Земля, зараза, радость

19.05.2023 11:49|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

Я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

  • Возвращение к корням: что мы забыли на селе?
  • Побежденный невидимый враг.
  • Как не стать обезьяной, или Зачем сокращать школьные каникулы.

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Источник: https://memesmix.net/meme/6w8c0k

Неоднократно читатели Псковской Ленты Новостей в комментариях к этой программе упрекали меня в том, что я не говорю о важном – о жизни на земле, в деревне. Мол, посевная идет, а ты нам тут про инициативы депутатов рассуждаешь. Исправляюсь. Но только наполовину! Поговорим сегодня о сельской жизни и об идеях народных избранников, которые с ней связаны. Первая – совсем фантастическая – переселять молодежь из городов в сёла. Озвучила ее не кто-нибудь, а сама спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Подход к проблеме вымирания сельской местности креативный, ничего не скажешь! Главное, все при деле: кто-то сеет, другой пашет, а третий блоги про это снимает. Ну или один человек мастер на все руки. Делать материал надо, естественно, с красивой картинкой, правильным посылом и, главное, с правильным настроем. Прямо вижу контент на позитиве по весне откуда-нибудь из Новоржева: «Ребят, у нас только что речка вышла из берегов и дорогу размыло, мост унесло, но каков воздух!» Или что-то всесезонное: «Подписчики, всем привет! У нас в деревне выключили свет, телефон почти разрядился, сеть поймал на ближайшей сосне в лесу, слышите, как птицы поют?»

Поклонников у тех блогеров, что переехали поближе к земле, довольно много. За городом наш человек любит бывать, а виртуально так тем более. В 2023 году на любом интернет-ресурсе тьма материала на любую тему, по поводу возвращения к земле тоже. Кто-то так просветляется, кто-то черпает жизненные силы и отдыхает. Сейчас лучше всего переселяться в деревенский коттедж, если у тебя есть квартирка в Питере или в Москве. Сдаешь ее и дышишь полной грудью свежим воздухом. Можно завести коз, кур, свиней, уток, да хоть детей, если денег хватит.

Как заработать, только лишь возделывая свою целину, сказать однозначно сложно. Наверное, можно что-то найти на фрилансе, если скорость Интернета позволит. В возможность честного и достойного заработка в деревне, копая грядки или продавая клубнику, я не верю. Более того, не знаю ни одного псковского фермера, который бы со своего натурпродукта получал столько прибыли, чтобы ему хватало и семью прокормить, и на отдых оставить, и в развитие хозяйства вложиться. Все очень дорого. Сама земля, даже псковская, бедная и скудная, которую еще надо уговорить что-то родить, кроме борщевика, стоит миллионы. Но выход есть. Наши любимые депутаты предлагают организовать фермы, которые можно взять в аренду.

Вот эта идея мне даже нравится. Только что-то подсказывает, что все не столько радужно, как нам рассказывают. Так уж получается, что деревня в России не умирает только в том случае, если город до нее достраивается. Село же мертво и бесперспективно. Пожалуй, стоит принять этот факт, а потом уже решать, что с этим нам делать.

Источник: https://joyreactor.cc/post/4349658

Одной из самых обсуждаемых новостей на этой неделе стало утверждение РПЦ текста молитвы для желающих найти работу. Сильно глумиться над этой новостью никто не стал, ибо чужие чувства в данном случае не пустой звук. Мне показалось или Церковь уже не в первый раз залетает в актуальную повестку? А, впрочем, после молитвы от коронавируса в 2020 году удивляться не приходится. Огласили ее текст впервые 22 марта, потом наступил локдаун. Но все закончилось хорошо – 5 мая, правда, уже 2023 года, когда ВОЗ официально объявила об окончании пандемии COVID-19. Но что нам ВОЗ, ограничения по коронавирусу в Псковской области сняли только 17 числа. Хотелось бы сказать: «Лучше поздно, чем никогда», но ощущение, что не «поздно», а как раз вовремя.

Мне до сих пор кажется, что ряд запретов был очень даже полезным. Например, повсеместные памятки о том, как переносится ковид, а заодно все простудные заболевания и грипп. Активные напоминания о личной гигиене, в частности о мытье рук и лица, а также обработке помещений. Столько правильной социальной рекламы, лозунгов и плакатов с советами по профилактике инфекционных заболеваний я видела только в советских фильмах и Псковской районной поликлинике в детстве. Хорошо, что люди стали так много времени и сил уделять пропаганде ЗОЖа, плохо, что случилось это из-за массовой заболеваемости и высокой смертности от какой-то заразы.

Еще хуже, что жизнь нас ничему не учит. Как ходили дети сопливыми в садики и школы до ковида, так и ходят сейчас, как ходили граждане больными на работу, так и продолжают. В «Ласточку» до Питера страшно сесть – в любом вагоне кашель стоит такой, будто больной точно не доедет до места назначения. Жаль, что термометрию отменили на наземном и воздушном транспорте, жаль, что людей с признаками ОРВИ пускают в самолет и на поезд без маски. Сделали бы вид хотя бы, что пекутся о здоровье остальных пассажиров, хотя бы внешне здоровых.

Дурацкая история вышла с прививками от коронавируса. Вакцины от COVID-19 народная молва прямо-таки демонизировала! До сих пор о препаратах легенды ходят, иные и до наших правнуков наверняка сохранятся. А какие-нибудь любители винтажа через сто лет маски в кармане курток находить будут. Повальный строжайший масочный режим, как и полный локдаун - два пунктика в перечне антиковидной безопасности, к которым вопросики остались лично у меня. Однако ношение масок в период вспышки сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом я считаю абсолютно нормальным. Даже чисто психологически – это правильно, так как у людей повысится тревожность, следом - сознательность. Может, они руки почаще мыть будут, да чихать в платок, а не в плечо соседа. Глядишь, так и общая культура вырастет и плевать на улицах перестанут, а там и туалеты общественные и остановки ломать расхочется.

Источник: https://memesmix.net/meme/tsd9op

Кто про что, а псковичи про вандалов. Какие-то засранцы опять попортили казенное имущество в нашем славном богоспасаемом городке. Пострадали не скамейки или фонари, а самая редкая и важная туристическая инфраструктура – туалет. Злосчастный толчок в парке Строителей не дает покоя местной шпане с момента своего появления. Щеглов (и щеглих), которым некуда девать молодецкую прыть, псковская полиция уже нашла, ими оказались школьники.

О них написали уже все, кому не лень. Спасибо, что без имен, но образовательные заведения, где пакостники учатся, назвали. Прямо история как в пьесе Григория Горина «Забыть Герострата». Пока мамки подростков дают им по мягкому месту отцовским ремнем, я хочу порассуждать об одном неоспоримо прекрасном грядущем событии – летних каникулах. Правда, ничем не омраченную радость они приносят очень короткий период в жизни, до появления в ней работы. А когда свои дети появятся…

Родители, с одной стороны, рады, когда учебный год заканчивается, с другой стороны, надо ломать голову, куда на три месяца пристроить дитя. В этом году меня очень смутило, что классные руководители в школах потребовали не просто заполнить табличку с местом нахождения детей в июне, июле и августе, но и указать точный адрес, по которому ребенок будет жить. Если нужен отличный пример иллюстрации бурной деятельности по профилактике безопасных каникул, то это точно он. Напишу я, что мои дети будут в деревне Гадюкино, дом 7, а 1 июня передумаю и увезу их в соседнее село, что тогда? Ох уж эта забота о подрастающем поколении…

О чем пора бы уже всем нам всерьез подумать, так это не о том, как и где отдохнуть, а о том, что как бы этот отдых сократить. Для детишек тоже. Традиционно в феврале были вбросы в медиапространтсво, что каникулы школьные пора урезать. Предложили идею даже не депутаты, а эксперты РАНХиГС. Обсудили вопрос в соцсетях, поспорили, покричали и разошлись. Кто-то из чиновников сделал заявление, что такие вопросы надо решать с родителями, и пропал как инфоповод. Мне кажется, что продление учебного года хотя бы на пару-тройку недель помогло бы уменьшить нагрузку. Сейчас дети занимаются по программе, составленной по принципу «впихнуть невпихуемое». Тут тебе и «Разговоры о важном», и обязательные дополнительные занятия, и кружки, и классные часы и, наконец, немногожечко уроков по предметам и множечко ВПР, зачетов и контрольных. Можно же просто увеличить учебный год, занять детей, чтобы не ошивались непонятно где, и вуаля – с первого сентября начнется не каторга от заката до рассвета, а нормальный сбалансированный учебный процесс, в котором останется место не только для зубрежки, но и пожить. В этом случае, хватит и времени на полноценное трудовое воспитание подрастающего поколения.

Класса так с седьмого было бы отлично вводить для школьников, которые плохо себя ведут и неважно учатся, обязательные общественные работы, в зависимости от степени распущенности и количества жалоб от педагогов и одноклассников. Может, тогда подростки в Пскове и области перестанут воспринимать как лишние элементы пространства скамейки, фонари, скульптуры и общественные туалеты. Труд на благо социума облагораживает. Не отдых сделал из обезьяны человека!

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru