , а им чем хуже в городе и больше мрака - тем они более счастливы ...
32
Leoncio Almeida 10.10.2019 17:51
Если бы не статуй вождя мирового пролетариата... Придумать умный предлог и перенести в сторонку, с глаз долой, вместе с другом Кировым. После этого можно реализовать любое чудо!
17
Алекс Немо 10.10.2019 17:52
Писал уже в комментах!Внимательней присмотритесь к проекту Шуляковского!Есть рациональные зерна.Вот только фонтан отвезите в Ботанический сад и сройте там это убожество 60-х.А дле креативной молодежи можно обустроить Углы - сквер (якобы) гайд-парк и УНИЧТОЖИТЬ РЫНОК ФАВОР - под корень!!!КТО ЗА?
1
Konstantin Kalinichenko 10.10.2019 17:55
Мне тоже проект Шуляковского в целом понравился. Но судя по всему, он со своим проектом остался на этом совете в полном одиночестве. А остальные согласились, что площадь и так сойдет
6
Большинство персонажей совета из яблока и евреи , а им чем хуже в городе и больше мрака - тем они более счастливы .


Дебил-скобарь, заткнись уже! Яблочники сохранили тебе на площади статую вождя? Где логика, ущербный?
11
Konstantin Kalinichenko 10.10.2019 17:57
СЛЕПОЙ ПЬЮ 10.10.2019 17:51
Статуй сейчас никто не рискнет трогать. Слишком власть опасается непопулярных шагов, способных породить широкий резонанс. Хотя лично я совсем не уверен, что прямо так толпа ринется Ленина защищать от переноса.
6
На Красной площади не качели, там каток заливают, сцену ставят, Лана Белова! А ведь там могилы рядом! И ничего - люди поют, танцуют, веселяться.

Чего вы сравниваете? Наша площадь имеет микроскопические размеры и примыкает вплотную к оживленному перекрестку! Как вы там представляете каток? Там только выхлопными газами дышать.
4
Игорь Батов 10.10.2019 18:02
Да что вы в самом деле возбудились? Отдать Лузину площадь, пусть построит две панельные элитные девятиэтажки по бокам памятника, а фонтан подвести из мошонки Ленина струей в сторону запада.
8
Петя 3 10.10.2019 18:09
жыли под маскалями 500 лет без площади и нормально было . А тут чего то перевозбудились . Того и гляди яблочники свои парт билеты от кпсс жечь начнут .
13
Мне смешно с вас, прожектеры! А теперь представьте, что площадь станет местом "массовых гуляний". Тогда перекрывать движение в этом районе будут почти каждый день - сами же заноете!
5
Петя 3 10.10.2019 18:45
можыт вам еще на лобовом месте и вечевой колокол повесить кой диды пропили 500 лет назад ?
3
В настоящее время делать глобальные реконструкции городских объектов подобного масштаба это выкидывать деньги на ветер!
Скобари забыли набережные? забыли тур кластер с улицей Калинина и Свердлова? Забыли Псковскую Олимпиаду (типа ганзу)?
Могу предположить во что превратится площадь после современных реконструкторов))) миллиардные затраты обернутся брусчаткой из крашенного асфальта (вспомните про это чудо)))), малыми архитектурными формами из металлопрофиля (по цене работ Микеланджело), газонами с борщевиком и пластиковыми фонарями из поднебесной по цене авторских, и т.д. и т.п.
Окститесь скобари, с благими намерениями о провинциальном благополучии набиваются карманы столичных функционеров и строятся новые виллы в Ницце! А Псков останется с рассыпающимися через полгода капитально отремонтированными "очень важными" объектами.
Кстати по распилам по набережным, драмтеатру и Изборску чем дела закончились? Кто нибудь слышал?
0
PSKOV псков 10.10.2019 18:58
пупкин надо будет и повесим и не только колокол
1
Чтобы забыть историю предков,историю России-просто и запросто,НАДО СНЕСТИ ПАМЯТНИКИ,и будет всем НКО здрасте...!
Пора нашим дэпутатам задуматься,для чего их избрали и кто они есть на самом деле!!...
3
Марция Мела 10.10.2019 20:40
Истукана всё же надо отправить поближе к его музею. Коммунисты конечно повозмущаются, но им больше нечем заняться, привыкнут и переживут. Фонтан - да, очень хорошо. И ещё ну хоть что-то должно обозначать, что это площадь в Пскове! В Пскове, а не в Смоленске, Иванове или там Вологде! Такое, чего нигде нет!
9
Shen Wu 10.10.2019 22:38
Чтобы и на елку влезть и )/(опу не ободрать,чтобы все хорошо сделать надо иметь желание,мозги и деньги.
Ни первого,ни второго,ни третьего нет,так о чем базар и к чему заседания?Или энную сумму на распил нашли?
Площадь выглядит вполне презентабельно для небольшого города,ее никто не планировал большой и большой
она уже не будет,так уж исторически сложилось.Можно с одной стороны площади поставить Ленина(поскольку он тоже история Пскова),а с другой Довмонта.Посередине же поставить на постаменте вечевой колокол(восстановить),
ну,и зелень,естественно,но больше вы из нее ничего не выжмете,ибо задумывалась она не для парадов или сбора войск-это проездная площадь.Но даже вышесказанное надо еще правильно сконфигурировать.
5
Алекс Немо 11.10.2019 11:31
Уважаемый SHEH WU, предлагаю посмотреть дореволюционные фото площади.Площадь всегда была ТОРГОВОЙ и больше нифига.Ах да еще памятник Александру 2 торчал где-то в районе к/т "Октябрь"(который по-моему нужно снести)Вот вам и общественное пространство и вид на Кремль.Ну а вечевой колокол лучше бы повесить на месте разрушенного собора в собственно Кроме.
1
Shen Wu 11.10.2019 12:30
Снести "Октябрь" конечно можно,но смогут ли это место сделать приличной обзорной площадкой?
Набережную уже делали,вышло не очень хорошо.С вечевым колоколом-согласен.
0
Алекс Немо 11.10.2019 13:21
Да нет уважаемый!В том то и дело, что НИЗЗЯ.У г.Ведерникова комплекс по поводу воркаут - площадок, ну и молодежного лофта(вместо Октября).Что это -такое, никто толком до сих пор не объсянил.Может он туда "Команду 2018" переселит?А что касается смотровой площадки-сделают и не хуже, чем мини-площадь с часами-котом(ул.Ленина).Когда собирались первый раз сносить"Октябрь", было очень здравое предложение сделать под обзорной площадкой(она насыпная кстати) подземные сувенирные лавки, по моему неплохо, да и Власьевский спуск облагородили бы.
1
Рейтинг@Mail.ru