Китайские тапочки как руководство к действию

18.04.2011 12:22|ПсковКомментариев: 27

Китайцы своим дешевым ширпотребом не только заполонили большинство прилавков и рыночных развалов, но и, как ни странно, плотно обосновались… в головах у очень большого количества наших сограждан, если не сказать, что у подавляющего большинства. Принцип китайского процветания весьма прост: зачем делать пять качественных и дорогих домашних тапочек, которые будут служить хозяевам верой и правдой не один год, если можно сшить пятьдесят не очень качественных, но довольно дешевых. Когда купленная обувь через пару месяцев развалится, то хозяин пойдет и купит новые тапочки - снова такие же, потому что они дешевые. А теперь риторический вопрос: если весь мир обеспечить долгоиграющей комнатной обувью, то кому будут нужны новые тапочки?

В России принцип, по которому изготавливается китайский ширпотреб, стали применять не только в промышленности, но, похоже, возвели в ранг главного общественно-устроительного механизма. Дороги у нас делают так, чтобы на будущий год на их ремонт снова выделялись средства, а еще лучше, если два раза в год: весной и осенью. Причем чем хуже будет качество дорог, тем больше радости это принесет не только тем, кто их делает, но и, например, автосервису. Парадоксально, но только у нас в народе особо критичные дни на дорогах, когда к ямам добавляется первый гололед или сильный дождь, снегопад, стали называть почти как праздник - «днем жестянщика». И ведь, действительно - плохие дороги оборачиваются дополнительными заработками для автослесарных мастерских. То-то автосервисы растут, как грибы после дождя. А за ними подтягиваются к процессу и производители запчастей, различных комплектующих для автомобилей. Опять риторический вопрос: если у нас будут замечательные дороги, и машины перестанут биться, то кому будут нужны массовые автосервисы?

Взять тот же хлеб… Нынешняя буханка хлеба у вас не будет лежать неделю, лишь черствея день ото дня, но оставаясь пригодной в пищу. Именно так было еще двадцать лет назад. Из зачерствевшего хлеба легко можно было насушить черных сухарей. Теперь хлеб и булки в большинстве своем начинают покрываться зелено-буро-черной плесенью уже через пару дней после покупки. Надо понимать, что таким образом производители подталкивают нас покупать хлеб и булку чуть ли не каждый день… И вновь риторический вопрос: если у нас хлеб, как и раньше, будет храниться неделю, а то и больше, то кто будет покупать его каждый день? И чем тогда займутся огромные хлебокомбинаты?

Но самое печальное, что принцип китайского ширпотреба охватывает уже и те отрасли, где дело напрямую касается человека. Нужно ли врачам добросовестно и успешно лечить, чтобы пациентов у них стало меньше и, тем самым, они лишились потока клиентов, а соответственно и денег? Ответ напрашивается  сам собой. И вопрос не только о частных клиниках и кабинетах. Общаясь с псковскими врачами, узнаю удивительные вещи: оказывается, примерно по такому принципу действует сегодня и государственная медицина. От докторов требуют план, поток, отчеты и только после цифр с двумя нолями пришедших к нему в течение месяца на прием пациентов норма считается выполненной. От этого плана посещений зависит: сколько денег в результате получит та или иная поликлиника. Значит, чем больше больных - тем лучше? Перевыполнение плана докторами, по-видимому, и вовсе приветствуется… А если у нас в стране вдруг больных станет значительно меньше - всех вылечат, и народ начнет вести здоровый образ жизни? Понимаю, что звучит утопически, но, тем не менее… Этак врачам впору выходить на демонстрации под лозунгом «Больше больных - хороших и разных!». Абсурд? Но принцип-то, получается, работает именно так. Вылечишь успешно пациента - минус в плане…

А случаи в школьной практике, когда не успевающим по предметам ученикам предлагаются дополнительные репетиторские занятия… за деньги, конечно. Особенно в период подготовки к ЕГЭ. И что интересно, зачастую, дополнительно готовят школьника те же самые учителя, которые пытаются научить его на уроках в классе. Вновь напрашивается риторический вопрос… И, в общем-то, в репетиторстве нет ничего предосудительного. Исключая одно «но». Добросовестный учитель, как и двадцать, и сорок лет назад, отдает себя всего, чтобы научить своих учеников, дать им тот уровень знаний, который требуется, не считаясь с личным временем и усталостью. В советской школе вовсе считалось нормой позаниматься с отстающим учеником после уроков…бесплатно. Но все ли учителя сегодня готовы добросовестно относиться к своей работе, учитывая и скромный уровень оплаты их труда, и отношение к ним в обществе?

Может, действительно, лучше не доучить, не долечить, не доделать, недоремонтировать, ведь принцип китайских тапочек становится законом жизни? Правда, в России с этим принципом давно знакомы, и он всегда назывался одним словом - халтура.

Игорь Докучаев

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 27
18.04.2011 12:37
Китайцы гадость для других делают, для себя у них все качественное. А наши делают гадость- для своих
0
18.04.2011 12:48
Третий рейх был создан для подавления и уничтожения других госудаств во имя процветвния германского народа. СССР был создан для того, чтобы пусть даже на костях своих граждан построить мировой коммунизм.
У нас что-то изменилось по сути с тех пор, кроме заголовков и названий?
0
18.04.2011 13:44
Очередная однобокая пессимистичная статья, порождающая в умах слабовольных людей чувство отвратительной жизни. Глупости это все! Есть масса и положительных моментов в нашей жизни. Мораль такова: Жаловаться на плохую окружающую действительность куда проще, чем делать ее (действительность) лучше!
0
18.04.2011 13:48
Последнему - грабли и на субботник. Вот люблю оптимистов!
0
18.04.2011 14:38
Хрен ты его на субботник выгонишь, да еще с граблями, он не знает с какой стороны к ним подходить.
0
Кот 18.04.2011 14:46
Во-о, точно, у нас есть такой сисадмин, специально делает так, чтобы завтра опять к нему на поклон бежали.
0
18.04.2011 15:18
На самом деле это же страшно когда так все будет устроено. Мы сами себя обманываем, друг друга обманываем - все об этом знают и играют по этим правилам)))
0
18.04.2011 15:25
Китайские тапочки скоро псколково строить будут
0
18.04.2011 20:20
по этому принципу работает автоваз, а также компьютерный сервис-центр на пароменской 21/33
0
18.04.2011 21:32
Наверное нам очень нравится преодолевать постоянные препятствия и проблемы. это похоже на мазохизм.
0
18.04.2011 22:22
Значит, чем больше больных - тем лучше?
-----------------------------
Можно сказать больше-все закупаемое оборудование не способствует оздоровлению общества,скорее наоборот.
Диагноз можно поставить по пульсу,по сетчатке глаза,по языку и по симптомам.Но для этого нужно обладать опытом,
который оборудование не дает и на 100% никогда не даст.
Но зато некоторые личности смогут немало заработать на закупках,а производители этих "чуд техники" на продажах.
0
Мать 18.04.2011 23:14
Пара тапочек, конечно, лучше, чем 10 пар в год, потому что экономятся все виды энергии и материальных ресурсов, значительно меньше загрязняют окружающую среду: будет выброшена одна пара, а не 10, тем более из синтетики.

Но это противоречит главной цели бизнеса - получению прибыли. Поэтому нас вынуждают разными уловками покупать все больше поганых товаров, а мы ведемся. Носим сами и детей одеваем в ядовитую одежду, а потом удивляемся, почему болеем. Бутылки, банки, обертки и пр. - это вообще гибель. Скоро планета "караул" будет кричать.
0
19.04.2011 10:31
Планета уже кричит караул! Везде кричит!!! Все эти катаклизмы - не случайно. Когда Псков затопило вся эта синтетика всплыла из укромных углов и это был ужас. Самое обидное, что вода все это унесла. Спрашивается, куда?
0
19.04.2011 16:54
Жить страшно - это факт. Так и норовят тебя чем-нгибудь угробить
0
Наталья 20.04.2011 12:47
Если про врачей это правда, то как же теперь к ним ходить, если им полностью вылечивать пациента не выгодно. Тогда и таблетки покупать бессмысленно - им тоже выгодно, чтобы человек не излечивался полностью, а потоянно так и сидел на них. Странные дела творятся, всеже
0
Cat 21.04.2011 17:46
В настоящее время нет ничего качественного: ни продукции,ни услуг. Хорошее есть,но стоит очень дорого.Вокруг обман покупателя.Это заложено в мозгах предпринимателей.Основа-получение прибыли и продажа любой ценой. А китайские товары на российском рынке самого низкого уровня. Моя дочка даже от пирога с "черничным вареньем" от нашего Псковского хлебокомбината через несколько минут после употребления покрылась пятнами на личике.Что туда добавляют? Так что и наши производители хороши. Главное-прибыль,а на здоровье нации наплевать!
0
Андрюха 21.04.2011 18:43
Мы вообще очень быстро учимся, особенно всяким гадостям, и как народ обманывать, как деньги делать на чужих страданиях. вот и переняли от китайцев то, что им самим не нужно
0
21.04.2011 22:27
Для Cat
21.04.2011 17:46
В настоящее время нет ничего качественного: ни продукции,ни услуг.

Вы правы, кроме фразы "Хорошее есть,но стоит очень дорого". Потому, что ни цена, ни бренд качества не гарантируют.
0
21.04.2011 22:29
И Мать тоже права!
0
Капитан Очевидность 22.04.2011 02:16
Сдельщина - самый экономически неэффективный метод оплаты труда (с точки зрения макроэкономики конечно).
0
22.04.2011 10:40
Вот мы пишем тут правильные вещи, 000неужели их не понимают те, кто вершит все эти правила? А если понимают, то, значит, просто не хотят ничего менять)))
0
Светка 25.04.2011 19:32
Даешь лапти из подручного материала!
0
Гриша 26.04.2011 10:46
Вот интересно - если весь импорт обрубить, границы для ввоза закрыть смогли бы мы прожить????
0
28.04.2011 13:43
ну коммунисты ведь жили =)
0
28.04.2011 14:06
Вся проблема в том, мне кажется, что по-другому жить мы уже не сможем - разучились многое делать сами, выращивать, производить, конструировать. Кто будет растить чистую продукцию, картошку хотя бы, если в дереванях никого не осталось, а по новым технологиям она будет расти только за счет химии)))) И так же многое другое - куда ни кинь. Теперь чтобы всему научиться много времени должно пройти и не одно поколение людей вырасти - это при условии, что эти поколения захотят.
0
вася 29.04.2011 10:27
да вот десять лет назад купил зимнии сапоги немецкии так сносу нет
0
14.07.2011 16:00
согласна с автором: у нас во многом халтура. И что ужасает, что в человеческих отношениях тоже: есть временные друзья, временные любимые, временные родственники даже. Живём на черновик.
0
Рейтинг@Mail.ru