Храни нас забор

04.07.2022 20:45|ПсковКомментариев: 3

Пока одна усадьба в Плюсском районе на выходных горела, хозяева другой считали убытки.

 

Для тех, кто вне региональной повестки, напомню: 1 июля кафе «Усадьба» в Пскове пострадало от автоледи, въехавшей прямо на террасу заведения. В это время там были посетители. Никто, к счастью, серьезно не пострадал, но попасть в такой инцидент, приятного мало, согласитесь.

{{include_quiz:}}

Волей-неволей, в следующий раз подумаешь, прежде чем посетить летние кафе с видом на дорогу. Как будто бы сейчас настал момент их владельцам обратить внимание на безопасность посетителей. Охрана в этом случае не поможет. Можно возвести забор, положить лежачего полицейского, установить бетонные полусферы, так любимые многими жильцами многоквартирных домов. И будет у нас город ограждений, а не средневековых памятников. В общем-то, это выход.

ДТП с разными «мишенями» в городе и в области случалось много даже за последние лет пять. Сколько раз таранили ограждение Троицкого моста, ныне реконструируемого! Пожалуй, это самое излюбленное место для нелепых въездов авто. Одна моя знакомая недавно рассказывала, как в 2018 году на ее глазах машина почти влетела в парикмахерскую «Руслан» на Октябрьском проспекте. А истории с наездами на остановки! Их тьмы, и тьмы, и тьмы.

Подобные происшествия часто заканчиваются относительным хеппи эндом, становятся городскими анекдотами и не вызывают со временем ничего, кроме недоумения у добропорядочных граждан или улыбки у любителей черного юмора.

Я, читая сводки ДТП, задаюсь только одним вопросом: доколе? Сколько еще по городу будут гонять больные на голову люди? Что должно произойти, чтобы скоростной режим на дорогах соблюдался? Как наказывать нерадивых водителей – одна из излюбленных тем демагогов.

Кто-то топит за большие штрафы, кто-то копает так глубоко в поисках причин неадекватного стиля вождения, что доходит до семейных устоев виновников ДТП. Новые законодательные меры типа отмены штрафов за «несерьезные» нарушения и ужесточение наказания для водителей, которые натворили что-то «существенное», выглядят очень странно. Как по мне, так незначительных проступков не существует. Может, судьба пешехода заставляет меня думать таким образом, но я уверена в том, что любые ПДД нужно неукоснительно соблюдать.

Если выйти на улицу с целью посмотреть, как у нас с культурой вождения, то можно сильно разочароваться в людях. А впрочем, произойдет это в любом случае, так как, даже пересекая родной двор, вы можете легко оказаться под колесами любителя погонять по ровному асфальту или отрицателя поворотников.

Однако сетовать на то, что у нас во всех бедах виноваты водители, тоже не стоит. Пора не ныть и жаловаться, а радеть за законы об отмене допустимого превышения скорости, устанавливать повсеместно камеры видеонаблюдения на дорогах и во дворах и городить, городить, городить заборы. Их точно можно поставить столько, сколько нужно (в отличие от инспекторов ДПС), вопрос об установке ограждении не будет рассматриваться в трех чтениях и ждать подписи высокопоставленных лиц (не то, что новые документы). Наше светлое будущее за забором!

Дина Дабришюте

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 237 человек
ПравилаКомментарии 3
Степан Рудяк 05.07.2022 00:14
Здравствуйте, Дина!
Вы категорически не правы в том, что за заборами светлое будущее!
1. Забор не спасёт вас от разогнавшегося автомобиля. У автомобиля слишком большая масса.
2. Забор может служить дополнительным поражающим элементом (разлетевшись на части), или стать причиной поражающих элементов в виде осколков пластика и стекла (разбитые фары, бампер и прочее).
Как пример, машины, которых не удерживало ограждение на Троицком мосту и они падали в реку, или оставались в подвешенном состоянии.
Существуют специальные ограждения которые устанавливают вдоль шоссе, трасс, мостов и только такое инженерное сооружение может препятствовать выезду автомобиля на тротуар и т.п.
Не думаю, что бетонные или специальные стальные ограждения возможно установить в центре Пскова по ряду технологических причин, и вряд ли они украсят наш город.
Нынешние заборы поставленные вдоль участков школ, Октябрьского, Рижского проспектов, Советской улицы, предохраняют от попыток пешеходов перейти дорогу в неположенном месте, но никак не спасают жизнь и здоровье людей на тротуаре.
С эстетической точки зрения есть хороший пример в городе Пскове, это улица Ленина. Чугунные столбики, которые визуально разделяют проезжую часть от тротуара, удобны в эксплуатации, и не мешают открывать пассажирскую дверь у припаркованного автомобиля.

Согласен с вами "Пора не ныть и жаловаться, а радеть за законы об отмене допустимого превышения скорости, устанавливать повсеместно камеры видеонаблюдения на дорогах и во дворах и городить, городить, городить заборы", до момента про заборы.
Также, существует большая мировая и отечественная практика по успокоению дорожного движения. Лежачие полицейские, приподнятые пешеходные переходы, островки безопасности, это небольшая часть только инженерных решений, которые действительно работают и могут выглядеть привлекательно в городской среде. Даже просто хорошо освещённый, в тёмное время суток, пешеходной переход снижает риск ДТП.

Возможно, здесь есть ирония: "Наше светлое будущее за забором!", но ваш новостной сайт читают многие жители города. И первое, что с большой вероятностью приходит в голову, что устройство заборов действительно подходящий вариант для решения проблемы, дёшево и сердито. А это не так. Небезопасно, непрактично, неэстетично.
Безопасность городской среды это комплекс мер и продуманных решений.
С уважением.
3
нуф- нуф 05.07.2022 00:59
еще одно дополнение, с Вашего позволения. Когда власти города заботятся о пешеходах, они не устраивают парковки и велодорожки на тротуарах за счет безопасности пешеходов, и не программируют светофоры на поворот автомобилей и переход дороги для пешеходов одновременно.
2
Винакхаб Ток 05.07.2022 02:52
Есть! Есть одно средство которое спасет посетителей всякого рода харчевен в то время как они наслаждаются вкусом безобразно приготовленных яств, запивая их неизвестного происхождения напитками более пригодными для разведения краски чем для употребления внутрь.
И средство это... да! Да! Все новое это хорошо забытое старое! И прекрасно впишется, и даже сильнейшим образом украсит, строгий, я бы сказал аскетичный, архитектурный стиль одного из древнейших городов Руси.
Причем для этого не потребуется траты гигантских средств из без того скудного, даже можно сказать нищенского, бюджета города, а если и вовсе переложить эту финансовую повинность на тех кто жиреет на том что почует своих посетителей весьма сомнительного качества блюдами и напитками - то и совсем городу от этого только одно приобретение экзотики и на том ему мировая слава и нескончаемый поток туристов обеспечен, что в конечном итоге приведет к тому что вековая мечта городских голов, градоначальников и особенно мэров и ... этих... как их
что-то там с сити осуществится! Псков как по мановению волшебной палочки превратится в туристическую Мекку и Медину или даже точнее - кластер! И тем самым легко посрамит Венецию и Париж, которые сразу перейдут в третьеразрядные места рекомендуемые к посещению монстрами туристического бизнеса.
От наплыва туристов псковская казна просто треснет, а Греф будет униженно просить псковского мэра о меценатский помощи в развитии экосистемы Сбера!
Да! И чуть не забыл! Для всего этого понадобится всего лишь один экскаватор и трезвый экскаваторщик... вот с последним могут быть проблемы.
Да, да. Все харчевни должны быть защищены рвами, какими наши предки защищали свои крепости от неприятеля.
Представляете такую картину:
- Перепутавшая педали автоледи на полном газу валится в ров, а посетители харчевни с радостными возгласами неодобрения заблевывают ее сверху, забрасывают объедками и выливают на ее голову остатки недопитого пойла. (За такую возможность наценку в харчевнях можно будет немножко поднять, ну а места у самого рва, естественно, будут стоить дороже). Более того, подобное воспитательное действо существенно повысит ответственность, аккуратность и внимательность автоледи за рулем взятых у друзей автомобилей.
9
Рейтинг@Mail.ru