Всему свое время

19.10.2016 12:26|ПсковКомментариев: 20

Ровно месяц назад редакция предложила мне высказать свою точку зрения по поводу только что прошедших выборов. Я тогда попросил время для размышления, и вот что из этого вышло...

Если говорить о выборах абстрактно, применительно к некой стране Х, то, для того, чтобы быть избранным, за редким исключением, нужно пообещать, как минимум, две вещи: в случае избрания снизить налоги и увеличить расходы на социальные программы. После того, как вас избрали, нужно сделать, как правило, две вещи: увеличить налоги и сократить социальные расходы. И еще. Если вы не являетесь убежденным сторонником какой-либо партии, исходя из чисто прагматических, простите, меркантильных соображений, выгоднее голосовать за партию, являющуюся самой сильной среди оппозиции. Расчет прост: чем меньше будет разрыв между победившей партией и следующей за ней оппозиционной, тем короче будут оглобли, которые будут все время толкать в спину правящую партию и заставлять ее делать больше для всех с тем, чтобы остаться у кормила самим.

Если же вернуться к исходной точке, то по поводу 18 сентября нужно отметить следующие весьма разнородные, но не противоречащие друг другу вещи. Если вы не согласны с тем, что происходит вокруг вас, но на выборы не ходили, то значит, проголосовали «за». На другой день после голосования, встречаясь со знакомыми, которые, как и вы, ходили на выборы, но голосовали «против», совсем не обязательно задаваться совершенно риторическим вопросом: «Интересно, откуда же тогда такой результат?!» Может быть, стоит завести себе еще и знакомых из числа тех, кто голосует «за» уже последние четверть века. Поверьте, что, как минимум, круг знакомых чисто арифметически существенно расширится.

Правда, это может быть не совсем тот круг, в котором вы будете чувствовать себя ровно так же, как со своими единомышленниками. Но ведь вас же не раздражает, когда сталкиваетесь с ними сейчас в автобусах, в очередях, на работе, не подозревая о том, как они голосуют, да и, честно говоря, не спрашивая себя об этом. Правда и то, что несменяемость правящей верхушки, которая скоро приблизится к половине очередного семидесятилетнего срока, уже на подсознательном уровне опять закрепила у многих граждан парадоксальный образ действий. Попробую проиллюстрировать эту мысль парой зарисовок с натуры.

Осень 2010 года. Выборы в Солецком районе Новгородской области. В числе других вопросов объединение волостей, и на должность главы одной из них претендуют нынешняя глава и наш кандидат. Уже после обеда звонок: «Саня, ты же знаешь, мы за тебя рубаху порвем, но приезжала на автобусе староста и повезла голосовать только тех, кто за Юльку!» Приезжаем. Сидят в избе 11 мужиков, трезвые, курят. Едем в участковую комиссию. Подробности опускаю, в итоге туда уезжает машина с нашим наблюдателем. Вечером этот ящик вскрывается отдельно: там 11 бюллетеней, 10 «за Юльку» и один за нашего кандидата.

Двумя годами позже. Селижаровский район Тверской области. Выездное голосование. В основном люди очень и очень пожилые. Картина не для слабонервных: бедность и заброшенность, подчас, вопиющие. Те, кого традиционно относят к сторонникам коммунистов. Просительный взгляд в сторону приехавших с вопросом: за кого голосовать? Члены комиссии деликатно держат паузу и кивают в мою сторону: вот он, как наблюдатель, может помочь вам оформить бюллетень. В разных вариантах сочетание слов, но суть просьбы одна: «Сынок, поставь галочку за ту партию, за которую Путин - он нам пенсии платит».

Несколько слов о «коротких оглоблях». О насущной необходимости той самой реальной сильной оппозиционной партии. Так получалось, уже видно исторически, что у нас она сама не складывается. Многие, наверное, еще помнят выборы в середине девяностых, когда в избирательном бюллетене было больше сорока партий, включая партию любителей пива. К 2006 году это понимание дошло до того, что в недрах власти решили, что надежнее всего создавать ее самим. В «Справедливой Росси» главным было даже не откровенно социалистическая, социал-демократическая идеология, а то, что возглавил ее второе, или третье, смотря как считать, лицо в государстве. Это было легко читаемым условным знаком для тех, кто по разным причинам не хотел себя связывать формальным членством с «Единой Россией». И это был правильно подобранный ключик к той иерархии общественных отношений, которая сложилась веками на одной шестой части суши. Неожиданно для многих этот проект оказался удачным, но потом вектор переменился, и, спустя двадцать лет, избирательный бюллетень снова едва уместился на одном листе. В итоге «оглоблей» не стало никаких. Даже длинных. И это тоже, по-своему, логично. Это обратное направление того самого исторического вектора. Единственная, пожалуй, досада - низкая явка в целом по стране и уж откровенно вызывающая по северной столице, а особенно по Москве.

Впрочем, это ничуть не ставит под сомнение сами их итоги, поскольку порог явки не только решающего, а никакого вообще значения не имеет. И главный итог дня голосования тоже не нов: он всего лишь является отражением общественного договора, доминирующего сегодня в нашем обществе. Со времен Руссо, введшего это понятие в широкий оборот, изменилось мало что. И формой подписания старой или новой редакции общественного договора как раз выборы и являются. Общественный договор, по сути своей, это обмен обещаниями и ожиданиями между властью и гражданами. Характер его меняется в зависимости от обстоятельств. В предыдущие годы это был обмен лояльности на стабильность и достаток, а с 2014 он строится на готовности большинства граждан к ограничениям в обмен на статус великой державы.

При упоминании Джонатана Свифта многие из нас по привычке вспоминают «Приключения Гулливера», хотя при жизни автор был больше известен в Англии, как один из лидеров оппозиции и автор весьма ядовитых памфлетов. Впрочем, и его романы являются лишь их развернутым вариантом. Так вот в одном из них он дал, пожалуй, лучшее определение тому, что называется политикой, написав: «Партия - это безумие многих ради выгоды единиц».

Изменится ли что-либо в этой формуле в сентябре двадцать первого года? Поживем - увидим.

Евгений Самуйлов

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
ПравилаКомментарии 20
19.10.2016 12:41
Что за бред?
2
19.10.2016 12:48
Мстительный перец... .
1
19.10.2016 12:59
Он в этом состоянии живет и по улицам ходит) заметите его, переведите через дорогу,блаженного(
3
19.10.2016 13:03
Вату какую-то прогнали бессмысленную
3
19.10.2016 13:32
По-моему, интересно.
2
19.10.2016 13:39
Довольно интересные мысли, но не бесспорные. Результат выборов для СР просто катастрофический, но фоне результатов остальных оппозиционэров.
2
что характерно 19.10.2016 14:03
На торговом место брячика продается
Остальные серуны висят, а брячка нет
Не иначе решил подзаработать
0
19.10.2016 14:05
Останется нынешнее руководство и прочее болото в партии
И 2021 будет для ср как нынешний для яблоней
Максимально допустимо 1 место
0
19.10.2016 14:08
Пишите проще,нет желания разбираться в иносказаниях.
1
19.10.2016 15:05
Ну он же журналист, начинал трудовую деятельность в районной газете Пыталовского района "Заря Коммунизма"
0
19.10.2016 21:24
Любители комиксов и решения задач уровня 2х2=4 пытаются "зацепить" автора, предложившего уловить нюанс в характере выборов разного уровня в разных условиях влияния ведущего фактора. Все помнят ситуацию - Гулливер в стране лиллипутов, но мало кто знает - Гулливер в стране великанов. А это ведущий момент, определяющий поведение и отношения. Проще -звучит так: Петька спрашивает Чапая, что такое нюанс, в чем тут фишка. Чапай предлагает это не оговаривать, а почувствовать лично и глубоко. Тот соглашается. Чапай предлагает снять штаны, засаживает... И говорит: вот Петя - это "х в ж". И для тебя и для меня звучит одинаково, только есть один НЮАНС, который ты ощущаешь лично. И ощущать этот нюанс ты попросил меня, согласившись САМ. Вот и выборы, пишет автор, обладают разницей: Вы хотели иметь итог, вот вас и поимели. Или вы -Гулливер в позиции А, или Гулливер в позиции Б. А если вы не Гулливер, и не в позиции А, то вообще о чем вы спрашиваете??? Ю андэстэнд? Простите, но проще некуда, что здесь, что в США, где было 16 кандидатов в президенты, а имеют друг друга два Гулливера. И так десятки лет! Какие вопросы к избирательной системе, если вы - лиллипут, назовитесь хоть СР, ЛДПР, хоть Яблоко-тыблоко, вас поимеют, однозначно. Свифт это осознал и это его стимулировало писать памфлеты, чем и славен в веках.
1
20.10.2016 09:36
Стариков жалко...
0
20.10.2016 10:22
Примеры из Новгородской, Тверской области...
В этом весь Самуйлов, смелый-смелый, Руссо, Свифт, Гулливер, новгородская Юлька...спасибо тебе, смелый старик!
0
20.10.2016 10:22
Ошибочка у автора вышла. Справедливая Россия с путинским друганом Мироновым создавалась с единственной целью - оттяпать голоса у коммунистов. И всё за последние 25 лет вращается у правящей элиты вокруг этого. Ослабить коммунистов. Не фиг им никакая такая, по настоящему оппозиция.
0
20.10.2016 17:53
Изменится ли что-либо в этой формуле в сентябре двадцать первого года? Поживем - увидим

отвечаю самуйлову-вы исчезните совсем
0
20.10.2016 23:00
Перефразируем «Партия - это безумие многих ради выгоды единиц» и получим «Партия - это безумие многих ради выгоды ягодиц».
1
20.10.2016 23:53
Партия - это бе.уие многих ради выгоды ягодиц.
передаю эстафету
0
21.10.2016 00:02
Выборы бессмысленны, так как нет механизма ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. Избранники наврут с три короба, а сами потом просто продают себя подороже, чего за их благосостояние ходить на участки. Мы помним, как голосовали против Ельцина за Лебедя, а он потом тупо под него лег. Или когда ЛДПР дофига мест получила в думу, да и слилась в экстазе с партией власти. Если бы глосовали не по партиям, а по личностям, и ежегодно надо было подтверждать легитимность новым голосованием, а если не подтвердился, то навсегда изгонять, - тогда еще куда ни шло.
А так голосовать имеет смысл за конкретное предложение. Да и то мы помним референдум по сохранению СССР.
1
21.10.2016 08:32
21.10.2016 00:02
"Выборы бессмысленны, так как нет механизма ответственности за невыполнение предвыборных обещаний."

- Увы, но это везде так. Механизм отзыва с выборных должностей предусмотрен почти во всех государствах, хотя бы именующих себя демократическими, но вот фактически реализовать данное право очень непросто.
0
21.10.2016 10:05
Выборы не бессмысленны.Потому как революцию позволят только одну- майданно-оранжевого оттенка.
А России и всему миру срочно необходима СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ Революция.
Но- революционной ситуации ПОКА НЕТ!
потому-только ВЫБОРЫ!
И массово голосовать за единственную ОППОЗИЦИОННУЮ партию-КПРФ!
0
Рейтинг@Mail.ru