Обманываться рады - или лучше поговорить?

26.05.2017 12:28|ПсковКомментариев: 12

Очень хочется говорить о чем-то хорошем, замечать положительные изменения в жизни. Вот, например, прошел в Пскове Форум приграничных регионов – хорошее ведь, нужное дело. Почти четыреста участников из разных регионов и стран собрались, чтобы пообщаться и увидеть возможности для сотрудничества. Под целями сотрудничества, конечно, большинством понимаются способности зарабатывать или получать деньги. Но в этом тоже нет ничего плохого - регионы должны уметь зарабатывать, опять же, инвестиционную привлекательность нужно вырабатывать. Желание людей жить в том или ином городе или районе во многом зависит от умения властей создавать условия для их работы и деятельности в этом регионе.

Представляли на форуме Псковскую область – цифры, честное слово, предлагают порадоваться – какие мы все молодцы. «Промышленный потенциал области – это свыше 220 крупных и средних предприятий». «Валовый региональный продукт за 2014 год превысил 123 млрд рублей. В 2015 году показатель увеличился до 132,8 млрд.рублей». «Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития региона, оно занимает 9,7% в структуре ВРП». «Одним из безусловных преимуществ региона является наличие высококвалифицированных кадров в Псковской области. Численность выпускников ежегодно составляет 3000 человек, из них 30% выпускников инженерных специальностей, 30% рабочих специальностей». И так далее, не буду утомлять цифрами из официальной презентации.

Тем более что все цифры остаются только цифрами, если за ними не идет перечень новых рабочих мест, исчезнувшая в реальности безработица, а не превратившаяся в скрытую и безнадежную, о реально выросших зарплатах в кошельках у каждого гражданина, а не у тех, кто делает основу для получения средней зарплаты по региону. К сожалению, пока нам известны только цифры, а не изменившаяся реальность.

В Пскове, например, все больше мужчин трудоспособного и молодого возраста находят работу лишь в такси. Историй таксистов о безвыходности их положения можно записать десятки и сотни. Машинам с шашечками в Пскове рано или поздно должны будут поставить памятник за то, что они спасли и продолжают это делать многих людей и целые семьи. Можно рассказать и другие истории, где работают те ежегодные выпускники учебных заведений, которые не уехали сразу после окончания обучения в города и регионы, где могут куда-то устроиться. Уверен, что таких историй у каждого из нас много. Могу, например, вспомнить, как удивительно талантливые инженеры-электрики и электронщики работают в одном из торговых комплексов, продавая лампочки. У них в головах еще прячется масса идей о создании своего производства, вплоть до продолжения исследований по созданию «вечного» двигателя, которые еще в начале двухтысячных заставили весь научный мир услышать псковских инженеров. Правда, эти идеи и надежды прячутся все глубже и глубже в их умных головах.

Приезжают в Псков и жители районов, которые не решаются ехать далеко от семьи на длинные вахты куда-нибудь в северную тундру и на лесоповалы и тоже спасаются тем, что идут таксовать. Потому что в районах вовсе туго. Нам презентуют три новых мегафермы по 1200 голов дойного стада, появившиеся за минувшие годы, как некий супер-результат. Это можно так воспринимать, реагируя на пиарные штучки типа «мега-ферма», «комплекс-гигант», если не знать недавнего прошлого. В сравнении с результатами советского периода, три мегафермы по 1200 голов – это очень слабый итог. Те, кто помнят прошлое, лишь тихо улыбаются, слыша такие цифры. Ведь даже в небольших советских колхозах на Псковщине было от 400 до 600 коров. В обычных средних хозяйствах численность стада была от 1000 до 1500 коров. Умножьте эти цифры минимум на 10-15 хозяйств, работавших в районах, и вы получите примерный цифры дойного стада в каждом районе, потом перемножьте их на число районов в Псковской области и результат, возможно, заставит вас задуматься. И это только дойное стадо.

Наталья Сорокина, "Дойка коров", 1970 год

Разговариваю на днях с одним из крепких, настоящих мужиков, на которых земля держится, возившего меня по одному из районов в глубинке области. Он мне правду-матку режет, показывая на окружающее безлюдье, заросшее кустами: «В нынешних деревнях уже никого и ничего нет. Вот в соседней деревне в советское время две фермы поставили по 200 голов крупного рогатого скота с кормораздатчиками, дома для работников стали строить красивые. А теперь и фермы полуразобранные, и домов один-два осталось. Учат нас жить ежедневно, годами создают какие-то законы пачками. Да всё с ног на голову поставлено. Раньше в деревнях по сто коров только у частников было – молоко сдавали, даже учителя в школах по две коровы держали, так денег от этого в месяц было больше, чем зарплаты. За покосы даже дрались, а теперь никому не надо, заросло все кустами. Не с того они там все начинают, не то и продолжают, поэтому конца края проблемам нет. Алкоголь запрещают, сигареты ограничивают. Да, людям просто надо дать возможность работать, дело какое, и жизнь полноценную, тогда и пить не будут».

Прав ведь мой сопровождающий. И так по всем направлениям жизни год за годом. Когда же нам надоест обманываться? Может, лучше не цифры в официальных презентациях озвучивать, которым все равно мало кто верит, а честный, без помпезности, без костюмов и галстуков, разговор с народом организовать – постараться понять, что мешает нам жить, развиваться, работать и зарабатывать? Народ выскажет, у него уже все подготовлено, речи сдобрены крепким словцом, перечень проблем известен, но, может, стоит услышать суть. Или будем растить следующее поколение готовых обманываться?

Игорь Докучаев

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 77 человек
ПравилаКомментарии 12
26.05.2017 12:47
Поговорить - это самый простой способ. А мы же легкими дорогами не ходим.
0
26.05.2017 12:49
Редкий случай, когда согласен с автором! Власть прикрывает свое воровство и неспособность управлять дутыми цифрами.
1
26.05.2017 12:57
Но и не эта власть разбирала фермы. По-моему всё произошло в 1996-1998 годах.
11
26.05.2017 13:09
Игорь, Вы большой оптимист, если думаете, что нынешняя власть готова и может о чем-то говорить с народом.
Не для народа они лезут во власть, а для себя любимых.
Для набивания своих карманов.
Им это сельское хозяйство даром не надо, как впрочем и все остальное, что не дает моментальной личной прибыли.
И конца этому не будет, вот что страшно.
0
26.05.2017 13:25
Да действительно .... деревень осталось лет на 10-15 ... Кому освобождаем территории непонятно!!!
0
26.05.2017 13:26
согласна с автором по каждой букве. Вообще иной раз удивляюсь, куда едут полные автобусы утром? Обслуга, обслуга и еще раз приеси-подай. За 12-15 т.р. Только вот предвижу вопли "да кто хочет, тот зарабатывает!". Ок, гугл, как?! Особенно женщинам.
Так что желающих обманываться тысячи(
0
26.05.2017 13:40
С народом местные власти говорить не пойдут,им такое зачем? Они заняты отчетами наверх, сочиняют.если только сам народ захочет с ними поговорить.
0
26.05.2017 13:43
Народ давно ХОЧЕТ осмысленно работать, не побоюсь сказать - истосковался. Да власть неспособна на реальные действия, да боится кормушек лишиться и самостоятельности людской
0
26.05.2017 14:58
В головах - бардак полный: один визг - эй, ты, власть! дай мне работу немедленно!!! На всех заводах страны, включая псковские встречный визг: срочно нужны слесари, токаря, фрезеровщики высших квалификаций, срочно!!! Ответ - ой, а я экономист, юрист, менеджер - я на это учился! Я не хочу уезжать и терпеть неудобства. Так оторвите %*&у, научитесь ВОСТРЕБОВАННОМУ, наработайте опыт и квалификацию! потерпите пока их нарабатываете, и учитесь, учитесь, учитесь, а не изучайте айфоны. И в СССР таких хватало, летуны назывались, тогда правда за чрезмерную инициативность наказать могли. Все мечтали - ой, настанет капитализм и тогда мы развернемся в делах! Все, кто был никем, так никем и ни с чем и остались. Все, кто в чем-то талантлив и энергичен, организовали себе свое место под солнцем. Не верите, выгляните в окно: авто негде поставить, налоговая дала отчет за 16й - сбор по области с физлиц - + 4,5 % ! и это при плаче о гибели. Тема расслоения - совсем иное, не будем о ней. Хочешь жить - умей вертеться!(с) Кто растащил колхозное добро, скот, технику, металлы? все дружно! Неча на зеркало жизни пенять, коли..., и только на дядю надеешься. Прочел о наших, кто учиться в Китай уехал - они в шоке от их жажды учиться и работать. Сам удивился: Директор маленькой фирмы сам вместо дворника подметает улицу и двор, т.е. без БМВ и Лексуса обходится. Выпускник Вуза! ПАШЕТ 12-13 часов, знает, потом будет все, хотя допускает, что не все. Одни ищут оправдания своей лени и неумения, а другие учатся у тех, кто сумел научиться. Спроси автор у его сопровождающего - какая культура наиболее востребована и дает максимум в наших псковских условиях при минимуме затрат? Фиг им этот вопрос в голову придет! Главное поскулить - нас обижают! А про вечный двигатель - умора! автору зачет по незнанию законов термодинамики. Ни черта конструктивного не вывел в статье.
13
26.05.2017 17:57
26.05.2017 14:58 Видимо,не в курсе,но в Пскове,действительно была группа инженеров в Политехническом институте, которые занимались альтернативой двигателя внутреннего сгорания, который прозвали "вечным". Группа учёных и инженеров была очень перспективной и о них много говорили тогда. Но Политеха не стало, и проекта не стало. Так что автор прав.
0
28.05.2017 15:08
13:25 Китайцы здесь жить будут,а ещё армяне и таджики! Наши лучшие друзья!
0
28.05.2017 19:35
Был на экспо Псков 2017 Видел развитие Псковской промышленности Убогость. Жалкие попытки
показать хоть что то .В следующем году надо Турчаку хотя бы макет своей виллы в Ницце показать- будем гордиться нашими деньгами
0
Рейтинг@Mail.ru